АА

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Nu naschet togo Kak Chto I Pochemy v AA ponyala nakrepko. Vchera privezli konfety sporola odny... Konyachkom ottuda babah bo retseptoram...ya ee tfuuuu... S utra vstala zveryugoy... Tyaga poshla... Vse taki organizm moy skotina zhivet otdelno ot golovy. Horosho chto mne vse obyasnili a to buhala by seychas uzhe ... Trezvaya ya UraaAA. Muzh sprashivat ty chto konfety ela? I golova bolit... Vot...
 
Т.е. все дело делает он сам, она его просто немного корректирует. И это немного и есть манипуляция. Все выглядит так, как будто он сам выбрал. Но на самом деле Багира выбрала за него. Но перед этим АА выбрало за Багиру.
Всеволод, давайте продолжим. Ведь кто-то или что-то изначально выбрал /-ло за АА!
Вы пишете о том, что человека лишают свободы выбора. Мне кажется, все совсем наоборот.
Высшая сила, вселенской разум, Б-г или Господь, конечно, всемогущи. Но вот человек все равно остается, выражаясь термином из IT - "последней милей". В конечном итоге только он решает, что ему сделать в данный конкретный момент, махнуть стакан или пойти на группу, АА или йоги. И если он решил выпить, то это его выбор.
А Высшая сила (и далее по списку) алкоголику предлагает выбор: храм, АА, СОС, общину, зашивку или кодирование. Да просто - жену и детей любимых.
Но вот выбирать: катиться вниз или карабкаться вверх - это уже ответственность человека.
Мне, как алкоголику, было трудно взять эту ответственность на себя. Ничего, договорился с собой. Сегодня живой, свободный и трезвый.
 
Между, когда хочу и когда нужно – обчето большая разница.
Или это уже из разряда "девочка не знает, чего она хочет" ?

Нет ситуаций, когда выпить не хочется, но нужно. Попробовал бы меня кто-нибудь заставить выпить, когда я этого не хочу. Все очень просто. Разве что при выполнении разведывательного задания. Но это фантастика и спекуляции, потому что не существует в природе кретина, который взял бы на работу в разведку не только алкоголика, а человека, у которого вообще могут быть проблемы с алкоголем...
 
Мечта алкоголика - в разведку с необходимостью пить 😁
 
Т.е. все дело делает он сам, она его просто немного корректирует. И это немного и есть манипуляция. Все выглядит так, как будто он сам выбрал. Но на самом деле Багира выбрала за него. Но перед этим АА выбрало за Багиру.
Это просто ваше предположение, но пусть даже оно верное. И что, если так? Я ж говорила, что выбирать так можно только за человека, который либо сам к такому выбору был склонен... либо просто без полутора извилин в голове. В случае первых - никто им ничего особо не навязал, они и сами к такому варианту были склонны по характеру или мировоззрению (пардон за пафосное слово)). В случае вторых... ну, трудно быть идиотом на свете, да. Но вы их все равно не спасете. Не АА - так что-нибудь другое им кто-нибудь другой навяжет. Шичковцы, например. Вовсе не факт, что лучше. ААевцы на людей не бросаются, сидят себе мирно перетирают свой алкоголизм на группах, и дело имеют только с алкоголиками. Никому извне от них не лучше и не хуже. Пусть себе. Никому не мешают.

Всеволод, вообще-то, я взгляды, подобные вашим в этом посте, года 4 назад сама с энтузиазмом излагала в этом форуме. Но... фигня это все. Ни на кого ААшники не нападют, и никому, кто к их взглядам не склонен, ничего не навяжут. Я знаю - я ж сама к ним заходила несколько раз давным-давно)) 😄


PS. Кстати сказать, я когда-то давно - уже после моей вылазки в АА - ходила пообщаться на тему своего олкоголизма с психологом. (Причем диплом у него был МГУ, а не курса "холистической психологии" - так что я думаю, что он был не очень уж сильно глупее Багиры))) Уж как он меня старался к АА склонить! Наверно все свои психотерапевтические трюки использовал. И толку? Я ему как сказала сразу, что меня АА не интересует, так и не поколебалась ни разу под его попытками влияния. Но, допустим, у меня была фора, потому что я с АА уже была к тому времени знакома. Если бы не была - может, сходила бы несколько раз. Но я и так уже сходила, так что ничего другого, чем уже произошло, все равно не было бы. Что так, что эдак. И как составила мнение об АА по тем давним визитам, так и составила бы.
Ничего не меняется 😄
 
Максимушко! Превед!
<
😄
 
От приступа тяги не умирают.
От приступа тяги не колют никакое вещество типа инсулина.
Ну и т.п.

Алкоголизм в АА "лечится" психическими способами.
Диабет и алкоголизм это явления совершенно из разных областей.

Алкоголизм - привычка, диабет - болезнь.
От тяги, как и от любого психического обострения - назначают седативную терапию.
В одной из наших клиник была реклама, о том что они могут "уменьшить частоту употребления, снизить дозу".
Я когда туда обратилась мне сказали - если у вас были запои - мы вам ни чем помочь не можем.
Всеволод, я буду ходатайствовать о закрытии темы. Утверждения твои абсолютно голословны. АА - можно прийти, послушать, увидеть живых людей - которые не пьют, используя эту методику.
Твои же утверждения не имеют под собой никакой базы - кроме того что якобы ты можешь пить в меру.
Дискуссии дальнейшие считаю бессмысленными
.
 
Кстати касаемо экспериментов с бутылкой и ящиком - я скорей смогу. Если меня именно запереть и поставить цель.
Мне часто удавалось КУ. Вопрос в том - что оно мне не удавалось всегда. И это именно мой страх - что когда вещество попадает в меня - я перестаю быть хозяйкой своей голове. Этот вывод я сделала задолго до АА.
Потом в медициской статье прочитала - что если есть такие проблемы - спиртное употреблять нельзя. Попробовала. Все шло хорошо - приступы безумия случаться перестали. И только потом я пошла в АА - чтобы выговариваться, работать со своей психикой и просто общаться с непьющими людьми.
Я ведь зачитывалась психологией, мне многое удавалось в себе изменить и преодолеть. Но когда я выпивала - все переставало действовать, я теряла контроль над своим мозгом.
Я алкоголизм сравниваю с безумием как раз. Которое прогрессирует если продолжать его кормить веществом.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу