Алкоманипуляции

ИМХО - эмоциональная зависимость и хим - это разные вещи. Эмоциональная в любом случае - социальная...

Хим - это асоциальная, эскапизм, выход из отношений с другими людьми, погружение в свой сугубо аутичный эгоцентрический мир
Интересный, неоднозначный вопрос...
Мне кажется зависимости изначально имеют социально-эмоциональный контекст (то есть в начале формирования связаны с дефицитами потребностей этих сфер или способом, облегчающим коммуникацию с другими, с достижением признания значимой группой), а приводят в итоге своего развития в любом варианте к социальной изоляции и погружению во внутренние ловушки. Социальные нарушения как правило входят в совокупность симптомов любых зависимостей.

Разница в химической и эмоциональной только по объекту и соответственно последствиям: если это внешнее вещество - оно разрушает сильнее, так как буквально ломает тонкие механизмы эмоциональной саморегуляции на биологическом уровне за счёт девальвации медиаторов их систем чужеродным продуктом. Эмоциональная сидит в большей степени на нарушениях мышления и регуляции эмоций, но без такой патологической поломки этих систем. Хотя эти системы могут изначально генетически иметь специфику функционирования, уязвимость для такого рода расстройств и часто так и бывает. Но это так же часто может быть и почвой для зависимостей химических. В таком случае зависимость является ещё и кривым способом компенсировать эту специфику.

Ну и по итогу лечения химических и эмоциональных зависимостей различаются именно в звене биологической поломки. То есть при химических зависимостях нужен первый этап, направленный на эти нарушения, а потом уже второй, направленный на специфику мышления и эмоциональной регуляции. А при эмоциональных зависимостях сразу второй без первого
 
С переменным успехом в поиске легкости, что бы не застревать, не придавать огромной важности обычным ситуациям, отпускать не сваливаясь а свалившись выплывать быстро.
Застревать у меня видимо уже не получится как не старайся. Если я чувствую определение время дискомфорт я выхожу сама.
 
Я начиталась разных интересных мнений и запуталась. Когда я писала свой пост, для меня было все четко и ясно, как белый день)
 
Я хотела вечером пострадать, но решила рвать свои шаблоны и пошла кататься на велике. Не рассчитала что этот самый велик покатиться с горы с такой скоростью, что я не смогу справиться, а он покатился, я чуть в озеро не съехала. Упала. Думала что теперь у меня на колене зияющая рана, рассмотрела дома, всего лишь царапины, может синяк будет еще.
 
Последнее редактирование:
Я хотела вечером пострадать, но решила рвать свои шаблоны и пошла кататься на велике. Не рассчитала что этот самый велик покатиться с горы с такой скоростью, что я не смогу справиться, а он покатился, я чуть в озеро не съехала. Упала. Думала что теперь у меня на колене зияющая рана, рассмотрела дома, всего лишь царапины, может синяк будет еще.
Зато отвлеклась🤣
 
Мы тут ей кости моём, ждём понимаешь её экспертного мнения как человека знающего оба вида и невроз и зависимость изнутри, а она коленки там разбивает🤣🤣🤣🤣
и лежит там, в канаве, размышляет...
 
@ев-ва, я наоборот не хотела даже пока читать, я видела что вы мне кости моете) я думаю сейчас закопаюсь во всем этом и у меня появятся червяки сомнений.
 
и лежит там, в канаве, размышляет...
Я наоборот лежала в канаве, чтобы некогда было размышлять, потому что я уже тогда когда лежала, там не особо до размышлений, я думала о колене, и вообще обо всех остальных частях, цела ли я?
 
Я наоборот лежала в канаве, чтобы некогда было размышлять, потому что я уже тогда когда лежала, там не особо до размышлений, я думала о колене, и вообще обо всех остальных частях, цела ли я?
Вот она, настоящая реальная жизнь😄
 
Если внутренне нестабильна сама - стабильные отношения не получатся.
Я достаточно стабильна и готова именно к стабильным отношениям где все более менее понятно и проще, чем есть в тех отношениях в которых пребывала я.
А стабильный мужчина в данном случае это запрос не на партнера, а на фигуру родителя. От которого ожидается, что он своей стабильностью может компенсировать собственные сложности внутренние, контейнировать, успокаивать и тд. Такой идеальный родитель по сути.
Я вообще ничего от него не ожидала в этом плане. Тут скорее наоборот он ребенок, а я родитель того да уж. Это у него много было слов в ответ на конкретные вопросы слов таких например, не знаю, возможно, может быть, возможно спонтанно и т.д,

Однажды например договорились встретиться, он забыл и т.д.
те Потапычи например вполне стабильные, но это не радует
Ну не знаю. Можно ли назвать написание 43 сообщений за несколько часов стабильностью? Там еще не известно что.
Сама стабильность это только малая часть из списка требований, ожидаемых от партнёра.
Не было у меня никакого списка, никаких требований я не предъявляла. Хотела более четких договоренностей и более ясных очертаний отношений. А то не понять что.
Сознательный отказ здесь помогает снизить значимость вот этой прописанной внутри "парной программы", не париться из-за того, что она не выполняется, напоминая себе, что это такое решение собственное для других целей и на конкретный период. То есть эту программу просто ставим на паузу.
Вот это у меня вообще работает без остановки. Замечала сотню раз. Надо с этим поработать.
И это состояние в котором можно перестать тратить энергию на лишнее, отключить маячки. То есть не только зелёный- в поиске, но и красный-занята, тоже. Никаких маячков.
И это не вынужденность, не ограничение, а своё решение, самоосвобождение.
Вот это да. От этого я далека.
 
@Libero, я обычно на берегу обрисовывал границы отношений, чтобы обоим все было понятно и комфортно).
 
@Амариш, лучше всего прояснила мне мозги. Если плохо не куй там делать. И про собственничество тоже все хорошо ясно я понятно написано.

Вот умеет Амаришь объяснить сложное простыми понятными словами.

Если я начну писать, я размажу на длинно пост. И будет все совсем не ясно.

Вот самый четкий и ясный пост я написала с утра там нечего добавит и убавить. Это именно то.
 
А по поводу зависимости химической и не химической в химической зависимости тоже присутствует эмоциональная составляющая, там же воздействие идет не дофамин. Искусственно только вызванная веществом. Эйфория, вызывается наркотиками,

Так же не используя вещества может появиться эйфория, я же ходячий экспонат и тому доказательство. У нас в организме свои наркотики это гормоны. И без всякого вещества можно подсесть на эйфорию и всюду ее искать и добиваться разными способами этого состояния.

Адреналиновая зависимость бывает и без всякого вещества.

Ну и т.д. Любовная зависимость коктейль гормонов.
 
Все таки в эмоциональной зависимости мы ищем родителя ИМХО... То есть мы пытаемся обрести "потерянный рай" бесконечного внимания, потакания, своей собственной значимости у лица противоположного пола. Почему у противоположного? потому что это легче и доступней.. Природа придумала,ч то сексуально заинтересованный мужчина готов уделять нам много внимания. И недолюбленный ребенок вцепляется в эту возможность, что воссоздать "безусловную любовь " родителя.. ИМХО.
 
Ну вот раз уже два человека Фрея и Амариш пишут о том что это поиски родителя, хорошо. Ну ладно предположим что это так. Тогда почему мне зависимость доставляет дискомфорт?

Ну и сидеть бы себе в этой зависимости, там есть ощутимые плюшки , много приятных моментов например при встречах, хоть и не таких частых как мне хотелось бы, это есть, постоянно и стабильно, и не становится хуже и не стало плохо, апп так же замечательно, никто из зависимости не гонит.

Почему мне дискомфортно? Почему я отказываюсь от этого? Добровольно.

Ладно алкоголь еще можно объяснить, он разрушает физическое тело, наносит ущерб здоровью.

Но решающим фактором моего отказа от алкоголя в большей степени явилось даже не это, а слово зависимость,

Все, в мозгу загорается красная лампочка, я готова все бросить и бежать. Вот отказаться от всего приятного, вроде не несущего видимых разрушений.

Точно также алкоголь мне не принес еще каких- то больших ощутимых видимых проблем, я не теряла вещей, работ, семьи. Но слово зависимость вызвало яркое отторжение.

Что это элементы контрзависимости?
 
Назад
Сверху Снизу