Алкоголизм в красивой обёртке

Bes_Paniki

Новичок
Не пьет 6 лет 8 месяцев 2 дня
Регистрация
7 Сен 2017
Сообщения
16
Всем привет!

Регулярно захожу на форум не один год.

Мне 35. Осознание того, что болен, пришло ещё лет 5 назад, было и остаётся четкое и ясное осознание стадии и развития болезни. До последних лет-двух была конфетно-букетная стадия, когда алкоголь приносил больше дивидендов, чем убытков, сейчас взошёл на перелом, убытки начали перевешивать. Решил бросить, достало.

Совсем недавно пришло осознание того, что всю жизнь алкоголизм я паковал в красивую обёртку, и даже не одну, сейчас начинаю развёртывать, ё-моё, а там такое! Я надеюсь, прилюдное развёртывание, самоанализ и ваши советы, ребята, помогут мне, потому что будет сложно.

Пить начал примерно в 24 года. Сразу вышел на пиво. Компании, тусовки, поездки по миру, веселье, женщины, молодость. В пиве стал подсекать сразу же - что хорошее, что плохое, классификация, сорта, типы, градусы, что пить, из чего, когда, зачем, как достигнуть чего то при выпивании того то. Перепил наверное более тысячи сортов со всего мира. Ближе к 30 заинтересовался и вином. Крепыш - не моё, пил и пью редко и мало, исключительно для того чтобы шлифануть, если пиво-вино уже не лезет. Люблю вкусные вещи + не люблю напиваться до беспамятства, крепыш вон хлопнул одну, другую, а потом на утро уже ничего не помнишь и в канаве лежишь с какими-то женскими трусами на лице. Оно мне надо?) Пиво-вино сидишь и цедишь весь вечер, эмоции, разговоры, расслабон, на следующий день всё помнишь, ну максимум слабенькое похмелье - убытков немного.

Потихоньку стало засасывать. С бутылки-другой пива или бокала-второго вина через день-два-три, годам к 30 перешёл на день да через день. Последние 2-3 года каждый день, пара бутылок вина или 2 - 2,5 литра пива, в основном бельгийского крепыша. Или микс. Были перерывы недели по 2-3 (диеты, лечение, рождение детей). Физической зависимости нет, психологическая есть.

Несколько лет назад вот сижу и думаю - а чей это я квашу вхолостую, одни убытки. Дай монетизирую пивные знания. Открыл пивную компанию. Потом пивной ресторан. Потом ещё и ещё.

Получилась несколько парадоксальная ситуация - чем больше я профессионально расту (читай бухаю), тем выше доход. Хотя нет, кого я хочу обмануть, по трезвяку был бы ещё выше.

Нет никаких "классических" причин бросать - работать не обязательно, доход растёт, жена с удовольствием цедит винно-пивные ништяки со мной (но у неё нет зависимости и не будет - она контролирует, а я нет), за рулём если надо тоже она (обожает водить), да и более того, одно из заведений я вообще сделал недалеко от дома, чтобы пешком можно было.

И тут... стоп! Это НЕ Я сделал! Это какая-то левая сволочь, сидящая во мне, сделала. При создании нового проекта всегда есть критерии - этот, тот-то, да вот тот-то... а у тебя на заднем плане какой-то гнида пробежал, шепнул в ушко: - Место отличное, тебе близко, пешком! И убежал.

И потихоньку сползает первая обёртка - а ты вообще всю эту фигню делал, потому что алкаш. Все эти красные фламандские эли, Штрафф Хендрик бельгийский в 11 градусов из коллекционного бокала, выписывание штучного стекла из штатов, профессиональные дегустации и туры - всё это тебе нужно, просто потому, что ты алкаш и болен.

Совсем неважно, каким способом доносить в кровь алкоголь. Максимум, чего удалось у НЕГО отжать путём всех этих фенечек, фишечек, экспериментов и употреблением дорогого бухла - это ЖКТ не так быстро угрохать, как дешёвым. Перед НИМ все равны.

И я мотаю дальше. Там ещё много обёрток. Я устал пить, ребята. Здоровье начинает садиться. Депрессняк, настроение ни к чёрту. Бухло и весь этот красивый фарс нужна только как смазка между настоящим мной и жизнью. Я просто смазываю им огромный ворох психологических проблем, которые накопил за жизнь.

Я попытаюсь разобрать их в этой теме - надеюсь, и с вашей помощью, друзья, или как минимум выговорюсь сам, чтобы потом, когда будет плохо (а будет), вернуться сюда и перечитать.

С детства у меня есть свойство - я моментально забываю всё плохое. Для алкоголиков свойственно "затирать" негатив, и последний запой начинает казаться уже не кабздецом, а захватывающим приключением, но для меня это актуально в квадрате, в кубе.

Я чётко с юного возраста помню это своё качество "ластика". Вечером негатив, скандал, шило, я испытываю каскад отвратительных эмоций - а с утра как чистый лист. Всё равно. Я не помню негатива и зла и никогда не держу его. Наверное, в каких-то случаях это хорошо, но только не в этом. Поэтому очень важно к этому возвращаться снова и снова.

Буду здесь потихоньку разматывать, почему же я пью. Первая причина, которая на поверхности - ярко-выраженный кризис среднего возраста, к которому я пришёл очень рано - ещё лет в 29, и из которого не могу выйти до сих пор. Совершенно очевидно, что я банально запиваю его. Более подробно, буду разбирать уже в следующей серии.

Спасибо, что выслушали, буду рад любым комментариям, советам и поддержке, друзья. Пардон за сумбур.

Не пью шестой день. Зарекаться пока ни от чего не буду, но сегодняшний вечер я точно проведу трезвым!
 
Привет!

Я не понял, ты пишешь, что убытки стали превышать дивиденды. А потом следует твой рассказ, в котором ты описываешь одни ништяки. Во всяком случае, я так увидел. Такой успешный бизнесмен, пьёшь почти в меру. Была бы у меня своя пивнуха, я б там жил, а не дома!
 
Пивных баронов здесь еще не встречал )). Гнилых помидор прилетит , думаю. Как то слишком благополвчно выглядит твое еушничество, но захочешь переломаться-бросишь
 
Привет!

Я не понял, ты пишешь, что убытки стали превышать дивиденды. А потом следует твой рассказ, в котором ты описываешь одни ништяки. Во всяком случае, я так увидел. Такой успешный бизнесмен, пьёшь почти в меру. Была бы у меня своя пивнуха, я б там жил, а не дома!

ЕУ 2-3 бутылки вина и/или 2-3 литра пива - это не почти в меру.

Ништяки, или как я её называю, красивая обёртка, я специально расписываю (в первую очередь для самого себя), потому что именно она маскирует проблему и болезнь - и для общества, и для меня самого.

Смысл расписывать убытки? Они классические - ожирение, гипертония, страх скорой смерти, раскаяние перед детьми, постоянно либо на отходняках, либо уже под шафе, хорошее настроение два часа после приёма, а остальное время депрессуха и торги с алко внутри себя... хочется пожить с таким в своей пивнухе?)

Был бы выбор - со всеми этими ресторанами и с зависимостью, как сейчас, или без ресторанов и без зависимости - без сомнений выбрал бы второе, нахрен оно всё надо
 
Пивных баронов здесь еще не встречал )). Гнилых помидор прилетит , думаю. Как то слишком благополвчно выглядит твое еушничество, но захочешь переломаться-бросишь

А оно так и выглядит со стороны - благополучно. Всё ок, семья, дети, реализация, выгляжу нормально. Пьёт каждый день? Так он типа этот, ресторатор, пивной сомелье, ему можно.

Какая разница, во что завёрнут алкоголизм? Смысл один.

