Важно Аллен Карр "Легкий способ бросить пить"

А зачем кому-то давать тебе что-то «на разбор»? Я просто понять не могу, что происходит). То тебя надо в чем-то убедить, что-то тебе продать, то кто-то должен придумать, как тебе бросить пить.
я сформулировала свой запрос на информацию, бо мне было интересно. Если собеседник хочет ею поделиться и обсудить (истина рождается в дискуссии) - то хорошо, мне было интересно это обсудить. то есть я увидела, что у @Караколя есть некое свое мнение, мне оно стало интересным, я написала свой запрос на обсуждение. Обсуждения не получилось (и пофиг кто тут прав кто не прав - это меня по сути не интересует) в том смысле, что в нем я не вижу "удовлетворения моего запроса". А мой запрос состоял в следующем: Караколь написал об "освобождении алков" и смене ценностей. Меня интересовал вопрос, "как это сделать". То есть меня интересовали практически шаги на пути к этому, которые при желании я могу применить и другие алки- тоже. Об этих конкретных шагах я не услышала (ну или "не поняла", или "не внимательно читала"). Я свою позицию здесь тоже разжевывала и тоже не вижу понимания. Другой вопрос - я не считаю, что кто-то обязан в нее вникать, читать внимательно и прочее.
Я это слово употребила в общепринятом смысле.
Для меня общепринятость не является некой истиной в последней инстанции. Например, я для себя не возьмусь считать кого-то экспертом в теме алкоголизма, ссылаясь лишь на его счетчик и диплом нарколога, психолога и прочее (это сейчас не камень в чей-то конкретный огород - говорю в общем). Для меня основной критерий "экспертности" - послушать, что именно говорит данный человек. И тогда уж я для себя решу - стоит ли мне дальше вникать в то, что он пишет, или нет.
 
Нет. Не поняла. Ты как не слышала меня, так и не слышишь.
В который раз повторяю.

1. У меня нет способа и метода сделать алков свободными как не пить.

2. У меня есть свое понимание того, что есть алкоголизм. Которое очень легко и просто позволило мне отказаться от алкоголя.
Оно состоит из следующих ключевых пунктов.
2а. Зависимости, в исконном смысловом значении этого слова - не существует.
2б. Доказательством того, что зависимости не существует, является такое не единично, а скорее, массовое явление, как спонтанная трезвость.
2в. В основе т.н. зависимости лежит отношение к алкоголю, как ценности.
2г. Неспособность некоторых алков избавиться от т.н. зависимости, и страх других запить опять опирается на нежелании лишиться этой ценности.

Вопрос: что делать, чтобы освободиться от т.н. зависимости?
Ответ: принять её иллюзорность.

Вопрос: что делать, чтобы принять иллюзорность зависимости?
Ответ: Понять это.

Вопрос: как понять иллюзорность зависимости?
Ответ: принять факт как реальность.

Вопрос: какой факт говорит об иллюзорности зависимости?
Ответ: спонтанная трезвость.

Вопрос: что последует за принятием факта?
Ответ: необходимость честно посмотреть на свою т.н. зависимость.

ЛИБО, выбросить все , о чем я написал выше. И найти иное объяснение такому явлению, как спонтанная трезвость.

Есть у кого такое объяснение?
Конкретно у тебя, @ВераВоляРазум?
не вижу смысла для себя углубляться в тему спонтанной трезвости по двум причинам:
1 я не вижу четкого механизма, как например, пьющему человеку войти в состояние этой спонтанной ремиссии на основе лишь мнения, что алкоголизм не является зависимостью.
2. я не вижу механизма, как спонтанная трезвость может из пьющего человека с напитой посратостью на все и прочими проявления деградации мышления, сделать Трезвую Личность.
 
У человека, который с утра и целый день не пьет, а вечером напивается, "спонтанная трезвость" или нет?
Нет. У него ЕУ. С этим я тоже был знаком несколько десятилетий.

