АА с точки зрения Христианства

Он говорит это... неизлечимо больным,
Разве Благая Весть, не есть лекарство для излечения?
Святое Причастие - запись к специалисту?
Проповеди - рецепт?
Притчи - инструкция применения?

Ведь, костыли изготавливают ремесленники, а не врачеватели. Им пофиг кто его будет носить, и они не многословны - примерь, заплати и иди своей дорогой.
 
Ввести понятие "первородного греха" с эксклюзивным правом на преодоление этих последствий
Имхо, тут путаница в том, что "грехопадение" (первородный грех) и греховность (грешность) это абсолютно разные понятия. Видимо бесконечные переписи и переводы всё так исказили*.
В первом случае, то была не воля, но "Его великий замысел".
А во втором случае это издержки этого самого Замысла, ибо искусство конечно же требует жертв 😆🪓

*Вообще, как я теперь понимаю, не только Христианство, но и весь наш мир изрядно искажен из-за таких вот толкователей 😊👍
 
Разве Благая Весть, не есть лекарство для излечения?
Как я понимаю, это весть об амнистии грешникам: Мне не надо... Я не должен...
Потому что я все равно не смогу...
Замысел Бога в отношении здоровых людей очень суров. Не все это могут осилить.
А я, не имея здоровья, все время пробую. И страдаю. Не зная, что для таких как я уготован совершенно иной сценарий, в котором всё уже есть для моей счастливой жизни. Бери и пользуйся. Не надо страдать.
 
Как я понимаю, это весть об амнистии грешникам:
Я понимаю Благую Весть, именно как приглашение к лечению ведущему к ВЫЗДОРОВЛЕНИЮ. Полному выздоровлению, а не пристегивание костыля и справку (амнистии) о инвалидности.
Костыль - это не Благо.

Потому что я все равно не смогу...
Ты наделяешь немощью не себя, а Бога - еретик.
На костер! В смирительную рубашку бунтовщика.
 
Я понимаю Благую Весть, именно как приглашение к лечению ведущему к ВЫЗДОРОВЛЕНИЮ. Полному выздоровлению, а не пристегивание костыля и справку (амнистии) о инвалидности.
Костыль - это не Благо.


Ты наделяешь немощью не себя, а Бога - еретик.
На костер! В смирительную рубашку бунтовщика.
Там про блаженство, Караколь 😊🥂
А не про труды праведные
 

Вложения

  • The-Last-Supper-Restored-Da-Vinci-1024x484.jpg
    The-Last-Supper-Restored-Da-Vinci-1024x484.jpg
    116.1 KB · Просмотры: 4
Там про блаженство, Караколь 😊🥂
А не про труды праведные
Я тоже не про труды.) Трезвость мне далась без единого усилия.
На форуме часто используют слово "Дар" в качестве синонима трезвости, но требуют пожизненного труда.)) Не понимая, что "Дар" дарится, а не зарабатывается.

Хоть, я и безбожник, но трезвость я получил "Дар"ом, вместе с Благой Вестью, которая снизошла на меня в тот памятный день, о котором я написал в начале своей темы. И эта трезвость чем дальше, тем больше погружает меня в блаженство. Потому и потерял для меня алкоголь всякую ценность.
Два-три месяца назад у меня был племяш (приехал на побывку с фронта) с бутылкой водки. Треть он выпил сам, остальное стоит в моем холодильнике. Один раз я её взял, протер им порез на руке, и поставил на место.
 
Не понял. Что за Игра, и что Я могу выбирать из процитированного тобой?

Коючевое здесь у тебя здесь словосочетание "нравится считать". По мне, так это не важнецкий путевой лист для поисков чего-то наподобие истины - в дороге с такой бумажкой могут возникнуть большие проблемы.

Я тоже не про труды.) Трезвость мне далась без единого усилия.
На форуме часто используют слово "Дар" в качестве синонима трезвости, но требуют пожизненного труда.)) Не понимая, что "Дар" дарится, а не зарабатывается.

Хоть, я и безбожник, но трезвость я получил "Дар"ом, вместе с Благой Вестью, которая снизошла на меня в тот памятный день, о котором я написал в начале своей темы. И эта трезвость чем дальше, тем больше погружает меня в блаженство. Потому и потерял для меня алкоголь всякую ценность.
Сорри что много нацитировал, а отвечать буду не по пунктам, пространно
Об Истине можно только иносказательно, чем дальше от Истины тем точнее слова
Моисей разбил Скрижали, следующая попытка донести Истину в виде Себя так же кончилась уничтожением носителя, являющегося Ей
И мое дерзновенное "нравится считать" это просто луч моего намерения в абсолютно недоступную высь, а с точки зрения математики все величины стремящиеся в пределе к нулю одинаковы
"Слова это просто способ говорить", начиная с некоего уровня они перестают отражать смысл
Еще важно, какого уровня ты "безбожник")
От этого зависит, где находится точка сходимости твоего восприятия восходящего и нисходящего, с "нисходящим" воздается, а возносится да, труд и молитва
Поэтому если для тебя разрывно "труд" и "дар" то это ограниченность субъективного восприятия
Но независимо от этого и дары снисходят, и происходят чудеса
 
отвечать буду не по пунктам, пространно
Действительно, ответ получился пространный - я ничего не понял.)
Потому, отвечу только на то, что понял.
Еще важно, какого уровня ты "безбожник")
Я так понимаю, либо ты веруешь в бога, либо нет. Если - нет, ты безбожник.
А уровни - это от лукавого. А лукавый невозможен без бога. Следовательно - любой уровень "безбожия" - это лишь слабость веры, и к безбожию не имеет никакого отношения.
 
Я так понимаю, либо ты веруешь в бога, либо нет. Если - нет, ты безбожник.
А уровни - это от лукавого. А лукавый невозможен без бога. Следовательно - любой уровень "безбожия" - это лишь слабость веры, и к безбожию не имеет никакого отношения
"Безбожник" - это манипулятивный термин, среди воюющих кланов "за истинную веру", этим клеймят всех кто не в их конфессии
Может и ошибаюсь, сгущаю краски
Вот верующие в совр научную парадигму что всё, все микрочастицы соединяются причудливым образом в сложнейшие структуры как то само, и отрицающие неведомые силы, которые делают это - вот это да, махровые Б, так сказать
 
"Безбожник" - это манипулятивный термин, среди воюющих кланов "за истинную веру", этим клеймят всех кто не в их конфессии
Может и ошибаюсь, сгущаю краски
Вот верующие в совр научную парадигму что всё, все микрочастицы соединяются причудливым образом в сложнейшие структуры как то само, и отрицающие неведомые силы, которые делают это - вот это да, махровые Б, так сказать
Здоровым людям Бог не нужен. И Бог не хочет чтобы здоровяки водили хороводы вокруг алтаря. Богу угодно чтобы здоровые (на базе своих сил, своего здоровья) сами искали своё счастье.
Амнистия разрешается только больным.
 
Переименуйте тему в "АА с точки зрения гностицизма". Сакраментальное "как я понимаю" и прочее - это из гностицизма:
"Последователи гностицизма ставили личное духовное знание (гнозис) выше ортодоксальных учений, традиций и авторитета традиционных религиозных институтов".
Читать полностью
И будет "полный компресс". Учение АА (как вы его тут излагаете) бьется с гностицизмом один в один.
 
Последнее редактирование:
Переименуйте тему в "АА с точки зрения гностицизма". Сакраментальное "как я понимаю" и прочее - это из гностицизма:

И будет "полный компресс". Учение АА (как вы его тут излагаете) бьется с гностицизмом один в один.
Учение АА бьется и с гностицизмом, и с христианством, зачем переименовывать
Не бьется с оголтелым материализмом, вот это да
 
Учение АА (как вы его тут излагаете) бьется с гностицизмом один в один.
Учение АА бьется и с гностицизмом, и с христианством, зачем переименовывать
Ты утверждаешь АА = Христианство = Гностицизм. Тогда Христианство = Гностицизм? Ошибка. АА = Гностицизм. Христианство ≠ Гностицизм.
 
Здоровым людям Бог не нужен. И Бог не хочет чтобы здоровяки водили хороводы вокруг алтаря. Богу угодно чтобы здоровые (на базе своих сил, своего здоровья) сами искали своё счастье.
Амнистия разрешается только больным.
Вроде как прямо сказано
Я послан только к погибшим овцам дома Израилева
 
Ты утверждаешь АА = Христианство = Гностицизм. Тогда Христианство = Гностицизм? Ошибка. АА = Гностицизм. Христианство ≠ Гностицизм.
"Бьется" не есть "равно"
Все работающие системы в разной степени"бьются" друг с другом
На каждом уровне есть неизвестные силы, которые при развитии и переходе на уровень выше становятся известными, но появляются новые неизведанные силы, и так далее, вплоть до абсолютной непознаваемости Мира
Где то на этих ступенях для человека есть точка возврата обратно, для формирования его целостной системы
Математически схему такой структуры доказал Курт Гедель, в его "Теореме о неполноте"
"Всякое множество аксиом одного порядка либо противоречиво, либо неполно", это в бытовом прочтении
Научное звучание недоступно пониманию интеллектам меньше наверное 120, у меня 92
ПС Я только предполагаю, всегда, что бы я не писал, даже самое кажущееся очевидным
 
Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не бьется с оголтелым материализмом, вот это да
Может потому, что "оголтелый" материализм не может биться с тем, чего в упор не видит.
Он - материализм - бьётся в областях, правдивость которых можно доказать или опровергнуть.
А слова - это для него лишь слова. Много слов, мало дела.
 
"Оккультный расизм".
Прочел почти всю статейку
Всегда удивляло, как богословы могут генерить такие мегатонны трудов
Нет бы покороче написать
Пишет вот как сейчас хорошо, а вот раньше было сложно
И мы не можем позвонить в Московскую Патриархию. Нет еще этих структур — ни папы римского, ни патриарха Московского, ни Константинопольского. Нам негде навести справки, спросить у экспертов из Свято-Тихоновского университета,
 
Назад
Сверху Снизу