Важно Аллен Карр "Легкий способ бросить пить"

алкоголь это не ценность, поэтому никакой смены не нужно. А вот понять, что это такая же ценность, как тесные ботинки, об этом и книжка
привет. давненько уже эта переписка была - перечитала полностью это свое сообщение.
в общем чтобы не копаться в том, что я там тогда имела ввиду, а что имел ввиду Караколь, озвучу просто нынешнее мое понимание.
Чтобы максимально обнулить ценность первого стакана у себя в мозгу, мне кажется важным разобраться в теме "расконсервировки дополнительных дофаминовых рецепторов" и вспомнить об этом, когда кто-то предлагает этот стакан. Этот пункт не единственный, но он важен.
 
Чтобы максимально обнулить ценность первого стакана у себя в мозгу, мне кажется важным разобраться в теме "расконсервировки дополнительных дофаминовых рецепторов" и вспомнить об этом, когда кто-то предлагает этот стакан. Этот пункт не единственный, но он важен.
эээ, так первый стакан был лет 30 назад, не? или первый стакан в конкретной пьянке? По карру этот стакан не представляет собой ценности никакой, потому что алкоголь создает иллюзию удовольствия, примерно как если ты носишь тесные ботинки, то когда их снимешь получишь кайф. Ну или например захотел в туалет и не можешь сходить пару ч, то потом кайф когда присядешь ) но это иллюзия кайфа, на самом деле ты просто вернулся в нормальное состояние какое было до этого.
Ну или тебе вырвали зуб, ты полез от боли на стенку, а тебе вкололи обезбол, и тебе стало кайфово, потому что боль ушла. Ты же не думаешь что обезбол этот кайф доставил
 
эээ, так первый стакан был лет 30 назад, не? или первый стакан в конкретной пьянке?
я работала над тем, чтобы обесценить для себя первый стакан. потому что он имел для меня особую ценность (дальнейшее распитие вина уже как-то так - для меня не столь было ценно, как именно вот это вот начало употреба. ибо в памяти у меня сидело, что начало пьянки поднимает настроение, а дальше уже эдак прилично появляется тупость).
так вот мне помогло обесценить именно Начало употреба честный анализ причин этого поднятия настроения. да, присутствует выброс дофамина. но тут же и расконсервировка дополнительных дофаминовых рецепторов.
в общем у меня сейчас этот стакан четко ассоциируется с физиологическими процессами. мне кажется, что если бы я сейчас выпила бокал, то вместо поднятия настроения я бы его наоборот грохнула из-за мыслей об этих процессах с дофамином (это как минимум)
права я или не права - на данный момент результат таков, что мне уже месяца 4 как жестко не хочется "дегустировать"
 
я работала над тем, чтобы обесценить для себя первый стакан. потому что он имел для меня особую ценность
если ты про 1й бокал в каждой конкретной пьянке, то по карру он снимает желание выпить. Примерно как когда чешется, то почесаться. Желание выпить возникает по ряду причин, в основе которых лежит предыдущее употребление алокоголя. Это по карру так.
Если тебе удалось каким то образом заякориться, что "выброс дофамина - это бяка" ( не знаю уж почему) и тебе хочется расколошматить этот стакан, тогда видимо это новый способ бросания, чтото типа жданова: загляни внутрь физиологии, ужаснись, разбей стакан. Если это работает, то это хороший способ!
 
Если тебе удалось каким то образом заякориться, что "выброс дофамина - это бяка" ( не знаю уж почему)
объясню принцип. "опишите мне запах цветка и вы убьете его запах". вот так и тут - верный способ уничтожить удовольствие - проанализировать механизмы этого удовольствия. "если я выпью алкоголь у меня выстрелит дофамин и я получу "эйфорийку" и.....мои мысли станут более приятными? да ничего подобного, ибо в этот момент я буду думать об этом дофамине и процессах, связанных с ним и в результате ужасаться".
как-то так.
 
