Чего увижу - о том пою...

Счётчик "четырёх палок", однако. Поздравляю!
______________________________
Что с работой, отец Игнатий? Так и пробиваешься случайными заработками?
(Я вот слышал, что в Сочи- на олимпийских объектах- острая нехватка сварщиков и просто строителей опытных... 😉 )
Да в храме я работаю. Уже пол года. Условия самые что ни на есть подходящие. Ещё месяца на два я там точно. А там - как Бог даст.
А в Сочи мне пока, я думаю, не полезно.
Алкаш я. 😁 И бабник 😳 .
Спасибо, что зашёл.
 
Какая хорошая мысль! Подспудно и сам так думал, потому как не должен был бросить, ан остановился и теперь осознал почему.
Спасибо брат 'Игнатий'!
Тебе спасибо, что зашёл!
<
<
<
 
Как-то достают иногда эти нововведённые крупные надписи на пачках сигарет:"<font face="Arial">Курение убивает</font>" и т. д.
Если курение убивает, тогда почему производителей табачных изделий не сажают за решётку как убийц?
Одним словом, очередной фарс от медиков и правительства.
Я бы написал примерно так:" курение в большей или меньшей степени в подавляющем большинстве случаев приближает человека к смерти".
Для меня пока так... Если быть честным перед самим собой...
 
Игнатий, прости, я каким-то макаром на твоей страничке свою тему открыла. А как теперь убрать не знаю( я чайник)) 😳
 
7192a5a142f27077efd60be021ec8b65.jpg

Это мой кот...
Примерно месяц назад мне показалось, что он занемог. Думал, что от жары. Но потом стал надуваться живот, сам похудел, шерсть полезла. И лежит почти всё время с грустными глазами. На улицу вообще перестал ходить, хотя большой был любитель. Почти не ест.
Подумал я, что глисты. Пошёл купил "Профендер". Капнул. Всё тоже самое. Сегодня мои к врачу его повели...
А врач сказал, что не глисты это, а по его мнению, скорее всего водянка. Посоветовал на УЗИ. Сказал, что если водянка, то всё равно умрёт, только помучается.
Хотел его сегодня куда-нибудь увезти на машине и оставить - тяжело мне на него такого смотреть.
Пока не стал...
Тягостно на душе как-то.
Я ведь про него и песню сочинил однажды, когда он был поменьше. С дочкой всё пели...

...И ещё он меня учил прощать. Надаёшь, бывало, ему по попе - убежит в др. комнату, но минуты не проходит, выходит как ни в чём не бывало. Как будто и не было ничего. И начинает о ноги тереться, есть просить.


... Да! Поразился я его самоотверженности один раз.
Дело так было.
Пришел он как-то с улицы тихий какой-то. Спокойный. Лежит, есть не просит...
А потом посмотрел я - на боку кожа снята. Полоса сантиметров 10 длинной, пару шириной. Целого лоскута не хватает. Не знаю, кто его так...
Дней через пару он на окошке лежал, грустил, заживал. Вдруг - посторонний кот какой-то внизу нарисовался, на улице (мы на первом этаже живём). Так этот вскочил, ощерился и в окно - прыг! Я даже глазом моргнуть не успел, окно закрыть. На боку-то совсем ещё свежая рана!
Пофиг ему - наверное, нужно территорию ему охранять свою! Во кот даёт!
Зауважал я его тогда ещё больше - как мужчину!

...Подружка ещё у него была - напротив жила. Утром встанет перед окошком - мяу, мяу! Кот сам не свой от радости! Играли они с ней всё на травке перед окнами, резвились. А раз ночью (моего как раз дома не было), слышу под окнами собачий лай и шум какой-то. Я за своего испугался, на улицу выбежал. А там подружка его погрызанная лежит, умирает. Его самого я долго с дерева потом не мог снять...
Так он прошлым летом без подружки остался...


Да ладно... Всё про кота, да про кота...
В остальном всё нормально в общем-то - и то слава Богу!
 
Вчера произошло событие, которое очень меня взволновало (мягко говоря).
К сожалению, прогноз специалистов насчёт выздоровления кота был неутешительным. И мне пришлось решиться на исключительные действия - помочь коту (да и всем нам) избавиться от страданий. После этого я по христианскому обычаю закопал его тельце у нас в Красносельском парке, в уединённом безлюдном месте. Слишком много чувств и мыслей было связанных с этим. Я не вижу смысла их описывать. Приходят на ум слова праведного Иова: «Господь дал, Господь взял. Да будет имя Господне благословенно!».
Единственное, что просится на бумагу – это то, что он многому меня научил. Вспоминая его, я чувствую легкую светлую печаль. Наворачиваются слёзы, но сквозь них я тепло улыбаюсь и представляю его скромно и спокойно выходящим из-за дерева там, куда попадают все добрые и смиренные души 👼 . Я не знаю, встретимся ли мы с ним после моей смерти, но я на это надеюсь.
Сам того не понимая, он был терпеливым, совершенно беззлобным, очень непосредственным и ласковым котом. Но, в тоже время, находилось место и для его мужественности и самоотверженности. Даже на смерть он шёл очень достойно, доверчиво и кротко.
Я благодарю Бога за нашего любимого рыжего кота! 😍
 
