Быть светом себе самому

Я когда прокручивала мысли о разводе (этот раз не первый), думала о том, что если ситуация не изменится до определенного возраста, то я обязана буду уйти. Как раз в тот момент, когда он начнет понимать.
Тебе сейчас главное остаться самой трезвой. Тут не на возраст ребёнка надо смотреть, а на своё состояние.
Ну и естественно начать говорить с мужем, расставить все точки, границы и приоритеты.

Держись, если что, номера у тебя есть :obnim1:
 
Ему сейчас сколько, напомни?
Отец моей дочери умер, когда ей было 2 года 9 месяцев. Она не помнит его вообще, несмотря на долго стоящие фото и рассказы бабушки о нём постоянные.

И возможно, не видя всё это изнутри, а лишь встречаясь, как раз возможно сохранить любовь между ними.
1,5 года.
 
Привет, почитай созов, я очень часто слушаю их спикерские. Многое отзывается, у меня в принципе образ жизни созовисимого в личных отношениях.
Со временем придет правильное решение, наверное прям горячку не стоит пороть.
Привет! Я последние полгода часто у них в разделе сижу. Но там всегда : семь бед - один ответ)) про спикерские не задумывалась, не знала, что они у них есть. Спасибо за совет, обязательно послушаю :obnim1:
 
Тебе сейчас главное остаться самой трезвой. Тут не на возраст ребёнка надо смотреть, а на своё состояние.
Ну и естественно начать говорить с мужем, расставить все точки, границы и приоритеты.

Держись, если что, номера у тебя есть :obnim1:
Ох, Валера, ты прав. Но у меня с этими границами и разговорами беда. Видимо надо созов послушать, не знаю как разговаривать не потопив собеседника.

И спасибо за поддержку :obnim1:
 
Ох, Валера, ты прав. Но у меня с этими границами и разговорами беда. Видимо надо созов послушать, не знаю как разговаривать не потопив собеседника.

И спасибо за поддержку :obnim1:
Послушай спикерские Ал-Анона, быстрее ответ найдешь, имхо
 
Ох, Валера, ты прав. Но у меня с этими границами и разговорами беда. Видимо надо созов послушать, не знаю как разговаривать не потопив собеседника.

И спасибо за поддержку :obnim1:
И ещё. Давай с азов.
Человек может бросить пить только..?
Сам пожелав это.
Поэтому ты можешь донести ему о его проблеме, как не странно, рассказав о себе. И всё.
Если движения нет, то готовимся к двум вариантам- живёшь с употребляющим или уходишь.

По первому варианту спикерские и форум в помощь ( есть немного, кто живёт с употребляющим, причём это тоже алки в ремиссии)
По второму рассчитать все риски, в первую очередь финансовые, ну и возможные манипуляции и давление со стороны мужа.

Естественно, пытаясь сохранять при этом трезвость и спокойствие. Ведь иначе ничего не выйдет.
 
Последнее редактирование:
И ещё. Давай с азов.
Человек может бросить пить только..?
Сам пожелав это.
Поэтому ты можешь донести ему о его проблеме, как не странно, рассказав о себе. И всё.
Если движения нет, то готовимся к двум вариантам- живёшь с употребляющим и уходишь.

По первому варианту спикерские и форум в помощь ( есть немного, кто живёт с употребляющим, причём это тоже алки в ремиссии)
По второму рассчитать все риски, в первую очередь финансовые, ну и возможные манипуляции и давление со стороны мужа.

Естественно, пытаясь сохранять при этом трезвость и спокойствие. Ведь иначе ничего не выйдет.
Я говорю об этом, читаю ваши ответы, а сама не верю.
Никогда не думала, что мы можем расстаться. Мы живем душа а душу.
Мне очень больно, потому что ненависти нет, есть понимание о том, что от меня ничего не зависит.
Буду слушать спикерские и работать с собой, рубить с горяча точно не буду. Как сказала Наташа, время подумать у меня еще есть.
 
Я понимаю. Но с другой стороны, у всех истории одинаковые +/- , то же ждет и меня.
Разные там истории. Есть ушедшие довольные, есть ушедшие несчастные, есть оставшиеся довольные, есть, кто вернулся к алку...

Тебе, может, как Валера сказал, лучше пообщаться с девочками-алкоголичками, живущими с употребляющим мужем.
На ум приходят @Nagini , @Осенья ...
 
Не факт.
Например со мной то как то прожили, не развелись)))
Многим мужчинам нашего раздела, кстати, удалось сохранить семью. Но на это ведь было их (ваше) желание..
 
Я говорю об этом, читаю ваши ответы, а сама не верю.
Никогда не думала, что мы можем расстаться. Мы живем душа а душу.
Мне очень больно, потому что ненависти нет, есть понимание о том, что от меня ничего не зависит.
Буду слушать спикерские и работать с собой, рубить с горяча точно не буду. Как сказала Наташа, время подумать у меня еще есть.
Вика, ты ж сама знаешь, что алкоголизм прогрессирует.

По поводу боли. Почему больно? Оттого что он не делает то, что ты хочешь?
Мы никого не можем поменять, кроме себя.

Когда человек трезвеет, происходит некая переоценка, меняются взгляды, реакции, даже вкусы.
А у другого что? Прогрессирующая деградация. Разрыв неизбежен, поэтому никакого душа в душу дальше не будет, если всё так останется.

Я как то в разговоре с одним анонимным обмолвился, мол всех своих жён я любил. Он мне ответил, что это не любовь.
Это эрзац. Не могут быть истинными чувства под действием веществ, изменяющих сознание. Отчасти это правда.
 
Последнее редактирование:
Почитала вас, вот что еще в голову пришло, есть психолог Ася Багнова, она именно вда/соз/алк у нее много видео на ютубе (бесплатных), хорошо про сам механизм наших проблем рассказывает, сеансы платные на основе шагов. В вк есть группа "рубин" (созья). Там вообще много инфы и спикерские и посты и тд., советую. Что нибудь точно зайдет.
К слову, мой муж тоже пил со мной, счас тоже выпивает, но без фанатизма, он независимый просто. Но с моей трезвостью вижу, что поменялся. Вообще советуют дать примерно год, если совсем вилы, то валить.
 
Ты про желание бросить пить?
Ага, но только оно возникло на 23-м году совместной жизн, так шта чуть подождать осталось)))
Мои родители всю жизнь прожили, только непонятно кому это надо было.
Некоторые рассказывают жуткие истории про то что внутри семьи происходило.
 
Назад
Сверху Снизу