да ничего подобного, ибо в этот момент я буду думать об этом дофамине и процессах, связанных с ним и в результате ужасаться"
ну если у тебя это работает, то поздравляю. Так то алкашам пох что там именно происходит, лишь бы кайфануть )
 
у меня был знакомый давно, он где то услышал, что шампанское делают так: где то бродит вино в подвале в темное, потом приходят резко включают свет, и бактерии от страха пукают и это и есть газ который в шампусике, и он видите ли не намерен пить чейто пук, и поэтому не пьет. Я ему рассказал анекдот про вовочку который не хочет нюхать цветы, потому что эти тычинки в них это половые органы ))) но в общем то цель тут не пить, и если цель достигнута, то любая муйня пойдет ) другое дело что и в остальных делах у того чела был тот же интеллектуальный уровень, но это уже совсем другая история )
 
у меня был знакомый давно, он где то услышал, что шампанское делают так: где то бродит вино в подвале в темное, потом приходят резко включают свет, и бактерии от страха пукают и это и есть газ который в шампусике, и он видите ли не намерен пить чейто пук, и поэтому не пьет. Я ему рассказал анекдот про вовочку который не хочет нюхать цветы, потому что эти тычинки в них это половые органы ))) но в общем то цель тут не пить, и если цель достигнута, то любая муйня пойдет ) другое дело что и в остальных делах у того чела был тот же интеллектуальный уровень, но это уже совсем другая история )
Разница в том, что этанол действительно так действует на дофаминовые процессы. А вот всякий там пердешь в шампанское это действительно "муйня"
 
Разница в том, что этанол действительно так действует на дофаминовые процессы. А вот всякий там пердешь в шампанское это действительно "муйня"
мне пару лет назад тоже рассказывали люди про дофамины, но я и сейчас и тогда отвечаю, что поскольку цель - не бухать, и она достигнута без познания дофаминовых процессов, то значит эти знания мне без надобности )
ну а так я вам верю ) и надеюсь вам эти знания помогли, раз уж без них никак )
 
мне пару лет назад тоже рассказывали люди про дофамины, но я и сейчас и тогда отвечаю, что поскольку цель - не бухать, и она достигнута без познания дофаминовых процессов, то значит эти знания мне без надобности )
ну а так я вам верю ) и надеюсь вам эти знания помогли, раз уж без них никак )
Так и есть.
Это избыточная информация, тем более что по сети гуляет обычно один и тот же текст из рекламного поста наркологической клиники из ЖЖ.
 
этанол действительно так действует на дофаминовые процессы
Сомнительное утверждение, противоречащее реальному опыту. Человек выпил, а у него просто заболела/закружилась голова, накатила усталость, начало клонить в сон. Где же тут стимуляция выброса дофамина?
Обычное слабое наркотическое действие с кучей стремных побочек. Собственно, поэтому алкоголь и не используют для наркоза - есть более подходящие наркотики, применяемые в медицине.
 
Последнее редактирование:
Вот эта статья о дофамине https://notdrink.ru/threads/fiziologija-alkogolizma.50760/. Если бы алкоголь не влиял на настроение, он бы не считался депрессантом.
Вер, если ты пройдешь по своей ссылке, а потом ещё пройдешь на оригинал в ЖЖ, то увидишь, что это рекламный пост от 2016 года на самом деле, там прям в тексте отсылка на наркологическую клинику.
А ещё там есть интересный комментарий о том, что дело не только в дофамине. Физиология алкоголизма

Эта статья про дофамин, это что-то из разряда "солнце и земля круглые и земля по кругу вертится вокруг солнца", я же не зря видео про Холмса постил.
 
