АА и трансформация личности

sepraga

***
Не пьет 19 лет 6 месяцев 25 дней
Регистрация
2 Авг 2007
Сообщения
1,638
Вот в АА я пять с половиной лет. И может быть рано, но вот попытаюсь как-то оценить трасформацию своей личности в течении всего этого времени.

До АА
У меня не осталось совсем никаких друзей. Я не мог ни с кем поговорить и не с кем мне было поделиться. Я "взрывался" и лез в драку по любому самому не значительному поводу … Оценивая сейчас то состояние, я прихожу к выводу, что я был псих*ически неуравновешенным человеком.
Искал пути к Богу (несколько раз заходил в церковь) .
Свою жизнь считал конченной ..... ☹️

Первый год. Эйфория
Я узнал, что можно обходиться совсем без алкоголя. Я нашел место, где можно высказаться и никто не даст обратной связи. Я узнал, что проблемы, похожие на мои есть и у других людей и они решаемы…
Я очень много говорил на группах. Очень часто целью моих «выступлений» было проявить свой интеллект. Очень четко у меня просматривалось деление АА-цев приходивших на собрания - "умные" и "дураки". Оценивал каждого. Что сейчас вижу, - что это деление я производил очень быстро - на основании одного, двух выступлений?
Я был один и поэтому я искал общения с противоположным полом. Все – мимо!
Друзей у меня не стало…
В конце этого года я сорвался …..
Эйфория прошла ..... 😄

Второй год. Срывы
У меня было три срыва в течении этого года. Первая причина – я не смог справиться с эмоциональными сложностями (было: оскорбление на группе от одной женщины. сильный удар по самолюбию, материальные и жилищные сложности).
Второй и третий срыв явились следствием моего одиночества (тоска!)
Как теперь я понимаю, справиться с этим я не мог – не имел своего опыта, не слышал опыта других.
Стал ближе к религии – читал Библию, духовные работы.
Весной выбрал себе наставника. Начал работать по Программе
В мае ко мне наверное пришло настоящее понимание Первого Шага, хотя был ранее уверен, что я его сделал еще до прихода в АА. Насколько он сложен я смог понять только на втором году и сейчас в полной мере я его понять не могу. Может и не удастся.....….
В июне начал ходит на лечебную реабилитационную программу (не закончил)
Летом, первый раз в жизни сходил на исповедь.
На несколько месяцев сделал себе табу на выступления на группах (учился слушать и понимать)
Первый раз зашел на НД (еще под другим ником). Сразу же получил по полной…. ….и надолго (больше года) завязал с НД
В конце года сменил себе место работы

Третий – Четвертый годы. Переоценка
Так получилось, что я уехал очень далеко и длительное время не посещал группы. Сильно "вдарился" в религию. Читал Сурожского, Меня .... .... других авторов. Пытался как то упорядочить свои взаимоотношения с церквью ...
Бросил курить. Занялся спортом (лыжи). Серезно занялся фотографией
Я жил один – очень много размышляли ...... на совершенно другом уровне, чем ранее. Я как бы стал смотреть на происходящее вокруг меня по другому: "Я не пуп земли и не центр мироздания. А я один из многих." - очень ценное открытие, позволяющее по другому (с другой точки взглянуть на происходящее вокруг. И моя цель стала - не растолкать других локтями, обеспечивая более теплое свое существование, а "учиться ладить с другими"...
Программу забросил.... С Наставником общался очень мало ....
Второй Шаг скорее всего так и не сделал, Но вот третий ….. – явился для меня откровением, и с его осознанием, я в большей степени отошел от религии, как таковой, но сформировалось собственное понимание ВС (Бога). И я считаю, что я стал ближе к нему, уделяя в большей степени своим взаимоотношениям с ним, чем каким то внешним деталям и условностям в виде религиозных форм.... .
Перестал читать Библию ☹️
Серьезно стал заниматься творчеством и стал уделять этому аспекту своей жизни более значиельные свои ресурсы....
Заметил в себе сильную перемену в умении сдерживать эмоциональные расстройства (раздражения, обиды). Я удивился своей вдруг появившейся способности контролировать свое состояние.
Прошли хронические стенокардия и кашель.
Завел собаку

Пятый год. Августовская встреча
Так получилось, что мне довелось принимать самое непосредственное участие в подготовке Большой Августовской Встречи АА в Москве в прошлом году. Ее подготовка занимала очень много времени и я впервые по большему счету занялся служением в таких масштабах. Это не могло не сказать не на моей жизни, ни на многих моих взглядах!!! С этим служением неимоверно разраслось число друзей в АА по всей России (переписка, встречи, совместная работа). Самое главное - я научился работать в команде..... и для меня стал понятен и ценен принцип "сотрудничество, а не самоутверждение..."
Познакомился с Катей.

