Что дальше?

У меня были люди, даже не алкоголики.
слушай, и я ведь про то же думала, что в мире куча людей с проблемами одиночества, пустоты и прочих жизненных и психлологических проблем. Что АА - это не только для алкашей, вот на днях об этом думала
 
Я вообще не решал проблему с бутылкой. Мне это было не под силу, я эту войну давно проиграл и сдался.
чего эт сдался, ты победил. три года на счетчике. если под сражением иметь ввиду физическое устранение всего алкоголя на земле то тогда конечно это бессмысленное занятие)))
 
Что АА - это не только для алкашей, вот на днях об этом думала
А я даже где то слышала, что сейчас эту программу хотят одобрить как программу духовного роста, считается лучшей по познанию себя. Но, я не берусь ссылаться на источники, ибо услышала такое онлайн без указания источника слухов)
Мне пока заходит.
 
слушай, и я ведь про то же думала, что в мире куча людей с проблемами одиночества, пустоты и прочих жизненных и психлологических проблем. Что АА - это не только для алкашей, вот на днях об этом думала
А там так в самом начале книги и написано
И кроме того, мы уверены, что наш образ жизни подходит всем, и каждый может извлечь из него свои преимущества.
чего эт сдался, ты победил. три года на счетчике.
Это уже итоги, а не сам процесс.
 
А я даже где то слышала, что сейчас эту программу хотят одобрить как программу духовного роста, считается лучшей по познанию себя. Но, я не берусь ссылаться на источники, ибо услышала такое онлайн без указания источника слухов)
Мне пока заходит.
А ты на живые ходишь? Приветик!
 
Ну скорее всего тут классическое - проблема-то не в бутылке была. Бутылка - это средство решения проблем. Ну плохое средство, зато моментально работает. А ты себя лишил этого средства, а не проблемы. Что в остатке? В остатке проблема без решения.

Это как костыль отобрать у того, кто ходить не умеет. Надо научиться ходить. Тогда и костыль не нужен.
Вот у меня в АА именно такой опыт, слава Богу, что такой, другого бы я не потянул. Бороться с костылями или вот эти мучения без костылей - адски тяжело это. Я бы всё то же самое испытывал, если б сил хватало просто отказаться от костыля. Я только не мог.
На днях слушал спикерскую Сергея П. из Железноводска, он рассказал анекдот в тему как раз:

Жили-были мыши и все их обижали. Как-то пошли они к мудрому филину
и говорят:
— Мудрый филин, помоги советом. Все нас обижают, коты разные, совы.
Что нам делать?
Филин подумал и говорит:
— А вы станьте ёжиками. У ёжиков иголки, их никто не обижает.
Мыши обрадовались и побежали домой. Но по дороге одна мышка сказала:
— Как же мы станем ёжиками? — и все побежали обратно, чтобы задать
этот вопрос мудрому филину.
Прибежав, они спросили:
— Мудрый филин, а как же мы станем ёжиками?
И ответил филин:
— Ребята, вы меня ерундой не грузите. Я стратегией занимаюсь.

Вот и я суть-то понимаю - признайте, препоручите. Но что делать то?

Закапываться в прошлое? Искать причины в детстве? В молодости алкоголь убирал стеснение, неуверенность в себе, окрылял, как и всех остальных. Потом расслаблял, помогал убежать от проблем. Но нет же уже того подростка меня, как и нет взрослого бухающего меня. Сейчас уже другой человек пытается жить и есть ли смысл разбираться в причинах, зачем пили те две мои личности пили.
 