Если бы алкоголь не влиял на настроение, он бы не считался депрессантом.
Ты сделала совершенно неверный вывод, скорее всего, потому что "депрессант" и "депрессия" (клуб часто ассоциирую и даже путают с грустным настроением) кажутся словами похожими. Однако если мы посмотрим определение слова "депрессант", то увидим, что это вещество, угнетающее, снижающее или подавляющее активность центральной нервной системы или других систем. Проще говоря, вещество, оказывающее тормозящий эффект. Противоположное депрессантам действие оказывают не антидепрессанты, как может показаться из названия, а различного рода стимуляторы.
Если перейти на язык аналогий, прием алкоголя как бы оглушает человека.
 
А ещё там есть интересный комментарий о том, что дело не только в дофамине. Физиология алкоголизма
прошла по ссылке и прочла этот коммент. меня интересовало, будет ли в нем некое опровержение в аспекте "дофаминовых процессов" или что-то о том, как этанол влияет на настроение. Не нашла.
а так понятно, что дело НЕ ТОЛЬКО в дофамине.
 
если мы посмотрим определение слова "депрессант", то увидим, что это вещество, угнетающее, снижающее или подавляющее активность центральной нервной системы или других систем.
по твоему этот процесс не влияет на настроение?)
 
по твоему этот процесс не влияет на настроение?)
Какой процесс?

По-моему, ты задаешь неверные вопросы :-D Даже погода за окном влияет на настроение, но это не значит, что она вмешивается в дофаминовые процессы.

То, что алкоголь - депрессант, вообще никак не говорит о его влиянии на настроение.

Могу сказать по личному опыту: от употребления алкоголя нет четкой зависимости настроения.
1) настроение может улучшиться (станет типа веселее и свободнее)
2) настроение может ухудшиться (станет ещё более печально/грустно, и без того неприятные мысли начнут циклиться и могут начать доводить до отчаяния)
3) настроение может не измениться - сколько раз было, что купил себе на выходной бухла, типа "отдохнуть". Заболела голова, накатила усталость и сонливость, но нет никаких изменений настроения.

Я когда в первый раз себе сильно отлежал руку и она не чувствовала вообще ничего, я ей не мог пошевелить, меня это повергло в дикий восторг. Я другой рукой держал отлёжанную, тряс её, бил об кровать и абсолютно ничего не чувствовал.
Да, это подняло мне настроение. Было прикольно и весело.

Делаю ли я из этого вывод, что отлёживание конечностей (или потеря чувствительности другим способом) поднимает настроение и/или вмешивается в дофаминовые процессы? Нет, конечно. Я же не дурак :napoleon:

@ВераВоляРазум, ты Карра-то в итоге прочитала? Он четко показывает, что когда нам кажется, что алкоголь поднимает настроение, на самом деле поднимает настроение нам вовсе не употребление, а окружающая обстановка.
 
@ВераВоляРазум, ты Карра-то в итоге прочитала? Он четко показывает, что когда нам кажется, что алкоголь поднимает настроение, на самом деле поднимает настроение нам вовсе не употребление, а окружающая обстановка.
эта глава почему то нравится меньше всего... Как то очевидно, что алкаша тянет выпить, ну и понятно ему это приятней сделать когда окружающая обстановка хорошая. Это лучше чем когда она плохая. Это к любому занятию относится, хоть выпить, хоть поспать, хоть поплавать )
Ну то есть конечно приятней выпить у кого-то в гостях на дне рождения, или в самолете на пути в отпуск,чем зимой в холодном подъезде. Однако главное тут все равно тяга выпить, а остальное декорации.
 
Последнее редактирование:
@ВераВоляРазум, ты Карра-то в итоге прочитала? Он четко показывает, что когда нам кажется, что алкоголь поднимает настроение, на самом деле поднимает настроение нам вовсе не употребление, а окружающая обстановка.
да она не по Карру бросает как мне кажется, а скорее по Жданову ) что конечно не делает ее способ хуже, главное - это бросить. Просто Карр предлагает это сделать легче всего, надо просто разобраться почему нас тянет выпить.
 
Назад
Сверху Снизу