Люблю бокс. Смотреть. Хотя сам в молодости занимался - было дело. 😡
Последнее время много переживаю жизненных ситуаций, когда, мне кажется, что проигрываю по очкам. Смотрю на людей вокруг и приходят в голову ассоциации с поединком, где я не на высоте. В любительском формате примерно заканчивается второй раунд. Скоро гонг. Когда я начинал бой, я был уверен, что выиграю. Но выбрал неправильную тактику и к концу первого раунда был пойман на нокдаун. Успел подняться почти на счёте 10. Второй раунд начинал, поняв, что нужно в корне изменить тактику. И выходил воодушевлённый, думая что обязательно переломлю ход поединка.
Но что-то опять не так. Я всё понимаю, но не могу вложиться в удар! Я где-то не дотягиваю! Очки, по-прежнему, не в мою пользу. Сил хватает только на то, чтобы хорошо защищаться и иногда давать понять противнику, что я ещё довольно плотно стою на ногах и способен атаковать. Но нападать успешно, провести несколько серий хороших ударов - не могу.
Противник начинает понимать это моё состояние и всё больше пользуется этим. А я мучительно думаю - где взять потенциал? Ведь впереди ещё последний заключительный раунд. И нужно его как-то выигрывать!
Думаю - во что вложиться?.. В чём найти источник энергии как раньше? Только не обманчивый, а действенный и долгосрочный?
...Ведь не посвящать свои силы чему-нибудь одному значительному - довольно скучно и тягостно...
Знаю теорию. Но где-то внутри ей не до конца доверяю. Нет энергии (или желания?) осуществлять всё на практике.
В этом отношении пить было легче. Выпил первый стакан, а там уже не надо думать - всё происходит почти само-собой. И поглощает целиком.
Возможно, прожить свою жизнь, отдавая себя без остатка чему-то - это одно из проявлений сформировавшейся во мне так называемой "алкогольной личности", кто знает...
Но без захватывающей идеи, без воплощения её в жизнь я проиграю и второй раунд.
Видимо, нужно делать какой-то решительный шаг в какую-нибудь сторону.
Помоги, мне, Господи, и дальше оставаться трезвым.
 
Сижу без работы второй день. Вчера встретился с заказчиком. Приступать можно будет только с 1-го декабря. Это больше недели. Да и работа-то такая геморойная...
Сижу, гоняю...
Знакомых всех вчера ещё обзвонил. Сегодня пытаюсь по газете чего-нибудь найти. Неуютно, одним словом, себя чувствую.
А тут вышел на улицу покурить - навстречу знакомый идёт. Вижу - с многодневного запоя. Мы с ним и раньше беседовали о вреде алкоголизма, так сказать.
- Привет, Юр!
- Привет, Эдик! (Эдик - это я).
Молчание. Внимательный взгляд.
- Ну, как ты?, - он.
- Да нормально.
- А у меня не очень...
- Да вижу...
- А я помню о тебе, - он. Многозначительное молчание и вымученная дружеская улыбка.
- О том, что есть люди, которые не пьют и получают удовольствие от жизни? (насчёт удовольствий я, конечно, перебрал)
- Ну да...
-Ну ладно, хоть помнишь..., - я.
Опять вымученная дружеская улыбка.
Я чувствую, как ему сейчас плохо...
Ну ладно, пошёл я..., - он.
Ну, давай... Помни...
Он медленно, пошатываясь пошёл дальше.
Первый день идёт нормальный снег. На улице находиться одно удовольствие. Мне. Только ни ему, к сожалению...
Пришёл я домой и подумал:"Кто знает, все мои волнения по безработице не стоят ли ему нашей случайной встречи?"
Если те немногие слова, которые мы произнесли, сыграют хоть какую-то роль в том, чтобы он бросил пить (если, конечно, он вообще бросит), разве не стоят они тех денег, которые бы я заработал бы вчера и сегодня в благочестивом порыве заботы о семье?
Кто знает...
Однако без работы, конечно, тяжко...
Помоги мне, Господи, оставаться трезвым.
 
Изменение алкогольного мышления.

Когда в голову здравомыслящего человека приходит какая-то мало-мальски значительная мысль, он начинает, прежде всего, оценивать её, сопоставлять со своими убеждениями. Мысль рассматривается, ей даётся оценка, взвешиваются все «за» и «против». Просчитываются варианты возможных результатов. Если эта мысль признаётся подходящей по большинству параметров, начинается продумывание её реализации. Подключается исполнительная часть разума, которая рассматривает возможности, высчитывает размеры затрат, место и время начала определённых действий. Складывается план, который может, при необходимости, изменяться в определённых пределах в зависимости от обстоятельств и различных препятствий.
Однако когда у меня возникало желание выпить – первая и главная часть этой цепочки между мыслью и действием отсутствовала. Совсем.
На начальной стадии алкоголизма голос разума ещё пытался сопротивляться. Но когда я зашёл в своём пьянстве достаточно далеко, сил моего разума и воли уже не хватало. Весь процесс обдумывания очередного употребления сводился к трём пунктам: «захотел – нашёл – выпил». На определённом этапе даже это «захотел» уже от меня не зависело. Мой разум был болен. Я были одержим лишь одним «как найти?».
В начале моего понимания своих алкогольных проблем между пунктами «захотел – нашёл – выпил» возникали сомнения, муки совести, страх перед недалёким будущим. Но всё это оказывалось похороненным под непреодолимым и усиливающимся желанием выпить.
Такова горькая правда о зависимом алкогольном мышлении. Такова трагедия и боль…
Что же стало происходить со мной, когда я осознанно стал просить Бога и людей о помощи? Как менялось моё внутренне состояние, когда я начал ходить в храм, молиться, читать духовную литературу, принимать участие в Таинствах?
У меня стала появляться свобода выбора. Я перестал оставаться слепым исполнителем страсти. Даже если у меня не получалось отказаться от алкоголя сразу, я с каждым падением (совершённым по ошибке или из-за силы моей зависимости) и последующим за ним покаянием чувствовал возрастающую силу своей души, которая обновлялась новым опытом в алкогольной войне. Мой разум, учитывая прежние промахи, всё более утверждался в своём намерении больше не пить. Я понял, что чем больше я воздерживаюсь от употребления спиртного, тем больше изменяются мои отношения с людьми, у меня появляется больше возможностей реализовать лучшие устремления своей души.
 
А вера есть?
Человек есть то, во что он верит 😉
С прошедшим ДР 😍
 
Вера...
Если бы не было - пил бы. А скорее - помер бы давно.
Так что, думаю, есть.
 
Слова благодарности - молитва.

....Единственным верующим человеком, с которым я был близок в детстве, была моя прабабушка. Именно с ней связаны мои самые лучшие детские воспоминания. Я почему-то понимал, ощущал, чувствовал, что она нас с сестрой именно «любит». Не говорит об этом, не показывает, а именно любит...

Если есть вера - есть любовь.
 
Неудачи

Сегодня ездил в наркологический диспансер, хотел поговорить с главврачём об одном совместном проекте. Просидел полтора часа в приёмной, приуныл. Наконец, попал на прием. Поговорили. Сотрудничества, к сожалению, не получилось.
Когда ехал домой, думал о том, что последнее время просто преследуют какие-то неудачи - заказов (а следовательно работы и денег) больше месяца как нет. По специальности в нормальное место не берут. А если и берут то за такую зарплату, что одному еле-еле прожить. Серо как-то всё... Никаких перспектив на горизонте...
Маршрутка вдруг встала в пробке в таком месте, где обычно её нет.
"Наверное, авария,- думаю,- кто-то кому-то опять крыло помял". Пробка не очень большая - км на три. Всё ближе и ближе подъезжаем к месту аварии. Вижу ещё издалека - на сплошной машина лежит на боку поперёк дороги, а на обочине - Камаз разбитый. "Да нет, -думаю, - тут чего-то серьёзное".
Подъезжаем ближе. Машина на боку - старый газик, микроавтобус сплющеный сверху вдвое. Камаз на обочине - строительный самосвал без кузова и почти без кабины. Даже удивительно, как так у них получилось. Смотрю дальше...
Рядом со сплющеным Газиком несколько врачей и вытекающая из под него лужа крови. В кабине вижу мертовго мужчину с окровавленной головой и полуоткрытым ртом. Лицо фиолетовое...
Это внизу (газик на боку лежит)...
А сверху через боковое стекло видно высунутую шевелящуюся руку водителя. Ему не вылезти из сплющеной кабины. Да он и не пытается. Представляю в каком он состоянии там, внутри. Криков не слышно. Врачи что-то пытаются ему сказать. По-моему, чтобы не шевелился...
Смотрю ещё раз на страшное мертвое фиолетовое лицо висящее вниз.
...
...
И в голову приходит мысль: "А ты думаешь, что тебя преследуют неудачи..."
 
Спасибо, несравненная Наиля!
Заезжай как-нибудь к нам в Красное Село. Недалеко ить...
 
Назад
Сверху Снизу