Помидоры пусть летят.
 
6 дней назад на очередном пивном мероприятии меня шандарахнуло (гипертонический криз, спазм сосудов мозга + удар по нервной системе, тик, вестибулярка никакая, наверное по мозжечку ударило, пол и стены ходуном, еле ходил), - думал всё, мысленно попрощался с семьей и с миром

Отошёл через 2-3 дня. Это и было моей исходной точкой, что я или меняю жизнь, и завязываю с пивом и вообще алко, или мне осталось жить как отцу, который умер в 36 лет (отравился водкой), пил люто... с ним не жил, но помню отлично, хоть и было мне 17 лет. У деда инсульт в 48, тоже алкоголик... и я по стопам.

Не хочу так. И не буду. Всё перед глазами.
 
ЕУ 2-3 бутылки вина и/или 2-3 литра пива - это не почти в меру.

Ништяки, или как я её называю, красивая обёртка, я специально расписываю (в первую очередь для самого себя), потому что именно она маскирует проблему и болезнь - и для общества, и для меня самого.

Смысл расписывать убытки? Они классические - ожирение, гипертония, страх скорой смерти, раскаяние перед детьми, постоянно либо на отходняках, либо уже под шафе, хорошее настроение два часа после приёма, а остальное время депрессуха и торги с алко внутри себя... хочется пожить с таким в своей пивнухе?)

Был бы выбор - со всеми этими ресторанами и с зависимостью, как сейчас, или без ресторанов и без зависимости - без сомнений выбрал бы второе, нахрен оно всё надо


Я никогда не успокаивался, пока еще было что выпить. Либо буду пить пока всё не осушу, либо до невменяемого состояния. Так что, да, наверное бы жил...

Молодец, что задумался! Сложно, конечно, тебе будет с такой работой.

Здоровье - это весомый повод начать трезвую жизнь. Но вот как не пить, когда оно восстановится, а оно восстановится, не переживай. Когда не будет мотивации в виде болезни. Я на этом слетал. Тут нужны истинные ценности, а не приходящие.
 
Привет ...

Читаю - прямо, как под копирку моя история. Только вместо пивных ресторанов у меня IT-компания. А так - и жена-собутыльница, и, главное, особенность моя во всех ее проявлениях. И "причина" у моего алкоголизма была - тоже "кризис среднего возраста" рано начался, и особенности психики с раннего возраста.

В общем, привет тебе, дорогой брат-близнец из моего прошлого! :-D

Я на 4 года старше тебя. Проблему осознал почти 10 (!!!) лет назад.

Обосновывайся на форуме. Читай. Здесь много полезного.

Кроме этого, я тебе посоветовал бы засунуть все свои "особенности" куда-нибудь поглубже )))

У алкоголизма есть только одна причина - алкоголизм. Это - медицинское заболевание. Довольно тяжелое. Часто приводящее к смертельным исходам. Все кризисы-шмизисы и сложности психики - отговорки в пользу бедных. Ты - болен. И болезнь твоя протекает точно так же, как у меня, и еще 49 000 пользователей этого форума.

Сам я выздоравливать начал только после того, как начал регулярно посещать собрания Анонимных Алкоголиков. Там и выговоришься, и получишь конкретную простую и понятную 12-шаговую программу преодоления зависимости.

Так что, если всерьез решил начать новую жизнь - топай туда сегодня же вечером. Не ищи очередных оправданий для себя и своей болячки.
 
Бес_Паники, привет!

Пока есть энергия - начинай себя вытаскивать.
По первости очень классно увлечься ЗОЖ - когтрастный душ, правильное питание, пробежки/прогулки вечерком, тренажерный зал, бассейн, солярий...
Этого энтузиазма может хватить даже на пару лет , особенно когда результаты начнут появляться...
Ну , а за пару лет трезвости может и жизненная философия поменяется вдобавок с физикой ;-)
 
Можно разбавлю ваше братство <strike>кольца</strike> бутылки?))
не очень понимаю зачем что-то искать)
уже ж нашел вроде) обертки снял, а там вместо няшки алкашка))
чем раньше ты проблему признал, тем лучше. Классно что задумался, пусть возможно и не бросишь сразу. Трудно будет тебе при таком бизнесе. Но если захочешь, сможешь
Ожирение есть?
 
Сочувствую, так много всего сейчас у тебя, что связывает с алкоголем, что нужно просто кучу энергии и мотивации. Мне, например, нужно стараться обходить стороной винные отделы и не вестись на уговоры выпить и все. А тут работа напрямую связана. Но, с другой стороны, бывает у людей и похлеще. Мужья пьющие под боком или невозможность не выпить с начальником, чтобы не обидеть. Так что мотивируйся форумом, ищи счастье в чистом виде, искренне желаю успеха!
 
Я никогда не успокаивался, пока еще было что выпить. Либо буду пить пока всё не осушу, либо до невменяемого состояния. Так что, да, наверное бы жил...

Молодец, что задумался! Сложно, конечно, тебе будет с такой работой.

Здоровье - это весомый повод начать трезвую жизнь. Но вот как не пить, когда оно восстановится, а оно восстановится, не переживай. Когда не будет мотивации в виде болезни. Я на этом слетал. Тут нужны истинные ценности, а не приходящие.

У всех всё по-разному, сам прекрасно понимаешь, я прочитал твою тему)

Здоровье, можно сказать, уже восстановилось. Чувствую себя абсолютно здоровым и свежим. Как говорится, можно пить. Но не буду.

Здоровье - важная, но далеко не единственная мотивация. Я умом прекрасно понимаю, что трезвость - это Свет, а то, чем я занимаюсь последние годы - это тьма и мрак.

Три месяца назад я не пил две с лишним недели, на диете сидел. Чувствовал себя прекрасно - и физически, и эмоционально. Самочувствие - отличное, порхал, глаза загорелись, много эмоций, творчество, проекты, энергии море! Я знаю, как это хорошо - не пить. Но... подкатывают психологические проблемы, трудности, загоны, да что там, оправданий алко может быть море.

И врач-диетолог даёт лазейку - можете выпить за обедом бокал белого сухого вина.

И этот гадёныш внутри меня оживляется - опа, опа! Бокальчик!

А потом пошёл торг, многим известный.

А ведь не было сказано, какой бокальчик. 200 грамм или триста? А у меня и трёхлитровый бокальчик в коллекции есть)) А белое сухое вино - это кстати вообще что? Двадцатиградусный испанский херес - вроде тоже белое сухое вино? Ну и всё
 
Привет ...

Читаю - прямо, как под копирку моя история. Только вместо пивных ресторанов у меня IT-компания. А так - и жена-собутыльница, и, главное, особенность моя во всех ее проявлениях. И "причина" у моего алкоголизма была - тоже "кризис среднего возраста" рано начался, и особенности психики с раннего возраста.

В общем, привет тебе, дорогой брат-близнец из моего прошлого! :-D

Я на 4 года старше тебя. Проблему осознал почти 10 (!!!) лет назад.

Обосновывайся на форуме. Читай. Здесь много полезного.

Кроме этого, я тебе посоветовал бы засунуть все свои "особенности" куда-нибудь поглубже )))

У алкоголизма есть только одна причина - алкоголизм. Это - медицинское заболевание. Довольно тяжелое. Часто приводящее к смертельным исходам. Все кризисы-шмизисы и сложности психики - отговорки в пользу бедных. Ты - болен. И болезнь твоя протекает точно так же, как у меня, и еще 49 000 пользователей этого форума.

Сам я выздоравливать начал только после того, как начал регулярно посещать собрания Анонимных Алкоголиков. Там и выговоришься, и получишь конкретную простую и понятную 12-шаговую программу преодоления зависимости.

Так что, если всерьез решил начать новую жизнь - топай туда сегодня же вечером. Не ищи очередных оправданий для себя и своей болячки.

Спасибо. Обосновываюсь основательно. Я тоже проблему осознал лет пять назад, около 30. И форум читал, и всё было прекрасно понятно, что со мной происходит. Но... пил. Потом эту пивную ресторанную историю придумал (основное дело у меня тоже около IT-шное), типа как хобби. Получил лишь очередную обёртку для заболевания и ускорил процесс - стал пить ещё больше.
 
Бес_Паники, привет!

Пока есть энергия - начинай себя вытаскивать.
По первости очень классно увлечься ЗОЖ - когтрастный душ, правильное питание, пробежки/прогулки вечерком, тренажерный зал, бассейн, солярий...
Этого энтузиазма может хватить даже на пару лет , особенно когда результаты начнут появляться...
Ну , а за пару лет трезвости может и жизненная философия поменяется вдобавок с физикой ;-)

Спасибо. Пробовал всё, конечно. Срываюсь. Буду и дальше пытаться.

Что касается результатов - они у меня автоматически появляются, если я прекращаю употреблять хотя бы ненадолго) У меня меняется физика, когда меняется философия)
 
Сочувствую, так много всего сейчас у тебя, что связывает с алкоголем, что нужно просто кучу энергии и мотивации. Мне, например, нужно стараться обходить стороной винные отделы и не вестись на уговоры выпить и все. А тут работа напрямую связана. Но, с другой стороны, бывает у людей и похлеще. Мужья пьющие под боком или невозможность не выпить с начальником, чтобы не обидеть. Так что мотивируйся форумом, ищи счастье в чистом виде, искренне желаю успеха!

Спасибо. Профессия меня не очень сильно держит, я создаю проекты, но не занимаюсь оперативным управлением. Да и в конце концов, неважно всё это, по уму надо бросать всё и бежать, приоритеты нужно расставлять верно - всё-таки жизнь важнее денег. Так и сделаю, если пойму, что это как-то меня тянет и держит.
 
Сегодня, 7 сентября, традиционной вечерней тяги нет вообще. Вчера была сильная. Пытаюсь проанализировать причины.

Скорее всего, причина опять в бытовухе, которую я совершенно не переношу, и судя по всему, запиваю её.

Позавчера я приехал из командировки, сразу хаос - родственники, тусовка, кругом пиво-вино, тёща, разговоры, дети бесятся, кошка-собака, все теребят, ад полный, я вообще такое не переношу. А когда не переносишь, то, что вокруг тебя, надо смазать реальность - бухнуть. И всё сразу становится проще. Удержался. Само пиво-вино по себе ради вкуса не манило - хотелось эффекта расслабленности и отчуждения от реальности. Поздно вечером, когда всё расползлось и угомонилось, тяга прошла.

Сегодня семейный вечер, дети ведут себя более менее вменяемо (они очень активные и буйные), днём я поработал, получил реализацию, и уравновешен. Спокоен. Вероятно, по итогу, психологической потребности расслабиться алкоголем нет вообще - я и так расслаблен.

Я и дальше буду вести здесь небольшие заметки, чтобы потом перечитывать и анализировать, особенно, в моменты когда будет плохо. Дабы не было эффекта "ластика".
 
Не хочу так. И не буду. Всё перед глазами.

Привет! Знакомо. Для меня послужило дополнительной весомой мотивацией.
Подпишусь под твоими словами: не хочешь так, значит - не будешь.

И тоже все читала-читала форум не один год...
Молодец, что тему открыл, пиши!
 
Всё правильно, Bes Paniki, проблема, болезнь, сидит в голове. В мыслях, в восприятии, в миропонимании в целом. Но голову другую не дадут, значит придётся многое менять в своей. По другому не получится.
Искренне желаю тебе успехов в этом процессе!
 
Назад
Сверху Снизу