Алкоголизм благородного Дона

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ну и да, меня, как и многих мужиков, удручает многочасовое шатание по магазинам, толкание тележек и стояние в очередях 😁
Вооот, это ключевая фраза! 😄 У меня супруг аж зеленеет от перспективы в Ашан идти
 
Вооот, это ключевая фраза! 😄 У меня супруг аж зеленеет от перспективы в Ашан идти

да у меня такая же фигня...но если мне подзадержаться в отделе где там техника всякая и автопринадлежности, то там могу долго проторчать, плюс очень долго могу находиться в виноводочном отделе и выбирать что сегодня забухать и в каком количестве, жена в это время покупает все остальное...

по поводу психологии в гипермаркетах это все известно... едешь за памперсами и порошком, а приезжаешь таким, что несколько ходок делаешь в багажник...и все вроде бы фигня, а с другой стороны все такое нужное...
 
тупо щас еще подсел на игру в телефоне....
 
Пиривет, Дон!!
Прочитала твой пост у all casha "про кару за гордыню" и решила тебе написать здесь, чтоб в его теме не флудить....
Никакой кары нет, просто есть один есдинственный путь у всех алкоголиков....начинается он с 1 бокала вина раз в неделю за ужином, а заканчивается 2-х недельными запоями (как у твоего работника) или смертью вообще......Просто кому-то суждено бросить навсегда в какой-либо момент, а кому-то нет....это судьба. Впрочем, ты и сам это знаешь наверное)) Я очень надеюсь, что мы все рэмиссионэры (как говорит Зондер) вылечмся)) 😄
 
Друзья,

Как и обещал, сегодня посетил местную группу АА-шников. Обещал написать отчет, пишу собственно.

Приехал я в наш родимый наркодиспансер, в принципе ожидал от себя какого-то мандража в последний момент, но его не было. Видимо, для меня уже действительно страшнее того образа жизни, что я веду, ничего не существует. А, нет, существует - стоматологи 😁 Но это - отдельный разговор.

Так вот, диспансер уже закрыт. Даже комнатка экспертизы, куда ГАИцы доблестные меня привозили, тоже почему-то закрыта. Только несчастная тетенька-ординаторша, да охранник (видимо от буйных всяких алкашей и наркотов). Спрашиваю у тетеньки, мол, где у вас тут алкаши-анонимки? Она очень удивленно так на меня посмотрела и говорит, вообще - прямо по коридору в конференц-зале, но пока там никого нет, вы подождите, они сейчас подойдут.

Набралось нас сегодня всего шесть или семь человек, включая меня. Зашел, поздоровался со всеми, спросили - впервые ли я здесь, ответил утвердительно. Народ разношерстный. Самой молодой участнице на вид лет 25-27, самому возрастному - лет 65, наверное. Средний возраст - 35-40 лет.

Дальнейшее действо повергло меня в небольшой шок. Ведущий (который был выбран из опытных присутствующих) сперва предложил всем представиться. Причем вот это вот "Меня зовут Михаил, и я - алкоголик" на американский манер несколько выводило из себя, ну да ладно. Так по кругу вроде как все и представились. Затем также по кругу началось зачитывание двеннадцати шагов (сперва один прочел 1-2 шага, затем следующий еще парочку, и так пока все не зачитали). Затем - таким же макаром чтение двеннадцати традиций. Тут уже меня начало подмывать встать и уйти. Но решил все-таки досидеть ходя бы один раз (пусть даже если он будет первым и последним) до конца. Дальше (о, Боги) ведущая зачитала устав АА. Но на этом бюрократия закончилась.

Затем, ведущая спросила есть ли у кого-то какие беды или радости, которым он хотел бы поделиться. Никто ничем делиться не захотел. После этого, она предложила обсудить шаги. Не знаю, что это обозначает, не спрашивайте. И вот тут народ нехотя начал оживляться. В основном, все рассказывали о своем первом шаге (типа, как я понял, что я - алкоголик). Мне показалось, что таким образом присутствующие как бы и меня подбивают высказаться, ведь они-то ходят регулярно, а значит уже тысячу раз успели друг-другу высказать, как они докатились до такой жизни. Но я молчал, как партизан 😁 В свой первый раз я решил только слушать.

Тем не менее, один товарищ все-таки обсудил свой 12-й шаг (типа, как я пытался поделиться своим знанием с кем-то еще). Вроде как немного разнообразнее стало. Послушали мы все, как он пытался какого-то приятеля-алкаша к нам затащить, но в ответ получил лишь обвинения в сектантстве и теперь очень озабочен такой реакцией.

После того, как все высказались, собрание решено было закрыть. Еще раз зачитали какой-то обычный для таких случаев текст, где ведущая на словах "мы должны быть ОТКРЫТЫ друг-другу" на секунду бросила взгляд на меня, сделав интонационный акцент на слове "ОТКРЫТЫ". Я, безусловно оценил 😁.

В заключение, как водится, была коллективная молитва, все поднялись и взялись за руки, образовав круг. Этому предшествовала фраза: "Те, кто хотят помолиться с нами, могут это сделать", и я разумеется не поднялся. Но одно место в этом кольце, оставленное специально для меня, и несколько пар вопрошающих пар глаз не оставили мне выбора, пришлось поднимать свой зад и идти в круг. Очень удобно, что текст этой молитвы написан на плакате на стене для таких новичков, как я. Хотя бы здесь не пришлось краснеть.

Как многие и описывали в соответствующем подфоруме, самой непринужденной частью оказалось чаепитие, перед тем как все разошлись, и совместный выход с сопутствующим перекуром. Там уже я разговорился с одним коллегой по несчастью, старшим меня, похоже, лет на двадцать. Вот тут уже было интересно. Жаль, времени было мало. Человек пропил очень высокую должность, коттедж на рублевке, кучу денег, да много еще чего. И это после 11 лет трезвости. Заставило задуматься. Крепко задуматься.

Резюме. В целом, если закрыть глаза на некоторые нюансы и (Nell, наше с тобой любимое слово 😉 ) обрядничество, считаю такие собрания полезными. Они помогают постоянно напоминать себе о том, кем ты являешься на самом деле, не расслабляться и оставаться мотивированным. Я не могу сказать, что я очень воодушевлен или прямо вдохновлен на трезвость до мозолей на пятках, и что я влюблен в принципы АА до глубины души. Нет. Я также не могу сказать, что все из присутствующих на собрании были мне глубоко симпатичны, что я ощутил, что меня понимают и то, что я понимаю. Тоже нет. Но наверное я попробую сходить еще раз, на следующее собрание, на следующей неделе. Посмотрим, что из этого выйдет.
 
Вот именно так я себе и представляла!
меня бы напрягло такое небольшое кол-во народу. Получается ты весь на виду... И еще это "открыты друг-другу".
Интересно, что Nell скажет.
 
А когда молились, ты понял хоть кому молились? Чего говорили-то?
 
Резюме. В целом, если закрыть глаза на некоторые нюансы и (Nell, наше с тобой любимое слово 😉 ) обрядничество, считаю такие собрания полезными. Они помогают постоянно напоминать себе о том, кем ты являешься на самом деле, не расслабляться и оставаться мотивированным. Я не могу сказать, что я очень воодушевлен или прямо вдохновлен на трезвость до мозолей на пятках, и что я влюблен в принципы АА до глубины души. Нет. Я также не могу сказать, что все из присутствующих на собрании были мне глубоко симпатичны, что я ощутил, что меня понимают и то, что я понимаю. Тоже нет. Но наверное я попробую сходить еще раз, на следующее собрание, на следующей неделе. Посмотрим, что из этого выйдет.
Вот никогда не участвовала в беседах про АА, и не думала, что вообще когда-нибудь об этом заговорю, но твой отчёт мне очень понравился, поэтому решила и я пару слов сказать. 😄
Сама я в АА не была (и это - именно та причина, по которой я НЕ обсуждаю эту тему - терпеть не могу говорить о чём-то, о чём не имею личного представления). Никакого предубеждения к АА у меня нет, как нет, впрочем, и дикого желания туда сходить. Просто мне внутренне казалось, что это не совсем моё, да и, по-моему, НД выполняет для меня те же функции - есть и поддержка, и возможность высказаться, и собеседники, говорящие со мной на одном языке...
Но: Дон, я думаю, тебе стоит сходить туда ещё раз. Первый раз - сложный, да и настрой изначально был у тебя чуточку скептический, верно? Ты ведь успел почитать форум, а здесь про АА разное пишут. Есть сторонники, но есть и противники, если ты их читал, значит, ты хоть капельку, но был предвзят. Внешняя атрибутика, обрядничество (хорошее слово, кстати! 👍 ), безусловно, создают атмосферу. Но не это главное, верно? Сходи ещё раз, ты ведь взрослый, состоявшийся человек, никто никуда тебя силком не затянет. Пообщайся с этим дядькой - думаю, это будет интересное общение. А там уже посмотришь. 😄
 
"обрядничество" слово хорошее, да только так не говорят. То, что вы имеете в виду называется обрядоверие. 😄 Когда вера истинная подменяется верой в сам религиозный ритуал.
 
А когда молились, ты понял хоть кому молились? Чего говорили-то?

Вот, текст специально для тебя нашел. Молитва, ее даже молитвой не назовешь. Так - автотренинг:

"Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого."
 
Я вот собираюсь в ближайшие выходные в пейнтбол свои силы попробовать. Давно собирался, но из-за пьянки как-то не доходили ноги и руки.

Если не вштырит пейнтбол, попробуй страйкбол еще (airsoft).
 
Вот именно так я себе и представляла!
меня бы напрягло такое небольшое кол-во народу. Получается ты весь на виду... И еще это "открыты друг-другу".
Интересно, что Nell скажет.

Свечулька, привет ... Да, меня откровенно говоря тоже напрягло слегка небольшое количество народа. Я ожидал хотя бы человек 10-12, но выяснилось, что у нас какой-то очень благополучный район Москвы. Алкашей на весь район из 300 тысяч жителей всего семеро, включая вашего покорного слугу 😁.

Но мне было попроще, у меня есть опыт публичных выступлений, более того - сценических, поэтому стеснительным меня назвать сложно. "В душу" тоже никто не лез, думаю, мне просто показалось именно из-за небольшого кол-ва присутствующих. Но люди очень старались поддержать, старались меня не стеснять лишний раз, "старичок" дал книжечку с полным перечнем АА Москвы. Один из них в конце подошел, попрощался, попросил прийти в следующий раз. В общем, ничего особенно такого уж напряжного.
 
Я вот собираюсь в ближайшие выходные в пейнтбол свои силы попробовать. Давно собирался, но из-за пьянки как-то не доходили ноги и руки.
Привет, Дон. Я в пейнтбол никогда не хожу играть, но мой муж ходит часто. Вот когда я вижу с какими синячищАААми, размерами с картошку, он приходит, я понимаю, что никогда и не пойду, калачом меня не заманишь. Но мужикам, видать, нравится. Береги себя. 😉
 
Вот никогда не участвовала в беседах про АА, и не думала, что вообще когда-нибудь об этом заговорю, но твой отчёт мне очень понравился, поэтому решила и я пару слов сказать. 😄

Спасибо, Килька. Я очень старался 😄 Обещал ведь.

Сама я в АА не была (и это - именно та причина, по которой я НЕ обсуждаю эту тему - терпеть не могу говорить о чём-то, о чём не имею личного представления). Никакого предубеждения к АА у меня нет, как нет, впрочем, и дикого желания туда сходить. Просто мне внутренне казалось, что это не совсем моё, да и, по-моему, НД выполняет для меня те же функции - есть и поддержка, и возможность высказаться, и собеседники, говорящие со мной на одном языке...

По сути, ты права. Так и есть. И НД, в общем-то - это эдакая виртуальная группа. Разница одна - нет визуальной и энергетической составляющей. Я вот пришел, и когда ПОСМОТРЕЛ на человека, который не пил 11 лет - его хоть сейчас в костюм и обратно на пост замдиректора той большой структуры, которую он когда-то занимал. Или, наоборот, посмотрел на человека, у которого настолько нервная система за годы возлияний расшатана, что он все два часа сидел, раскачивался, потягивался, зевал, теребил мобильный - ну весь извелся. Тоже, как вариант собственного будущего - очень полезно взглянуть.

Но: Дон, я думаю, тебе стоит сходить туда ещё раз. Первый раз - сложный, да и настрой изначально был у тебя чуточку скептический, верно? Ты ведь успел почитать форум, а здесь про АА разное пишут. Есть сторонники, но есть и противники, если ты их читал, значит, ты хоть капельку, но был предвзят. Внешняя атрибутика, обрядничество (хорошее слово, кстати! 👍 ), безусловно, создают атмосферу. Но не это главное, верно? Сходи ещё раз, ты ведь взрослый, состоявшийся человек, никто никуда тебя силком не затянет. Пообщайся с этим дядькой - думаю, это будет интересное общение. А там уже посмотришь. 😄

Я еще схожу. Обязательно. Хотя бы несколько раз. Я и пошел ТОЛЬКО потому, что предыдущие разы, когда я пробовал бросать сам - у меня не вышло. Закончилось срывами. Как тут и рекомендуют, я поднялся, отряхнулся, сбросил счетчик и начал все сначала. Но в этот раз решил подсобить себе "костылем" в виде АА. Не поможет (не дай, Бог) будет еще костыль - подшивка или кодировка. И так далее - будет столько костылей, сколько потребуется для того, чтобы я все-таки воздерживался от алкоголя.
 
"обрядничество" слово хорошее, да только так не говорят. То, что вы имеете в виду называется обрядоверие. 😄 Когда вера истинная подменяется верой в сам религиозный ритуал.

Спасибо, Зодер. Буду теперь его употреблять. Умный ты, блин, зараза 😄
 
Привет, Дон. Я в пейнтбол никогда не хожу играть, но мой муж ходит часто. Вот когда я вижу с какими синячищАААми, размерами с картошку, он приходит, я понимаю, что никогда и не пойду, калачом меня не заманишь. Но мужикам, видать, нравится. Береги себя. 😉

Ага ... Это же "войнушка" наша детская любимая 😄 А к синякам - не привыкать. Я же боксер бывший, причем вполне успешный. Так что переломанные ноги, кулаки, рассеченные брови - это все моя стихия.
 
Жучок, привет! Что это за страйкбол такой? В чем разница?

Привет.

В отличие от пэйнта, стреляют пластиковыми шариками 6 мм. Оружие - точные копии с электроспуском, в отличие от малярных воздушек, что удобнее. И менее болезненно.

Мне страшно понравилось.
 
По сути, ты права. Так и есть. И НД, в общем-то - это эдакая виртуальная группа. Разница одна - нет визуальной и энергетической составляющей. Я вот пришел, и когда ПОСМОТРЕЛ на человека, который не пил 11 лет - его хоть сейчас в костюм и обратно на пост замдиректора той большой структуры, которую он когда-то занимал. Или, наоборот, посмотрел на человека, у которого настолько нервная система за годы возлияний расшатана, что он все два часа сидел, раскачивался, потягивался, зевал, теребил мобильный - ну весь извелся. Тоже, как вариант собственного будущего - очень полезно взглянуть.
Я еще схожу. Обязательно. Хотя бы несколько раз. Я и пошел ТОЛЬКО потому, что предыдущие разы, когда я пробовал бросать сам - у меня не вышло. Закончилось срывами. Как тут и рекомендуют, я поднялся, отряхнулся, сбросил счетчик и начал все сначала. Но в этот раз решил подсобить себе "костылем" в виде АА. Не поможет (не дай, Бог) будет еще костыль - подшивка или кодировка. И так далее - будет столько костылей, сколько потребуется для того, чтобы я все-таки воздерживался от алкоголя.
Умничка! Ты всё правильно понял! 😍 Я тебе так скажу: АА - не самый плохой костыль для думающего человека, знающего, чего он хочет. Иначе просто не было бы у АА такой долгой истории, стольких сторонников и людей, отказавшихся от алкоголя с их помощью.
За фразы про "костыли" хочется пожать тебе руку: мне кажется, ты чётко определил для себя задачу - отказаться от алкоголя. Способность принять костыль есть не у каждого, для этого (как мне кажется) тоже нужно мужество и желание выбраться из болота любой ценой.
Держись! Буду к тебе заглядывать, да и ты ко мне заходи. 😄
 
Ага ... Это же "войнушка" наша детская любимая 😄 А к синякам - не привыкать. Я же боксер бывший, причем вполне успешный. Так что переломанные ноги, кулаки, рассеченные брови - это все моя стихия.
А уши у тебя прижаты к черепу? 😳
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу