АА с точки зрения Христианства

Да я уж выше в теме писал, в чем суть христианства и что в учении АА не говорится, что эта суть поддерживается АА. Повторяться?

"В Христе я видел великого человека, чьи последователи не слишком тщательно следовали по его стопам. Его моральное учение казалось мне самым совершенным. Что касается меня, то я принял те части его учения, которые нравились мне и были не очень сложными, остальное я просто игнорировал".
"Анонимные алкоголики" Глава I "Рассказ Билла"

Из дальнейшего содержания "Синей книги" не следует, что Билл потом пересмотрел в духе христианства свои взгляды, процитированные выше.

То, что АА и христианство не одно и тоже - отрицательный факт. Отрицательные факты не доказываются. В этом случае оппонент должен доказать положительный факт, обратный отрицательному. Так что, если есть желание - доказывай. Табличку с единомышленниками составь в две колонки, в чем сходство.
Прости друг. Ты очень умный. А я, в отличие от тебя, полный неуч и дурак. Ты пишешь (наверно) чересчур остроумно. Но я к сожалению не понимаю тебя. В своем мире мне очень хорошо, поэтому разреши мне не напрягать свои тупые извилины и больше не читать и комментировать тебя.
Давайдосвидания 😊👋
 
"Ни одна группа или член АА никогда не должны высказываться по не относящимся к деятельности АА спорным вопросам таким образом, чтобы это как-то касалось АА, особенно если это относится к политике, алкогольным реформам или религиозным направлениям разного толка. Группы Анонимных Алкоголиков никому не противопоставляют себя. По упомянутым выше вопросам они вообще не могут высказываться. ... В наших отношениях с общественностью нам следует руководствоваться принципом привлечения, а не пропагандирования. Нет никакой необходимости хвалить самих себя. Нам приятнее предоставить нашим друзьям возможность отозваться о нас с похвалой".
"Анонимные алкоголики" Приложение I "Традиции АА"
 
Не вскрывает библия физиологию зависимости,
Как это не вскрывает?
Не существует никакой физиологии зависимости. Потому, как не существует самой, так называемой, зависимости.
Это все, что вы должны понять и принять. И будет вам щастье! 🎉🌈
Но, увы, вы хотите болеть. Вам комфортнее болеть, чем посмотреть правде в глаза.
 
По твоему очередному трактату высотой с Эйфелеву башню, в соседней ветке, так не скажешь 🤣👍
Но, зачем ты строишь Эйфелевы башни? - спросите вы.
И я отвечу: чтобы на вершине каждой из них водрузить знамя прицепить маленький флажок: "Алки, вы свободны - зависимости не существует!"

Имуюший зрение, да увидит.
 
Но, зачем ты строишь Эйфелевы башни? - спросите вы.
И я отвечу: чтобы на вершине каждой из них водрузить знамя прицепить маленький флажок: "Алки, вы свободны - зависимости не существует!"

Имуюший зрение, да увидит.
Алки, вы свободны! 😁
 
Не существует никакой физиологии зависимости. Потому, как не существует самой, так называемой, зависимости.
Это все, что вы должны понять и принять. И будет вам щастье! 🎉🌈
Но, увы, вы хотите болеть. Вам комфортнее болеть, чем посмотреть правде в глаза.
А что это «Алкоголизм»?
 
Караколь судит по себе ☝️
Он не знает как это бывает у других. Когда пытаешься ему объяснить, он не способен понять. Эгоцентризм.
Чего это я не знаю? Прекрасно знаю. Сам таким был до просветления.) 😇☝️
А мой эгоцентризм свидетельствует о том, что я такой же алкаш, как и все вы.) Но бывший. 🎉☝️
 
Последствия употреба - психозы, делирии, циррозы и т.д.
Ну вот например я вышел с очередного запоя, обещаю, что больше пить не буду, это реально был край, потери очень серьёзные

Проходит 3 месяца и опять выпиваю первую рюмку, и все сначала

Это, что психоз?
 
Бывших не бывает
В новой редакции 2.0 будут. Я не инопланетянин, а такой же как все.
Когда в неком явлении, появляется новый опыт, противоречащий прежней наиболее ходовой теории, то в науке принято пересматривать теорию, а не отвергать опыт.

Ну вот например я вышел с очередного запоя, обещаю, что больше пить не буду, это реально был край, потери очень серьёзные

Проходит 3 месяца и опять выпиваю первую рюмку, и все сначала

Это, что психоз?
Нет, не психоз. Потери не аннулируют ценностные установки. Через три месяца ты оклемался и вернулся к своей ценности.
В браке, тоже, часто бывает: один из супругов уходит, потом приходит, опять уходит... Разве ты назовёшь такое поведение психозом?
Вот и у тебя тоже самое.
 
Про молитвы.
Для примера, давайте сравним утренний 11 шаг (стр. 83-84 БКАА) и вот эти три христианские молитвы (во вложениях). Как я понимаю, это всё об одном и том же - о том, что я болен (бессилен) и не могу (у меня не получается быть счастливым, от жизни я только страдаю) сам управлять своей жизнью (1 шаг), но верю что Бог может быть очень хорошим управляющим (2 шаг), и прошу Его быть этим управляющим, препоручаю Ему свою жизнь (3 шаг).
Еще я вижу (на истину не претендую), что во всех этих молитвах (включая 11 шаг), подчеркивается важность главного условия "договора препоручения" - условно назовем это так - мой отказ от своей воли (свободы воли, своеволия) и полное подчинение Его воле, ибо "полумеры ничем не помогли нам".
 

Вложения

  • devyatova_pravoslavnye_startsy_42.jpeg.jpg
    devyatova_pravoslavnye_startsy_42.jpeg.jpg
    151.5 KB · Просмотры: 4
  • psalom-90-tekst-molitvy-na-russkom.jpg
    psalom-90-tekst-molitvy-na-russkom.jpg
    95.9 KB · Просмотры: 4
  • 76676825_974305279599256_2802147967987875840_n.jpg
    76676825_974305279599256_2802147967987875840_n.jpg
    32.2 KB · Просмотры: 4
Последнее редактирование:
Да вы все никак не угомонитесь. В левой колонке "Верю в Хай Пауэр", в правой колонке "Символ веры". Что между ними общего?
Вы зданием ошиблись: не в храм вам нужно, а в райком. Верную дорогу вам покажу, товарищи.
Есть же у каждого человека бэкграунд, условия, в которых формировалось его мировоззрение. У вас даже эзотерика материалистическая: торсионные поля, биопсихосоциальные излучения. Просто гипотетические, не открытые явления природы.
Итак, берете "Моральный кодекс строителя коммунизма":
  1. Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма;
  2. Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест;
  3. Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния;
  4. Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов;
  5. Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного;
  6. Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат;
  7. Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни;
  8. Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей;
  9. Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству;
  10. Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни;
  11. Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов;
  12. Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.
В его свете понимаете "12 шагов" так:
  1. Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.
  2. Пришли к убеждению, что только сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.
  3. Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Партии, как мы ее понимали.
  4. Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.
  5. Признали перед Партией, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.
  6. Полностью подготовили себя к тому, чтобы Партия избавил нас от всех наших недостатков.
  7. Смиренно просили Партию исправить наши изъяны.
  8. Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними.
  9. Лично возмещали причиненный этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому.
  10. Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.
  11. Стремились путем размышления углубить соприкосновение с Партией, как мы понимали ее, желая лишь о знании ее воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого.
  12. Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах.
По пути берете на буксир шичковцев, тоже бултыхающихся без руля и без ветрил и не понимающих, к какому берегу им пристать.
Мощный гудок! С возвращением в родную гавань!
 
Скинь пожалуйста цисту из БК, интресно посмотреть
Исходя из "12 шагов" можно понять. Писал три года назад:
Higher Power в АА может быть любой, какой угодно? Нет, оказывается. Higher Power, чтобы она работала в АА, должна удовлетворять следующим критериям:
1. Бог должен управлять нашей неуправляемой жизнью за нас (см. Шаг 1)
2. Бог должен вернуть нас к здравомыслию (см. Шаг 2)
3. Бог должен заботиться о нашей воле и нашей жизни для нас (см. Шаг 3)
4. Бог должен слушать наши исповеди (см. Шаг 5)
5. Бог должен устранить все наши недостатки характера, а также моральные недостатки и ошибки (см. Шаг 7)
6. Бог должен давать нам "обратную связь" во время молитв и медитаций (размышлений"), давать нам информацию о Своей воле и силу для ее выполнения (см. Шаг 11)
7. Бог должен быть способен дать нам "духовное пробуждение" (см. Шаг 12).
Иначе, другая Higher Power не подойдет. Это значит, что у АА есть собственная религиозная доктрина о качествах Higher Power.
 
Назад
Сверху Снизу