АА

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Всеволод

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2007
Сообщения
6,276
Уважаемые друзья из АА!

Согласны ли Вы с выражением, что

«Когда гипотеза объявляется священной истиной, а её критика расценивается как кощунство и святотатство, то на этом философия и наука заканчиваются, и начинается религия». (с) Прохожий
 
Баян идёт по кругу...

1. Да
2. Нет
3. Знаю, но не скажу
4. Не знаю, но скажу
5. Другое

<
 
Согласна. Поэтому знания предпочитаю вере и слепо ни на какие догмы не ведусь и не реагирую.
 
"Алкоголизм неизлечим". Это вера или знание? 😁
А шаги? 👼
Это знание, подтвержденное научными исследованиями.
А шаги я расцениваю исключительно, как обыкновенный режим или диету для хронически больного человека. Который надо соблюдать, дабы не вызвать обострения болезни. Все мистически-религиозное из шагов, я, естественно, выкинула. Это мне мешает и снижает практическую ценность программы.

Это всего лишь одна из многих психотерапевтическая программа. И налепленная на нее фанатиками мистика неоправданна, вредна и совершенно лишняя.

Если брать только сухой остаток, без веры и подобной лабуды, то есть еще программы, как близнецы похожие на 12 шагов. С отдельными мелкими отличительными нюансами, что и дает им право быть самостоятельными программами.


По сути воздействия я, как психолог, вижу сходство с позитивной психотерапией Пезешкиана, которая тоже дает весьма неплохие результаты при лечении зависимостей.
 
"Научные исследования" это просто ширмочка для лохов.

Наука это эксперимент. Постоянное наблюдение. Наука динамична.

Масса примеров корректной излечимости от алкоголизма. Есть много примеров перехода на КУ.

Однако когда то высказанная теория что алкоголизм не излечим, нашла подтверждение в узких кругах алкоголиков.
И эти узкие круги продолжают бравировать наукой вековой давности, пребывая во сне.
А разуть эти глаза не позволяет страх.


Шаг Третий

“Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали”


Как вот например отсюда убрать мистификации и религиозную окраску?
<


Зачем обманывать других, говоря что АА не религия?
 
Масса примеров корректной излечимости от алкоголизма. Есть много примеров перехода на КУ.



Шаг Третий

“Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали”


Как вот например отсюда убрать мистификации и религиозную окраску?
<


Зачем обманывать других, говоря что АА не религия?
1. Эти люди либо алкоголиками не были, либо страдали вторичным алкоголизмом. Покопайся в историях болдезней поподробнее (если есть связи) и все поймешь.

2. Я второй и третий шаги просто из свой личной программы вычеркнула. Из остальных, где есть упоминание бога, переправила все это на личный интеллект, ответственность, совесть, чувство долга и тому подобные вещи. В принципе, можно второй и третий тоже переиначить и просто равняться на более опытных товарищей в трезвости и лучше владеющих психотерапевтическими техниками самопомощи.

3. В религии вера в бога обязательна. В АА же по выбору. Хочешь верь, хочешь - не верь. Никто меня за мой атеизм оттуда не выгонит. Хочу там трезветь и буду. Если кто чего вякнет - по носу получит. Вот и отличие отрелигии - слепое подчинение догмам и религиозным нормам чисто индивидуально, по желанию. Я это воспринимаю просто, как недостаток знаний. Вера нужна там, где ума не хватает. Ну, или такие тяжкие повреждения органики или психики в процессе злоупотребления, что более интеллектуальных и энергозатратных вещей человек в принципе воспринять не способен.

Тем более, что изначально АА, как религиозная штучка вообще не замышлялась - это просто напор чересчур энергичный одного из основателей такой налет создал. Ну, поехала крыша у человека не в ту степь - это ж его личная проблема и сугубо личная проблема тех, кто это за чистую монету и руководство к действию принял.Так это же только налет - тряпки есть, стряхнуть можно, если мешает.


В АА в свое время шутку запустили насчет трех М. МММ - молитва, медитация и мастурбация. Типа, для устойчивой трезвости какое-то время вот так вот нужно. 😁 Ёжику понятно, что стёб. Так нет же - нашлись ведь взрослые (!!!) люди, которые всерьез приняли это как рекомендацию. 😁 Цирк - я, когда на первом году эту историйку услышала, поняла, что в АА может быть очень весело и люди там самые нормальные. Просто фанатиков и сдвинутых всегда видно лучше - от них шума чересчур много. 😉
Так таких и среди коллекционергов бабочек,среди вегетарианцев, сыроедов и прочих увлеченных полно. К сожалению, именно такие долбанутые и создают плохую репутацию любой хорошей идее и делу.

Я заметила, в бытность свою пребывания в психушках, во времена пития - сколько там "верующих." Да и врачи-психиатры знакомые говорят - пусть лучше лоб у икон разбивают, чем за домочадцами в приступе бреда с топором бегают. Религия - соска такая отвлекающая для неадекватов.

Во избежание швыряния камнями говорю сразу - к верующим по внутреннему убеждению. по воспитанию эти мои слова не относятся - эти люди (истинно верующие) - не словом, ни жестом, ни звуком, ни поведением, ни агитационной гордыней, своей принадлежности к какой-либо конфессии не показывают. Пока сами не скажут - никто и не догадается, что у них какие-то близкие отношения с религиозными моментами. Это вещь интимная - как нижнее белье или секс.
 

Шаг Третий

“Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали”


Это вообще пипец, "как мы его понимали". Ишь, ухари нашлись, бога они понимают... мугого.

С догматических позиций - еретики несусветные, сжечь их всех надо бы.
 
Передумал!
 
1. Эти люди либо алкоголиками не были, либо страдали вторичным алкоголизмом. Покопайся в историях болдезней поподробнее (если есть связи) и все поймешь.

Итак, мы выяснили, что алкоголизм - это хроническое, прогрессирующее неизлечимое заболевание
Багира, еще раз оглянись вокруг. Это устарело. Алкоголизм не болезнь, это просто привычка, от которой сложно, но можно избавится!
Вторичный алкоголизм? Не алкоголики? Запойные, пьющие годами без передышки, или от запоя к запою, вдруг переходят на КУ или вообще не пьют избавившись от привычки полностью. Это все факты.
Чем отличается "не был алкоголиком" или "был алкоголиком" (по факту одинаково пьющие)? Тем что один сказал, это решаемая проблема, я не хочу с этим жить и очищу себя от этого, другой сказал, я смирюсь, и всю жизнь считает себя алкашом, посещая секты и форумы? Первый свободен, второй - раб. Сначала крутился вокруг пития, теперь вокруг не пития или трезвости. И то и другое рабство. Но первый то все же свободен? И это факты. Без выбора. Выбор лишь в отношении к ним.

2. Я второй и третий шаги просто из свой личной программы вычеркнула. Из остальных, где есть упоминание бога, переправила все это на личный интеллект, ответственность, совесть, чувство долга и тому подобные вещи. В принципе, можно второй и третий тоже переиначить и просто равняться на более опытных товарищей в трезвости и лучше владеющих психотерапевтическими техниками самопомощи.
Например?
 
Это вообще пипец, "как мы его понимали". Ишь, ухари нашлись, бога они понимают... мугого.

С догматических позиций - еретики несусветные, сжечь их всех надо бы.
Да сплошное мракобесие.
Антихриста взращивают 😁
 
Багира, еще раз оглянись вокруг. Это устарело. Алкоголизм не болезнь, это просто привычка, от которой сложно, но можно избавится!
Вторичный алкоголизм? Не алкоголики? Запойные, пьющие годами без передышки, или от запоя к запою, вдруг переходят на КУ или вообще не пьют избавившись от привычки полностью. Это все факты.
Не привычка это, а нарушение обмена веществ. Если человек не алкоголик, то тут два варианта - либо просто распущенность, основанная на семейный традициях, образе жизни, который с детства видел. Это пьянь тупая - единственный способ развлечения и досуга которой - употребление алкоголя.
И вторичный алкоголизм - эндогенные психические заболевания, стрессы, психотравмы и т.д. и т.п. Лечится тогда основное заболевание. Как только первопричина ликвидируется или достигается ремиссия - желание пить отпадает автоматически или употребление становится эпизодическим и умеренным. Наглядный пример - мой собственный муж. Одновременно навалившиеся проблемы заставили его год провести в непроходящем угаре. Когда часть проблем рассосалась, душевная боль от других поутихла, он перешел к нормальному употреблению - пара рюмок коньяка раз в два месяца в среднем, по поводу...

Я же, хорошо мне будет, плохо ли - если мне в рот попадут эти две рюмки, я не остановлюсь, пока не дойду до скотского состояния. И это выше моих сил. У меня таков обмен веществ - если резко тормознуть, то мне будет очень плохо физически и морально.


Хороший вопрос! Примеры - это живые люди, с которыми я общаюсь, с которых могу брать кое в чем пример и перенимать их опыт.

Например, мой сосед по даче, не ааевец. Не пьет уже больше 30 лет. Даже не нюхает. Прекрасно знает, что он алкоголик и никакое КУ для него невозможно. Просто живет и находит массу радостей в жизни.

Еще примеры? 😉
 
Не привычка это, а нарушение обмена веществ. Если человек не алкоголик, то тут два варианта - либо просто распущенность, основанная на семейный традициях, образе жизни, который с детства видел. Это пьянь тупая - единственный способ развлечения и досуга которой - употребление алкоголя.
И вторичный алкоголизм - эндогенные психические заболевания, стрессы, психотравмы и т.д. и т.п. Лечится тогда основное заболевание. Как только первопричина ликвидируется или достигается ремиссия - желание пить отпадает автоматически или употребление становится эпизодическим и умеренным. Наглядный пример - мой собственный муж. Одновременно навалившиеся проблемы заставили его год провести в непроходящем угаре. Когда часть проблем рассосалась, душевная боль от других поутихла, он перешел к нормальному употреблению - пара рюмок коньяка раз в два месяца в среднем, по поводу...
Ты похоже вообще не читаешь а только заученными фразами оперируешь.
ОДНО И ТОЖЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ У ДВУХ РАЗНЫХ ЛЮДЕЙ.
По твоей классификации они оба конченые алкаши, однако один таковым себя не считает, прекрасно живет, либо не пьет, либо КУшничает.

Я же, хорошо мне будет, плохо ли - если мне в рот попадут эти две рюмки, я не остановлюсь, пока не дойду до скотского состояния. И это выше моих сил. У меня таков обмен веществ - если резко тормознуть, то мне будет очень плохо физически и морально.
Это все самообман.

Хороший вопрос! Примеры - это живые люди, с которыми я общаюсь, с которых могу брать кое в чем пример и перенимать их опыт.

Например, мой сосед по даче, не ааевец. Не пьет уже больше 30 лет. Даже не нюхает. Прекрасно знает, что он алкоголик и никакое КУ для него невозможно. Просто живет и находит массу радостей в жизни.

Еще примеры? 😉

Обрати внимание, что оба твоих примера направлены на самовнушение, что алко не излечим и т.п.
Подобным образом люди "причиняют добро" распространяя всякие учения. Это очень просто. Если тебе кажется что-то важным, то ты это просто обязана навязать другим.


Поиск и насильная эксплуатация свободных ушей - жизненная необходимость в практике АА.


Хотя вокруг по прежнему полно примеров которые говорят об обратном.

(о том что от привычки бухать можно избавиться не становясь ее рабом на всю жизнь, в виде "жизни в трезвости" 😁 )

Ты лишь подтвердила мой первый пост в этой ветке, который был направлен совсем не на религию, а Святую Веру в неизлечимость алкоголизма.

Еще раз замечу примеров подтверждающих обратное немеряно, и ваш покорный слуга в том числе.
Понимаешь, я не алкоголик, твоя концепция в твоем уме(который промыли в АА) утверждает обратное 😄
 
Поиск и насильная эксплуатация свободных ушей - жизненная необходимость в практике АА.

Блин .... 😄 Не могу удержаться.... 😁 😁
Ты чего это так крупно и зеленым цветом. Скромничаешь ... ? Эту мысль в бронзу нужно.....
 
Ты похоже вообще не читаешь а только заученными фразами оперируешь.
ОДНО И ТОЖЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ У ДВУХ РАЗНЫХ ЛЮДЕЙ.
По твоей классификации они оба конченые алкаши, однако один таковым себя не считает, прекрасно живет, либо не пьет, либо КУшничает.
Короче, тебе просто делать не хрен. 😁 И ты не знаешь за что уцепиться. Главный аргумент для данной темы не состоялся - я атеистка. Врачи для тебя не авторитет, потому как ты сам не врач, их работы не знаешь, значит - не веришь. Прямо как моя соседка. 😉 Так что и тут не о чем говорить. Вооружись толикой теоретических знаний хотя бы - можно посплетничать будет.

Но на это отвечу. Да, два ОДИНАКОВЫХ употребления у двух РАЗНЫХ людей. Один из них алкоголик врожденный. Второй - не алкоголик, жертва психотравмы. Психотравма прошла и он здоров и может спокойно пить, если захочет. Второй не сможет пить умеренно никогда, потому как родился с дефектом.
Только и всего.

А вообще - надоело уже. Особенно страсть одних и тех же товарищей обсасывать давно уже известные, проверенные и набивший оскомину вещи, используя в качестве аргументов только своем мнение. Читай - невежество.


До свидания. Авось, кому-то еще нечего делать будет. Перекинется парой слов от скуки, пока сериал интересный не начнется. Надо же время убить. Лучший способ - воспитывать того, кто в обсуждаемом вопросе ни уха , ни рыла. Прикольно. Бумажками поплеваться можно. 😉 😁
 
Понимаешь, я не алкоголик, твоя концепция в твоем уме(который промыли в АА) утверждает обратное 😄
А! Вот! Забыла совсем. Вдогонку спрошу. Почему не пьешь. если не алкоголик? Если скажешь - не хочу, не поверю. Убежденый трезвенник? Значит - сектант с промытыми мозгами. Там у тебя йога, брахмапутра всякая или другая хрень?... Все равно мозги промыты и дури там немеряно, непрактичной и нездравомыслящей.

Для меня йоги - те же сектанты. А еще хлеще - паразиты-потребители, ушедшие от всего сущего и автоматически севшие на шеи налогоплательщикам. Во как!
<


А нирвана - последнее состояние перед слабоумием, возникшее на почве запредельного эгоцентризма.


Если чем другим увлекаешься - мнение будет то же самое.

Раз у меня секта, то и у других хрень с коромыслом. 😁 😜
 
А! Вот! Забыла совсем. Вдогонку спрошу. Почему не пьешь. если не алкоголик? Если скажешь - не хочу, не поверю. Убежденый трезвенник? Значит - сектант с промытыми мозгами.
Сейчас не пью. Но были случаи когда и выпивал. И живой. И ничего. Этих случаев мало, потому что веду всеже здоровый образ жизни, спорт(до пьянки тоже вел, она внесла лет 10 перерыва) и все такое. Но принятие алкоголя я не исключаю причем не теоретически, а практически. Это было раза может 3-4, но больше не имеет смысла. То что я больше не зависим, сам себе доказал. Зачем дальше пить то, что мне не нравится даже просто по вкусу? Это практика.
Но эта практика противоречит вашей псеводнаучной догматике, которая от науки достаточно далеко на самом деле. Это не наука, а религия.

"Алкоголизм неизлечим" - это не наука, это Святыня. Это Религиозный постулат в рамках АА.
Это повод для Веры в это.


Для меня йоги - те же сектанты. А еще хлеще - паразиты-потребители, ушедшие от всего сущего и автоматически севшие на шеи налогоплательщикам. Во как!
<
Да для меня тоже. Поэтому я и не йог 😄
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу