АА в провинции

Nell

Она не женщина, она зараза
Не пьет 15 лет 7 месяцев 14 дней
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
8,832
Здравствуйте. Сразу извиняюсь, если подобный вопрос как мой уже объясняли. Если да, просто киньте ссылку. Итак не работаю а второй день сижу в форуме - а это не есть хорошо в плане работы. Я прочитала про АА, да мне его и советовали. Но только я не представляю чтобы в моем городе могло существовать что то подобное... Я человек общественный, проблему мою друзья знакомые не понимают, хотя знают. Подруга вот сказала: " Ты на совем алкголизме уже помешалась...". Но я вижу людей в нашем городе, большинство пьют и не замарачиваются. Часто вижу похмеляющихся продавцов, торчащие банки джин тоников из под бумаг...Одна девушка мне попалась за жизнь запойная - так она уже в психушке лежала несколько раз с этим делом. Вообще народ у нас злой, замороченный денежными проблемами, бизнесом, и проблемы с выпивкой решает кто как может. У меня же проблема более чем серьезная, и наследсвенность, и нестабильность психики, короче все что я прочитала про АА - прям как для меня. Даже этот форум мне уже помогает. Лежит у меня телефон дома в нашем городе - но идти никак не могу решиться - боюсь разочароваться. На западе и уже наверное и в Москве и в Питере люди во всюду ходят, к психоаналитикам чуть ли не каждый день.. и в АА наверное то же. Я же сходила несколько лет назад к психоаналитику, с тех пор туда ни ногой. Он меня начал агитировать идти на личностный тренинг, ценой в большую сумму. Когда я отказалась, раздражился и просто потерял ко мне интерес. Я сама менеджер с многолетним стажем -терпеть не могу когда давчят предлагая услуги и тем более тянут деньги на твоих бедах..А индустрия борьбы с алкоголизмом мне кажется процентов на 80 на этом построена. Вообщем расскажите мне - у кого есть опыт, как работает АА в провинции. Я живу в столице Алтайского края.
 
В Барнауле есть группа АА. Только я лично не знаю, где и когда она собрается. Ща народ подвалит, скажет.
 
БАРНАУЛ

Совет по обслуживанию

АА "Алтай" ул. Советской Армии, 146А автобус NNo 6, 10, 53
от пл. Октября до ДК Шинников Пятница
18-00
E-Mail: [email protected]


Весна

пос. Новосиликатный
ул. Весеняя, 1
Воскресенье 16-00


Возрождение

ул. Эм. Алексеевой, 34"А"
центр соц.помощи автобус NNo 35, 57 до ост."Г.Титова"
автобус NNo 1, 50 до ост. "Смирнова" Четверг
18-00


Любовь

ул. Телефонная, 50"А"
Пятница
18-00


Надежда

ул.Л. Толстого, д.23, каб. 3
(вход со двора) гор. транспортом до ост. "Старый базар"
E-Mail: [email protected] Понедельник
Среда 18-00


Радуга

ул. Советской Армии, 146"А" автобус NNo 10, 53
Трамвай NNo 5, 8, 9, 10
до ост. "42-ой краснознам. бригады" Четверг
18-00


Солнышко

ул. Шукшина, 32 "А",
центр соц.помощи маршр. такси No 46
от ж.д. вокзала до ост. "ул.Шукшина" Вторник
18-00


Феникс

ул. 50-летия СССР, 15,
Наркология
Индустриального р-на маршр. такси No 50
от ж.д. вокзала до ост. "ул.Островского" Понедельник
Среда 18-00
 
БАРНАУЛ

Совет по обслуживанию
Адресов у меня много, есть, я хотела послушать тех кто был. Не обязательно в Барнауле - в других городах в России. Конечно лучший способ понять - наверное самой увидеть. Но я вот из этих адресов слабо представляю куда пойти - туда где ближе по адресу? Чем то отличаются группы? Вообщем не особо представляю себе поход этот.
 
я хотела послушать тех кто был. слабо представляю куда пойти - туда где ближе по адресу?
Хотела?- Слушай!
ИМХО, что такое АА? Это инструмент, способ жизни, список инструкций- мэньюал или гайд-лайн, следуя которым буквально- можно стать постоянно трезвым (или "обрести здоровый, трезвый образ жизни"). Так вот, этот способ- для ленивых, телом и душой, слабых духом и характером (что неудивительно, когда одним из проявлений далеко зашедшего алкоголизма- 2-й стадии- является "паралич воли"). Сильные духом- делают над собой усилие и- просто не пьют (и не парятся). Сильные телом- уходят в пустыню, в монастырь, или медитируют дома, выходя в астрал- достигают духовного просветления самостоятельно, в результате упражнений, без постороннего принуждения. А вот слабым- одна дорога: в АА (есть вариант- насильственное лишение свободы- тюрьма или психушка; там тоже АА бывает сейчас). Слабому даётся пошаговая программа- что делать сегодня/завтра/каждый день, не особо рассуждая при этом, не напрягая психику. Всякие сомнения и теоретизирования жёстко пресекаются- меньше говорить, больше делать! За аксому берётся опыт предшественников- как отр., так и положит., который не подвергается сомнению. Требуется сильная степень смирения гордыни, чтобы безоговорочно принять подобную схему поведения. Самое смешное (для алкаша), что эта схема таки работает: при тупом, но скурупулёзном следовании пошагавой инструкции- "агрегат включается, лампочки мигают"- Программа 12х12 действует, пресловутая Тяга исчезает, вожделенная трезвость достигается!
В случае неудачи- следует пересмотреть свои действия и начать заново; инструкция правильная, подтверждено десятилетиями. Значит, ошибка- скорее в действиях экспериментатора/подопытного, а не в методологии. На случай срывов, стрессов, болезней- тоже есть свои, дополнительные вводные. Всё чисто по-американски: разжёвано до мелочей, с "защитой от дурака", для тупых и умных- лишь бы читать умели! Русскому (по культуре и образованию) и мало-мальски подготовленному человеку бывает трудно "опуститься" до такого примитива; но что делать ещё?- бросать-то как-то надо, когда уже "край", "песец подкрался незаметно"?- выбора уже нет!
Но скажи мне, плиз: чем американская яичница лучше русской? Яйца или курицы другие? Когда захочешь есть- пойдёшь в ближайший магазин или на кухню, к холодильнику, так ведь? Вот и группу АА выбирай ближайшую к дому- зато чаще ходить сможешь!- а это насущная необходимость, особенно на первых порах (предлагается схема 90х90, но это не догма).
Короче, чтобы судить об эффективности и делиться опытом ("уроды! мне не помогло!"), нужно пройти ВЕСЬ путь, до конца. Иногда на это уходят годы... (как у меня). У кого-то вообще не получается- чаще это следствие самообмана; нужно отказаться от многих иллюзий и посмотреть в лицо реальной жизни (какая нах гордыня, если к 35-40 у тебя ни семьи, ни карьеры, ни денег, ни здоровья- всё пропито?!). Но у многих, кого я знаю лично, получилось- устойчивая многолетняя трезвость и вполне гармоничная/успешная личная жизнь. Может быть, всё написанное выше звучит слишком цинично, но это- мой опыт, моё понимание, моё ИМХО. ИМХО- это всё правда.
Спасибо, я сегодня трезвый- 2 года и 7 мес.. Стаж употребления- 29 лет. Всем- удачи и здоровья!
 
Адресов у меня много, есть, я хотела послушать тех кто был. Не обязательно в Барнауле - в других городах в России. Конечно лучший способ понять - наверное самой увидеть. Но я вот из этих адресов слабо представляю куда пойти - туда где ближе по адресу? Чем то отличаются группы? Вообщем не особо представляю себе поход этот.
Первое, выберите группу, которая собирается поблизости от вашего дома или работы. Чем легче добраться до места собрания, тем больше вероятность, что вы будете продолжать ходить.
Второе, позвоните в центральный офис 12 шаговой группы, которую вы хотите посещать. Телефоны большинства из них можно найти в телефонном справочнике с указанием также и адреса. Когда позвоните, скажите, что вы хотите пойти на собрание, и попросите кого-нибудь взять вас туда с собой или встретить вас там. Таким образом, уже до начала собрания вы будете знать по крайней мере одного человека, который сможет представить вас другим.
Третье, узнайте точно, где проходит собрание, чтобы наверняка не заблудиться. Запишите точный адрес и номер или название комнаты.
Четвертое, прийдите по крайней мере за десять минут до начала. Так у вас будет время найти нужную комнату, представиться кое-кому из участников и занять место прежде, чем начнется собрание.
Пятое, подойдите к первым встретившимся вам участникаи, пожмите им руки и скажите: “Я здесь в первый раз и хотел бы с кем-нибудь познакомиться”. Сделав так, вы не останитесь в одиночестве. Люди уделят вам внимание, поздороваются и поговорят с вами.
Шестое. Когда подойдет ваша очередь высказаться, скажите примерно следующее: “Я в первый раз на собрании. Не мог бы кто-нибудь помочь мне немного больше узнать о программе? Если кто-нибудь согласится помочь, я буду рад поговорить после собрания.” Можете сказать что-то еще, если хотите. Но главное, не забудьте сказать: “Я здесь в первый раз, мне нужна помощь, чтобы побольше узнать о программе.”
Седьмое. После собрания постарайтесь присоединиться к кому-нибудь из участников и пойти с ними выпить кофе. Обычно после каждого собрания группа участников отправляется в какой-нибудь ресторанчик. Не будьте слишком застенчивы. Члены программы “12 шагов” обычно с готовностью принимают новичков. За кофе расскажите о своем впечатлении от вашего первого собрания.
Восьмое. Заведите дневник. Купите записную книжку на пружине и записывайте туда свои мысли, чувства и реакции по поводу собраний. Фиксируйте то, с чем вы согласны или что вам понравилось. Так же фиксируйте и то, что не понравилось, с чем не согласны. Помните, что вы не должны соглашаться со всем, что услышите. Цель собраний - научить вам трезво мыслить. Вы не должны отключать свой ум и останавливать мышление. Не соглашайтес с чем-либо только потому, что вы услышали это на собрании. Не даром говорится: “Если два человека согласны абсолютно во всем, то по крайней мере один из них лишний.” Переход к новому типу мышления относительно зависимости и выздоровления - первый важный шаг на пути к выздоровлению. Примите то, что подходит вам в данное время и отбросьте все остальное. Будьте открыты и слушайте. ©
 
Я человек общественный, проблему мою друзья знакомые не понимают, хотя знают. Подруга вот сказала: " Ты на совем алкголизме уже помешалась...". Но я вижу людей в нашем городе, большинство пьют и не замарачиваются. Часто вижу похмеляющихся продавцов, торчащие банки джин тоников из под бумаг...

Я живу в столице Алтайского края.
Перманентное пьянство - это не тока в провинциях. Проехайся в Москве вечерком в метро - куча народа с банками пива или коктейля в одной руке и с книжкой в другой. У нас на работе есть прям на территории несколько забегаловок и что? Все за день через них проходят, а некоторые и по несколько раз - официально только пиво и коктейли, а в пакете можно и водки и коньячку... в итоге работники забегаловки тебя ментам и сдадут 😁

А вот на Алтае красота! Моя мама в этом году ездила там на какой-то тренинг для психиаторов (или что-то такое). Я фотки смотрел - Красота!!!!!!
Надо как-нить съездить.
 
Адресов у меня много, есть, я хотела послушать тех кто был. Не обязательно в Барнауле - в других городах в России. Конечно лучший способ понять - наверное самой увидеть. Но я вот из этих адресов слабо представляю куда пойти - туда где ближе по адресу? Чем то отличаются группы? Вообщем не особо представляю себе поход этот.
Я там не просто была, а постоянно обитаю с 2003 года. Могу сказать, что от самого первого посещения ощущение совершенно конкретное - облегчение! Я пришла домой, здесь такие же, как и я, никто не будет косо смотреть, мои истории воспримут совершенно спокойно (кое у кого и похуже бывало), никто не будет воспитывать, пилить, крутить пальцем у виска. В общем - там все свои. Исходила несколько десятков групп, чтобы выбрать ту, которая по душе. Остановилась на той, которая ближе к дому. Удобно.
 
Нелл - похоже, что Барнаул, это Клондайк трезвения. Без иронии.
Групп хватает, и можно попробовать поучаствовать во всех. Потом выберешь, какая тебе больше по душе.
А еще лучше подольше поучаствовать во всех. На первых порах подсознание может найти отвергающие моменты в каждой из этих групп.
Удач.
 
Cходила вчера в АА..Ну вот все вообщем то хорошо с одной стороны, реальные люди. Проговариваешь свои проблемы, других слушаешь.
Но если честно мне кажется от этого форума больше пользы. Потому что здесь могут и по носу шелкнуть и написать чего то не лицеприятное, что завтавляет всерьез задуматься. Спорить с людьми, с самой собой и в этом метании находить ответы. Можно получить совет в реальной ситуации.
А в АА - традиции. Там я вчера когда строила свое выскзывание все думала как бы мне при этом "не делиться знаниями, не упоминаь других людей". Ну и советы там не приянто давать, а иногда нужны они - эти советы. И в результате я заметила что "опять стараюсь быть отличницей". Как в тренингах по работе. Я быстро схватила суть - как надо красиво говорить и чтобы правильно было. И начала говорить уже не понимая, я правда так думаю - или просто говорю так...
А на НД я часто напощу всякой чуши...Потом думаю - и нафига это писала. Бывает самой себе противоречу. Но зато это как бы искренне и не идеально. Вот такие мысли.
В АА я буду продолжать ходить, может мое мнение со временем изсенится да и даже для того чтобы поиметь в своем кругу общения людей которые вообще не пьют. Но просто хочу поблагодарить НД за поддержку и знания, которые мне этот ресурс дал и дает.
 
Ну и советы там не приянто давать, а иногда нужны они - эти советы.
Меня недавно один молодой человек спросил: вот мы не даем советы, у нас существуют рекомендации, а чем отличается рекомендация от совета?
И я открыла так рот: а-а-а-ааа.... 😁 Мне и сказать было нечего. Рекомендация и совет - это одно и то же. Так что на совет не давать советов
<
- забей!
 
Меня недавно один молодой человек спросил: вот мы не даем советы, у нас существуют рекомендации, а чем отличается рекомендация от совета?
О, это как раз очень просто! Совет - это когда ты выражаешь готовность хотя бы морально разделить ответственность за последствия, если что-то пойдет не так, как хотелось. А рекомендация - это когда ты говоришь кому-то: Тебе лучше делать так-то, но если результат будет плохим, то так и знай, что я тут ни при чем, я тебе нифига не советовал!
😁

Это не в качестве критики АА, это просто о моем понимании слов 😁
 
О, это как раз очень просто! Совет - это когда ты выражаешь готовность хотя бы морально разделить ответственность за последствия, если что-то пойдет не так, как хотелось. А рекомендация - это когда ты говоришь кому-то: Тебе лучше делать так-то, но если результат будет плохим, то так и знай, что я тут ни при чем, я тебе нифига не советовал!
😁

Это не в качестве критики АА, это просто о моем понимании слов 😁
+1. Приучайся брать ответственность за свои слова и действия.
Прыгаешь с парвшютом-рекомендуют дернуть кольцо.Все равно за тебя это никто не сделает.А уж следовать или не следовать-твое право.
Право на ушибку.
 
О, это как раз очень просто! Совет - это когда ты выражаешь готовность хотя бы морально разделить ответственность за последствия, если что-то пойдет не так, как хотелось. А рекомендация - это когда ты говоришь кому-то: Тебе лучше делать так-то, но если результат будет плохим, то так и знай, что я тут ни при чем, я тебе нифига не советовал!
Нет, я вообще ни с кого отвественности требовать не собиралась. Для меня совет и рекомендация одно и то же. Хочется просто что ли мнения о том что я вообще говорю. Живости обсуждения какой то. Этим мне форму и нравится. Вот там был человек - он ну видно, депресняк, в словах путается, говорит одно и то же - только в разных ракурсах... Запросто может быть на грани срыва. А рассказал он и все (верне описал эмоции) - под конец его этого путанного рассказа видно было что скучают все. Мне кажется он как был депрессовым - так и ушел в депресняке. А вот тут на форуме - поспоришь, подоказываешь или доброе слово услышишь - и у меня так реально настроение меняется.
 
я вот живу в Тверской области,небольшой военный городок,все навиду,пьют многие,но все скрываем,что делать,как реально бороться с этим в одиночку!!!
 
Анел, со времени темы как я ее создала уже время прошло, в одиночку действительно трудно. Я нашла свою группу, мне это здорово помогает. У вас рядом, побольше города есть? Там может быть, если есть возможность ездить хотя бы раз в неделю или даже раз в месяц - уже лучше будет.
 
знаете всего 2 день на сайте,3 день всего не пью,но для меня это уже что-то,общение на сайте помогает.раньше тусовалась на майле,так пустое времяпрепровождение,наоборот сидишь с пивом за компом,сейчас поняла,что можно общаться без алко,уже хорошо!!!спасибо всем!!!!
 
Ребятки, я хочу посетить АА. Пришла мне такая мысль. Все дело в том, что как то одиноко себя чувствую. Я имею ввиду что проблема есть, но грузить ее никого из окружающих не хочу, да и никому до этого по большому счету дела нет, моих душевных коллизий никто не поймет. Вот думаю может быть мне нужно сходить хотябы посмотреть что там и как... Я живу в Домодедово. Кто то знает про АА в моих краях?
 
Вадим спасибо за инфу.
Да, там кружок есть в Домодедовском р-не... или туда поеду или в Подольск, там вобще 2 группы есть вроде написано, а расстояние тоже. Надо прикинуть куда удобней.
 
Назад
Сверху Снизу