привет. все примерно как у меня было на начальном этапе. и круг общения убрал и проблемы с либидо. и непонятки что делать дальше. долой короче негативные мысли, это алкоголизм. вот именно такой он и есть. главное просто не пей, это очень большое достижение. может быть самое главное в твоей жизни за последнее время или даже за всю жизнь. а про будущее не думай о нем сейчас, еще столько же времени и ответы придут сами собой и поймешь что все делал правильно.
Привет, у тебя тоже до 2ух лет такое состояние продолжалось, как и @Вениаминыч говорит? Я чего забеспокоился, знаю пару примеров вот так мужики бросали пить или разводились и живут теперь с родителями, в танки играют, на рыбалку ходят и все их устраивает. И вот я на себя смотрю и думаю, временно ли это. Но вроде как раз я осознаю свое ненормальное положение и это положение для меня некомфортное, то и застыть в нем я не должен.
 
Сейчас я понимаю, что эти вот состояния сухого похмелья и депрессивной ямы - это полное энергетическое дно. Оттолкнуться от него невозможно, только ждать, пока немного подкопится энергии на следующую короткую перебежку, в которую можно что-то будет предпринять и немного поменять что-то в жизни. Потому самое лучше, что я мог придумать - это лежать, сидеть, тыняться, тупить, играть в танчики, смотреть мультики и т.п. И самые страшные удары по психике я получал не от самого состояния, а от внутреннего погонщика, который нещадно пилил, типа как можно валятся, нужно что-то делать, нужно срочно зарабатывать бабло, нужно идти на какую-нибудь совершенно безумную в плане стресса работу и т.п.
Привет, @Веспен, читал твою тему, увидел, что ты о подобном состоянии размышлял. Будет время и желание выскажи свое мнение, пожалуйста. Ну и мнение @FcknDrunk хотелось бы услышать.

То ли я эти процессы рано начал, то ли не в той последовательности. Первый трезвый год я конечно от себя ничего не требовал, только начал интересоваться темой. Сначала попробовал пройти курсы тестировщиков - показалось не очень интересно. Потом взял курс на udemy по web development (front + чуть backend) - вроде бы начало увлекать, но определил для себя, что красить кнопки мне не нравится. Понравилось решать алгоритмические задачи, но понял, что не хватает знаний алгоритмов. Взял книгу "Грокаем алгоритмы", а там все оказалось на python. Взял курс на udemy по python.

А "внутренний погонщик" пилит, что это все долго, что я залажу все глубже и глубже в дебри. А время идет, финансовая подушка проедается. Нужно просто для начала найти работу. Какую работу? Околайтишную хотелось бы, чтоб заодно и английский прокачивать. Подумал пойти в support, чтоб на чаты, чтоб на английском. Там меня с intermediate тоже особо никто не ждет - буду повышать уровень английского.

И вот так я телепаюсь, как говно в проруби, извините за выражение. Тревога меня долбит, берусь за одно, бросаю, берусь за другое. Бывают дни, когда просто просижу перед монитором, а что делал не знаю. Не работает вот тот механизм, который отвечает за связь "хотеть - делать - получать вознаграждение - хотеть".

На что бы я сейчас скорее всего согласился? На, как ты @Веспен пишешь, "безумную в плане стресса работу". Если пофантазировать, то вот бы сейчас оказаться где-то в Канаде на стройке, что выживать, чтоб тяжело, чтоб героически преодолевать - вот тогда моя совесть была бы чиста. Ну, или вот соседи вроде бы хотят по нам е#нуть, пусть бы уже е#нули, чтоб хоть что-то в моей жизни начало происходить. Это я не серьезно, конечно, просто желание хоть куда-то двигаться и чего-то хотеть.

Не знаю, что это за состояние, может кто-то сказал бы, что элементарное отсутствие дисциплины или нежелание брать на себя ответственность. Так вроде бы нет, раньше, если нужно было, я мог и в холод и в жару, и без выходных. Но тогда я был членом общества, играл во все эти социальные игры, статусы, видимости. Сейчас же по-другому, и как в этом "по-другому" начать жить непонятно.
 
И вот так я телепаюсь, как говно в проруби, извините за выражение. Тревога меня долбит, берусь за одно, бросаю, берусь за другое. Бывают дни, когда просто просижу перед монитором, а что делал не знаю. Не работает вот тот механизм, который отвечает за связь "хотеть - делать - получать вознаграждение - хотеть".
Как все верно написано. Жаль, что ничего дельного не могу посоветовать. Сам с такой же проблемой.
 
Привет, у тебя тоже до 2ух лет такое состояние продолжалось, как и @Вениаминыч говорит? Я чего забеспокоился, знаю пару примеров вот так мужики бросали пить или разводились и живут теперь с родителями, в танки играют, на рыбалку ходят и все их устраивает. И вот я на себя смотрю и думаю, временно ли это. Но вроде как раз я осознаю свое ненормальное положение и это положение для меня некомфортное, то и застыть в нем я не должен.
если тебя не устраивает жить с родителями и играть в танки, то и не будешь так жить. меня не устраивает, вот я и живу отдельно от них. кого то устраивает и они живут. все остальное просто стереотипы. только касаемо случая когда употребляешь алкоголь ты в любом случае еще более ограничен в выборе и принятии решений..
 
Vix, вот же ты пишешь: «Понравилось решать алгоритмические задачи, но понял, что не хватает знаний алгоритмов». Есть направление у тебя, развивайся в нём, ты сам написал что хочешь.
 
То ли я эти процессы рано начал, то ли не в той последовательности. Первый трезвый год я конечно от себя ничего не требовал, только начал интересоваться темой. Сначала попробовал пройти курсы тестировщиков - показалось не очень интересно. Потом взял курс на udemy по web development (front + чуть backend) - вроде бы начало увлекать, но определил для себя, что красить кнопки мне не нравится. Понравилось решать алгоритмические задачи, но понял, что не хватает знаний алгоритмов. Взял книгу "Грокаем алгоритмы", а там все оказалось на python. Взял курс на udemy по python.
А у тебя какой карьерный путь до того был? Возраст у тебя вполне норм, чтобы зацепиться за карьеру в ИТ. Всё коненчо сильно зависит от предыдущего опыта и от образования.

Мне помогло, что я в ИТ очень давно (блин, я в ИТ реально уже 25 лет, и из-за своего любимого "хобби" всё это время, фактически, протоптался на месте). И успел на фоне своих бизнес-аналитических работ немного попрограммировать, сначала просто как хобби, потом парт-тайм на основной работе, поучаствовал в проектах. Ну и карьеру я начинал программистом, правда недолго проработал - повысили гады :-D Тогда, в начале нулевых, программист это было на уровне технического персонала, принеси-подай. Не то что сейчас.

И судя по тому, что ты пишешь - ты учёбой упарываешься. Зависимый тип личности. Я тоже не могу не упарываться, что бы я не делал - всё блин до полного упора и обязательно хаотически.

А "внутренний погонщик" пилит, что это все долго, что я залажу все глубже и глубже в дебри. А время идет, финансовая подушка проедается. Нужно просто для начала найти работу. Какую работу? Околайтишную хотелось бы, чтоб заодно и английский прокачивать. Подумал пойти в support, чтоб на чаты, чтоб на английском. Там меня с intermediate тоже особо никто не ждет - буду повышать уровень английского.
С финансовой подушкой - вилка конечно. По себе знаю. Очень сильно гложет тревога, что вот тут сидишь, ничего не делаешь, деньги уходят, а мог бы зарабатывать - и т.п., по кругу. И не сделаешь ничего толком, и не отдохнёшь. Хз что тут посоветовать. Мне повезло найти фуллтайм работу на апворке. Не повезло бы - сидел бы сейчас доедал "подушку", искал бы уже что попало, было бы очень неприятно. Так что можно только благодарить ВС за такой подгон. Хотя я даже и такое способен использовать во вред - всё так же упарываться работой, как и всем остальным.

Я себе ставил лимит проедания подушки: уровень-А на котором я очень активно начинаю искать работу, уровень-Ж - на котором иду куда возьмут. Очень разгрузило морально - не нужно каждый день думать что и как. За работу зацепился где-то между А и Ж .

Не знаю, что это за состояние, может кто-то сказал бы, что элементарное отсутствие дисциплины или нежелание брать на себя ответственность. Так вроде бы нет, раньше, если нужно было, я мог и в холод и в жару, и без выходных. Но тогда я был членом общества, играл во все эти социальные игры, статусы, видимости. Сейчас же по-другому, и как в этом "по-другому" начать жить непонятно.

Думать в сторону "элементарного отсутствия дисциплины" - неблагодарное дело. Дисциплина отсутствует, это да. Но всё далеко не элементарно. И если привнести в свою жизнь эту самую "дисциплину", да по нашему, по алкашески - во всю дурь - то, опять же, ничего хорошего не будет. Кмк, лучше просто жить в надежде на лучшее завтра, забивая на нерешаемые проблемы сегодня. Не выпил - и хорошо, всё значит по плану идёт.

Я, кстати, очень многое начал понимать насчёт внутренней мотивации и собственных желаний. Раньше, в непрерывном запойном цикле, свои желания воспринимались как что-то враждебное, т.к. через них вся хрень в жизнь и заползала. Да и воспитание такое, совейское. Типа пофиг на свои хотелки, нужно собирать яйцы в кулак и достигать. Вот и достигал.

А оказывается, можно не ненавидить свою жизнь и работу, и не просыпаться каждое утро в кошмар. Большое открытие, на самом деле. Жаль коненчо что только сейчас - если бы я себя слушал и раньше, избежал бы очень много лишнего в жизни, да и с болезнью своей может бы раньше начал разбираться. А ведь так многие люди и живут - делают то что им нравится, не ненавидят себя, получают удовольствие от самой жизни.

В общем, никакой дисциплины :-D Внутренняя мотивация и желание жить счастливо - рулят. И под это уже подстраивается всё остальное, и появляется даже желание понапрягаться. Но естественное, а не вот это вот вымученное алкашеское.
 
. Но что делать то?
Привет, а ты на его семинар (Сергея П) сходи? В записи есть на ютубе, он там учит как раз - что делать.
Если хочешь я принесу тебе ссылку, но сама ещё прохожу его, опыта мало, да и с программой на Вы пока. Шаги начала самостоятельно.
 
А ты на живые ходишь? Приветик!
Привет! :PREVED: Я вот тоже собралась в АА , уже звонила на группу ближайшую, спрашивала, что и как у них. :YES: Хотела со спонсором уже шаги начать проходить, но говорят не готова, должна попросить о помощи как тонущий, а я на данный момент так не чувствую. :DONT_KNOW: Проблемы приходится решать, жизнь улучшается, настроение сейчас прекрасное , но за будущее переживаю.Схожу на группу обязательно, интересно мне. Хочется еще лучше сделать свою жизнь, а сейчас будущее страшит, вдруг горе какое и т.д.
 
Не знаю, что это за состояние, может кто-то сказал бы, что элементарное отсутствие дисциплины или нежелание брать на себя ответственность. Так вроде бы нет, раньше, если нужно было, я мог и в холод и в жару, и без выходных. Но тогда я был членом общества, играл во все эти социальные игры, статусы, видимости. Сейчас же по-другому, и как в этом "по-другому" начать жить непонятно.

У меня такое же примерно состояние уже несколько лет. Предполагаю, что это какие-то стрессы перешли в хроническую форму и уже не ощущаются, как яркие стрессы, а просто перешли в апатию, или преддепрес. Но только шевеление принудительное помогает не закисать в этом состоянии. Сейчас у меня нет подавленного состояния и раньше особо не было, но есть какое-то безразличие к происходящему со мной. Азарт пропал что-то делать и активно жить.
 
Я немного пообщалась. :DONT_KNOW: Наверно не в том я сейчас состоянии, чтобы все выполнять, служить, точно не знаю.
Думаю .. может с групп в зуме начать? Я про себя рассуждаю
 
Назад
Сверху Снизу