Приведи, пожалуйста, цитату или укажи главу в книге Карра, из которой бы следовало, что отказ от алкоголя приводит к пониманию зависимости, а не наоборот.
Ты хочешь от меня то, что я не приписывал Карру.
С таким же успехом, ты можешь попросить меня указать цитату или главу в книге Карра, где он описывает приготовление макарон по флотски.
Перечитай внимательней то, что ты процитировал, и найди, что не так с твоей (не моей) цитатой. Если сам не найдешь, тогда я покажу - что не так.
 
не вижу смысла для себя углубляться в тему спонтанной трезвости
В нее и не требуется углубляться тому, кто её не испытал. И я на это уже несколько раз отвечал. Достаточно того, я прошел её и углубился.
Пример. Вроде как никто (почти никто) не станет сейчас сомневаться в том, что Земля не плоская, а круглая. Но это не значит, что все изучили законы физики доказывающие это, и сами облетели Землю. За них это сделали ученые и космонавты.
Но есть такой момент: ученые и космонавты могут врать. Как проверить, врут они или говорят о правду?
Самому сесть в ракету и посмотреть сверху - возможности нет.
Что делать?
Остается, либо верить, либо углубиться.
В отличии от правды, во лжи всегда найдется изъян, противоречие. В природе противоречий нет. Потому, тот вариант - плоская Земля или круглая - будет ближе к истине, который либо не имеет противоречий, либо имеет их меньше, чем другой.

Потому, я и предложил найти объяснение спонтанной трезвости.
Мой ответ: она свидетельствует, что зависимости не существует.
Если есть другой ответ, пусть знающие люди выскажут его.
Потом мы сравним ответы. И тот из них, который будет содержать в себе меньше противоречий, будет ближе к истине.
Сама ты не хочешь углубляться. Значит ждем того, кто считает мой ответ ложным и найдет другое объяснение.
Если такой человек не появится, значит другого ответа нет. И это значит, что все что говорилось и писалось о зависимости либо откровенная ложь, либо искреннее заблуждение.
 
@Караколь, технический момент. Ты считаешь, что твое концептуальное виденье совпадает хотя бы с формулировками "Легкий способ бросить пить", ну или "Легкий способ не пить"?
Согласись, что если твое виденье не имеет непосредственного отношения к работе А.Карра, то слегка неуместно его обсуждать в данной ветке. К тому же твоим читателям реально неудобно шариться по разным темам, чтобы собрать твои сообщения во едино.
Так что предлагаю слегка навести порядок и определиться с местом, где нам (мне и другим форумчанам) с тобой обсуждать твое виденье.
Я в этой теме сама написала ряд сообщений, которые не имеют отношения к книге Карра. Продолжать в том же духе я не хочу.
 
Не читают сейчас в массе книги. И даже видео не смотрят. Скетчи только не более 3 минут. Это так, вообще, к слову.
Вот в этом, думаю, и ошибка либо самого Карра, либо переводчиков. Следствие (легкий отказ от алкоголя) поставил(и) впереди причины (правда о зависимости).
Приведи, пожалуйста, цитату или укажи главу в книге Карра, из которой бы следовало, что отказ от алкоголя приводит к пониманию зависимости, а не наоборот. А то ведь можно написать, что в книге Карра есть рецепт спагетти и 95%, которые не читают книг, некритично пропустят это утверждение, не проверяя.
Ты хочешь от меня то, что я не приписывал Карру. С таким же успехом, ты можешь попросить меня указать цитату или главу в книге Карра, где он описывает приготовление макарон по флотски. Перечитай внимательней то, что ты процитировал, и найди, что не так с твоей (не моей) цитатой. Если сам не найдешь, тогда я покажу - что не так.
Я просил привести пример текста Карра с умозаключением, что отказ от алкоголя приводит к смене убеждений об алкоголе, а не наоборот. Так как ты писал, что Карр (или переводчики) перепутали причину и следствие. Верхняя цитата, выделенная жирным. Это моя цитата твоих слов. Но ты пишешь, что в первой цитате слова, которые писал не ты, а я - "твоей (не моей) цитатой".
Не понимаю, что тут можно мне показать? :DONT_KNOW: Буду считать, что написано было тобой в "полемическом задоре". :BYE:
 
Последнее редактирование:
Ты считаешь, что твое концептуальное виденье совпадает хотя бы с формулировками "Легкий способ бросить пить", ну или "Легкий способ не пить"?
Совпадает в ключевом моменте - отрицание болезненной природы зависимости. И с остальным, по большому счету согласен.

Согласись, что если твое виденье не имеет непосредственного отношения к работе А.Карра, то слегка неуместно его обсуждать в данной ветке.
Да, разговор иногда уходит в сторону. Но это в любой теме. В "Я трезв", помню, когда захаживал туда, часто общаются о чем угодно, кроме алко-темы. Да и тебе здесь делали замечание, за рекламу баклажечного пива. Чем такое пить, я бы лучше брагу квасил, она хоть натуральная.) И по вкусу, можно наколотить в неё такое-всякое, что будет не брага, а чисто амброзия.) :kiss2:
твоим читателям реально неудобно шариться по разным темам, чтобы собрать твои сообщения во едино.
Так ведь и ты сейчас не в своей теме. Да и здесь - кого только нет, кроме самого А. Карра.) Шарится где-то.))

предлагаю слегка навести порядок и определиться с местом, где нам (мне и другим форумчанам) с тобой обсуждать твое виденье.
Согласен. Собираюсь открыть новую тему. Думал, в "Методах...", но у меня нет метода. Разве что, отсутствие метода, как своего рода метод.)) Или таки в "Методах" или в "Я трезв".
Удивлен, что на форуме нет раздела, с разными взглядами на проблему: Аа, Церковь, наркология, Шичко, Карр, ещё кто...
Как бы квантовый скачок сразу в методы, без попытки свести всех к общему знаменателю - с чем имеем дело.

Не читают сейчас в массе книги. И даже видео не смотрят. Скетчи только не более 3 минут.
Я высказал своё понимание одной фразой: Алкоголизм - это химера, которую человек сам придумал, сам наделил силой, сам поверил в её силу, и сам превратил свою жизнь в бесконечную борьбу с этой химерой.
По мне, в этой фразе заключено все мое понимание. В ней есть все ответы на все вопросы.
Что поделать? Напишу книгу, отнесу в библиотеку, и предложу положить на полку в отдел философии.))

Я просил привести пример текста Карра с умозаключением, что отказ от алкоголя приводит к смене убеждений об алкоголе, а не наоборот
Я не писал, что у Карра присутствует такое умозаключение.
Я писал о том, что в моем понимании, все что он пишет - это правда о зависимости. И предполагаю, что он сам так считал.
И эта правда заключается в том, что все что писали о зависимости до него (болезненная природа) является заблуждением. И развенчание этого заблуждения и принятие правды приводит к легкому отказу от алкоголя.
Первична правда, а отказ от алкоголя вторичен - он лишь следствие.
Человек читает книгу; знакомится через неё о своих заблуждениях, основанных на всеобщих заблуждениях; знакомится с правдой о зависимости; и (конечный пункт) легко расстается с алкоголем.
Он даже предлагает не отказываться от алкоголя до самого конца прочтения книги.
И его ошибка (или ошибка переводчиков) заключается в том, что книга называется "Способ бросить пить". А я бы назвал её на его месте (без всякой ложной скромности), примерно так: "Правда о зависимости"
Что такое способ? Это лишь ОДИН ИЗ ВАРИАНТОВ решения некоей проблемы. Способов (методов) много, только на форуме их 27 страниц с десятью темами в каждой.
Таким образом, название книги не выделило её особняком, а поставило в один ряд с такими способами, как у Липатова, Братца Чурикова (мне ни разу даже в голову не пришло заглянуть в эту тему), Волшебная мантра Сонни (к этому заглянул: чел предлагает укреплять трезвость радостью при виде побитой соседской "Лады")) и т.д.
Использование в названии слова "способ" принизило саму книгу. Вот о чем я писал.
 
Да и тебе здесь делали замечание, за рекламу баклажечного пива. Чем такое пить, я бы лучше брагу квасил, она хоть натуральная.) И по вкусу, можно наколотить в неё такое-всякое, что будет не брага, а чисто амброзия.) :kiss2:
Ты меня с кем-то перепутал) я даже не знаю, что такое баклажечное пиво и сама пиво не люблю, не говоря уже о том, чтобы его рекламировать))
 
Ты меня с кем-то перепутал) я даже не знаю, что такое баклажечное пиво и сама пиво не люблю, не говоря уже о том, чтобы его рекламировать))
Ой, действительно перепутал.
Пробежался обратно.
Ты писала про вино.
2-3 раза в неделю по бутылке сухого по вечерам
А про баклажечное пиво писала Пароварка.
А потом пришла Дангира со словами: "Может, вообще не стоит тут развивать тему баклажек КУ? Зафлудили тему с пометкой «важно»"

А что, есть принципиальная разница между покупным вином или пивом?
И там , и там, разбодяжили спирт и добавили порошок.
Потому, остаюсь при мнении - если пить - то, домашнюю брагу. Она в разы лучше. 👍
 
Ой, действительно перепутал.
Пробежался обратно.
Ты писала про вино.

А про баклажечное пиво писала Пароварка.
А потом пришла Дангира со словами: "Может, вообще не стоит тут развивать тему баклажек КУ? Зафлудили тему с пометкой «важно»"

А что, есть принципиальная разница между покупным вином или пивом?
И там , и там, разбодяжили спирт и добавили порошок.
Потому, остаюсь при мнении - если пить - то, домашнюю брагу. Она в разы лучше. 👍
Разница в том, что я тут не занималась пропагандой употреба вина. Типо мол пейте, моя кака лучше вашей))) и кстати, за @Пароварка я такого здесь тоже не замечала. Ну а кто подобным страдает, то их дело.
 
@Караколь, ладно, подобного рода дискуссии я дальше готова вести либо в своей либо в твоей теме. Надеюсь, ты меня понял)
 
Вот, @ВераВоляРазум, смех - это признак здоровья! 👍
(Это я о твоей реакции на последние мои сообщения).
Потому, не парься, всё у тебя будет ок!
Если ты действительно хочешь, или захочешь не пить обрести трезвость, ты её обретёшь. Для этого нужна только одна вещь - переоценка ценностей. Выбор между алкогольным опьянением и опьянением жизнью (тем, что в ней есть хорошее).
Только для этой цели и сформировался природный механизм удовольствия. Но сознание украло его у природы, используя для этого алкоголь и прочие наркотики.
И всего лишь пожинает плоды своего воровства.
 
Ну, что, притихли господа алкоголики? :DANCE::BYE:
А чего орать-то?
Все норм, метод работает, все довольны, все расходятся.
А у кого не работает -- это их проблемы.;-)
 
Ну, тогда хорошо!
Всех с Рождеством!!! :YES:
 

Вложения

  • С рождеством!.jpg
    С рождеством!.jpg
    104.9 KB · Просмотры: 5
А мой запрос состоял в следующем: Караколь написал об "освобождении алков" и смене ценностей. Меня интересовал вопрос, "как это сделать". То есть меня интересовали практически шаги на пути к этому, которые при желании я могу применить и другие алки- тоже.
это тема про Карра и его легкий способ, значит и шаги надо из этой книжки брать. А другие шаги и способы - в других темах. Там собрания, чаепития, дневники, спонсоры, покаяния, высшие силы, монастыри и тп
 
Назад
Сверху Снизу