Важно Аллен Карр "Легкий способ бросить пить"

У тебя нет опасений начать пить, если ты перестанешь что-то делать?
У меня нет абсолютно никаких опасений. И я ничего не делаю для своей трезвости.

На форум пришел с двумя целями:
1. Познакомиться поближе со своим возможным будущим читателем.
2. Набить навык письма. Я десять лет ничего не писал.
 
Вот и я, только о том и пишу. Что алкоголизм (зависимость), в моем понимании - не болезнь. И наркологи, рассматривающие зависимость, как болезнь, и соответственно, занимающиеся ее "лечением" - занимаются не своим делом.
Их дело - поставить капельницу, купировать острое отравление, делирий, алко-психоз и т.д. А зависимость - не их сфера.
я считаю так - медицина нужна и важна в нашем вопросе, но пока что она очень слабенькая.
если бы я не занималась другими вещами, а занималась именно медициной - я бы, для примера, задалась следующей задачей: найти лекарства, которые бы без побочек наводили бы порядок в аспекте напитых "дополнительных дофаминовых рецепторов".
Одна из целей - чтобы алкоголики, при остановке своих вливаний, не депрессивили.
 
Этакий "алкогольный террор" получается - запугивать трезвостью, чтобы держать "заложников" в повиновении.
тут есть и другая сторона вопроса - если человек морально готов к трудностям, ему легче их пережить.
 
У меня нет абсолютно никаких опасений.
а ты говорил, что ты сомнительный человек) потому мне все же кажется. что у тебя получается так долго не пить потому, что ты уверен в том, что у тебя это будет получаться и дальше.
И я ничего не делаю для своей трезвости.

На форум пришел с двумя целями:
1. Познакомиться поближе со своим возможным будущим читателем.
2. Набить навык письма. Я десять лет ничего не писал.
цели-целями, но пока ты сидишь на форуме ты что-то читаешь и что-то думаешь по профильной теме. это также помогает не пить.
 
Прекращение пьянства служит причиной возникновения трудностей? Каких?
когда я только прервала цикл употреба - периодически возникала тяга.
еще на форуме читала, что при отказе от бухла по началу кроет, например, депрессия
 
я считаю так - медицина нужна и важна в нашем вопросе, но пока что она очень слабенькая.
В нашем вопросе медицина будет оставаться очень слабенькой всегда. Потому, что ценностные установки не лечатся таблетками. Разве, что лоботомией.

а ты говорил, что ты сомнительный человек)
Я говорил, что я СОМНЕВАЮЩИЙСЯ человек.
Но это не значит, что если я буду видеть, что на улице светит солнце, я буду сомневаться что оно там светит.
Я буду лишь сомневаться в людях, которые будут говорить, что солнца там нет.

мне все же кажется. что у тебя получается так долго не пить потому, что ты уверен в том, что у тебя это будет получаться и дальше.
Это тебе так кажется. А я вообще не думаю на эту тему.
И у меня не "получается". Я уже писал что абсолютно ничего не делаю, для своей трезвости. А чтобы что-то получалось или нет, надо пробовать это что-то делать. Это заключено всамом смысле этого слова.
Потому, у меня не "получается", а я просто живу своей жизнью, а параллельно с ней увеличивается и длительность моей трезвости.
ВСЕ! Брэк! Больше ничего нет.

цели-целями, но пока ты сидишь на форуме ты что-то читаешь и что-то думаешь по профильной теме. это также помогает не пить.
Вчера ты написала, что за мои слова, меня забросают тапками.
То, что ты сейчас написала входит в прямое противоречие со вчерашними твоими словами.
 
@Караколь,
цели-целями, но пока ты сидишь на форуме ты что-то читаешь и что-то думаешь по профильной теме. это также помогает не пить.
"Вчера ты написала, что за мои слова, меня забросают тапками.
То, что ты сейчас написала входит в прямое противоречие со вчерашними твоими словами".
......................................................................................................................................................................................
то есть если тебя в определенном вопросе могут здесь забросать тапками, это навредит твоему "не пить"?
вообще не пойму твоей логики, где ты увидел противоречие.
 
еще на форуме читала, что при отказе от бухла по началу кроет, например, депрессия
То есть, эти люди утверждают, что отказ от алкоголя наносит вред, так как вызывает психическое расстройство - депрессию? Они участники движения АА?
 
То есть, эти люди утверждают, что отказ от алкоголя наносит вред, так как вызывает психическое расстройство - депрессию? Они участники движения АА?
Давай так, я не буду говорить за кого-то конкретно. Из всех сообщений, что я тут читала, самые депрессивные посты у @selin . Я не видела, чтобы она писала что-то а-ля "в употребе лучше, чем в трезвости". Но в трезвости ей довольно трудно, как я поняла
 
@Finndo, ну и я правильно поняла, что ты к этой всей теме с дофаминовыми рецепторами относишься со скепсисом?
Отними у геймера его игрушку, у сериаломана сериалы, у влюбленного его любимого(-ую), у моделиста его модельки, у спортсмена возможность заниматься спортом, у любого значимую часть его тела - та же "депрессия" будет. В конце-концов, у задрота соцсети. Жизнь становится пустой на какое-то время. У алкаша с алкоголем то же самое, что подтверждается существованием лёгких бросаний пить и прочих "спонтанных ремиссии". Если человек понял, что бухло ему не нужно - вот и никакой депрессии нет.
А так конечно, отобрать у алкаша то, к чему он привык - он и не знает чем заняться, как жить, как с друзьями/родственниками встречаться, как на праздники ездить. По советам с форума отказывается от встреч, сидит дома - любому плохо станет, когда отбираешь значимую для человека часть.

Не видел ни одного алкаша, который: "ненавижу бухло, ненавижу опьянение, вкус отвратительный, но это единственный способ жить счастливо, алкоголь - моё лекарство". Вот с антидепрессантами такое бывает, когда врачом проставлен верный диагноз и назначено верное лечение фармакологией.
Думаешь там действительно что-то не то с дофаминовыми рецепторами происходит, а не просто потеря ценности?
 
Но в трезвости ей довольно трудно, как я поняла
Употребляющими алкоголь ошибка "После не значит из-за" ("Post hoc non est propter hoc") допускается в двух формах:
1) из-за употребления алкоголя переживается удовольствие;
2) из-за прекращения употребления алкоголя переживается дискомфорт.
Такова на мой взгляд одна из идей в книге Карра и эту ошибку он развенчивает.

Она член АА, где по утверждению Тримпи запугивают трезвостью. Кроме того, она пережила психологическую травму, сильно испугалась во время запоя.
 
Думаешь там действительно что-то не то с дофаминовыми рецепторами происходит, а не просто потеря ценности?
Вот на этой странице https://notdrink.ru/threads/pomogit...laju-pravilno-chto-nuzhno-esche.51523/page-48 я написала свое мнение на основе прочтенной мною статьи "физиология алкоголизма" (там есть ссылка на эту статью)
+
вот еще полезная инфа: https://notdrink.ru/threads/dofamin.42502/#post-19023497
..................................................................................................................................................................................................................
В целом думаю, что дело и в "химии в организме", а у некоторых еще в этой потере ценности, о которой ты пишешь. и еще возможен такой вариант - вышел из синевы и начинаешь видить, в каком дерьме сидишь и "о ужас")))
...................................................................................................................................................................................................................
я не считаю, что лично у меня депрессия. да, я ныла, что частенько у меня настроение не очень. но почитав, например, Селин, я поняла, что жаловаться мне в этом плане не на что) И да, мне было бы интересно почитать, что она ответит в данной теме, если ответит.
 
Употребляющими алкоголь ошибка "После не значит из-за" ("Post hoc non est propter hoc") допускается в двух формах:
1) из-за употребления алкоголя переживается удовольствие;
2) из-за прекращения употребления алкоголя переживается дискомфорт.
Такова на мой взгляд одна из идей в книге Карра и эту ошибку он развенчивает.
скажу за себя - сейчас мне все же лучше, чем было три месяца назад
 
то есть если тебя в определенном вопросе могут здесь забросать тапками, это навредит твоему "не пить"?
вообще не пойму твоей логики, где ты увидел противоречие.
Что бы не писали про меня на форуме - хвалили меня, ругали, пели дифирамбы или смеялись - и чем бы не забрасывали - цветами или тапками - это не навредит и не поспособствует моему "не пить" моей трезвости, от слова "абсолютно".
Потому, вот это твое:
пока ты сидишь на форуме ты что-то читаешь и что-то думаешь по профильной теме. это также помогает не пить.
не про меня, а про твоё представление обо мне.
Ты свое видение т.н. "зависимости" проецируешь на меня. Тогда как, я утверждаю - и я это написал в общении с тобой - что зависимости, как таковой, не существует.
Тебе тяжело расставаться с алкоголем. Я с ней расстался легко и с ходу. И в этом разница между нами.
Но я ведь не утверждаю, что ты легко рассталась. Вот и ты не приписывай мне, что я расставался тяжело.
Твои слова "помогает не пить", означает что у меня не хватает своих сил и мне нужна помощь. А я говорю, что я не применял никаких сил, и потому, и помощь мне не нужна.
 
Тебе тяжело расставаться с алкоголем. Я с ней расстался легко и с ходу. И в этом разница между нами.
Но я ведь не утверждаю, что ты легко рассталась. Вот и ты не приписывай мне, что я расставался тяжело.
:bebe:
Твои слова "помогает не пить", означает что у меня не хватает своих сил и мне нужна помощь. А я говорю, что я не применял никаких сил, и потому, и помощь мне не нужна.
ты считаешь, что ты не пьешь благодаря спонтанной ремиссии и все.
можешь дать внятный совет тем, кто сейчас находится в употребе, как оперативно достичь этой спонтанной ремиссии?
 
:bebe:

ты считаешь, что ты не пьешь благодаря спонтанной ремиссии и все.
можешь дать внятный совет тем, кто сейчас находится в употребе, как оперативно достичь этой спонтанной ремиссии?
Предположу.
@Караколь, перестал пить потому что кое что осознал про алкоголь. Почему это произошло - сложный вопрос, на который он, возможно, сможет ответить. При этом он говорил, что читая Карра ничего нового для себя не открыл - и так всё логично и понятно.
Вывод: те, кто хочет вырваться - должны осознать те же вещи, "правду об алкоголе", как говорит @Караколь, про книгу Карра
Мне кажется, что я в то же самое осознание тех же самых вещей свалился не спонтанно, а в результате поглощения и обдумывания информации, конкретно из первых двух лекций Фахреева и книги Карра. Предварительно я поставил под сомнение всю информацию с форума, которая мне не нравилась и не нравится - так и вышел на Карра. Думаю, все описываемые тобой, @ВераВоляРазум, явления, в т.ч. почерпнутые из популярных статей форума, мешают старту в ту самую "спонтанную ремиссию", которую мне больше нравится называть "лёгкая трезвость", или "естественная трезвость" - так звучит правильнее, но слово "ремиссия" здесь на форуме привычнее. Потому что на двух стульях не усидеть - ты либо борешься за свою трезвость, что-то для неё делаешь постоянно, либо твоя трезвость естественным образом присутствует в твоей жизни, а алкоголь остался в прошлом.
Из доп. фишек изобретённый способ борьбы с шальным желанием выпить (как потом мне подсказал @Finndo, это очередной велосипед, но он особо ценен именно тем, что я до него дошёл сам), которое иногда возникало ещё до чтения Карра; и дата, когда я расстался с алкоголизмом, вместо ежедневно тикающего счётчика (мне нравится это считать датой рождения моей новой трезвой жизни, а за день до этого дата смерти моего алкоголизма, ведь когда у нас кто-то умер, мы знаем дату смерти, а не считаем до скончания времён сколько дней прошло - одна неизменная дата, на мой взгляд, намного естественнее "счётчика"). Плюс к этому, отпадает любое желание хвалить себя за цифры на счётчике, ведь в этом нет никакого достижения, если трезвость естественна - само время накопится, это вообще не достойно внимания. Представь, что люди друг друга поздравляют каждый час с тем, что этот час просто прошёл: уже 9 часов утра, поздравляю!
10 часов утра, молодец, отличное время! 11 часов утра, с заборчиком, пусть растёт! Смешно, правда?
Со счётчиком на форуме не смешно, потому что он является для людей ценностью. Ценят своей счётчик, хвалят себя и друг друга за него. А трезвость ценят почему-то меньше, иногда даже меньше, чем пьяное состояние, ведь это "так сложно не сорваться", так "хочется выпить" - почему-то часто, намного сильнее, чем просто быть трезвым - аж счётчики обнулять приходится, хоть и стыдно, говорят.
 
Последнее редактирование:
Интересный момент: если допустить, что название книги Карра не врёт, то вообще удивительно, почему люди могут осознанно выбирать другие, более сложные способы, когда есть лёгкий :)
Только почему-то, когда лёгкий способ "не помог" - это книга плохая, а когда АА не помогли - надо работать дальше, усерднее.
 
ты считаешь, что ты не пьешь благодаря спонтанной ремиссии и все.
Нет. Я не считаю, что не пью благодаря спонтанной ремиссии. трезвости. При спонтанной трезвости я не пил 9 месяцев, потом вернулся в употреб и пил ещё полгода. Потом завязал сознательно. И с тех пор не пью столько сколько на счетчике.
Но. Но, вот эта вот нынешняя моя трезвость отличается от спонтанной только тем , что она не спонтанная, а сознательная. Выбранная по моей воле. Но по простоте, лёгкости и уверенности она такая же.
И такова она именно благодаря первой спонтанной трезвости. Которая (спонтанная) показала, что зависимости не существует.
Она показала путь, она открыла мне правду о "зависимости", я увидел эту правду и принял её.
А нынешняя трезвость (не спонтанная, а осознанная, но опирающаяся в моем сознании на правоту спонтанной), лишь подтвердила это.

Если спонтанная трезвость не приходит по желанию (и тогда нет смысла о ней писать книжки). То осознанная трезвость доступна для всех желающих.
А легкость моей осознанной трезвости напрямую связана с принятием правды о "зависимости" полученной во время спонтанной.
И вот это я и намерен доносить в своей книге. Если у меня получится донести эту правду тебе и другим, без вашего опыта спонтанной трезвости. Принятие правды СО СТОРОНЫ, то я не вижу других причин, что у тебя и других это не получится.
Я обычный человек, не с луны, не с марса. У меня все такое же как у всех, я болею теми же болезнями точно так же как любой и пью те же лекарства при простуде. И я уверен, если у меня так легко вышло и идет, так же легко это может быть у любого

Опять будешь в непонятках крутить вот так :bebe: головой?
Если так, то у тебя два варианта.
1. Не мучай себя. Забудь. Читай Стеца и иди в АА или к наркологам.
2. Читай очень медленно то, что я сейчас написал. Читай, думай, перечитывай. Ложись спать, завтра начни с начала. Если уловишь мою мысль и логическую цепочку, дальше пойдет легче.

можешь дать внятный совет тем, кто сейчас находится в употребе, как оперативно достичь этой спонтанной ремиссии?
Несколько раз внятно повторял:
СПОНТАННУЮ РЕМИССИЮ НЕЛЬЗЯ НИ ВЫЗВАТЬ, НИ ДОСТИЧЬ ПО ЖЕЛАНИЮ.

Когда я писал о докторе мед. наук В. Минутко "моделирующем" спонтанные ремиссии, я писал с ИРОНИЕЙ.

Смысл слова "спонтанный" - неожиданный, внезапный, непредвиденный, неожидаемый (не путать с неожиданным), как снег на голову, как гром среди ясного неба, как обухом по голове, неждано-негаданно. Сколько ещё синонимов привести, чтобы обьяснить смысл слова "спонтанный".

Я писал что во время спонтанной трезвости у меня бродило вино, 50 литров. Потому, что я НЕ СОБИРАЛСЯ завязывать бухать, я собирался всё это выпить до весны, как делал это всегда. И тут, пришла спонтанная трезвость.

Что могу посоветовать?
Можно попробовать заквасить 50 литров вина. Может поможет вызвать спонтанную ремиссию, а может и нет.
Потому, что я 33 года (с 23 до 56) делал вино, но ничего не происходило.
 
Назад
Сверху Снизу