Что даёт признание недееспособный?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

grey Mouse

Активный участник
Не пьет 10 лет 9 месяцев 30 дней
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
172
Здравствуйте, своего жилья нет, живу с братом в купленной мною же квартире, но оформленный на его имя. Получила на него инвалидность 3 группы в 22 году, с ним не справляюсь, содержать его не на что, жрёт как не в себя. Не пьёт, потому что сидит в квартире. При всех раскладах мне нужно признавать его недееспособным, потому что там ещё его сынок на эту квартиру рот раскрывает, при чем никто ничего не делает, только меня осуждают.
Кроме того, эпелепсия алкогольная, падает и хватается за все, что попадает под руку, а силтща в этот момент в нем огромная. То есть, чисто теоретически, он ещё и опасен не только для меня, но и для соседей. Если я его признаю недееспособным, то что я могу достичь для моей безопасности? Сп
 
Здравствуйте.
Вопрос не совсем понятен. Если бы вы спрашивали о порядке признания брата недееспособным, я бы мог разъяснить это, поскольку и у самого таких дел было достаточно.

силтща в этот момент в нем огромная. То есть, чисто теоретически, он ещё и опасен не только для меня, но и для соседей. Если я его признаю недееспособным, то что я могу достичь для моей безопасности? Сп
Что же касается безопасности, то мне непонятно, какая разница в том, кто вас убьет (прибьет) - брат, признанный недееспособным или брат, не признанный таковым.

Разве что, будучи опекуном недееспособного лица, Вы можете помещать его в психиатрический стационар без его согласия.
Лицо, признанное в установленном законом порядке недееспособным, помещается в психиатрический стационар по просьбе или с согласия его законного представителя.
 
Да, как признать его неспособны, мне это его псиатр посоветовал, и могу ли я после этого переоформить квартиру на себя?
 
Недееспособным лицо признается только в судебном порядке.
В рамках такого судебного дела назначается судебная психиатрическая экспертиза, опираясь на заключение которой суд, как правило, выносит решение о признании недееспособным или об отказе в признании таковым.

Нет, закон не разрешает ни самому опекуну, ни его супругу, ни близким родственникам совершать сделки с подопечным (недееспособным), кроме дарения ему своего имущества.
 
Если его признают недееспособным, то я же его могу определил в диспансер на пмж? Мозги то новые не вырастут.
 
Можно. В таком случае опекуном будет диспансер (интернат).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу