Важно Аллен Карр "Легкий способ бросить пить"

В АА вверяют себя высшей силе, чтоб не пить совсем, а я молилась, чтобы пить, как нормальные малопьющие люди, и постепенно получилось. Сама я дошла только до пивного еу, почти каждый день, но уже без крепких напитков и запоев, а вот благодаря форуму, постепенно вообще малопьющей стала.
Привет :) то,,о чем ты сейчас написала, я о тебе не знала)
Насчет сокращения выпиваемого. Многие считают, что следующий шаг от еу это зу. У меня скорее было наоборот. Грубо говоря, мой первый шаг - я "распробовала алкоголь", второй шаг "алкоголь надо заслужить" ну и я в определенный период своей жизни "запоем работала, а затем запоем "отдыхала" (ну разве что не опохмелялась и не пила с самого утра, но "алкоотпуск себе устраивала". затем через какой-то период стала ближе к ЕУ - в начале 2-3 раза в неделю по бутылке сухого по вечерам (вот тут обозначу - пила не каждый день благодаря волевым усилиям), затем полноценное еу.
Сейчас то, как я живу в целом, меня не совсем устраивает. раз я себе такую жизнь устраиваю, значит у меня не порядок с мозгами. этанол пагубно влияет на мозги, значит считаю, что его нужно исключить и править себе мозги.
.........................................................................
так вот насчет того, что в рамках еу-шного формата я пила не каждый день благодаря волевым усилиям..........ты мало пьешь благодаря силе воли, или?
 
Я считаю, что понятие вероятности относится к случайным событиям - бросок монеты, выход прибора из строя, несчастные случаи и пр. Так что да, уверен что не накроет. Это ведь не случайное событие. Как однажды узнал, что деда мороза не существует, а подарки всегда дарили в итоге родители - больше как-то не возникнет желания попросить сказочного персонажа о чем-то и надеяться на чудо. Также и с алкоголем: не "накроет тяга", когда понял что это за "удовольствие" было, которое по факту и не удовольствие ни разу (или удовольствие от другого, что в иллюзиях ошибочно ассоциировано с алкоголем). Об этом почти вся книга Карра.
ну смотри.....
я высказала свои опасения в контексте данного "метода" (ну или "подхода")
 
Привет :) то,,о чем ты сейчас написала, я о тебе не знала)
Насчет сокращения выпиваемого. Многие считают, что следующий шаг от еу это зу. У меня скорее было наоборот. Грубо говоря, мой первый шаг - я "распробовала алкоголь", второй шаг "алкоголь надо заслужить" ну и я в определенный период своей жизни "запоем работала, а затем запоем "отдыхала" (ну разве что не опохмелялась и не пила с самого утра, но "алкоотпуск себе устраивала". затем через какой-то период стала ближе к ЕУ - в начале 2-3 раза в неделю по бутылке сухого по вечерам (вот тут обозначу - пила не каждый день благодаря волевым усилиям), затем полноценное еу.
Сейчас то, как я живу в целом, меня не совсем устраивает. раз я себе такую жизнь устраиваю, значит у меня не порядок с мозгами. этанол пагубно влияет на мозги, значит считаю, что его нужно исключить и править себе мозги.
.........................................................................
так вот насчет того, что в рамках еу-шного формата я пила не каждый день благодаря волевым усилиям..........ты мало пьешь благодаря силе воли, или?
Нет, благодаря силы воли запои были. Но потом дошло, что мне крепкое нельзя, а на пиве для меня запой невозможен, на второй день уже не лезет. Но здесь, на форуме, с одной стороны алкоголь обесценился, яд, не яд, но что-то вредное в нём есть, ни к чему много употреблять. И, с другой стороны, я удивлена тому, как здесь говорят, что алкаш это навсегда, что за время перерыва он ещё хуже становится, со мной ничего подобного никогда не было, нормально пить по праздникам, мне и раньше удавалось, но я горькая пьяница, с запоем из-за крупных неприятностей. Но все люди разные, кому-то лучше и пробочку не нюхать, сорвутся. И дичи никакой я за 43 года употреба не творила, ничего не ломала, ни теряла, с людьми не ругалась, а прочитаешь чужие истории, свят, свят, я трусиха, после первого же инцидента бросила б навсегда.
 
Нет, благодаря силы воли запои были. Но потом дошло, что мне крепкое нельзя, а на пиве для меня запой невозможен, на второй день уже не лезет. Но здесь, на форуме, с одной стороны алкоголь обесценился, яд, не яд, но что-то вредное в нём есть, ни к чему много употреблять. И, с другой стороны, я удивлена тому, как здесь говорят, что алкаш это навсегда, что за время перерыва он ещё хуже становится, со мной ничего подобного никогда не было, нормально пить по праздникам, мне и раньше удавалось, но я горькая пьяница, с запоем из-за крупных неприятностей. Но все люди разные, кому-то лучше и пробочку не нюхать, сорвутся. И дичи никакой я за 43 года употреба не творила, ничего не ломала, ни теряла, с людьми не ругалась, а прочитаешь чужие истории, свят, свят, я трусиха, после первого же инцидента бросила б навсегда.
то есть, грубо говоря, ты выпиваешь один бокал, и не хочешь второй?
потому что если я выпиваю один бокал, то могу не пить второй, но не потому, что не хочу, а потому что "на волевых".
 
Откуда растут ноги у такого предвзятого отношения к данному методу или походу?
у меня есть собственное мнение на основе анализов моей собственной ситуации + на основе моих анализов того, что я читаю на форуме + анализов того, что я читаю в проф.литературе.
при чем тут предвзятость к чему-то? я просто высказывала свое собственное мнение по конкретным вопросам, которые мы тут обсуждали.
 
то есть, грубо говоря, ты выпиваешь один бокал, и не хочешь второй?
потому что если я выпиваю один бокал, то могу не пить второй, но не потому, что не хочу, а потому что "на волевых".
Сейчас я если пью, то не один бокал всё же. К примеру, баклажку пива, или бутылочку вина. Но тут есть фокус, сначала пью с лёгкой закуской, а последнюю треть прямо ем хорошо, и меня тянет спать, естественно пью только на ночь. Но по сравнению с моими прежними дозами, для меня эти гномичьи, к тому же перерывы большие, без повода, ни-ни.
 
@gavker, ты этот вопрос прямо не задал, но мне кажется, ты хотел спросить следующее: "почему я считаю, что для алкоголика не пить не всегда легко?" Я по сути детально и со своими аргументами это расписывала ранее.
Но скажу вот еще что: если я сама себе сейчас скажу, что мол "расслабься, не пить всегда легко", то на подсознательном уровне начну колупаться, а че мне сейчас не выпить, а потом уже не пить, раз это так легко и делается на расслабоне?
убедить себя в том, что алкоголь для меня не имеет абсолютно никакой ценности, это означает отрицать то, что я тут ранее описывала - "когда я была сорвалась и в первые минут 20 мне было хорошо". так что да - пусть минимальная, но ценность все же осталась.
а ты действительно уверен, что смог обесценить алкоголь "под ноль"?
 
@gavker, ты этот вопрос прямо не задал, но мне кажется, ты хотел спросить следующее: "почему я считаю, что для алкоголика не пить не всегда легко?" Я по сути детально и со своими аргументами это расписывала ранее.
Но скажу вот еще что: если я сама себе сейчас скажу, что мол "расслабься, не пить всегда легко", то на подсознательном уровне начну колупаться, а че мне сейчас не выпить, а потом уже не пить, раз это так легко и делается на расслабоне?
убедить себя в том, что алкоголь для меня не имеет абсолютно никакой ценности, это означает отрицать то, что я тут ранее описывала - "когда я была сорвалась и в первые минут 20 мне было хорошо". так что да - пусть минимальная, но ценность все же осталась.
а ты действительно уверен, что смог обесценить алкоголь "под ноль"?
....и в продолжении к этому скажу следующее: могут возникнуть ситуации, в которых я буду думать вот так - пофиг что будет завтра, вот сейчас мне настолько плохо, что что-угодно подойдет, абы мне стало вот прям здесь и сейчас лучше. так вот на таком фоне у меня в памяти уже сидит вот эта вот практика "я помню, как я выпила и в первые минут двадцать мне стало лучше"
это не означает, что я прям обязательно сорвусь, но я осознаю такой риск.
 
вот в этих перерывах между "поводами" - присутствует сила воли, чтобы не пить?
ЗЫ: если надоедаю с вопросами, останови)
Нет. Это вот действительно, когда обесценить, и не надо. С куревом так от Карра и получилось. С алкашкой нет, сам не прочувствовал, видимо. :-D
 
Нет. Это вот действительно, когда обесценить, и не надо. С куревом так от Карра и получилось. С алкашкой нет, сам не прочувствовал, видимо. :-D
мне лично курево еще труднее обесценить, чем алкаху.
хоть Карра о куреве читала и считаю его работу бестселлером
 
@gavker, ты этот вопрос прямо не задал, но мне кажется, ты хотел спросить следующее: "почему я считаю, что для алкоголика не пить не всегда легко?" Я по сути детально и со своими аргументами это расписывала ранее.
Но скажу вот еще что: если я сама себе сейчас скажу, что мол "расслабься, не пить всегда легко", то на подсознательном уровне начну колупаться, а че мне сейчас не выпить, а потом уже не пить, раз это так легко и делается на расслабоне?
убедить себя в том, что алкоголь для меня не имеет абсолютно никакой ценности, это означает отрицать то, что я тут ранее описывала - "когда я была сорвалась и в первые минут 20 мне было хорошо". так что да - пусть минимальная, но ценность все же осталась.
а ты действительно уверен, что смог обесценить алкоголь "под ноль"?
Как-то так получилось, что уверен полностью и во всём. Вот я иду по улице собакой сейчас трезвый, а раньше шел пьяный. Я помню как оно было, помню какие мысли у меня были. И я вижу каждый день как оно сейчас. Сравниваю и искренне не понимаю какой там кайф был в употреблении и чего в этом хорошего.
Со сложными ситуациями аналогично. Я помню как оно было: ну выпил, ну пьяный в голове шум, ветерок и лёгкая боль. Сказать, чтобы сразу становилось легче от этого - нет. Скорее всё становилось эмоциональнее. Краски сгущались, я себя накручивал, что-то там себе обещал сделать с ситуацией, а на следующий день либо понимал какой же это бред, либо не делал по другой причине. Что там хорошего было, чем алкоголь мне помогал?