Шестой год. Катя
Строю семейную жизнь на новых для себя принципах взаимоотношений. Пока получается 😉

P.S.
1. Что-то у меня голова разболелась - с непривычки написал слишком много. 😉 И наверное мое изложение не полно. Особенно в конце 😜
И поэтому я был бы рад ответить на любые вопросы (в том числе и в личной переписке)
2. Было бы совсем замечательно, если бы кто - нибудь поделился собственными размышлениями о трансформации личности (не обязательно в АА...)



* - один раз, эта моя личная характеристика того периода, была отнесена на все АА. Я прошу этого больше не делать... и это относится только ко мне и только в период до прихода в АА (ну может быть и в начальный АА-ский период).
 
Так получилось, что я уехал очень далеко и длительное время не посещал группы. Сильно "вдарился" в религию. Читал Сурожского, Меня .... .... других авторов. Пытался как то упорядочить свои взаимоотношения с церквью ...
Бросил курить. Занялся спортом (лыжи). Серезно занялся фотографией
Я жил один – очень много размышляли ...... на совершенно другом уровне, чем ранее.
Хотите моё мнение скажу? Так вот всё и дело в том, что занялись фотографией, спортом, размышляли, читали религиозные тексты, к которым у вас душа лежит... Получилась духовно, физически и интеллектуально (последнее - это я про фотографию, потому что фотография, как любой вид искусства, прежде всего интеллектуальное занятие) насыщенная жизнь. Появились новые интересы и возможность для их реализации.

А АА, к которому вы всё пытаетесь привязать, просто сбоку по хронологии совпало. Как если я решила свои проблемы с пьянством, когда переехала в Штаты, это ж не значит, что жизнь в Штатах меня вылечила))) Впрочем, если вам хочется считать причиной своей наладившейся жизни АА - ну, дело ваше, конечно... Каждый человек имеет право на небольшие личные закидоны)))
 
Так вот всё и дело в том, что занялись фотографией, спортом, размышляли, читали религиозные тексты, к которым у вас душа лежит... Получилась духовно, физически и интеллектуально (последнее - это я про фотографию, потому что фотография, как любой вид искусства, прежде всего интеллектуальное занятие) насыщенная жизнь. Появились новые интересы и возможность для их реализации.
Совершенно согласен, в принципе все пути едины, разница лишь в форме.
Однако, это не означает, что никакая форма не имеет смысла и значения.
Это означает, что каждому овощу - своя форма! 😄
 
[quote name='ЭйчЪ' date='13.8.2008, 20:00' post='493415']
Хотите моё мнение скажу? Так вот всё и дело в том, что занялись фотографией, спортом, размышляли, читали религиозные тексты, к которым у вас душа лежит... Получилась духовно, физически и интеллектуально (последнее - это я про фотографию, потому что фотография, как любой вид искусства, прежде всего интеллектуальное занятие) насыщенная жизнь. Появились новые интересы и возможность для их реализации.

А АА, к которому вы всё пытаетесь привязать, просто сбоку по хронологии совпало. Как если я решила свои проблемы с пьянством, когда переехала в Штаты, это ж не значит, что жизнь в Штатах меня вылечила))) Впрочем, если вам хочется считать причиной своей наладившейся жизни АА - ну, дело ваше, конечно... Каждый человек имеет право на небольшие личные закидоны)))


Не, ну если опыт тысяч спасшихся от алкоголя - "небольшие личные закидоны" , то конечно сложно спорить (Ой. чур меня, чур, никаких споров, только ИМХО).

Про себя скажу - я духовно, физически, интеллектуально развита. Интересов - выше крыши. И среди людей, приходящих на группы АА - значительная часть таких.(Да и тупо спивающееся "быдло", которому это в кайф, ни в какие АА не пойдет.) Но я не могла остановиться, пока не занялась программой АА. И тут прямая для меня причинно-следственная связь, а не "сбоку по хронологии совпало".

Sepraga, спасибо, что вы открыли эту тему, мне очень хочется высказаться по поводу трансформации моей личности, которая реально происходит последние 3 месяца, и для меня это поразительно.
Только я чуть позже, а то сегодня целый день компьютер включен. Еще раз спасибо за всё.
 
Пятый год. Августовская встреча
Так получилось, что мне довелось принимать самое непосредственное участие в подготовке Большой Августовской Встречи АА в Москве в прошлом году. Ее подготовка занимала очень много времени и я впервые по большему счету занялся служением в таких масштабах.
Так значит, мы знакомы... 😁 Я там тоже активно шуршала, как председатель одной из групп. 😉
 
Про себя скажу - я духовно, физически, интеллектуально развита. Интересов - выше крыши. И среди людей, приходящих на группы АА - значительная часть таких.(Да и тупо спивающееся "быдло", которому это в кайф, ни в какие АА не пойдет.)
Асфодель, я не пойму, вы зачем-то хотите создать ассоциацию между АА и "быдлом"? Про ваше АА никто тут ни одного плохого слова не сказал.
Топикстартер сказал, что он серьезно увлекся фотографией, спортом, религией... Об уровне предшествовавшего развития как-то речи не было. Была речь о том, что у человека появилось множество серьезных интересов во всех областях. И нахрена вам понадобилось тут влезать со словами о "быдле"? Читали бы, что ли, прежде чем возмущаться...

Но я не могла остановиться, пока не занялась программой АА. И тут прямая для меня причинно-следственная связь, а не "сбоку по хронологии совпало".
А речь о вас здесь? Вообще-то, я не о вас, а о рассказе seprag'и говорила.
А если вы хотели о себе рассказать без связи со сказанным мной, то не надо было мой пост цитировать.

Не, ну если опыт тысяч спасшихся от алкоголя - "небольшие личные закидоны" , то конечно сложно спорить
Асфодель, еще раз вас прошу, читайте, прежде чем комментировать. Речь была об одном человеке, и о его новых интересах, о которых он рассказал. До ваших "тысяч" мне нет никакого дела. Митингуйте со словами о ваших тысячах где-нибудь в другом месте.
 
Асфодель, я не пойму, вы зачем-то хотите создать ассоциацию между АА и "быдлом"? Про ваше АА никто тут ни одного плохого слова не сказал.
Топикстартер сказал, что он серьезно увлекся фотографией, спортом, религией... Об уровне предшествовавшего развития как-то речи не было. Была речь о том, что у человека появилось множество серьезных интересов во всех областях. И нахрена вам понадобилось тут влезать со словами о "быдле"? Читали бы, что ли, прежде чем возмущаться...

А речь о вас здесь? Вообще-то, я не о вас, а о рассказе seprag'и говорила.
А если вы хотели о себе рассказать без связи со сказанным мной, то не надо было мой пост цитировать.

Асфодель, еще раз вас прошу, читайте, прежде чем комментировать. Речь была об одном человеке, и о его новых интересах, о которых он рассказал. До ваших "тысяч" мне нет никакого дела. Митингуйте со словами о ваших тысячах где-нибудь в другом месте.

Эйчъ, Вы сами хоть читайте. Кто хочет создать ассоциацию между АА и "быдлом" ? Я совсем о другом говорю.

А Вы в некоторых темах комментируете, даже не читая темы ( о чем сами говорите) - это нормально?

Ладно, буду мудрее. Впредь Ваши высказывания комментировать не буду. Вам. наверное лучше, когда поддакивают? Если обидела чем-то - извините.

Что мы тут устроили в чужой теме разборки.

Cepraga, извините пожалуйста. Можно я потом с Вами поговорю.
 
Эйчъ, Вы сами хоть читайте. Кто хочет создать ассоциацию между АА и "быдлом" ? Я совсем о другом говорю.
Вы вплели это слово в фразу об АА. Зачем - мне непонятно. Ни к чему из сказанного выше это не имело никакого отношения.

А Вы в некоторых темах комментируете, даже не читая темы ( о чем сами говорите) - это нормально?
Если вы способны лишь к буквальной трактовке иронии, то я не могу ничем вам помочь. Верней, не имею желания.
 
Что-то многовато таких совпадений 😁 По хронологии 😄
Sepraga вроде один человек, а не много. А случаи многих других людей и не совпадения. Но только о них речи не было. И из того, что один случай - совпадение, никак не следует, что все - совпадения.

А если серьезнее, то я думаю, что и приход в АА, и прекращение пьянства - на самом деле, не совпадения, но и причинно-следственной связи между ними нет. Но оба эти действия являются следствиями общей причины: желания наладить жизнь и прекратить пьянки. От этого желания многие люди и идут в АА, и от этого же желания ищут новые интересы, начинают интересоваться психологией и религией... и в результате бросают пить.

Так что если говорить точнее, то корреляция между приходом в АА и бросанием пить, даже в случае Сепраги, скорей всего есть. Но только одно другим никак не вызвано, а просто оба вызваны одной и той же причиной.

