Важно Аллен Карр "Легкий способ бросить пить"

Да, эти воспоминания не выкинуть, просто потому что они есть, но искушения получить это "удовольствие" снова не возникает.
сейчас не возникает, а дальше?
я не утверждаю, что у тебя это возникнет. но на мой взгляд лучше не быть таким беспечным.
цитата из ф. "Черная месса" - "выпивка подкрадется и укусит за задницу, когда ты этого не ждешь".
 
Ну вот. Оказывается, имеет смысл. Будто мы вообще о разных вещах говорим. Я всегда думал, что ломка это когда тошнит, трясутся руки, болит всё, а употребить если, то тогда отпустит.
я под "ломкой" подразумеваю желание, стремление, потребность (не хочу зацикливаться на этих терминах, ведь когда "ломает" выпить в башку может прийти разное "я хочу выпить", "мне нужно выпить", "сейчас я пойду и выпью" и прочее) вкачать в свой организм наркотик. а этанол это наркотик.
 
У меня не было тяги ни разу. Желания нажраться - не было. Желания состояния опьянения - не было.
 
У меня не было тяги ни разу. Желания нажраться - не было. Желания состояния опьянения - не было.
Привет. Мне кажется это благодаря тому, что в тебе была самоуверенность в аспекте трезвости. а всяким там несамоуверенным алкоголикам с низкой самооценкой в вопросе трезвости в этом плане труднее.
на этом счетчике у меня тяга возникала несколько раз ближе к его началу. сейчас нет.
 
С чего бы дальше что-то изменилось?
то есть ты исключаешь вероятность, что дальше может что-то измениться? и ты уверен в том, что например, в дико стрессовой ситуации тебя не накроет тяга?
я не буду пытаться тебя разубедить и вредить твоей самоуверенности.
я тоже стараюсь сейчас быть самоуверенной, но при этом не хочу, чтобы моя самоуверенность граничила с беспечностью.
 
и ты уверен в том, что например, в дико стрессовой ситуации тебя не накроет тяга?
Кого может накрыть тяга? Только выдуманного персонажа под названием алкоголик. Кто сомневается, что это может не получится? Тоже персонаж. Этот персонаж не существует. Однако человек отождествился с этим персонажем и считает, что он и есть этот персонаж.

Поэтому тока растождествленме с этим персонажем, приведет к пониманию, что алкоголизм это иллюзия и что он тебе не опаснее любого другого вещества в этом мире.

Как растождествился с персонажем. Ну, имхо тока позволение быть тому, чему раньше запрещалось быть. Боишься, что сопьешься? Вот и не бойся этого, позволь этому происходить и смотри, что будет происходить. В какой то момент погрузиться в это и забудешь про свое "Я" и тогда неожиданно и происходит осознание.

Почему это происходит неожиданно? Потому что Персонаж алкоголика, персонаж Васи, Пети не способны это осознать, они лишь картинка, иллюзия. Осознавание происходит, тока тогда, когда они исчерпывают себя. В полном стакане освобождается место для чего то другого.
 
Последнее редактирование:
Боишься, что сопьешься? Вот и не бойся этого, позволь этому происходить и смотри, что будет происходить. В какой то момент погрузиться в это и забудешь про свое "Я" и тогда неожиданно и происходит осознание.
Категорически с этим не согласна.
Чем дальше пьешь, тем сильнее развивается посратость к себе и к своей жизни. а это кладбище.
вот это вот "допиться до дна и от него оттолкнуться" удается далеко не всем. да и вообще суть "дна" - сделать ситуации настолько дерьмой, чтобы ее наконец-то заметить и ощутить в ней яркий дискомфорт. но учитывая вышеописанную посратость на все - это "дно" может и не остановить.
 
Для этого необязательно пить, достаточно разрешить себе это, не сопротивляться тому, что происходит.
Категорически с этим не согласна.
Чем дальше пьешь,
И не факт, что разрешение приведет к дальнейшему выпивание, это неизвестно.

Это дно в первую очередь ментальное, а не физическое. Когда полностью отпускаешь, что то начинает выжигаться внутри.
 
была самоуверенность в аспекте трезвости
Была уверенность, что я больше не буду пить, да. Сначала я перестала курить и стала некурящим человеком - сразу. Без мук, ломок и прочего. Потом с алкоголем уже разошлись. Потом я попала на НД и увлеклась идеями прогрессирующего неизлечимого, и долго эти идеи распространяла сама. Ну, мой путь таков)
 
Категорически с этим не
Да без разницы хоть соглашайся, хоть не соглашайся. Но пока не было СВОЕГО опыта, ниче понятно не станет. Пока что весь твой опыт, это, то что тебе сказали родители и прочие люди. Тебе сказали, что так надо считать и ты согласилась. Но сама то никогда не проверяла на СВОЕМ опыте, так ли это.

Знаешь как это выглядит? Это как страус, засунул голову в песок и оттуда спрашивает, а что у вас там в мире происходит? Или, а как вы думаете, а что мне делать? А правильно ли я делаю? А потом ещё спорить начинает, говорит, мол, мне иза песка виднее и я знаю, как правильнее действовать.
 
Была уверенность, что я больше не буду пить, да. Сначала я перестала курить и стала некурящим человеком - сразу. Без мук, ломок и прочего. Потом с алкоголем уже разошлись. Потом я попала на НД и увлеклась идеями прогрессирующего неизлечимого, и долго эти идеи распространяла сама. Ну, мой путь таков)
вот то, что ты сейчас написала, на мой взгляд является прямым подтверждением честности твоего счетчика :)
 
Чем дальше пьешь, тем сильнее развивается
Но ведь ты не доходила до конца и не знаешь, что там в конце? Что если все эти страхи, сомнения, были лишь аттракционом ужасов? Своеобразной пугающей комнатой? А по итогу в конце просто выходишь на белый свет и понимаешь, что это все было лишь своеобразное развлечение?

Опыта нет, поэтому ориентация происходит тока на слухи, чужие рассказы и т.д.
 
Да без разницы хоть соглашайся, хоть не соглашайся. Но пока не было СВОЕГО опыта, ниче понятно не станет. Пока что весь твой опыт, это, то что тебе сказали родители и прочие люди. Тебе сказали, что так надо считать и ты согласилась. Но сама то никогда не проверяла на СВОЕМ опыте, так ли это.

Знаешь как это выглядит? Это как страус, засунул голову в песок и оттуда спрашивает, а что у вас там в мире происходит? Или, а как вы думаете, а что мне делать? А правильно ли я делаю? А потом ещё спорить начинает, говорит, мол, мне иза песка виднее и я знаю, как правильнее действовать.
Категорически не согласна. Но переубеждать человека, который выносит неуважительные суждения "с порога" а другом человеке, не буду.
 
Категорически не согласна. Но переубеждать человека, который выносит неуважительные суждения "с порога" а другом человеке, не буду
Это в каком месте неуважение? Могу тебе точно сказать, что неуважения быть не могло. Этот опыт и неуважение это две противоположности и невозжно осознать и при этом не уважать.

Неуважение это тоже иллюзия. Как можно не уважать иллюзию?

Понятно, что это в тебе, щас говорит твой внутренний диалог, персонаж. И это он нашёптывает слова, что дескать, невозможно это, что я алкаш, что другие люди тоже алкаши или не алкаши, вообщем у него на все есть ответ, довод, это самозащишающаяся иллюзия. И разрушить ее можно, тока, увидев ее.

Ну и напоследок скажу, что страус в песке ничего не увидит. Увидит тока если высунет голову и окунется и подставит себя под удары жизни.

За сим, откланиваюсь.
 
Последнее редактирование:
Категорически с этим не согласна.
Чем дальше пьешь, тем сильнее развивается посратость к себе и к своей жизни. а это кладбище.
вот это вот "допиться до дна и от него оттолкнуться" удается далеко не всем. да и вообще суть "дна" - сделать ситуации настолько дерьмой, чтобы ее наконец-то заметить и ощутить в ней яркий дискомфорт. но учитывая вышеописанную посратость на все - это "дно" может и не остановить.
В АА вверяют себя высшей силе, чтоб не пить совсем, а я молилась, чтобы пить, как нормальные малопьющие люди, и постепенно получилось. Сама я дошла только до пивного еу, почти каждый день, но уже без крепких напитков и запоев, а вот благодаря форуму, постепенно вообще малопьющей стала.
 
то есть ты исключаешь вероятность, что дальше может что-то измениться? и ты уверен в том, что например, в дико стрессовой ситуации тебя не накроет тяга?
Я считаю, что понятие вероятности относится к случайным событиям - бросок монеты, выход прибора из строя, несчастные случаи и пр. Так что да, уверен что не накроет. Это ведь не случайное событие. Как однажды узнал, что деда мороза не существует, а подарки всегда дарили в итоге родители - больше как-то не возникнет желания попросить сказочного персонажа о чем-то и надеяться на чудо. Также и с алкоголем: не "накроет тяга", когда понял что это за "удовольствие" было, которое по факту и не удовольствие ни разу (или удовольствие от другого, что в иллюзиях ошибочно ассоциировано с алкоголем). Об этом почти вся книга Карра.
 
Последнее редактирование:
В АА вверяют себя высшей силе, чтоб не пить совсем, а я молилась, чтобы пить, как нормальные малопьющие люди, и постепенно получилось. Сама я дошла только до пивного еу, почти каждый день, но уже без крепких напитков и запоев, а вот благодаря форуму, постепенно вообще малопьющей стала.
Полностью довольна тем, к чему пришла?
 
Назад
Сверху Снизу