Алкоманипуляции

И вот это полюбить себя - я не знаю, люблю я себя или нет, что в это понятие вообще входит.
Ну часто в это понятие любовь к себе включают абсолютно все. В основном физическое и материальное. Вот это, забота о себе. И это скорее всего набор прикладных истин, которые пытаются в это понятие впихнуть, любовь к себе.

Я бы не сказала сир это о любви, о таковой какова она есть.

Обеспечение себе удовлетворения базовых потребностей. Ежедневная забота о себе, сюда включается масса дел, это и личная гигиена, гигиена дома, гигиена мыслей. Финансовая грамотность, забота о своем здоровье, правильное питание, посещение врачей, ежедневные физические нагрузки. Дальше когда базовые потребности закрыты, идет потребность в самореализации и творчестве.

Уважение к себе, самодисциплина, саморазвитие это все в идеале. И если это все собрать воедино и воплотить в жизнь, туда не впишутся совершенно другие люди. И отпадает вообще само понятие семьи.

И я отчасти оценивая свою жизнь это понимаю. Даже находясь в одиночестве многим из вышеперечисленного я себя обеспечить не в состоянии) потому что тупо не хватает времени. Иногда сил, иногда и желания) потому что речь идет о сверхчеловеке, как мне кажется.

Я где то примерно так и жила и живу, с этой стороны у меня и нет и не было никогда времени на сплетни, пустые разговоры, обсасыание чужой жизни и т.д. Поэтому мне не надо с этим бороться оно просто само по себе не существует.

Есть еще духовная составляющая, это вот то, о чем пишу я. То есть это всегда относится к себе с любовью чтобы не происходило. А просто принимать себя таким, каким ты есть в том числе со своими ошибками, мнением, принципами, действиями, способом выражать свои эмоции, способом действовать и принимать решения.

Из этой логики следует, что тогда все равно, на мнение например, разных Чаек. Я сама могу точно так же научить как жить правильно с моей точки зрения. А на самом деле этого никто не знает все равно)

Если же это любовь, то, ап. Павел:

«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит» (13:4–7).

Кто к этому приблизился?

Я вот считаю это и нужно приблизить в отношении к себе.
 
@Безмятежность, ну так вот и путают. Это можно к себе применять отчасти, любить себя даже когда ты учишься, совершаешь ошибки, относится к себе с терпением и пониманием. Не гордиться не раздражаться на себя, не радоваться иллюзиям. И отчасти можно только применить к другому человеку.

Отсюда и ссылки далее, что даже не применимо к любви супружеской. И в конце концов делится на высшую и низжую, это эротическая любовь, далее супружеская любовь, далее, далее любовь к детям и родителям, поим к Родине, и заключительно именно вот эта цитата, любовь к Богу.

Это конечно все в религиозном плане.

А я в связи с этим вспомнила, что где то прочла, что бог он тоже ревнив, скажем так и не хочет чтобы какой либо человек любил другого человека во-первых больше чем себя, во-вторых больше чем бога, и больше чем бога это даже во первых.

И мне стало интересно. Я люблю с разных сторон все рассматривать. Если бог ревнив, что можно говорить о нас простых смертных людях?

Так что совершаем ошибки и будем совершать их и это нормально.

В общем конечно все это философия, из которой для себя можно выделить долю истины.
 
рядом с нездоровым человеком можно погибнуть
А вот это вот вообще не должно быть даже вписано в жизнь. Быть рядом с нездоровым человеком, совместно проживать. И тут имеется ввиду скорее же не физическое, а психическое здоровье.

И относится это к акту нелюбви к себе. Мы сами должны заботиться о своем эмоциональном и психическом благополучии, никто это за нас не сделает.

К тому же отношения с нездоровым человеком это не любовь, а невротическая привязанность, указывающая в первую очередь на болезненность привязавшегося. И такая привязанность преобладает в обществе.
 
Я у тому, что это определение любви от апостола я читала в рассужденмяз применительно к другому человеку... И тут вот страшно от применения
А трактуют так, что вроде ап. Павел говорил о любви к богу, а не человеку, и что это даже нельзя применить в супружеских отношениях.

И все же когда мы любим, все из вышеописанного проявляется в той, или иной степени, мы верим, терпим, прощаем сверх меры. Это с одной стороны, с другой стороны еще существует невротическая зависимость и тут важно не перепутать это с любовью. Там другие критерии, основа там страх. Страх потери, ревность, чувство собственничества, что чаще всего и встречается.

Еще один аспект. Если это даже любовь, то хорошо если она обоюдная. Если односторонняя то уже тоже не хорошо. Это если говорить про отношения м+ж.
 
@Libero, тебе не угодишь)
Да блин, что опять то?)

Зачем мне угождать?

А на самом деле да, я капризная особа. Поэтому да, заманить меня в брак мог лишь один способ, невротическая зависимость) в которую я с легкостью впадаю. И мне очень сложно оттуда выпасть, так как я это путаю с любовью, а если разобраться в основе лежат совсем другие критерии. И где то я чувствую что в нечто другое это трансформировать можно, когда уже ощущаешь, что это невротическая зависимость, и не что иное.
 
Может я ошибаюсь конечно. Так как в последнее время я не теоретик а практик, и решила все на практике испытывать)
Сколько лабораторных крыс закопано в лесочке?
 
И скорее я солгала сейчас, все таки. Не так то легко я впадаю и в невротическую зависимость.

Причина долгого брака еще не погасание в чем я нахожусь и в застревании.

БМ находился в том же самом. Он постоянно повторял одно и то же всем подряд, он собственник и этим оправдывал свое поведение.
 
Если это даже любовь, то хорошо если она обоюдная. Если односторонняя то уже тоже не хорошо
Недавно прочитала про любовь и дружбу. Дружба якобы выше любвиО, потому что она всегда взаимная. Нельзя дружить в одну сторону. Нельзя сказать я дружу с ним, а он со мной нет (МЫ дружим)
А любовь она очень даже мб в одну каску.

Интересно было это прочитать и поразмышлять.
 
Недавно прочитала про любовь и дружбу. Дружба якобы выше любвиО, потому что она всегда взаимная. Нельзя дружить в одну сторону. Нельзя сказать я дружу с ним, а он со мной нет (МЫ дружим)
А любовь она очень даже мб в одну каску.

Интересно было это прочитать и поразмышлять.
Значит я правильно называю отношегия дружбой).
 
Недавно прочитала про любовь и дружбу. Дружба якобы выше любвиО, потому что она всегда взаимная. Нельзя дружить в одну сторону. Нельзя сказать я дружу с ним, а он со мной нет (МЫ дружим)
А любовь она очень даже мб в одну каску.

Интересно было это прочитать и поразмышлять.
Вот да, интересно.
 
А, ну мой МЧ тоже. Мы ж с ним дружим оказывается) ну ладно я теперь спокойна, дружба выше ж чем любовь, прекрасно)
Надеюсь вы как следует дружите, по взрослому)
 
Назад
Сверху Снизу