Важно Аллен Карр "Легкий способ бросить пить"

Казалось бы, врачи, а тем более ученые, если уж взялись за гуж, должны устранить эту ошибку в терминологии, вести просвещение, заниматься рецензированием и научной критикой. Но всем глубоко фиолетово. Одному мне, поборнику истины, есть до всего дело. Пишу тут одно и тоже. И что - хоть кол на башке теши в 95% случаев. Надо с этим все-таки заканчивать. Все, что могло быть написано, уже написано, и не по разу.
:white_palto:
pl-nd.jpg
...от алко эйфорийка...
Слово эйфория - омоним. Алкоэйфория - это не эйфория, а оглушение. В силу каких-то причин оглушение от интоксикации называют эйфорией. И происходит путаница.
"Основой формирования наркомании и токсикоманий является эйфория — субъективный положительный эффект от действия употребляемого вещества. Термин "эйфория", употребляемый в наркологии, не совсем соответствует психопатологическому понятию эйфории, которое определяется как повышенное благодушное настроение, сочетающееся с беспечностью и недостаточной критической оценкой своего состояния. Эйфория при употреблении наркотических веществ характеризуется не только подъемом эмоционального фона, безмятежным, благодушным настроением, но и определенными психическими и соматическими ощущениями; иногда сопровождается изменениями мышления, расстройствами восприятия, а также нарушениями сознания различной степени. Причем каждому наркотику свойственна своя эйфория. В этом случае правильнее говорить о наркотическом опьянении или интоксикации (Flx.O по МКБ-10). Однако термин "эйфория" принят в отечественной наркологической литературе".
Источник

Таким образом, в наркологии под "эйфорией" (нарком. - "кайф") понимается нарушение сознания, расстройство восприятия, изменение мышления вследствие интоксикации алкоголем или другим ПАВ, а не повышенное благодушное настроение. Может быть также уместны термины "оглушение", "обнубиляция".

"На пальцах": выпив, человек делается дураком (нарушение сознания и др.). У счастливого есть причина, чтобы улыбаться. Дурак всему улыбается без причины. Пьяный - дурак, а не счастливый.
 
Последнее редактирование:
Алкоэйфория - это не эйфория, а оглушение.
я думаю так: когда у человека мозги генерируют мысли, которые вызывают внутренний дискомфорт (например, в чувственной сфере), алкоголь, как ты верно отметил, "оглушает" мозг, тем самым притормаживая генерацию им дискомфортных мыслей. я об этом ранее писала в своем дневнике.
но конечно - вместо того, чтобы управлять собственным мышлением, отравлять его - выбор так себе.
Дальше - насчет дофамина ("дупамина", как ты пошутил) или еще какой внутренней "химии" - большинство сходится во мнении, что алкоголь это депрессант. я бы сказала, что он депрессант по той причине, что вначале слегка поднимает настроение, а затем с лихвой его отбирает. то есть в плане настроения, употреб - это спираль вниз.
 
когда у человека мозги генерируют мысли, которые вызывают внутренний дискомфорт (например, в чувственной сфере), алкоголь, как ты верно отметил, "оглушает" мозг, тем самым притормаживая генерацию им дискомфортных мыслей.
Это частные случаи. Точно не лукавишь? Гипотетическая ситуация: уволили с работы + поссорился с мужем/женой/детьми/родителями, тачка сломалась и требует ремонта, в суд вызывают, требуют денег за кредит которого ты не брал... Необязательно все сразу. Налил коньяка, смакуешь, и думаешь: ах, как хорошо! Разве это проблемы у меня? Фигня! Мне ха-ра-шо!

Так чтоль?
 
Это частные случаи. Точно не лукавишь? Гипотетическая ситуация: уволили с работы + поссорился с мужем/женой/детьми/родителями, тачка сломалась и требует ремонта, в суд вызывают, требуют денег за кредит которого ты не брал... Необязательно все сразу. Налил коньяка, смакуешь, и думаешь: ах, как хорошо! Разве это проблемы у меня? Фигня! Мне ха-ра-шо!

Так чтоль?
"Оглушает" мозг не равно "переключает мозг на что-то прямо противоположное". Я же четко написала - "притормаживает" генерацию мозгом мыслей, которые вызывают внутренний дискомфорт.
 
"Оглушает" мозг не равно "переключает мозг на что-то прямо противоположное". Я же четко написала - "притормаживает" генерацию мозгом мыслей, которые вызывают внутренний дискомфорт.
Или плохие мысли остаются, а генерация хороших притормаживается - решений не получится нормальных, скорее всего.

Мне кажется, что сейчас тот самый случай, когда хорошее запоминается и вспоминается, а плохое из памяти стирается. Возможно (но это не точно) у тебя как раз память об употреблении окрасилась в позитивные цвета
 
Возможно (но это не точно) у тебя как раз память об употреблении окрасилась в позитивные цвета
кроме вот того маленького "пятна в мозгу" о первых минутах 20 ("скотского кайфовжирания"), вижу алкоголь в негативном цвете. и этот негативный цвет составляет 99% моего восприятия употреба.
теперь мое предположение насчет тебя: по-моему ты стремишься к каким-то крайностям в своем понимании. ну например, что алкоголь можно обесценить "под ноль". если полного абсолюта не существует, то зачем в него так стремиться?
 
полного абсолюта не существует
Почему не существует?
то зачем в него так стремиться?
Я не стремлюсь, я уже там. Искренне не вижу абсолютно ничего хорошего в употреблении, не вижу ничего приятного совсем и удивлен насколько сильно заблуждался насчёт алкоголя. Насчёт причин того, что я раньше видел какой-то позитив в употреблении, остаётся только догадываться. Например по-Фрейду, как мне кажется, в ID нет позитивного отношения к алкоголю, а появляется оно изначально в Super-ego, постепенно переползая в ego. Собственно, super-ego вообще как флюгер - легко поддается изменению, ego сложнее, но тоже можно. Так алкоголь постепенно стал виден в позитивном свете с течением времени. И всё это рухнуло как карточный домик с поглощением потока новой информации и разного рода размышлизмов.
 

Вложения

  • Heart_ru.svg.png
    Heart_ru.svg.png
    428.4 KB · Просмотры: 10
На все нижеследующие вопросы я тебе ответил в своей теме.
И повторяю: ЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНО!

@gavker, @Караколь, ребят, мне кажется, что в нашей переписке возникла атмосфера недопонимания... И мне интересны ответы на следующие вопросы: 1. как ваши методы помогут лично мне сохранять трезвость 2. как ваши методы помогут сохранять трезвость другим алкоголикам 3. как ваши методы помог пьющим алкоголикам стать трезвыми.
У меня нет метода.

@Караколь... мое впечатление... что ты принимаешь свое везение за свое достижение...
Я не принимаю свой СЛУЧАЙ ни за везение, ни за достижение.

Да, не всем дано быть настолько уверенными в том, у них получится больше не пить.
У меня не было уверенности получится у меня не пить или нет. У меня не было такого вопроса вообще. У меня произошла ПЕРЕОЦЕНКА ЦЕННОСТЕЙ.

Всё больше ничего. И согласно этой переоценке, я отказался от алкоголя и он отлетел без единого усилия с моей стороны.

То есть я тут сижу и "шепчу" тебе "Продай" мне книгу", то есть убеди в том, что мне стоит потратить свое время на ее прочтение. Сможешь убедить меня - с большей долей вероятности сможешь убедить и других ее прочитать.
Я уже отвечал на это.
В книге я собираюсь поделиться своим пониманием проблемы алкоголизма, которую я решил очень легко и просто, без единых усилий.
Нравится такое - принимай.
Не нравится - иди другим путем.
У меня нет потребности ни в славе, ни в деньгах, ни в желании убеждать и тянуть кого бы то ни было, туда, куда они не хотят.

А хотелось бы видеть что-то а-ля "памятка алкоголикам от Караколя"))
И об этом я писал: ни инструкции, ни памятки, ни способы, ни методы - мне неинтересны.
Расскажу в книге всё что думаю о этой вашей "зависимости", расскажу о своем опыте, подтверждающем это, приведу примеры (массу!) других людей с подобным опытом и на этом всё.
Бегать с пилюлями и микстурой за пациентами - не намерен.

Была уверенность, что я больше не буду пить, да. Сначала я перестала курить и стала некурящим человеком - сразу. Без мук, ломок и прочего. Потом с алкоголем уже разошлись. Потом я попала на НД и увлеклась идеями прогрессирующего неизлечимого, и долго эти идеи распространяла сама. Ну, мой путь таков)
Как я понял, ты перестала курить, а затем и пить, благодаря А. Карру.
Если так, то как получилось, что ты вслед за этим увлеклась "идеями прогрессирующего"? Они же находятся в противоречии с идеями Карра.

Я перестала в них верить со временем, когда увидела альтернативы. Когда прислушалась к себе, когда перестала бояться, тогда стала воспринимать новую информацию, новые идеи.
Или ты перестала курить и пить сама, а Карр и оказался этой альтернативой?
 
И повторяю: ЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНО!
А я вот например не считаю, что кто-то обязан мои полотна букв читать внимательно. Я благодарна человеку, если он попытается в них "въехать" и сказать что-то конструктивное. Твои сообщения я читала внимательно и выделила тот конструктив, который в них нашла.
 
