Безалкогольное пиво

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

РОМАН ПОЦЕЛУЕВ

Участник
Не пьет 15 лет 7 дней
Регистрация
16 Окт 2010
Сообщения
128
Доброго времени суток! Ещё когда я был студентом привык употреблять вяленную и копченую рыбку исключительно с пивом. Рыбу я очень люблю, но как только покупаю рыбу, у меня уже рефлекс как у собаки Павлова - хочеться купить и пива, что иногда, нечасто делаю. Но так как я алкоголик, то естественно покупаю пиво безалкогольное, чтобы просто ощутить забытую хмелевую горечь с соленой рыбкой. Я не ожидаю от б/а пива опьянения и не разочаровываюсь как некоторые алкоголики что оно не наступает. Я употребляю его только ради вкуса. Пробовал заменить б/а пиво, когда ем рыбу, квасом, соком, морсом и др. - всё это не то.

Я думаю что на форуме этот вопрос интересует не только меня: так можно ли алкоголику употреблять безалкогольное пиво? Ведь тяга не в пиве, а в голове. А срыв спровоцировать может что угодно, даже глоток сока, ведь душа алкоголика потемки.
 
Есть целый список рекомендаций, которые считаются важными для алкоголика, Иногда их даже называют "границы". Как ни странно, но этот список все время растет. Например, нельзя: находится в пьющей компании, пить безалкогольное пиво, поддерживать дружбу с теми, что выпивает, кушать то. что может вызвать жажду (например рыбу), пить напитки из посуды, из которой можно пить алкоголь (странно звучит, я лично другой не знаю), и т.д. и т.п.
Главное отличие всех этих рекомендаций в том, что они логичны, А это говорит о том. что те, кто их создают ничего не смыслят в алкоголизме. Как правило, это психологи, страдающие созависимостью и потому знаменитые. Они крайне эмоциональны, что производит впечатление искренности (как в театре, если актер орет на сцене, значит станиславский ему верит) и, к тому, же им легко найти общий язык с теми, кто "привел" больного (как корову к ветеринару 😄).
*
Я лично видел людей, которые употребляют безалкогольное пиво годами, и никаких срывов у них нет. Наоборот, предвестником срыва может быть нарушение запрета для того, кому что-то запретили. Так что, чем больше "нельзя", тем, по сути, хуже.
В то-же время я знаю людей, которые рассказывали, что в первое время даже газированная вода у них во рту вызывала привкус пива и потому они от нее отказывались, Потом это прошло, и сейчас они не задумываются об этом.
Важно то, что это был их осознанный выбор. Важно, что осознанный, но еще важнее, что самостоятельный.
*
Качество, стабильность трезвости можно оценить только духовным ростом. Тем. что человек спокойно говорит о болезни, не боится страхов, не замыкается на жалости к себе, понимает свой эгоцентризм и старается действовать по-новому, а не как раньше. На этом фоне обсуждение напитков - слишком примитивно.
(я не пью безалкогольное пиво. Оно появилось после того, как я начал трезвиться, я к нему не привык, а начинать мне показалось как-то глупо 😉 да и рыбу я не очень люблю, мне кажется, что лучшая рыба - это колбаса 😄)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу