Алкоманипуляции

Так и работу можно бросить)
Мне нравится работать. Я могу увлечься особенно достижением результата. Мне нравится и сам процесс. Почувствую зависимость и распрощаюсь с работой)
 
Если б я знала раньте что в браке я имею эмоциональную зависимость от эмоциональных качелей. Я бы уже давным-давно вышла из этого брака. Меня пугает само состояние зависимости, пугает что я нахожусь в зависимости. Испугала любовная эйфория.

Я вот когда общалась еще с инженером до прошлой пятницы. Мы обсуждали тему любви. Он мне рассказывал что влюблялся много раз, и готов терпеть боль разочарований ради этого чувства, чтобы снова его испытывать.

А я говорю что пожалуй откажусь от этого затуманивания мозга и заслоняет ясность мышления. И как по мне так только мешает в жизни. И я туда больше не хочу.
 
@Libero, я обычно на берегу обрисовывал границы отношений, чтобы обоим все было понятно и комфортно).
Предлагаешь нам с тобой договориться?)

Я это люблю да. Вот договориться и чтобы все шло более менее по плану.

А как тебе например 10 лет без берегов?
Ну вот я пребывала в каких то отношениях 10 лет без берегов. Законсервированных в одной и той же стадии. Не имеющих развития и в то же время не имеющих завершения.
 
Я теперь все время правлю сообщения потому что мой телефон выбирает какие то странные автозамены.
Я отключил т9, потому что косячить я могу и без помощников.
 
Предлагаешь нам с тобой договориться?)

Я это люблю да. Вот договориться и чтобы все шло более менее по плану.

А как тебе например 10 лет без берегов?
Ну вот я пребывала в каких то отношениях 10 лет без берегов. Законсервированных в одной и той же стадии. Не имеющих развития и в то же время не имеющих завершения.
Да, мне предьявляли, что отношения не развиваются. Но они и браке могут быть втодной поре.
 
Поэтому меня эти отношения и напрягли. Я не у руля. Я не управляю ситуацией. А я завишу от решений другого человека. И мне именно это и не нравится.
 
Да, мне предьявляли, что отношения не развиваются. Но они и браке могут быть втодной поре.
Наверное могут. Как бы это объяснить. В браке все равно человека знаешь. Я люблю узнавать людей. В этих отношениях не смотря на то что они длинные все это отрывки, с длинными перерывами. Я не могу даже составить целую того. Что из себя представляет этот человек. Как будто я нахожусь в тесной комнате.
 
С другой стороны некоторые говорят, что до развода не знали человека, только развод показал истинную картину и другую сторону.

Я например в отношении БМ знала его всегда и знала что он точно способен выкинуть фигню, что будут манипуляции по полной программе и была к этому вполне готова. И ничего для себя удивительного не увидела, просто его обычное поведение несколько усиленное только.
 
Все таки в эмоциональной зависимости мы ищем родителя ИМХО... То есть мы пытаемся обрести "потерянный рай" бесконечного внимания, потакания, своей собственной значимости у лица противоположного пола. Почему у противоположного? потому что это легче и доступней.. Природа придумала,ч то сексуально заинтересованный мужчина готов уделять нам много внимания. И недолюбленный ребенок вцепляется в эту возможность, что воссоздать "безусловную любовь " родителя.. ИМХО.

Ну вот раз уже два человека Фрея и Амариш пишут о том что это поиски родителя, хорошо. Ну ладно предположим что это так. Тогда почему мне зависимость доставляет дискомфорт?

Ну и сидеть бы себе в этой зависимости, там есть ощутимые плюшки , много приятных моментов например при встречах, хоть и не таких частых как мне хотелось бы, это есть, постоянно и стабильно, и не становится хуже и не стало плохо, апп так же замечательно, никто из зависимости не гонит.

Почему мне дискомфортно? Почему я отказываюсь от этого? Добровольно.

Ладно алкоголь еще можно объяснить, он разрушает физическое тело, наносит ущерб здоровью.

Но решающим фактором моего отказа от алкоголя в большей степени явилось даже не это, а слово зависимость,

Все, в мозгу загорается красная лампочка, я готова все бросить и бежать. Вот отказаться от всего приятного, вроде не несущего видимых разрушений.

Точно также алкоголь мне не принес еще каких- то больших ощутимых видимых проблем, я не теряла вещей, работ, семьи. Но слово зависимость вызвало яркое отторжение.

Что это элементы контрзависимости?
Не обязательно это поиск родителя. С мужской стороны по кр мере). В молодости была эмоц зависимость, ей плохо=плохо мне, она улыбается и я радуюсь. Мое состояние полностью зависело от настроения другого человека и ее ко мне отношения. При этом хотелось ее оберегать, защищать и развлекать, создать отдельный мир, в котором все остальное было бы просто внешними картинками. Естественно это было не реально и не нужно). Мда, но это не похоже на поиск родителя по моему.
 
Интересный, неоднозначный вопрос...
Мне кажется зависимости изначально имеют социально-эмоциональный контекст (то есть в начале формирования связаны с дефицитами потребностей этих сфер или способом, облегчающим коммуникацию с другими, с достижением признания значимой группой), а приводят в итоге своего развития в любом варианте к социальной изоляции и погружению во внутренние ловушки. Социальные нарушения как правило входят в совокупность симптомов любых зависимостей.

Разница в химической и эмоциональной только по объекту и соответственно последствиям: если это внешнее вещество - оно разрушает сильнее, так как буквально ломает тонкие механизмы эмоциональной саморегуляции на биологическом уровне за счёт девальвации медиаторов их систем чужеродным продуктом. Эмоциональная сидит в большей степени на нарушениях мышления и регуляции эмоций, но без такой патологической поломки этих систем. Хотя эти системы могут изначально генетически иметь специфику функционирования, уязвимость для такого рода расстройств и часто так и бывает. Но это так же часто может быть и почвой для зависимостей химических. В таком случае зависимость является ещё и кривым способом компенсировать эту специфику.

Ну и по итогу лечения химических и эмоциональных зависимостей различаются именно в звене биологической поломки. То есть при химических зависимостях нужен первый этап, направленный на эти нарушения, а потом уже второй, направленный на специфику мышления и эмоциональной регуляции. А при эмоциональных зависимостях сразу второй без первого
Согласен почти полностью, с одним уточнением. Первый этап при хим зависимости точно также направлен на пересмотр и перестроение мышления и эмоциональных реакций, физиологию обратно в первозданное состояние не вернуть даже если она была исходно более менее здорова. Просто этот этап более узко направлен и имеет конкретную цель, исключить из жизни пав, употреб это же тоже комплекс мыслей, реакций, ритуалов, которые встроены в повседневность, и разрушить их может быть также непросто, как и прочие паттерны поведения.
 
Поэтому меня эти отношения и напрягли. Я не у руля. Я не управляю ситуацией. А я завишу от решений другого человека. И мне именно это и не нравится.
Ну да - потому что у "идеального родителя" любовь безусловная. Это и приносит эйфорию. Я нужен! Меня любят! Меня любят больше всех! для него я самый главный человек на свете!

А если появляются сомнения - человек "изгнан из рая" - ему уже недодали. Начинается фрустрация.

Хотя на самом деле - искать у противоположного пола именно любовь родителя - это заведомый фэйл - потому что он просто не способен на это)) Это иллюзия первых моментов влюбленности. Понятно - что потом эт уйдет как с белых яблонь дым...
 
Последнее редактирование:
Не обязательно это поиск родителя. С мужской стороны по кр мере). В молодости была эмоц зависимость, ей плохо=плохо мне, она улыбается и я радуюсь.
Это отношения к матери воспроизводятся..

У мальчиков вообще это особенное - отношения с матерью. .Я сейчас наблюдаю за внуком - это так удивительно - у него бесконечные поцелуи мамочки со словами - я тебя люблю!! Пока мы разговариваем по видео - он обязательно хоть раз подойдет и поцелует ее))Девочка до такой степени так не делают))) Понятно, насколько человек зависим от поведения матери в таком возрасте... И если мать деструктивная и склонна с перепадам настроения - то потом это выльется в эмо зависимости разного рода.
 
Это отношения к матери воспроизводятся..

У мальчиков вообще это особенное - отношения с матерью. .Я сейчас наблюдаю за внуком - это так удивительно - у него бесконечные поцелуи мамочки со словами - я тебя люблю!! Пока мы разговариваем по видео - он обязательно хоть раз подойдет и поцелует ее))Девочка до такой степени так не делают))) Понятно, насколько человек зависим от поведения матери в таком возрасте... И если мать деструктивная и склонна с перепадам настроения - то потом это выльется в эмо зависимости разного рода.
Да, я тоже об этом подумал, эмо состояние ребенка целиком зависит от материнского состояния, сходство есть. А с другой стороны мы все родом из детства и так или иначе воспроизводим детское, которое обрастает уже другими наслоениями. Так что все же не могу согласиться к сведению к поиску родителя, это упрощенная схема, частично может быть да, отвечающая реальности, но лишь частично.
 
Ну как - наверняка не 100%, но корни оттуда.

Еще Фрейд вот особо обратил внимание на это все... А откуда еще брать опыт - особенно ранний? Большую часть времени ребенок проводит в матерью, отцом и братьями - сестрами .. Поэтому - отношения с ними многое закладывают .Особенно мать - отец.
недаром же этот Эдипов комплекс. Я сначала недоверчиво относилась, а сейчас вижу - КАК мальчик относится к матери - то есть там много чего накручено)) Ну и конечно потом это просто смещается с матери на других женщин уже в силу сексуальности.
 
Первый этап при хим зависимости точно также направлен на пересмотр и перестроение мышления
Сперва ломку снять надо и отходняки пройти, бесполезно там что-то пересматривать
ак что все же не могу согласиться к сведению к поиску родителя, это упрощенная схема, частично может быть да, отвечающая реальности, но лишь частично.
Это просто образ. Представление об идеале
 
Ну как - наверняка не 100%, но корни оттуда.

Еще Фрейд вот особо обратил внимание на это все... А откуда еще брать опыт - особенно ранний? Большую часть времени ребенок проводит в матерью, отцом и братьями - сестрами .. Поэтому - отношения с ними многое закладывают .Особенно мать - отец.
недаром же этот Эдипов комплекс. Я сначала недоверчиво относилась, а сейчас вижу - КАК мальчик относится к матери - то есть там много чего накручено)) Ну и конечно потом это просто смещается с матери на других женщин уже в силу сексуальности.
Развивается, видоизменяется, деформируется обстоятельствами конкретной жизни. Это нужно рассматривать как процесс, а не как статичную закономерность. Можно сравнить с пластичным материалом с эффектом памяти, из него можно что то слепить и потом под внешним воздействием он будет деформироваться, но стремиться вернуться в исходную форму, а если приложить еще доп воздействие, может прекратить меняться или наоборот потерять эффект памяти, вариантов море
 
Сперва ломку снять надо и отходняки пройти, бесполезно там что-то пересматривать
Это обязательное не зависимо от того, собрался чел что то менять или нет, соотв этот этап можно вообще опустить как несущественный
Это просто образ. Представление об идеале
Не думаю. Идеал не достижим, на то он и идеал)
 
Развивается, видоизменяется, деформируется обстоятельствами конкретной жизни. Это нужно рассматривать как процесс, а не как статичную закономерность. Можно сравнить с пластичным материалом с эффектом памяти, из него можно что то слепить и потом под внешним воздействием он будет деформироваться, но стремиться вернуться в исходную форму, а если приложить еще доп воздействие, может прекратить меняться или наоборот потерять эффект памяти, вариантов море
Как бы реакции закладываются..

Если мать ребенка была нестабильна - у нее часто менялось поведение или она была как то странно грустна, то у ребенка не остается иного способа получить свою безопасность, как подстраиваться - то есть невротично следить за ее настроением и пытаться даже где то на него влиять...
 
Назад
Сверху Снизу