Алкоголь и дети

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Viktorio

Участник
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
233
Добрый день! В семье относятся к алкоголю как к яду в любых количествах и естественно не употребляют его. Ребенок за всю свою жизнь не видел пьяных родителей и не раз говорил, что пить алкоголь очень плохо. Ребенок также задает вопросы почему на полках в магазине так много яда, искренне не понимая зачем убивают людей. Вопрос: можно ли сказать, что в будущем подросток не попробует алкоголь или хотя бы о том, что он не станет алкоголиком.? Удасться ли родителям таким образом уберечь его от алкоголизма? Или компания пьющих все таки сможет повлиять на него, при его железобетонных установках и живом примере абсолютно трезвых родителей на протяжении всей жизни?
 
Алкоголики вырастают в семьях, где есть неискренность. Причем, тут не все так просто. Я бы даже сказал, что если в папа "ходит налево" или мама иногда покупает что-то дорогое, а потом скрывает это от папы - это не так страшно, чем если мы жертвуем правдой ради идеологии.
Например, у семьи есть "враг" и мы с ним боремся. Не важно, кто враг - алкоголь, нездоровый образ жизни, правительство или мировой еврейский заговор. Это, конечно, сплачивает. Но получается, что вся наша жизнь - борьба и ради победы можно, порой, и приукрасить или утаить. Ну, что поделаешь? На войне любая идея или агитация или пропаганда. А мы же на "войне"!
Вот и получается, что очень приличная семья, про которую никто слова плохого сказать не может. Не может, потому, что каждый раз, выходя из дома все надевают маску приличной семьи и никогда не выносят "сор из избы". Все уважают, здороваются, не нарадуются. И, вдруг, выясняется, что их сын пьет! А как же так получилось? А вот так. Человек вырос в атмосфере вранья.

Он решил, что, на самом деле, можно и даже нужно делать все, особенно, если все говорят, что это запретно. Поэтому он будет искать что-то, что можно сделать не так. Не ему предложат выпить, Он сам спровоцирует. А потом будет обвинять "плохую компанию" и все согласятся.
Он уверен в том, что он лучше всех, потому, что его семья так воспитала - мы чистые и белые, а все вокруг "так себе". Поэтому помощь он получить не сможет. Как можно помочь тому, кто и "так все знает"?
Он знает, что главное в жизни это сила, и у него ее с избытком. Особенно силы воли. Поэтому он неуязвим. Если кто и сопьется, то это не про него. Он считает, что он сможет вовремя остановиться. А пока не остановился потому, что еще не время. В общем, он все "контролирует", проблемы нет.
*
Я не думаю, что ненависть может быть надежной опорой. Алкоголь это не яд. Это просто такой гастрономический продукт, который некоторые несчастные люди используют для получения опьянения. Для этого они его употребляют в колоссальных дозах. Но проблема не на полке и не в бутылке. Проблемы в головах, в душах этих людей.
Могу ли я стать одним из них? Кто знает, какие демоны меня будут искушать? Но только искренность, честность, способность слушать совесть и полагаться на Бога позволят мне не пострадать от гордыни и не подчиняться демону. Да, он может войти в мой дом, но поселится он может только в темном углу. Так что, если у меня везде будет доступ к свету, он уйдет дальше.
Но победил его не я! Я не "солнечный свет", я только следил за тем, чтобы у меня везде было светло.
Поэтому не нужно никакой борьбы, неприязни, ненависти.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу