Чего увижу - о том пою...

Во! Давай...
К нам на братство трезвости. Каждый вторник в 19:00. А потом в гости зайдём, чайку попьём. 😁
Добро пожаловать.
 
2г. 2 м. 2 д.
Ну вод...
Проплыли три лебедя...
Слава Богу!
<
 
Третий год трезвости.
Мне есть, за что благодарить судьбу (читай – Бога).
У меня есть дом, в котором я живу.
У меня есть жена, которая меня любит.
У меня есть дочь, которую люблю я и которой я нужен.
У меня есть неплохая работа, на которой сотрудники хорошо меня знают и поддерживают в трудную минуту. И ещё на работе у нас начальник, которого я знаю лет десять и с которым мы, в общем-то, в дружеских отношениях.
Я не ставлю финансовое благополучие среди вещей первой важности, но и в этом отношении у меня, по милости Божьей, есть на хлеб насущный.
Хочется отметить, конечно, ещё двухлетнюю безалкогольную жизнь и главное - отсутствие какого-либо желания вообще употреблять алкоголь.
У меня есть даже некоторые вещи, которые я делаю в своё удовольствие и иногда даже нахожу на них время.
Интересно то, что к этому всему я, в общем-то, особо и не стремился, хотя и прикладывал определённые усилия.
Но самое главное, с чего всё это началось, и было причиной моих последующих мыслей слов и действий – это обретение веры. Христианской веры. Со мной это случилось ярко и, в, общем-то, неожиданно, но за этой яркостью скрывались подводные камни, которые мне потом пришлось, опять же не без усилий, преодолевать.
Теперь я далек от какой-либо эйфории по этому поводу и достаточно хорошо вижу множество попыток определённых сил подпортить мне жизнь. Скажу в связи с этим и несколько слов о тех вопросах, которые меня беспокоят.
Первое, это моя частичная (иногда довольно значительная )несостоятельность в бытовых, житейских и финансовых вопросах.
Второе – моя внутренняя нестабильность.
Третье – я не всегда в состоянии делать то, что, не задумываясь, делают обычные нормальные люди.
Четвёртое – висящий в воздухе вопрос об уплате квартирного долга.
Пятое – это моё курение, с которым я так и не могу справиться.
И последнее – здоровье. И душевное и физическое.
Но я благодарю жизнь (читай – Бога) за то, что от меня не требуется ничего выше моих сил. Благодарю за то, что мне прощаются ошибки и незначительные согрешения, и за то, что желания делать кому-то что-то плохое у меня практически отсутствует…
Может быть, я и есть счастливый человек… 😁
По милости Божьей…
<
 
Традиционно анализируя прошедший 2010, думаю о прошедшем 1 января своеобразном своём юбилее - два с половиной года трезвой жизни. Той трезвой жизни, к которой я шёл почти 15 лет...
Чем больше этот срок, тем больше прихожу к выводу о том, что, в конечном счёте, эта самая трезвость даётся по милости Божьей только тому, кто имеет к этому глубокое и искреннее желание.
И если милость Божья всегда с нами, то всячески культивировать, оберегать, заботиться и укреплять желание оставаться трезвым зависит прежде всего от нас самих.
Ведь, по сути дела, только мы сами можем как-то способствовать развитию в нас каких-то стремлений и желаний вообще по жизни. Другое дело, что человек зачастую как-будто просыпается, приходит в себя в духовном смысле уже будучи обременённым своими привычками, принципами, образом жизни, которые зачастую не согласуются с тем, каким он начинает видеть себя и мир другими, новыми глазами.
Тот, кто сумел определённым образом или методом преодолеть в себе на какое-то время психо-физиологическую тягу к спиртному продолжает находиться в подвешенном состоянии. Нужна, как говорят, духовная опора. И очень часто под этой духовной опорой подразумевают общечеловеческие ценности - семью, работу, друзей, любовь к родине.
И это нормально. И счастлив тот, кто довольствуется только этим.
Только в моём опыте общения с длительно непьющими людьми таких людей единицы (если они вообще есть). Обычно всех этих ценностей окзывается мало и приходит разочарование...
Не хватает какого-то высшего смысла, какой-то высшей цели и призвания.
Моё глубокое убеждение состоит в том, что без понимания этого высшего призвания все попытки достичь полной земной радости и счастья бессмысленны и бесполезны.
Трезвость без веры - не имеет никакого смысла сама по себе.
Трезвость без Христа всегда приводит к ещё большему духовному искажению личности, что, по сути, и происходит очень часто.
Однако, следует отметить и то, что это самое "высшее призвание" требует подчас от меня равнодушия и страдания там, где большинство людей обычно получают удовольствие.
Это самое "высшее призвание" заставляет меня с болью видеть правду там, где большинство молчит, потому что так удобнее. И легче. И не портит всем хорошего настроения.
Именно это "высшее призвание" приносит мне боль также и от вдруг неожиданно открытого в себе зла.
Это "высшее призвание" нередко лишает меня своего маленького теплого земного счастья.
И об этом тоже стоит знать тем, кто хочет продолжать путь трезвости...

Если кому-то покажется, что я кого-то учу жизни - извините, я не сознательно. Слишком мал ещё срок трезвости.
Пользуясь случаем, поздравляю всех с праздником Рождества Христова!
<
 
После прочтения Ваших постов захотелось написать просто мысли, типа, мысли в слух :
-алкоголь - один из множества путей к Богу (через тернии к звёздам)
- прощение - это позволить себе и другим жить, т.е просто жить и не судить ни себя ни других (не путать с "быть не согласным с поступками ")
 
После прочтения Ваших постов захотелось написать просто мысли, типа, мысли в слух :
-алкоголь - один из множества путей к Богу (через тернии к звёздам)
- прощение - это позволить себе и другим жить, т.е просто жить и не судить ни себя ни других (не путать с "быть не согласным с поступками ")
Насчёт одного из множества путей - это точно. Только лучше, чтобы эти пути были помягче...
Но, видимо, каждому по его упёртости (эт я о себе). 😁
Спасибо, что читаете.
<

Бог в помощь.
<

Кстати, а откуда у вас цитата, которая маленькими буковками внизу в каждом сообщении?
 
Насчёт одного из множества путей - это точно. Только лучше, чтобы эти пути были помягче...
Но, видимо, каждому по его упёртости (эт я о себе). 😁
Спасибо, что читаете.
<

Бог в помощь.
<

Кстати, а откуда у вас цитата, которая маленькими буковками внизу в каждом сообщении?

"Помягче" - до людей не доходит, к сожалению ☹️
А цитата от сюда : http://www.koob.ru/mello/ - в какой из книг - не помню 😳
там много интересных мыслей 😄 (на мой взгляд, конечно 😄 )
 
Эд,привет! Ты большой молодец! Прочла всю тему, давно здесь не была. Что нового у тебя?
 
Эд,привет! Ты большой молодец! Прочла всю тему, давно здесь не была. Что нового у тебя?
Привет, Мам!
Да нормально всё. Нового ничего наверное. Все живы-здоровы. Эт я насчет семейства. Братство функционирует.
Да... Работаю я постоянно на одном месте больше пол-года. Для меня это прогресс, если можно так сказать.
Короче, ровно так всё, спокойно. Слава Богу.
<

А ты как?
 
Вылезаю мучительно из депрессняка 😄 Поменяла работу летом, финансово немного полегче стало, вот не пью ужо 8 дней 😲 , немерена и дальше трезветь с Божьей помощью 😄 Рада, что у тебя все нормуль, так держать 😄
 
Вылезаю мучительно из депрессняка 😄 Поменяла работу летом, финансово немного полегче стало, вот не пью ужо 8 дней 😲 , немерена и дальше трезветь с Божьей помощью 😄 Рада, что у тебя все нормуль, так держать 😄
Чего сказать-то я хотел... В смысле помощи...
Тут сайт я один сделал. Зайди, можт, посмотри...
http://inkurs.ucoz.ru/
Тока там, к сожалению, зарегистрироваться надо.
Я не навязываю, конечно, неблагодарное эт дело...
Просто трезвость легче даётся по определённой системе, методике. Которая, однако, подстраивается под конретного человека.
<

Бог в помощь.
<
 
Сегодня вечером был в храме на всенощной. Народу много. Почти все с вербами. Но знакомых лиц, с которыми встречаешься на Литургии каждое воскресенье - мало. Процентов 10.
Как-то сразу вспомнились евангельские события. Вход Господень в Иерусалим. Народу, укладывающего ветви под ноги Спасителю, и кричащих "Осанна!" - много. Учеников Его, верных Ему до самой смерти - мало.
А те, которых много, буквально через неделю будут кричать:"Распни Его! Распни!".
Большое количество людей в храме должно радовать. Оно и радует. Но я думаю, что через неделю подавляющее большинство из них будут освящать яйца и куличи, сидеть за праздничным столом, совершенно не понимая того, что произошло на самом деле 2000 лет назад, и какое место занимают эти события в нашей современной и такой суетной жизни. А главное - что они значат лично для каждого из нас.
Помоги нам Господи помнить об этом...
Поздравляю всех с вербным воскресеньем! А точнее - с праздником входа Господня в Иерусалим...
 
Сегодня утром вышел на улицу. Обычно в эти утренние первые минуты на свежем воздухе меня посещают очень ясные и простые мысли. Они просты и отчётливы. В них нет суеты, приземлённости, многозаботливости. Я люблю эти моменты. Но, к сожалению, это бывает обычно только в выходные. 😁
О чём думалось сегодня...
О вере.
Всё остальное - трезвость, здравомыслие, психологическое здоровье, материальное положение, отношение с близкими и дальними - всё это лишь её производные. Важные, но не главные.
К чему я пришёл без веры во Христа к тридцати годам?
К полному краху...
Хотел заниматься любимым делом, но без веры я его так и не нашёл.
Хотел зарабатывать много денег, но без веры они уходили гораздо скорее, нежели приходили.
Хотел создать семью, но без веры две попытки такого создания закончились плачевно.
Хотел бросить пить - но всё становилось только хуже.
Хотел быть "хорошим человеком". Даже поговорка у меня была такая на все случаи жизни - "ну и что, что денег (работы и т. д.) нет - лишь бы человек был хороший". Но хорошим человеком мне стать тоже не удалось.
И ещё совсем не стало друзей.
И каких-либо перспектив...
И совсем никаких надежд...
Правда, одежда оставалась. Одна. На все случаи жизни.
Вот для меня иллюстрация жизни без веры и без Бога.
Потом она (вера) пришла...
Пришла как-то ярко и всеохватно, если можно так выразиться. Но пришла она (как я только сейчас это понимаю) в основном только на уровне эмоций и умозаключений. Самое сложным для меня оказалось жить по этой вере.
Но даже имея такую зачаточную, урезанную веру, я теперь могу благодарить Бога и за работу, и за семью, и за материальное положение, и за друзей, и за отношения с людьми - и с близкими, и с дальними.
Но самое главное - я благодарю Бога за ту веру, которую Он даровал мне, и которая сопровождает меня теперь. Благодарю, потому что на момент её прихода я её совершенно не был её достоин. И так мало из себя представлял...
Хотя, впрочем, я и сейчас представляю из себя очень немного.
Без Него...
 
Потом она (вера) пришла...
Но пришла она (как я только сейчас это понимаю) в основном только на уровне эмоций и умозаключений. Самое сложным для меня оказалось жить по этой вере.
Здравствуйте, Игнатий.
Зацепило. О своем опыте:
Когда я только начала ходить на проповеди в церковь к баптистам, было шумно и радость перехлестывала через край. И пастор как-то сказал: вера не должна быть слишком эмоциональной. Эмоции меняются каждый миг, а вера ваша должна быть постоянной, не зависящей от сиюминутных настроений и событий в жизни.
Для меня это трудно. Когда плохо, молиться приходится заставлять себя.
Но когда очень плохо, молиться легко. Не дежурной ежедневной молитвой, а из сердца и от отчаяния.
Про эмоции я запомнила и всегда к себе прислушиваюсь - не пустое ли, чувственное? Старалась этого избегать. А сейчас пришла к обратному - не надо мне себя постоянно контролировать. Теперь пытаюсь в молитве помнить только о Боге, не глядя на себя со стороны и не оценивая себя. Когда совсем плохо, это удается 😄 .
 
Назад
Сверху Снизу