АА с точки зрения Христианства

Про молитвы.
Для примера, давайте сравним утренний 11 шаг (стр. 83-84 БКАА) и вот эти три христианские молитвы (во вложениях). Как я понимаю, это всё об одном и том же - о том, что я болен (бессилен) и не могу (у меня не получается быть счастливым, от жизни я только страдаю) сам управлять своей жизнью (1 шаг), но верю что Бог может быть очень хорошим управляющим (2 шаг), и прошу Его быть этим управляющим, препоручаю Ему свою жизнь (3 шаг).
Еще я вижу (на истину не претендую), что во всех этих молитвах (включая 11 шаг), подчеркивается важность главного условия "договора препоручения" - условно назовем это так - мой отказ от своей воли (свободы воли, своеволия) и полное подчинение Его воле, ибо "полумеры ничем не помогли нам".

Но что значит "Его воля", кто как это понимает?
И вот тут вот мы и подходим к основному различию, которое происходит именно да, в этот самый важный момент, вокруг которого все и крутится, - это момент расставания со своей волей
И вот как это происходит, и что при этом происходит - и есть суть всего происходящего
Воля это высшая ценность, наличие ее у каждого безусловно по факту рождения, и неразрывно связано с возможностью Творить, "по образу и подобию"
Насильно это отнимать нельзя, высшие законы не позволяют, а вот выудить "за миску чечевичной похлебки" можно
Трезвость это тоже безусловное состояние, и платить за нее ничего не надо, ни в какой форме
Больше того, в случае оплаты мы получаем не оригинал, а подделку, такие сделки с неторгуемыми ценностями всегда происходят через Диавола, а он как известно, расплачивается всегда "черепками"
Все ИМХО
 
Воля это высшая ценность
Протестую! Воля - это природный механизм.

Трезвость это... состояние, и платить за нее ничего не надо,
Согласен.

сделки... всегда происходят через Диавола, а он как известно, расплачивается всегда "черепками"
Протестую! Диавола не существует. Потому, словосочетание "как известно" - ложный довод.
 
И вот тут вот мы и подходим к основному различию, которое происходит именно да, в этот самый важный момент, вокруг которого все и крутится, - это момент расставания со своей волей
И вот как это происходит, и что при этом происходит - и есть суть всего происходящего
Воля это высшая ценность, наличие ее у каждого безусловно по факту рождения, и неразрывно связано с возможностью Творить, "по образу и подобию"
Насильно это отнимать нельзя, высшие законы не позволяют, а вот выудить "за миску чечевичной похлебки" можно
Трезвость это тоже безусловное состояние, и платить за нее ничего не надо, ни в какой форме
Больше того, в случае оплаты мы получаем не оригинал, а подделку, такие сделки с неторгуемыми ценностями всегда происходят через Диавола, а он как известно, расплачивается всегда "черепками"
Все ИМХО
А я вот как понимаю. Есть воля (мир, природа, мораль) Бога. Откуда он этот мир взял, мы не знаем (создал, купил, отвоевал, получил по наследству). Мы были созданы в этом мире, поэтому "царство Божее внутри нас есть". Затем, после создания, мы были отправлены в другой, иной мир с определенными целями - творить в этом другом мире, со-зидать, со-здавать. Приставка "со-" означает совместно с Богом, который "внутри нас есть". То есть, образно - мы (люди) это Бог в скафандре. С помощью нас (через нас) Он путешествует в другой мир (иную природу) с целью творить там что-то новенькое, но по-своему. То есть это "новенькое" непременно должно быть угодно Ему (соответствовать Его морали).
Блин, какая сложная задача, цель у человека! Не всякий способен справится 🤔
Так вот. Что мне делать, если я действительно не справляюсь?
- Ах ты какой хитренький - может сказать мне Бог - филонить изволите?
- Да нет же, Бог! Я не симулирую свою немоготу. Со мной и правда, видимо, что-то не так... Я хочу, я стараюсь - но у меня нифига ничего не получается! Что бы я не делал, как бы не старался - в итоге только страдаю. Нет никакой радости, никакого удовлетворения от жизни... Ведь так же не должно быть? 😳😥
 
Продолжаю.
И вот тогда, если я действительно неисправен (мой скафандр прохудился, починить невозможно) - только на таких условиях* - Бог мне разрешает амнистию. Он возвращает меня из моего путешествия обратно в Свою природу (Свой мир), туда откуда я, мы с Евой вышли на вольные хлеба. Бог милостив. Бог есть любовь - природа у Него такая. Меня бы закопать, зачем я такой нужен...
Но Бог не убивает. Он освобождает (от свободы), возвращает меня назад - домой, туда откуда я родом...
Космонавт, потерпевший крушение, совершил аварийную посадку... Притча о блудном сыне - отличный пример на эту тему:


*Условия перечислены в Макаризмах:
 
А я вот как понимаю. Есть воля (мир, природа, мораль) Бога. Откуда он этот мир взял, мы не знаем (создал, купил, отвоевал, получил по наследству). Мы были созданы в этом мире, поэтому "царство Божее внутри нас есть". Затем, после создания, мы были отправлены в другой, иной мир с определенными целями - творить в этом другом мире, со-зидать, со-здавать. Приставка "со-" означает совместно с Богом, который "внутри нас есть". То есть, образно - мы (люди) это Бог в скафандре. С помощью нас (через нас) Он путешествует в другой мир (иную природу) с целью творить там что-то новенькое, но по-своему. То есть это "новенькое" непременно должно быть угодно Ему (соответствовать Его морали).
Блин, какая сложная задача, цель у человека! Не всякий способен справится 🤔
Так вот. Что мне делать, если я действительно не справляюсь?
- Ах ты какой хитренький - может сказать мне Бог - филонить изволите?
- Да нет же, Бог! Я не симулирую свою немоготу. Со мной и правда, видимо, что-то не так... Я хочу, я стараюсь - но у меня нифига ничего не получается! Что бы я не делал, как бы не старался - в итоге только страдаю. Нет никакой радости, никакого удовлетворения от жизни... Ведь так же не должно быть? 😳😥
Мне нравится считать что Дух (как частица Бога) последовательно уплотняясь с каждым переходом и уменьшая для этого мерность бытия, воплощается в плотном мире в человеке, с некоей целью, которая зашита в виде "Предназначения" в высшей части структуры человека
С понижением мерности отрубаются высшие функции, и нам надо из осколков искр собрать пазл, а искры нужно еще найти и отличить от обманок
 
Протестую! Воля - это природный механизм.


Согласен.


Протестую! Диавола не существует. Потому, словосочетание "как известно" - ложный довод.
Дело не в названии, а в приблизительном структурировании начальных условий, подходящем для предположения целостной системы
Есть человек, воплощение Духа, как частицы Творца, обладающий Волей и способностью Творить, творить живое
И есть некий бездушный Алгоритм, действующий из неизведанных глубин
Человек, одурманенный забвением, делегирует Алгоритму управление над частью своих функций
Частный случай Алгоритма - Алкопрограмма
Ретроспективно оглядываясь назад видно, что Алкопрограмма - ничтожный прах, не стоящий ничего
Но наделенный нашей силой это монстр, всесильный и могущественный
 
И вот тогда, если я действительно неисправен... Бог мне разрешает амнистию. Он возвращает меня из моего путешествия обратно
Напомнило армейские годы:
Служил в Германии, в роте связи - на учениях обеспечивали сов. авиацию связью. Вся служба в разъездах, то там учения, то там. Две недели в расположении части - месяц на учениях. 12 машин (блин, какое совпадение, или не совпадение? 🤔).
Так вот, в роте 12 машин, все не первой свежести.
Едем. Поломалась одна машина, стоим на обочине, ждём пока починят. Едем дальше. Вторая машина поломалась, опять ждём. И так постоянно.
Поступил срочный заказ. Ротный объявляет: "Никого не ждём! Поломался, чинишься, едешь обратно домой. Остальные вперёд!"
Вобщем, на конечный пункт прибыло три машины (троица? совпадение? 🤔) -
ротного, походная кухня, и наша (единственная из троицы экипированная под целевое назначение).
И если учесть, что в экипаже всего три связиста (опять троица) - два воина и один офицер; а один из воинов при этом я (по сути, врожденный пацифист с гуманитарными наклонностями, уходивший обычно на учениях в лес, с книжкой), то можно представить, как прошли те учения.

К чему это я: Вот эти вот прохудившиеся скафандры вызывают во мне большие сомнения 🤔 в успешности божественной 😇 затеи.
 
Напомнило армейские годы:
Служил в Германии, в роте связи - на учениях обеспечивали сов. авиацию связью. Вся служба в разъездах, то там учения, то там. Две недели в расположении части - месяц на учениях. 12 машин (блин, какое совпадение, или не совпадение? 🤔).
Так вот, в роте 12 машин, все не первой свежести.
Едем. Поломалась одна машина, стоим на обочине, ждём пока починят. Едем дальше. Вторая машина поломалась, опять ждём. И так постоянно.
Поступил срочный заказ. Ротный объявляет: "Никого не ждём! Поломался, чинишься, едешь обратно домой. Остальные вперёд!"
Вобщем, на конечный пункт прибыло три машины (троица? совпадение? 🤔) -
ротного, походная кухня, и наша (единственная из троицы экипированная под целевое назначение).
И если учесть, что в экипаже всего три связиста (опять троица) - два воина и один офицер; а один из воинов при этом я (по сути, врожденный пацифист с гуманитарными наклонностями, уходивший обычно на учениях в лес, с книжкой), то можно представить, как прошли те учения.

К чему это я: Вот эти вот прохудившиеся скафандры вызывают во мне большие сомнения 🤔 в успешности божественной 😇 затеи.
А может это такие разные версии Игры
И в определенных пределах Ты можешь выбрать
 
Мне нравится считать что Дух (как частица Бога) последовательно уплотняясь с каждым переходом и уменьшая для этого мерность бытия,
Коючевое здесь у тебя здесь словосочетание "нравится считать". По мне, так это не важнецкий путевой лист для поисков чего-то наподобие истины - в дороге с такой бумажкой могут возникнуть большие проблемы.

Теперь, о своем "нравится". Мне, как врожденному безбожник у, НЕ нравится, что ты называешь бытие мерзостью.
И Богу, в которого ты веруешь (раз уж используешь соответствующую терминологию), думаю, тоже не понравится назвать Бытие - его Творение и Место Пребывания - мерзостью.
 
А может это такие разные версии Игры
И в определенных пределах Ты можешь выбрать
Не понял. Что за Игра, и что Я могу выбирать из процитированного тобой?
 
Коючевое здесь у тебя здесь словосочетание "нравится считать". По мне, так это не важнецкий путевой лист для поисков чего-то наподобие истины - в дороге с такой бумажкой могут возникнуть большие проблемы.

Теперь, о своем "нравится". Мне, как врожденному безбожник у, НЕ нравится, что ты называешь бытие мерзостью.
И Богу, в которого ты веруешь (раз уж используешь соответствующую терминологию), думаю, тоже не понравится назвать Бытие - его Творение и Место Пребывания - мерзостью.
"н"!!!
 
Маттоид, он везде маттоид: хоть в АА, хоть в христианстве, хоть в КПСС.
"Между тем как сумасшедшие преимущественно занимаются поэзией, у маттоидов преобладает теология и затем самые абстрактные, наименее точные и установившиеся науки, что подтверждается также ничтожным числом сочинений по естественным наукам и математике.
Следует заметить, что среди этой массы теологических и философских писаний (162) встречается только 3 атеистических, хотя, по всей вероятности, их не было бы так мало, если бы атеизм основывался на чистейшем абсурде. Спиритизм, напротив, у этих писателей в таком почете, что Филомнест отказывается перечислять все относящиеся к нему статьи.
Выбором сюжета маттоиды-графоманы, впрочем, не затрудняются: всякая тема для них подходяща, даже совершенно незнакомая им; но по общей части они отдают предпочтение темным, запутанным и неразрешимым вопросам, вроде, например, квадратуры круга, иероглифов, толкований на Апокалипсис, воздухоплавания, спиритизма, или же занимаются так называемыми модными, современными вопросами".
 
В церкви нет БК и 12 шаговой программы
Там это называется аскетика.
Все есть, даже нечто, похожее на "цигун", в старину называвшееся пупоумие (тогда это не звучало смешно).
 
Очень лаконично. 👍
Можно было пойти дальше, и, например, поставить только один восклицательный знак. Или ещё дальше, и обойтись только точкой. 👍 Заметил, такая многозначительность практикуется на форуме.)
 
Очень лаконично. 👍
Можно было пойти дальше, и, например, поставить только один восклицательный знак. Или ещё дальше, и обойтись только точкой. 👍 Заметил, такая многозначительность практикуется на форуме.)
Мне нравится считать что Дух (как частица Бога) последовательно уплотняясь с каждым переходом и уменьшая для этого мерность бытия,
Коючевое здесь у тебя здесь словосочетание "нравится считать". По мне, так это не важнецкий путевой лист для поисков чего-то наподобие истины - в дороге с такой бумажкой могут возникнуть большие проблемы.

Теперь, о своем "нравится". Мне, как врожденному безбожник у, НЕ нравится, что ты называешь бытие мерзостью.
И Богу, в которого ты веруешь (раз уж используешь соответствующую терминологию), думаю, тоже не понравится назвать Бытие - его Творение и Место Пребывания - мерзостью.
 
@swissmaker, смотри - я раздвоился! 👇
Коючевое здесь у тебя здесь словосочетание "нравится считать". По мне, так это не важнецкий путевой лист для поисков чего-то наподобие истины - в дороге с такой бумажкой могут возникнуть большие проблемы.

Теперь, о своем "нравится". Мне, как врожденному безбожник у, НЕ нравится, что ты называешь бытие мерзостью.
И Богу, в которого ты веруешь (раз уж используешь соответствующую терминологию), думаю, тоже не понравится назвать Бытие - его Творение и Место Пребывания - мерзостью.
Ещё одно подтверждение, того, что я такой же алкаш, как все. 🤗
 

Слушаем внимательно ☝️
Кому Иисус все это говорит? Праведникам? Сильным? Духовным? Здоровым?
Имхо, нет.
Он говорит это таким как я - грешникам, неизлечимо больным, "нищим духом" (я это именно так понимаю) - бездуховным.
Тем, которые сами себя излечить не могут...
"Что бы я не делал, даже из самых лучших своих побуждений, я наношу только вред себе и другим людям" - цитата из литературы АА
 
К вопросу абсурдности концепции "засланца в скафандре" из комментария номер 163 - https://dzen.ru/a/YbxBH0BO-A2O6Dno
"Язычники полагали, что человеческая душа составляет частицу Божества. Мысль ложная и очень опасная, как заключающая в себе богохульство!"
Свт. Игнатий Брянчанинов
О цели говорится в главе "Назначение человека" по ссылке в комментарии номер 173. И о "дисконнекте" есть, но в другой главе.
 
Последнее редактирование:
К вопросу концепции "засланца в скафандре" из комментария номер 163 - https://dzen.ru/a/YbxBH0BO-A2O6Dno

О цели говорится в главе "Назначение человека" по ссылке в комментарии номер 173. И о "дисконнекте" есть, но в другой главе.
Чтобы стать полновластными посредниками между человеком и его Божией искрой, святителям пришлось основательно потрудиться:
инкапсулировать Совесть( как-у того же Брянчанинова в главе "О совести" предельно открыто сказано)
Ввести понятие "первородного греха" с эксклюзивным правом на преодоление этих последствий
Убрать поэтапно заземление на Природу через Тело ("природа - тварь бездушная", "тело - сосуд греха"
Переделать, перенаправить адресные ссылки причинно-следственных связей
Ввести понятие греха и его искупления
ввести понятие "прощение"
Стремление к Жизни заменить культом смерти
Ввести дуальность "Бог - Диавол"
Самое сложное это конечно со связью человек - божья искра, задействованы сложные магические ритуалы
Да много еще чего
 
Чтобы стать полновластными посредниками между человеком и его Божией искрой, святителям пришлось основательно потрудиться: ...
Удалился, чтобы не давать повода и далее изощряться в баснословии.
 
Назад
Сверху Снизу