Алкоголик -мама, пожилая женщина

hem

Участник
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
6
Здравствуйте. Прошу совета. Не знаю с чего начать, а начать, наверное надо было бы давно. Извините, если длинно напишу, не получается у меня коротко сформулировать. Моей маме 62. Сейчас она живет вдвоем с отцом. Мне (дочери) 37, моему брату 32. У нас свои семьи, дети, живем отдельно. Все в общем нормальные люди, средне-благополучного уровня. Мама всегда была семейной звездой и некоторым домашним диктатором, очень общительной и эмоциональной. У нее всегда была куча подруг, знакомых, она много чем интересовалась, работала, у нее 2 высших образования, но главным всегда наверное были разного рода эмоциональные отношения. Этакий вечный домашний спектакль с ней в главной роли, и кто-то непременно отрицательный герой. Сейчас, когда уже возраст препятствует играм в мексиканские сериалы и меньше стало домашних обязанностей у мамы увлечением стал алкоголь. Увлечение зашло уже слишком далеко. Пьет втихушку. Развозит с маленького количества даже легкого алкоголя (сухого вина, например) до нестояния на ногах. Среди ночи устраивает отцу безобразные сцены. С утра говорит, что ничего не помнит. Не каждый день, правда.
И у меня и у брата дочки. И родители искренне любят внучек. Я родителями давно не живу, а вот брат до недавнего времени с женой и маленькой дочкой жили с ними в одной квартире. В итоге его таки достало мамино хобби и он уехал, и его жена теперь категорически не хочет видеться со свекровью и возить к ним младшую внучку. Я, честно говоря, по возможности избегаю общения, но на днях дрогнула малодушно. Тем более что в последнее время особо о концертах ее не слышала, они сделали ремонт в своей квартире, дачный сезон начинается, вроде дел у человека много, звонила она всегда вменяемая, говорила как по девочкам моим соскучилась. Старшая моя дочь (ей 13) с бабушкой дружит, навещает ее часто, гулять вместе ездят, в музей, в макдональдс, по магазинам, на даче с ней живет иногда и даже вроде бы стимулирует приличное бабушкино поведение. Ну я и предложила привезти детей на день с ночевкой. Вроде бы и деду с бабой развлечь и маленькой развлечение, тем более и старшая там будет, думала, да и мы с мужем уже забыли когда вдвоем оставались. :cry: Сходили мы в гости, в девять вечера позвонила- все хорошо, мелкую намыли, уложили и бабушка с ней спит, а старшая с дедом телек смотрят - идилия. И телефон сел у меня после этого, к счастью наверное. Утром звоню, насчет забрать девушек своих, бабушка трезвым маминым таким голосом - все прекрасно, им так все понравилось, зачем тебе их забирать, пусть еще погостят, и на дачу с нами съездят, а вы отдохнете, и к девятому мая все вместе соберемся на природе, бла-бла-бла... Говорю, хорошо. Радуюсь. После этого заряжаю мобильный - там с 11 часов вечера, оказывается, СМСки от старшей, от брата 5 звонков. 😲 Короче говоря, напилась, устроила безобразие, потом проспалась слегка и снова - ангельская заботливая бабушка (4 часа ночи уже было, правда). В разгар веселья в 11 к ним брат заехал попрощаться перед отпуском, она к нему навстречу вышла еле на ногах держась и свалилась. Он дверью хлопнул, уехал. Саршая дочь моя уехала утром, ей на занятия надо было. На бабушкины просьбы прощения сказала - лечись. Младшую я забрала. Когда приехала - сцена опять идилическая. Мама- тихий ангел играет с мелкой в куклы. Младшая уезжать не хотела. (ей 2,5) Отца жалко до ужаса. Стыдно ему, тяжело. Он умница, работает в науке, серьезный уважаемый людьми дядька, всем ее обеспечивает. Разговаривала с ним - он убежден, что такое уже не лечится, а если ей психбригаду вызвать, которой он ей периодически грозит в концертах ее, то ее уже не выпустят (поэтому значит и не вызовет никогда). А ей мало его мучить, ей, оказывается, теперь меня вовлечь надо зачем-то, поэтому так и расстаралась именно в девчонкин визит. Я ее, честно говоря, давно и старательно избегаю, сильно много нервов она мне помотала в свое время, но в родительско-бабушкиных отношениях не отказываю, да и вообще мало что могу сказать ей поперек, не получается у меня - спокойно не смогу, а реветь или кричать не хочу. В этом форуме это вроде бы как созависимость объясняется. Т.е. я тоже соучаствую, не смотря на свое отстранение. Пока тактика моя была такая - вежливо поблагодарила, забрала мелкую, сделала вид что ничего не произошло, теперь ни общаться, ни детям позволять не хочу, пока не будет реальных шагов к лечению. Отцу об этом сказала, он ей расскажет, может ее на нее повлияет. Но она, точнее бес в ней какой-то что-то зачем-то от меня опять хочет. Т.е. она не остановится и будет меня провоцировать. Ей всегда нужны были зрители. Я не знаю стоит ли мне с этим разбираться или устраниться полностью, просто сбежать. Моя задача эгоистична - я хочу уберечь свои нервы, мне по большому счету все равно, что с ней будет, она сама выбрала путь, и благодеяния в стиле "я для вас все, а вы, сволочи, только пользуетесь, а меня хотите сжить со свету" меня уже почти не пронимают. Но при возможности хотелось бы как-то поддержать отца. Очень паршиво. Знающие, подскажите что-нибудь. Спасибо заранее.
 
По адресу, по адресу, просто не очень вовремя (выходные, дачи и т.д.)
Вы читайте пока сверху темки прикрепленые (Важно), к Багире2 зайдите на личную страничку (она психолог, спец по созависимости), просто начитывайте тут побольше, а после выходных подтянутся люди, ИМХО
 
 
...Разговаривала с ним - он убежден, что такое уже не лечится, а если ей психбригаду вызвать, которой он ей периодически грозит в концертах ее, то ее уже не выпустят (поэтому значит и не вызовет никогда).
Если папа грозит сдать ее в психушку, то необходимо эти угрозы выполнить. И почему вы решили, что она от туда не выйдет? Там есть наркологические отделения, полежит дней 20, выведут алкоголь из организма, протрезвится. Тогда с ней можно разговаривать серьезно о ее проблеме. Наверное это лучше сможет сделать специалист, либо психиарт-нарколог, либо психолог. В любом случае, пока до нее самой не дойдет, что она алкозависима, все бесполезно.
 
Т.е. я тоже соучаствую, не смотря на свое отстранение. Пока тактика моя была такая - вежливо поблагодарила, забрала мелкую, сделала вид что ничего не произошло, теперь ни общаться, ни детям позволять не хочу, пока не будет реальных шагов к лечению.
Я думаю, что вам самой надо поставить маму в известность, что вы прекращаете всякое общение с ней , пока она не решит свою проблему с пьянством. Да и брату тоже самое сделать. ИМХО.
 
Отцу об этом сказала, он ей расскажет, может ее на нее повлияет. Но она, точнее бес в ней какой-то что-то зачем-то от меня опять хочет. Т.е. она не остановится и будет меня провоцировать. Ей всегда нужны были зрители.
По всей вероятности, отец не обращает на нее внимания, вот она и ищет "новую жертву".
 
  ...я хочу уберечь свои нервы, мне по большому счету все равно, что с ней будет, она сама выбрала путь, ..
Не переживайте, все правильно вы делаете. Сама мама что думает на счет своей зависимости? Признает или нет?
 
Скажу свое мнение.
Ваша мама - больной человек. Следовательно, не надо оставлять на больного человека детей - вообще. Если хочет поиграть с внуками , то пусть приходит в гости к вам трезвая. Маме вы помочь по большему счету не можете. Можете только резко отрицательно относиться к ее пьянству.
Считайте, что у нее под старость такая болезнь - алкоголизм. У каго-то давление, сердце слабое, а у вас алкоголизм
 
Если папа грозит сдать ее в психушку, то необходимо эти угрозы выполнить. И почему вы решили, что она от туда не выйдет?
Да ее туда просто не возьмут, судя по описанию -
Короче говоря, напилась, устроила безобразие, потом проспалась слегка и снова - ангельская заботливая бабушка (4 часа ночи уже было, правда).

Повода для госпитализации (белочки, острого психоза) нет, есть рядовой пьяный кураж, не имеющий к психиатрии никакого отношения.
А вот то, что она от совсем небольших доз (по словам автора, хотя, не факт, что дозы реально небольшие, вполне может тайком догоняться) сразу с ног валиться начинает, говорит о возможных сосудистых или неврологических проблемах. Можно попробовать уговорить обследоваться хорошенько, может угроза болезней ее и притормозит. Но здесь необходимо, чтобы врач был в курсе алкогольной проблемы и обязательно указал на недопустимость алкоголя, а сама мама об этом фиг врачу скажет.
 
Багира, уйдите куда-нибудь со своими советами, после вчерашнего 😰 По-хорошему прошу.
 
Добрый вечер. Спасибо большое за отклики.
Если папа грозит сдать ее в психушку, то необходимо эти угрозы выполнить. И почему вы решили, что она от туда не выйдет?
Дело в том, что он действительно ей только грозит, когда она безобразничает, это ее несколько притормаживает, а утром она как бы и не помнит вообще ничего (может и придумывает, что не помнит). И это он сам папа считает, что ее оттуда не выпустят - говорит, что кого-то лично знал с такой же историей и не выпустили. Т.е.,похоже, он убежден, что она больна и смирился.Он принимает ее такой какая она есть, они вместе прожили долгую семейную жизнь.И конечно он ее опекает и бережет. Я думаю он ошибается во многом, но интуитивно все же ведет себя как умный соз - не уговаривает, не нянькается, но когда возникает вопрос переломить ситуацию как-то саму маму подвести к мысли о докторах - сам же ставит блоки. Я пока не очень знаю как переубеждать -только только сама начала другим взглядом смотреть на проблему. Спасибо этому форуму. Может и не лезла бы я в это, но он мучается - сердце у него уже никуда и здоровье вообще.

Я думаю, что вам самой надо поставить маму в известность, что вы прекращаете всякое общение с ней , пока она не решит свою проблему с пьянством. Да и брату тоже самое сделать. ИМХО. Пожалуйста, объясните почему это надо сделать нам самим? Тихий бойкот не годится? Я честно говоря открыто сказать боюсь.Боюсь потому, что тогда у нее будет новый повод прицепится к словам, устроить вопли в духе - я на вас жизнь положила, а вы предатели, я всегда это знала. Ну и напиться или с кризом гипертоническим слечь - она ж не девочка, здоровье тоже о себе дает знать.

Сама мама что думает на счет своей зависимости? Признает или нет?
Нет, конечно. Это все наши происки, по ее словам. Классическое - не даете расслабиться, придираетесь, свою несостоятельность на меня переносите. Вообще она довольно авторитарная и убедительная. Ее трезвую послушать, натурально стыдно становится. Я же уже раз миллион на эти байки велась. А брат у меня тоже домашний и отходчивый, все думает если с ней серьезно поговорить - она услышит.
 
... необходимо, чтобы врач был в курсе алкогольной проблемы и обязательно указал на недопустимость алкоголя, а сама мама об этом фиг врачу скажет.
Да, вы правы совершенно, она очень хитрый манипулятор и актриса хорошая. Сама врачу никогда ничего такого не скажет, если ее в упитом виде не вдеть - прямо само благородство и обаяние. Ухоженная воспитанная тетенька в очках с маникюром. В последнее время только обрюзглость алкогольная в лице появилась, но она считает, что это возрастное. Надо чтобы ее кто-то к врачу отвел?
 
не надо оставлять на больного человека детей - вообще
Спасибо. Вы правы, конечно же. Но только вот этот мной описанный инцедент меня привел сюда, я до него масштаб болезни преуменьшала. А последний раз до этого с детьми ее оставляла полгода назад - она себя в руках держала. В общем, правы Вы.
 
Надо чтобы ее кто-то к врачу отвел?
Просто "отвести" не получится. Хорошо бы поговорить с врачом, а потом посоветовать маме обратиться к доктору по поводу соматических болезней, той же гипертонии, например.

Еще вариант. Я так поняла, что по поводу пьянства с ней еще не особенно "боролись" - папа ограничивается страшилками по поводу психиатрической бригады скорой помощи, вы - делаете вид, что ничего не произошло. Пить ЗА НЕЕ вы не бросите. Единственное, что вы можете сделать - показать ей, что у нее ЕСТЬ проблема. Я, в свое время, смогла пробить неприятие мужа простым календарем, в котором отмечала все его пьяные дни. Очень наглядно получается, многие здешние завязавшие (или хотя бы пытающиеся завязать) алкоголики об этом писали. Есть еще жестокий вариант - заснять происходящее на фото- или видеокамеру. Женщины весьма болезненно реагируют на "потерю лица", может подействовать.

По поводу "тихого байкота" - это не годится. Надо недвусмысленно обозначить свою позицию, иначе мама придумает удобные для СЕБЯ объяснения вашего "необщения".
 
Добрый вечер.
Margo, спасибо за разъяснения.
Читаю этот форум, собираюсь с силами, и с ужасом вдруг поняла, что не смогу ничего сказать маме посуществу, потому что боюсь. И боюсь больше за себя, совершенно идиотским страхом, как нашкодившая школьница с вызовом родителей в дневнике. Хожу и кручу в голове одну пластинку - я ей скажу... и ... А вдруг она... (и валидол ем). Я вообще обнаружила, что сама хороший уже такой вполне патентованный псих, вежливее выражаясь здешним термином "созависимый". Причем, когда я писала сюда исходный вопрос , я этот термин спокойно использовала, не особо углубляясь в него применительно к себе. А покопавшись в проблеме несколько дней, увидела что меня давно и хорошо посчитали, как собачку Павлова. Звонят в звоночек -- у нее слюни текут. Вот и я так, обнаружила угрозу своему ранимому спокойствию и бежать, только бы меня не трогали. И всю жизнь так и бегаю от всего, боюсь что "заругают". Может знает кто - а такое лечится? Мне бы с маминой проблемой разобраться, а я от самопсихологией занялась.
 
Назад
Сверху Снизу