Быть светом себе самому

А на обычной службе?
Знаешь, я верующий и крещеный, но церкви не посещаю, есть у меня на то причины, вообще то по моему кагоры пить это не самое главное там и если до службы объяснить что нельзя тебе или ты не хочешь, то насильно вливать не будут, равно как и крестик не отберут за это:PARDON:
 
Или вот во время Венчания? Тоже?
Как быть? Во время венчания, например, можно попросить на виноградный сок заменить.
А если я хочу пойти на обычную службу?
Или там сок?
Да никто ж насильно вливать не будет, губы помочила и все.
И много от батюшку зависит канешн, помню нас на венчании чуть из церкви не выгнали, у жены помимо крестика цепочка с каким то кулончиком была)))
 
Ребят, очень серьезный вопрос, помогите разобраться, пожалуйста.
В церкви, во время причастия. Дают вино?
Я гуглила, гуглила, пишут, что так. Понятно, что оно там разбавленное или еще какое. Но это же все же кагор.
Или вот во время Венчания? Тоже?
Как быть? Во время венчания, например, можно попросить на виноградный сок заменить.
А если я хочу пойти на обычную службу?
Или там сок?
У нас тут одна форумчанка причастилась и пошла пиво пить чуть ли не с церкви.
Я в церковь хожу очень редко и по велению души, так что не разбираюсь. Но меня удручают обычаи облизывать всем одну ложку и лобызать иконы...
Думаю, надо спросить у батюшки.
И если (вдруг) он будет настаивать, я бы не пошла....
 
Знаешь, я верующий и крещеный, но церкви не посещаю, есть у меня на то причины, вообще то по моему кагоры пить это не самое главное там и если до службы объяснить что нельзя тебе или ты не хочешь, то насильно вливать не будут, равно как и крестик не отберут за это:PARDON:
Я понимаю, что это не самое главное.
Мне важно было понять как к этому вопросу вообще подойти.
 
Да никто ж насильно вливать не будет, губы помочила и все.
И много от батюшку зависит канешн, помню нас на венчании чуть из церкви не выгнали, у жены помимо крестика цепочка с каким то кулончиком была)))
О, да. Согласна. Адекватность батюшки тут решает.
 
У нас тут одна форумчанка причастилась и пошла пиво пить чуть ли не с церкви.
Я в церковь хожу очень редко и по велению души, так что не разбираюсь. Но меня удручают обычаи облизывать всем одну ложку и лобызать иконы...
Думаю, надо спросить у батюшки.
И если (вдруг) он будет настаивать, я бы не пошла....
Конечно, если будет настаивать, то это сразу до свидания)
 
Представь, что у тебя отек Квинке от этого кагора. Как ты подойдёшь к этому вопросу?
Как и написала выше- спрошу у батюшки о возможности замены на сок.
Просто хочу услышать тех, кто с этим сталкивался. Кто ходит на службы, везде ли дают именно кагор.
 
Как и написала выше- спрошу у батюшки о возможности замены на сок.
Просто хочу услышать тех, кто с этим сталкивался. Кто ходит на службы, везде ли дают именно кагор.
Скажи:
"Батюшка, спасибо - у меня свой". Пущай перекрестит пакет с соком и можно пить.
 
Как и написала выше- спрошу у батюшки о возможности замены на сок.
Просто хочу услышать тех, кто с этим сталкивался. Кто ходит на службы, везде ли дают именно кагор.
Интересно, а если он скажет нет?
Не сталкивалась и не хожу в церковь, но из общих знаний помню, что это же просто символизирует кровь Христа? Значит, неважно, что именно будет её символизировать. Имхо. Да и в принципе, это просто обряд, ничего не изменится, если ты просто не сделаешь никакого глотка.
 
Ну ты так на веру то не принимай прям все, что Кеноби говорит))))
– Ребе, у меня дохнут куры. Что делать?
– Кидай им зерно в круг, предварительно его начертив.
Еврей начертил круг, стал кидать в него зерно, но куры все равно дохли. Тогда он опять пришел к ребе:
– Что делать?
– Нарисуй квадрат и бросай зерно в квадрат. Еврей нарисовал квадрат, стал бросать в него зерно, но куры все равно дохли.
– Что делать, ребе?
– Нарисуй треугольник и бросай зерно в треугольник.
Еврей нарисовал треугольник и стал бросать туда зерно. Куры сдохли все.
– Ребе, все куры сдохли.
– Жалко, у меня было еще столько идей…
 
Интересно, а если он скажет нет?
Не сталкивалась и не хожу в церковь, но из общих знаний помню, что это же просто символизирует кровь Христа? Значит, неважно, что именно будет её символизировать. Имхо. Да и в принципе, это просто обряд, ничего не изменится, если ты просто не сделаешь никакого глотка.
Для мне не стоит вопрос пить/не пить.
Я себя как бы подготавливаю, не хочу неловкости. Раньше часто соблюдала все эти обряды и не укладывается у меня в голове причастие без «глотка». Это тупо звучит, но батюшки ждут, когда к ним подходят с открытыми ртами)) короче, мне, не представить как это.
Я подумала и решила, что просто подойду в будний день и открыто обсужу это со служащим. Пусть скажет как себя вести.
 
– Ребе, у меня дохнут куры. Что делать?
– Кидай им зерно в круг, предварительно его начертив.
Еврей начертил круг, стал кидать в него зерно, но куры все равно дохли. Тогда он опять пришел к ребе:
– Что делать?
– Нарисуй квадрат и бросай зерно в квадрат. Еврей нарисовал квадрат, стал бросать в него зерно, но куры все равно дохли.
– Что делать, ребе?
– Нарисуй треугольник и бросай зерно в треугольник.
Еврей нарисовал треугольник и стал бросать туда зерно. Куры сдохли все.
– Ребе, все куры сдохли.
– Жалко, у меня было еще столько идей…
Кто такая(ой) Ребе?))
 
Назад
Сверху Снизу