Есть вещи которые действительно, на самом деле поднимают мне настроение. Самые заметные:
1) становиться лучше внешне - так, чтобы не только я сам, но и другие это замечали
2) улучшать свое здоровье/самочувствие ЗОЖем - это реально влияет на качество жизни
3) зарабатывать больше денег путём оптимизации труда - это вообще кайфово, даже описывать не буду

Ну и пока я относительно новичок в трезвости:
4) ловить от этого все плюшки, которые хорошо заметны в сравнении с жизни с бутылкой
 
Последнее редактирование:
Может, вообще не стоит тут развивать тему баклажек КУ? Зафлудили тему с пометкой «важно»
мы же тут, условно говоря, не фото зверушек публикуем. общаемся на тему алко, причем если обобщить наше обсуждение - мы говорим о том, действительно ли алку "легко" не пить. @Пароварка вот пишет, если я ее верно поняла, то ей "легко" (то есть без волевых усилий) не бухать, как раньше.
 
Как-то так получилось, что уверен полностью и во всём. Вот я иду по улице собакой сейчас трезвый, а раньше шел пьяный. Я помню как оно было, помню какие мысли у меня были. И я вижу каждый день как оно сейчас. Сравниваю и искренне не понимаю какой там кайф был в употреблении и чего в этом хорошего.
Со сложными ситуациями аналогично. Я помню как оно было: ну выпил, ну пьяный в голове шум, ветерок и лёгкая боль. Сказать, чтобы сразу становилось легче от этого - нет. Скорее всё становилось эмоциональнее. Краски сгущались, я себя накручивал, что-то там себе обещал сделать с ситуацией, а на следующий день либо понимал какой же это бред, либо не делал по данной причине. Что там хорошего было, чем алкоголь мне помогал?

Есть вещи которые действительно, на самом деле поднимают мне настроение. Самые заметные:
1) становиться лучше внешне - так, чтобы не только я сам, но и другие это замечали
2) улучшать свое здоровье/самочувствие ЗОЖем - это реально влияет на качество жизни
3) зарабатывать больше денег путём оптимизации труда - это вообще кайфово, даже описывать не буду

Ну и пока я относительно новичок в трезвости:
4) ловить от этого все плюшки, которые хорошо заметны в сравнении с жизни с бутылкой
я лайкнула этот твой коммент.
но все же я тут отмечу следующее (я на форуме об этом уже писала) - в детстве у меня было три цыплёнка. мы им налили крышечку коньяка и первый цыпленок обходил эту крышечку стороной (видимо из-за запаха), второй - попробовал и отшатнулся (больше не прикасался), третий - напился и валялся пьяным, пока не протрезвел.
Так вот - видимо я как тот третий цыпленок - я словила "животный кайф" от употреба. и это из памяти просто выбросить не получиться.
 
я лайкнула этот твой коммент.
но все же я тут отмечу следующее (я на форуме об этом уже писала) - в детстве у меня было три цыплёнка. мы им налили крышечку коньяка и первый цыпленок обходил эту крышечку стороной (видимо из-за запаха), второй - попробовал и отшатнулся (больше не прикасался), третий - напился и валялся пьяным, пока не протрезвел.
Так вот - видимо я как тот третий цыпленок - я словила "животный кайф" от употреба. и это из памяти просто выбросить не получиться.
Ты ведь не с проста тут что-то ищешь, узнаешь. Куда тебя заведёт любопытство? Интересно же, вдруг чего нового и полезного откроется!
Да и мы, в отличие от цыплят - человеки разумные. Способностями обладаем различными, доступом к огромному количеству информации.

Мне кажется, что на мысли "алкоголь оказывает на меня приятное действие, пусть даже 20 минут, НО..." особо далеко не уехать, потому что это непродуктивно. Но это лишь мои предположения, ведь твой опыт есть твой опыт. Пока мне это напоминает известную шутку "забудьте всё, чему вас учили в школе". Зазеркалье :-D
 
Мне кажется, что на мысли "алкоголь оказывает на меня приятное действие, пусть даже 20 минут, НО..." особо далеко не уехать
согласна. я просто констатирую, что вот такое, назову это не "мыслью", а "пятном в памяти", у меня есть. следовательно - я вряд ли смогу "под ноль" обесценить алкоголь.
да, как я писала выше, я это "пятно в памяти" проанализировала - согласно моим анализам дело там в самонакрутке что вот типо "мне сейчас станет лучше" + в "выбросе дофамина". но как еще больше это "пятно" обесценить - хз.
..................................................................................................................................................................
В общем, мое мнение - если говорить об обесценивании алкоголя, то "легко" может не пить тот, у кого алкоголь обесценен "под ноль" и в этом он сам себя не обманывает.
 
Назад
Сверху Снизу