А я вот например не считаю, что кто-то обязан мои полотна букв читать внимательно.
Так и я не считаю, что кто-то обязан что-либо, кому-либо.
Ты не обязана читать мои полотна, я не обязан писать инструкции и памятки.
 
я не обязан писать инструкции и памятки.
поняла. ты этого просто пока не хочешь (причины могут быть разными). как там говориться - "мое дело предложить (предметно и по пунктам разобрать твой "способ" и "способы "сделать алков "свободными") - ваше дело отказаться")
 
Если так, то как получилось, что ты вслед за этим увлеклась "идеями прогрессирующего"? Они же находятся в противоречии с идеями Карра.
Так получилось, потому что у меня стали проскакивать мысли насчет «ну вот, могу же не пить, почему бы и не выпить». Стала искать инфу на форуме, увидела, как спиваются после длительных (и не очень) просушек, пришла к мысли, что бросить пить и не начать снова - возможно, разные вещи, ну и заверте…
В моем случае, считаю, лучше было перебдеть. Единственное, что долговато затянулся этот этап, но как есть уж, из песни слов не выкинешь.
 
А что, собственно, ты предлагаешь? Ты эксперт?
я предлагала предметно обсудить способ Караколя. со мной и с другими желающими, потому что на то время у меня был к этому интерес.
Предлагать что-то могут только "эксперты"? А что в твоем понимании "эксперт"?
 
Предлагать что-то могут только "эксперты"?
А зачем кому-то давать тебе что-то «на разбор»? Я просто понять не могу, что происходит). То тебя надо в чем-то убедить, что-то тебе продать, то кто-то должен придумать, как тебе бросить пить.
А что в твоем понимании "эксперт"?
Я это слово употребила в общепринятом смысле.
 
поняла. ты этого просто пока не хочешь (причины могут быть разными). как там говориться - "мое дело предложить (предметно и по пунктам разобрать твой "способ" и "способы "сделать алков "свободными")
Нет. Не поняла. Ты как не слышала меня, так и не слышишь.
В который раз повторяю.

1. У меня нет способа и метода сделать алков свободными как не пить.

2. У меня есть свое понимание того, что есть алкоголизм. Которое очень легко и просто позволило мне отказаться от алкоголя.
Оно состоит из следующих ключевых пунктов.
2а. Зависимости, в исконном смысловом значении этого слова - не существует.
2б. Доказательством того, что зависимости не существует, является такое не единично, а скорее, массовое явление, как спонтанная трезвость.
2в. В основе т.н. зависимости лежит отношение к алкоголю, как ценности.
2г. Неспособность некоторых алков избавиться от т.н. зависимости, и страх других запить опять опирается на нежелании лишиться этой ценности.

Вопрос: что делать, чтобы освободиться от т.н. зависимости?
Ответ: принять её иллюзорность.

Вопрос: что делать, чтобы принять иллюзорность зависимости?
Ответ: Понять это.

Вопрос: как понять иллюзорность зависимости?
Ответ: принять факт как реальность.

Вопрос: какой факт говорит об иллюзорности зависимости?
Ответ: спонтанная трезвость.

Вопрос: что последует за принятием факта?
Ответ: необходимость честно посмотреть на свою т.н. зависимость.

ЛИБО, выбросить все , о чем я написал выше. И найти иное объяснение такому явлению, как спонтанная трезвость.

Есть у кого такое объяснение?
Конкретно у тебя, @ВераВоляРазум?

у меня стали проскакивать мысли насчет «ну вот, могу же не пить, почему бы и не выпить». Стала искать инфу на форуме...
Получается, ты читала Карра, не как человека, который раскрывает скрытую правду о зависимости, а как способ, средство, метод не пить. Но алкоголь оставался в системе твоих ценностей. И когда ты смогла не пить, ты захотела вернуться к своей ценности.

Вот в этом, думаю, и ошибка либо самого Карра, либо переводчиков. Следствие (легкий отказ от алкоголя) поставил(и) впереди причины (правда о зависимости).
И многие кто читал и "помогло", а со "второго раза не помогло", совершали туже ошибку - отнеслись к правде, как к способу. Не сами пристроились к правде, а пристроили правду под свою потребность.
Хотели поиметь правду, а в итоге, правда поимела их.
 
...спонтанная трезвость....
У человека, который с утра и целый день не пьет, а вечером напивается, "спонтанная трезвость" или нет?
Вот в этом, думаю, и ошибка либо самого Карра, либо переводчиков. Следствие (легкий отказ от алкоголя) поставил(и) впереди причины (правда о зависимости).
Приведи, пожалуйста, цитату или укажи главу в книге Карра, из которой бы следовало, что отказ от алкоголя приводит к пониманию зависимости, а не наоборот.
А то ведь можно написать, что в книге Карра есть рецепт спагетти и 95%, которые не читают книг, некритично пропустят это утверждение, не проверяя.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу