Важно Аллен Карр "Легкий способ бросить пить"

Хочешь сказать, что виной всему не хорошие воспоминания, которые ассоциированы с алкоголем, хотя выпивка и вовсе не является причиной хорошо проведенного времени
Не оч понял вопрос, в главе про праздники и алкоголь речь как раз о хорошем время провождении и воспоминаниях. И люди как раз ассоциируют алкоголь с этими хорошими воспоминаниями ( и разумеется хотят еще).
Намного более важные мне кажутся другие главы, где объясняется почему нас вообще тянет выпить, а в праздник или нет, это 10е дело
 
@ВераВоляРазум, ты Карра-то в итоге прочитала?
да она не по Карру бросает как мне кажется, а скорее по Жданову )
Карра на данный момент так и не дочитала (по этой причине не хочу особо общаться в этой теме. Тут просто меня на днях упомянули и я среагировала - вот таким образом я снова оказалась в этой теме))
Жданова пока что вообще не изучала)
Вот если интересно, моя "методика" расписана здесь: https://notdrink.ru/threads/self-mejd.54118/
..................................................................................................................
У нас в этой теме сейчас речь зашла о физиологии алкоголизма и дофамине. Предлагаю для ее обсуждения перейти в соответствующую тему. И тут вопрос - в какую? Я нашла соответствующую тему на форуме (ссылку кинула выше), но @Вальдарк указал, что в ней есть реклама. Лично я статью еще давненько как была прочла, не обращая внимания на рекламу (я в целом привыкла рекламу не замечать)).
Но если кого эта реклама смущает - может есть аналогичная тема на форуме без всяких "клиник"? (лично я искала и нашла только эту тему)
 
По карру этот стакан не представляет собой ценности никакой, потому что алкоголь создает иллюзию удовольствия, примерно как если ты носишь тесные ботинки, то когда их снимешь получишь кайф
Чё-то я поржал от этой аналогии. Карра читал и согласен со Стецом, он очень примитивизирует.

Интересно, а почему нет зависимых от ношения тесных ботинок? Вот прямо хочется людям скорее надеть тесные ботинки, всю жизнь свою подстраивают под возможность надеть тесные ботинки... :LOL:

Специально берут новые ботинки на размер меньше. А потом - на два размера. Потом на пять размеров, уже ходить не могут, ноги подворачивают, но всё равно ходят. Ведь это так классно потом их снять! :-D
 
Карра на данный момент так и не дочитала (по этой причине не хочу особо общаться в этой теме. Тут просто меня на днях упомянули и я среагировала - вот таким образом я снова оказалась в этой теме))
Жданова пока что вообще не изучала)
Вот если интересно, моя "методика" расписана здесь: https://notdrink.ru/threads/self-mejd.54118/
..................................................................................................................
У нас в этой теме сейчас речь зашла о физиологии алкоголизма и дофамине. Предлагаю для ее обсуждения перейти в соответствующую тему. И тут вопрос - в какую? Я нашла соответствующую тему на форуме (ссылку кинула выше), но @Вальдарк указал, что в ней есть реклама. Лично я статью еще давненько как была прочла, не обращая внимания на рекламу (я в целом привыкла рекламу не замечать)).
Но если кого эта реклама смущает - может есть аналогичная тема на форуме без всяких "клиник"? (лично я искала и нашла только эту тему)
Прочел твою тему, все шаги по бросанию стандартны ( и правильны) но основое у алгоголиков это тяга после того как бросил, в этом вся проблема. Из твоей темы:
5.Тяга. Чем больше впитаешь в себя знаний по алкотеме – тем быстрее сможешь «ложить» тягу в самом ее зародыше. Иными словами – пить расхочется.

У меня уже вроде как месяца 4 стабильно нет тяги. Это выглядит так: допустим, мне кто-то предлагает стакан с алкоголем (ну или я могу представить этот стакан) – первое, с чем он ассоциируется – «ага, первые минуты употреба у меня произойдет выброс дофамина и расконсервируются дофаминовые рецепторы. Этот механизм я осознаю, прокручиваю в голове и представляю, что никакого кайфа я уже не получу от этого стакана, ибо в минуты пития я буду представлять свои дофаминовые рецепторы –феее. Ну а дальше – даже тут не возьмусь все перечислять – один сплошной негатив по всем пунктам. И я понимаю, что если окажусь один на один с этим всем негативом, который на меня лавиной рванет из-за одного стакана – кошмар, мне страшно, не хочу.

Потому Страх – полезен, если его верно используешь. Могу даже посоветовать стремиться катализировать в себе этот страх перед употребом. Ну вот например – действительно имеет смысл ставить счетчик трезвости, ибо страшно его сорвать, имеет смысл поддерживать контакт с форумчанами ибо страшно перед ними мордой в грязь и т.д.

В дальнейшем при виде стакана (если вдруг его захочется) – вспомните об этом страхе, он полезен, честен и объективен.
Как по мне, это ждановщина: "я выпил и внутрях меня начались процессы такие что ппц ааааа, ыыыы. Ну чтож, ктото и так бросает пить, впервые услышал это в универе, и даже поверил, и даже неделю не пил. Очень сомневаюсь, что кому то это поможет вдолгую. Во всяком случае я согласен с Карром, у него есть про такое запугивание:
Вы не пробовали бросать пить, изучая список отрицательных последствий употребления алкоголя? Такой подход кажется вполне логичным, его довольно часто рекомендуют, но,как мы скоро убедимся, советы по преодолению тяги к спиртному, исходящие от общества,включая так называемых «экспертов», только усложняют дело. Например, упомянутый список обычно включает следующие пункты:1. Средняя продолжительность жизни пьющего человека на двадцатьлет меньше, чем непьющего.2. Пьющий человек за свою жизнь в среднем тратит ₤100 000 илипримерно $ 142 000 на алкоголь.3. Алкоголь разрушает клетки мозга.4. Алкоголь является главной причиной импотенции.Я не буду продолжать этот перечень, потому что вы можете заподозрить меня в использовании тактики запугивания. Но это совсем не так. Я всего лишь хочу показать, что подобный список только усугубляет проблему. Он может на несколько дней удержать вас отсоблазна, и я не отрицаю, что некоторые «выздоравливающие алкоголики» умудряются отказываться от выпивки при помощи такой тактики. Но они делают это не благодаря, а вопрекией.Список составляется для того, чтобы при каждом искушении вытаскивать его изкармана, перечитывать и уговаривать себя: «Не будь дураком!» Это помогает преодолетьсоблазн. Но лишь на короткий срок. Вы полагаетесь на силу воли, но в конечном итоге наступает день, когда ваша сопротивляемость истощается. Почувствовав искушение, вы думаете:«К черту этот список! МНЕ НУЖНО ВЫПИТЬ!» Вы разворачиваете список, но не с цельюперечитать его, а чтобы порвать на мелкие кусочки.Почему этот метод не действует? По той же причине, что и более чем бесполезныйсовет врача: если мы не пьем, то не потому, что не должны этого делать. Подобный советможет вызвать желание решить проблему, но не поможет ее преодолеть. Единственныйвыход – устранить причины, заставляющие нас пить или напиваться. На самом деле вседоводы в пользу отказа от спиртного только усложняют дело. Некоторым очень трудно уяснить эту мысль. Но разве информация об опасностях ожирения снижает аппетит? Конечноже нет! Это синдром запретного плода: пища становится в десять раз соблазнительней, чемраньше. Чем больше вы сосредоточиваете внимание на вреде употребления алкоголя, темнастойчивее нашептывает другая часть сознания:«Алкоголь должен приносить огромное удовольствие или пользу, иначени я, ни остальные 90 процентов не пили бы его».А. Карр. «Легкий способ бросить пить»33Или, если вы достигли стадии, когда не можете больше себя обманывать, что алкогольприносит вам удовольствие:«Должно быть, порок крепко укоренился во мне, иначе я мог быбросить пить, и то же самое могли бы сделать все другие хроническиеалкоголики».Чем больше внимания вы уделяете причинам отказа от спиртного, тем более обделенным и несчастным чувствуете себя в периоды воздержания (эффект запретного плода) и впериоды запоя (комплекс вины).Главная причина, почему сосредоточенность на вреде алкоголя мешает сокращать дозу,заключается в том, что все усилия направляются на саму проблему, как будто в ней содержится решение. Вы можете не сразу принять эту точку зрения, но важно с самого началапонимать, что я имею ввиду. Вернемся к графу Монте-Кристо. Предположим, что он учелсоветы доктора и всю оставшуюся жизнь провел в мучительных размышлениях об ужасахтюремного заключения. Разве это помогло бы ему совершить побег? Конечно, нет! Это моглолишь усилить его стремление к побегу, но оно у него уже и так было. Он должен сосредоточиться на том, как сбежать, а каждая минута, проведенная в размышлениях о том, почемунадо бежать, мешает ему действовать и только усложняет достижение конечной цели
 
Чё-то я поржал от этой аналогии. Карра читал и согласен со Стецом, он очень примитивизирует.

Интересно, а почему нет зависимых от ношения тесных ботинок? Вот прямо хочется людям скорее надеть тесные ботинки, всю жизнь свою подстраивают под возможность надеть тесные ботинки... :LOL:

Специально берут новые ботинки на размер меньше. А потом - на два размера. Потом на пять размеров, уже ходить не могут, ноги подворачивают, но всё равно ходят. Ведь это так классно потом их снять! :-D
Так толерантность не растет так сильно😁
 
Интересно, а почему нет зависимых от ношения тесных ботинок? Вот прямо хочется людям скорее надеть тесные ботинки, всю жизнь свою подстраивают под возможность надеть тесные ботинки... :LOL:

Специально берут новые ботинки на размер меньше. А потом - на два размера. Потом на пять размеров, уже ходить не могут, ноги подворачивают, но всё равно ходят. Ведь это так классно потом их снять!
как ни странно но и на этот вопрос есть ответ у Карра косвенно. Смысл в том, что вокруг спиртного крутится жизнь, кино, реклама, праздники, свадьбы, комплексы неполноценности, взросление, крутизна, всякие блю лейбл и многое многое другое.
А вот тесным ботинкам не повезло ) Но вополне вероятно, создай такую индустрию вокруг них, и вуаля, мы бы носили тесные ботинки. В конце концов есть же люди подвешивающие себя на крючках и кайфующие от боли при этом )
 
вспомнил вот, в китае девушек засовывают в тесные ботинки чтобы ступня не росла ) вот толерантност у них на высоте )
Я хотел картинку приложить как раз от такой бабушки, но не стал. Так как это несколько иное - это для красоты. Как тесные корсеты в Европе в те же времена.
 
Я хотел картинку приложить как раз от такой бабушки, но не стал. Так как это несколько иное - это для красоты. Как тесные корсеты в Европе в те же времена.
да, все так. Так что толерантность растет вместе с пиаром. И вот уже куча девушек ходят в тесных ботинках ) ( не щас, а пару веков назад)
 
да, все так. Так что толерантность растет вместе с пиаром. И вот уже куча девушек ходят в тесных ботинках ) ( не щас, а пару веков назад)
Ходят, ещё как. И на высоких шпильках, и в джинсах на размер меньше, чтобы жепь обтягивало красиво
 
да, все так. Так что толерантность растет вместе с пиаром. И вот уже куча девушек ходят в тесных ботинках ) ( не щас, а пару веков назад)
Подвороты, голый живот и непокрытая голова.
 
Подвороты, голый живот и непокрытая голова.
да, но мы в сторону ушли, они это все делают чтобы выскочить замуж, а не для того чтобы в пятницу снять все это и кайфануть. А вот с алкоголем тяга идет именно чтобы снять желание выпить. А желание выпить возникло по комплексу причин изза предыдущих употреблений алкоголя. Мы не рождались с тягой и в школе ее не было )
 
Прочел твою тему, все шаги по бросанию стандартны ( и правильны) но основое у алгоголиков это тяга после того как бросил, в этом вся проблема. Из твоей темы:

Как по мне, это ждановщина: "я выпил и внутрях меня начались процессы такие что ппц ааааа, ыыыы. Ну чтож, ктото и так бросает пить, впервые услышал это в универе, и даже поверил, и даже неделю не пил. Очень сомневаюсь, что кому то это поможет вдолгую. Во всяком случае я согласен с Карром, у него есть про такое запугивание:
я прочла этот отрывок из Легкого способа не пить, который ты тут процитировал. Повторюсь, что я не читала Карра об алко- полностью. Но я полностью читала две его книги о курении - там о страхе получается тоже самое сказано, что мол есть "общепринятые" страшилки, которые, как правило, не работают.
Так вот - это смотря какие страшилки . Меня вот например тоже не особо страшат "общепринятые" моменты по типу что мол алко- укорачивает жизнь, может вызвать цирроз и прочее.
У меня есть свой список персональных страшилок, который я с какого-то момента пыталась создать Осознанно.
В целом мое мнение насчет страха такое: страх есть в каждом из нас и неверно пытаться от него избавиться. задача в том, чтобы научиться им управлять, используя его в нужном русле.
 
@gavker, @Вальдарк, @Van Winkle, у нас тут был разговор о физиологии алкоголизма. Смотрите, я в этой теме: https://notdrink.ru/threads/fiziologija-alkogolizma.50760/#post-19666350 задала вопрос к специалистам по данной статье.
так что если интересно разобраться - отслеживайте, авось кто из наркологов (ну или тех, кто просто без диплома, но хорошо в этой теме разобрался) прокомментит.
 
там о страхе получается тоже самое сказано, что мол есть "общепринятые" страшилки, которые, как правило, не работают.
о, слава богу, а то как правило 80% тех кто почитал книжку именно говорят что там о страшилках )
 
о, слава богу, а то как правило 80% тех кто почитал книжку именно говорят что там о страшилках )
тю.... там даже если не вникать, а бегло просмотреть, то видно, что Карр часто употребляет слова "не беспокойтесь (не бойтесь)" )))
Насчет курения хочу сказать, поскольку именно о курении я Карра две книги полностью читала (ЛС и ЛС специально для женщин) - нахожу их сильными. Я настолько заядлый курильщик, что пусть даже я сейчас снова курю, но все равно - для меня было реальным подвигом дважды бросить, и останавливаться с курением у меня получалось благодаря Карру.
Но вот сейчас если надумаю снова бросать, мне бы хотелось прочесть что-то на тему "чем компенсировать упадок сил и настроения при отказе от курева, как стимулятора, в длительном промежутке времени". Да, вот Горски относит никотин в классификацию стимуляторов. И я с таким определением из собственного опыта отказа полностью согласна - без регулярного прикуривания я "не рыба не мясо" - ползаю в плохом настроении и длиться это далеко не пару дней :( С алкухой у меня в этом плане все более-менее - слезла и все отлично, а вот с куривом.... :( Я кофеино-никотиновый "торчок" :( и мне (как всегда) не вовремя с этого слазить, ибо садиться работоспособность :(
 
курение меня как раз обошло стороной, хотя скурил в общей сложностью за компанию наверное несколько пачек сигарет за много лет, но годами не вспоминаю про сиги, а потом могу скурить несколько за компанию. В этом плане мне лично легче, представить что алкашка это сиги. Мне придает сил, что раз я равнодушен к сигам, то и с алкоголем можно точно так же. Впрочем курящий может обратиться к опыту наркоманов, которые ни дня без дозы не могут, а мы вот равнодушны
 
абсолютно точно. никотин это наркотик. по Горски - из группы стимуляторов.
все что я знаю об этом, что Карр пишет в книге про алкоголь, что физически поджигать сухие растения и дышать дымом - противоестественно, тогда как пить физически - естественно, и типа курить бросить легче чем пить, но я не знаю )
 
Назад
Сверху Снизу