Или это слишком сложно для данного форума? 😁
 
Пардон, Сепрага, зафлудили вашу тему слегка... или не зафлудили, если вы об АА как раз и хотели?.. В общем, насчет "трансформации личности" я имею сказать главным образом то, что многие ваши фотографии, которые я видела, мне очень нравятся ❗️ 😄 Вот.
Это тоже вроде не очень по теме, но ближе к теме я уже не могу ничего придумать ☹️
 
Ладно, буду мудрее. Впредь Ваши высказывания комментировать не буду. Вам. наверное лучше, когда поддакивают? Если обидела чем-то - извините.
Ой, не надо! Результат я заранее предскажу. Одобрение и поддержка будут приняты так же иронично-саркастически-агрессивно. И суть ответа будет в том, что ИХ мысли ничего общего с этим поддакиванием не имеют. 😁
 
Так что если говорить точнее, то корреляция между приходом в АА и бросанием пить, даже в случае Сепраги, скорей всего есть. Но только одно другим никак не вызвано, а просто оба вызваны одной и той же причиной.
Афигеть! 😜
Хорошо бы провести контрольный эксперимент, для подтверждения теории, а? 😁
Хотя, с другой стороны, экспериментальная метафизика - это пока ещё слабо разработанная отрасль. 😔
 
sepraga
Большое спасибо за пост!
***
к сожалению, слов нет....
при этом... есть ощущение светлости... хоть и нет такого слова... 😄
 
чего вы к АА прицепились???
sepraga описал свой путь... и путь удачный... и путь трудный....
АА, как элемент этого пути... большой ли, маленкий ли, НО - элемент...
и sepraga идет дальше, и возможно позже поделится как у него происходит его путь дальше...
...
трансформация личности у sepraga происходит так как он идет по пути, а не патаму что он в АА ...
при этом АА, помогаем ему...
 
Афигеть! 😜
Хорошо бы провести контрольный эксперимент, для подтверждения теории, а? 😁
Хотя, с другой стороны, экспериментальная метафизика - это пока ещё слабо разработанная отрасль. 😔
А по моему это...
О приемах манипуляции сознанием
..........
Информационная перегрузка. Сообщается гигантское количество информации, основную часть которой составляют абстрактные рассуждения, ненужные подробности, различные пустяки и т.п. «мусор». В результате человек, на которого направлена манипуляция, не может разобраться в сути проблемы.
<
 
Разумеется, это относится не к твоему, Лумпур, посту. 😄
 
Так что если говорить точнее, то корреляция ......
Или это слишком сложно для данного форума? 😁


Неприличными словами не выражацца!!!

Да, конечно сложно, где уж нашим, засыпанным алкоголем, мозгам 😌 разобрацца...
 
А по моему это...
<
ЭйчЪ прекрасно манипулирует собеседником, ты прав. Умеет! 😄 И причем так ловко, что оппонент замечает это, когда уже попался. Он понимает, что надули, но не сразу въезжает, где. А потом - уже поздно поднимать весь тред и анализировать, уже остается только обтекать. 😁

Однако, в данном случае, она все-таки выразила свою реальную точку зрения. Просто поленилась разложить по полочкам, наверно букф не хватило. 😄 Выражать мысль она тоже умеет, когда захочет. Иногда делает это четко и однозначно, но чаще вносит элемент парадоксальности, чтоб было интереснее жить. 😄

Она говорила о том, что личность алкоголика, пока ещё не разрушена до основания, все-же стремится к развитию, поскольку это развитие прошито в природе человека. И однажды это стремление перевешивает пристрастие к алкоголю. Следствием этого является решение и намерение - прекратить пьянство и вернуться к норме, к позитивной жизни.

Дальнешим результатом этого, уже запущеного процесса являетмся прежде всего механизм, технология, которая позволит сделать отвыкание от спиртного если не приятным, то по крайней мере, терпимым и выполнимым. В данном случае - это АА.

А параллельно с выполнением правил ААшной технологии, продолжается, или точнее возобновляется после застоя, само развитие личности. И если человек изловчится дать волю этому развитию, его трезвость будет выглядеть естественно и органично, и являться одним из условий развития личности.

Вот и получается, что целостный процесс развития включает в себя множество аспектов, и АА - лишь один из них. 😄

ЭйчЪ, как вам показалась моя рецензия? Я, видите ли, уже пробовал себя на поприще литературной критики, прорецензировав творчество Кваса, и решив, что теперь я афигенный литработнег, решился взяться за вас.
😄
 
Назад
Сверху Снизу