была ли когда-нибудь у нас культура питья?

У меня впечатление, что разделение пошло не только по уровню доходов, но и по алкоголизации.
Если раньше в магазине толпы стояли за спиртным, то сейчас проходя мимо злачных мест, я встречаю 15-20 одних и тех же личностей.
И по поводу посиделок - большие компании стало не принято собирать.
Помню в СССР в какой-то момент водку в отдельном помещении продавали. Хор. идея, щас бы не помешало.
 
Раньше созам было хорошо 👼 Помню, как только отец начинал учащать возлияния, так мать его легко останавливала словами"партии пожалуюсь!!!"... и наступала вселенская трезвость до следующего раза. А сейчас жалуются только таким же созам, но это не останавливает алка. :cry:
 
ИМХО раньше люди были добрее что ли,гостепреимнее.
Сейчас все всех боятся. Боятся дверь открывать. Я соседу по делу звоню, знаю что дома. Он в камеру на меня смотрит, но не открывает. Что уж про остальное говорить...
 
Раньше созам было хорошо 👼 Помню, как только отец начинал учащать возлияния, так мать его легко останавливала словами"партии пожалуюсь!!!"... и наступала вселенская трезвость до следующего раза. А сейчас жалуются только таким же созам, но это не останавливает алка. :cry:
ну это тем созам хорошо было, у кого мужья партийные были
 
Сейчас все всех боятся. Боятся дверь открывать. Я соседу по делу звоню, знаю что дома. Он в камеру на меня смотрит, но не открывает. Что уж про остальное говорить...
Эт точно! Я помню мы с утра до ночи во дворе носились, а сейчас детей на улицу выпускать бояться
 
Я вот не помню, а раньше на работе коллективом бухали, то что сейчас корпоративами называется, было такое?
 
Я вот не помню, а раньше на работе коллективом бухали, то что сейчас корпоративами называется, было такое?
Официально нет, но неофициально праздновали (во время работы)... Конечно же не надирались до стриптиза на токарном станке, но так... немножечко, для народного веселья и ощущения надвигающегося события.
 
Я вот не помню, а раньше на работе коллективом бухали, то что сейчас корпоративами называется, было такое?
Опять же, если отца вспомнить, то они там такие корпоративы устраивали - жуткое дело. Запирались у себя в бытовке и керосинили. Там свой порядок был - чья очередь проставляться, кто в магаз пойдет...
 
Всем привет!Попробую и я вставить слово в дискуссию,В те славные совдеповские времена кроме всего прочего присутствовало такое понятие как стыд.А за пьянку между прочим наказывали и способов было предостаточно:от общ.порицания до вытрезвителя,обсуждения в коллективе и как самая крайность ЛТП.Не знаю насчет ЛТП\помогало ли,скорее всего сто нет\но вот обсуждения и пр.было стыдно.ИМХО стыд определял культуру и возможность пития\люди то и вправду верили в светлое будущее и стыдились позора\
В общем и целом согласен. Сейчас всем на всё пох. Капитализм приучил.

И по поводу посиделок - большие компании стало не принято собирать.
Да. Вот моя мать до сих пор справляет День Рождения "по старинке". Приглашаются друзья и родственники, ставятся столы, оливье, "шуба", огурчики-помидорчики, ну и т. д. Устраивает даже конкурсы какие-то, для развлекалова. Спиртное всякое ставится, но на моей памяти ни кто ни разу за добавкой не бегал. Ну, кроме меня, разумеется, когда все разойдутся, конечно, ибо всё-таки стыдно немного 😁

МНЕ ОБИДЖНО ДО УЖПАСА.. нд ЭТО ВООБЩЕ ДЛЯ МЕНЯ НАШЕ ВСё... НУ НЕЛЬЗЯ ЖЕ ТАК ТУПО 1 КНОПКОЙ.. Я ЧТО ТЕПЕРЬ ДОЛЖЕН?.. НУ ПИТЬ ДА?.. ВЫ МЕНЯ ОБРЕКАКАЕТЕ
На что тебя обрекают-то? 😲

А вообще, просто большинство тут выросло, как и я, в благополучных семьях, где действительно много пить было не принято. Поэтому и не видели мы. А было всё, на самом деле.
 
Я на фотруме совсем недавно, поэтому не уверена, что эта тема не поднималась, скорее всего конечноже да, но мне вот тоже интересно....
Мне 33 года, себя помню лет с 3-4х, помню родителей молодых, помню праздники в нашем доме. Может быть я не права, но мне кажется, что тогда по другому люди пили. Вот например, мои родители - обычные люди, мать в молодости партнихой работала, отец водителем - рабочий класс короче. По выходным не бухали НИКОГДА, я уж не говорю, чтобы каждый день, исключительно по праздникам. К нам приходили гости, во время застолья никто не нажирался и что паразительно они всегда пели песни!!!!! если кто-то играл на гитаре, то под гитару, если нет, то так акопельно так сказать, мужики в ШАХМАТЫ ИГРАЛИ и обсуждали матчи Карпова с Каспаровым 😁 Расходились все весёлые и довольные, ну за редким исключеним кого-то жена под белы рученьки выводила, но ботинки чел сам мог переставлять однозначно!
Вот скажите мне, это только у меня так было и было ли вообще или это из серии, что в детстве всё лучше и морожено слаще? Может я не права, но мне кажется, что сейчас бухают по другому, а вы как думаете?
Береза у нас в семье до сих пор так когда родственники собираются, я почти никогда не пила с ними чтоб не портить атмосферу, так как знала что напьюсь. Хотя некоторые тоже перебирают, но как то без последствий.
 
Береза у нас в семье до сих пор так когда родственники собираются, я почти никогда не пила с ними чтоб не портить атмосферу, так как знала что напьюсь. Хотя некоторые тоже перебирают, но как то без последствий.
Да, я тоже сижу с ними за столом, но стараюсь не бухать, со стороны за ними смотреть прикольно 😁, я ещё заметила, что раньше на улицах бабы не курили и вообще их курило гораздо меньше, а сейчас курят на равне с мужиками и водку жрут как корова яблоки, я кстати тожа из этого числа, чтобы не подумали, что я тут морали молодёжи читаю, так просто, сравниваю
 
Вот знаете, что в Италии наверное в хорошую сторону отличается от России, это то, что на праздниках, любых, ни кто не навязывает тебе спиртное, каждый сам по себе, хочешь - пей, а на нет и суда нет. В этом смысле намного легче.
 
Да, я тоже сижу с ними за столом, но стараюсь не бухать, со стороны за ними смотреть прикольно 😁, я ещё заметила, что раньше на улицах бабы не курили и вообще их курило гораздо меньше, а сейчас курят на равне с мужиками и водку жрут как корова яблоки, я кстати тожа из этого числа, чтобы не подумали, что я тут морали молодёжи читаю, так просто, сравниваю
Береза я не курю на улице, а если и курю то в сторонке чтоб никто не видел. И мне не приятно смотреть на девушек идущих по улице с сигаретой. То же и про баночки с пивом хотела сказать. Не красиво очень.
Я культурно пью дома одна сама с собой 😁 . вернее пила
 
Вот знаете, что в Италии наверное в хорошую сторону отличается от России, это то, что на праздниках, любых, ни кто не навязывает тебе спиртное, каждый сам по себе, хочешь - пей, а на нет и суда нет. В этом смысле намного легче.
это точно... у нас попробуй откажись, а если ты раньше пил, а потом вдруг перестал, тебя вообще не поймут
 
Береза я не курю на улице, а если и курю то в сторонке чтоб никто не видел. И мне не приятно смотреть на девушек идущих по улице с сигаретой. То же и про баночки с пивом хотела сказать. Не красиво очень.
Я культурно пью дома одна сама с собой 😁 . вернее пила
Культурно сама с сбой я тоже проходила!
 
В начале в компаниях , клубах, барах , но потом все заканчивалось неприятностями и я стала пить одна ☹️
приятно же иногда с хороши человеком пообщаться - выпить с самим собой
<
, шутка конечно, но я почему-то последнее время вообще стараюсь избегать компаний, даже близкх друзей, почему не понятно ☹️
 
Назад
Сверху Снизу