АА и трансформация личности

Она говорила о том, что личность алкоголика, пока ещё не разрушена до основания, все-же стремится к развитию, поскольку это развитие прошито в природе человека. И однажды это стремление перевешивает пристрастие к алкоголю. Следствием этого является решение и намерение - прекратить пьянство и вернуться к норме, к позитивной жизни.
Наверное это так! Но очень часто бывает, что стремления перевешиваемого пристрастия не достаточно. И решению прекратить пьянство и вернуться к норме, к позитивной жизни мешают именно сами дефекты личности. И сами по себе они не устранятся. Их надо выявлять, над ними надо работать.... . Например вот над завистью А развитие творческих способностей чрезвычайно затрудняет такое свойство личности как тщеславие.
Никогда вот не думал (блин... .... до 50 лет!), что у меня есть такие качества, как тщеславие, зависть, алчность, похоть... . И не скажу, что я сейчас от них избавился. Но! Я знаю, что они у меня есть! Я знаю, что они оказывают влияние на мое поведение и определяют мои потребности! И я их контролирую коррелирую их воздействие (по крайней мере пытаюсь 😉 ), а не наоборот ...

А параллельно с выполнением правил ААшной технологии, продолжается, или точнее возобновляется после застоя, само развитие личности. И если человек изловчится дать волю этому развитию, его трезвость будет выглядеть естественно и органично, и являться одним из условий развития личности.
Вот и получается, что целостный процесс развития включает в себя множество аспектов, и АА - лишь один из них. 😄
В целом согласен, кроме последнего утверждения. На мой взгляд АА не входит в составляющие процесса развития личности, а является просто инструментом с помощью которого можно менять качества этой самой личности (работать над собой)

решив, что теперь я афигенный литработнег,
Мне кажется, что это общепризнанно 😉

ЭйчЪ
Спасибо 😄
 
Я начала пить на первом курсе института. Но проблемы с гармоничным развитием личности начались в школе, примерно с пятого класса. Именно в это время с 5 по 10 класс , родителям и учителям удалось убить во мне самостоятельную личность, задавить в зародыше, так сказать. И пить я начала, чтобы восполнить тот дефицит свободы, который у меня был. В детстве я все время ощущала себя как в тюрьме, мне хотелось все время вырваться, освободится. В общем, проблема появилась гораздо раньше употребления алкоголя, последствий его употребления, и моего прихода в АА, помогшего мне избавится от употребления алкоголя и его последствий. По моему, не алкоголь мешает личности развиваться, причина глубже, в созависимости, которая возникает в раннем детстве. Алкоголь- только один из способов убежать от этой проблемы.
 
Я начала пить на первом курсе института. Но проблемы с гармоничным развитием личности начались в школе, примерно с пятого класса. Именно в это время с 5 по 10 класс , родителям и учителям удалось убить во мне самостоятельную личность, задавить в зародыше, так сказать. И пить я начала, чтобы восполнить тот дефицит свободы, который у меня был. В детстве я все время ощущала себя как в тюрьме, мне хотелось все время вырваться, освободится. В общем, проблема появилась гораздо раньше употребления алкоголя, последствий его употребления, и моего прихода в АА, помогшего мне избавится от употребления алкоголя и его последствий. По моему, не алкоголь мешает личности развиваться, причина глубже, в созависимости, которая возникает в раннем детстве. Алкоголь- только один из способов убежать от этой проблемы.
А как сейчас с дефицитом свободы?
 
Я бы назвала это чудом.
Но почему оно не произошло со мной раньше? Ведь пр АА я узнала года два назад. Ходила на группы 2 раза в неделю, приобрела Желтую книгу. Наверное, тогда мне и нужны были 90 дней-90 групп. И наставника... А так, я поверхностно махнула хвостом и погрузилась в очередной запой...
А может, тогда еще не было достигнуто дно?
Я ведь три раза лежала в этом реабилитационном центре. но почему только в последний раз я, наконец-то прониклась первым шагом? До этого сдавала задания на группах по принципу "на, и отвяжись".
А здесь - какое-то прозрение, желание высказать все про себя, очиститься. Писала задания запоем, по ночам. Когда сдавала бессилие и неуправляемость - очень сильно плакала, не могла остановиться.
Начала работать над вторым шагом, настало время выписки из центра. Мне было очень страшно, тяга появилась в первые же дни. Я поехала в Москву на группы, стала амбулаторно посещать 3 раза в неделю группы в том реаб. центре, где лежала, работала там с психологами. Но самое главное, что помогало мне избавляться от тяги - я сразу же садилась писать Шаги. И с каждым днем приходило прозрение. Как будто мой мозг и мою душу промыли холодной чистой родниковой водой. Это случилось так быстро, так сразу и неожиданно. Мне самой непонятно и удивительно - где все это было раньше, почему я потеряла столько лет жизни? Ведь вот он, лекарь, в моей же голове.
Я стала читать литературу АА, и меня поразило - насколько похожи наши чувства, мысли, ощущения. Сколько людей проходили этот путь след в след.
У меня даже не столько трансформация произошла, у меня произошел взрыв в сознании. В меня таким потоком хлынула жизнь, что я даже оторопела от неожиданности.
Тяга не появлялась уже около месяца. Венцом неожиданностей была наша поездка на юг. Все предыдущие "юга" проводились по одному сценарию : море вина, утреннее отмокание в море(воды), ночные пляски, под конец какие-нибудь неприятности... ну как обычно, при неуемных возлияниях.
Я очень боялась, что сорвусь на юге. Все-таки - ничтожный срок воздержания и такой ассоциативный ряд(как же на юге вина не попить).
Сходила накануне к психологу, получила наставления от ребят на группе. Хотела взять с собой задания по шагам, но ограничилась книгой "Алкоголики о себе".
И, самое для меня поразительное - на юга у меня НИ РАЗУ не возникло тяги. Я совершенно спокойно смотрела на эти бочки с разнообразными сортами вина, на пиво, которое по вечерам иногда пил муж, и мне НЕ ХОТЕЛОСЬ ВЫПИТЬ. Я просто от себя офигела (по другому не скажешь). ТАК хорошо я никогда не отдыхала - впитывая в себя все краски, звуки, ощущения. Наверное, так чувтвуют себя дети, чей разум и сознание не замутнены жизненными шлаками.
Книгу читала и в очередной раз поражалась - насколько похожи происходящие с нами трансформации. Только с кем-то они случаются за годы, а со мной - очень быстро.

Я знаю, что такое эйфория. я всегда помню свою последнюю пьянку. Я внимаю людям с большими сроками трезвости и помню о подводных камнях.
Я хочу всех любить и никому не причинять зла.
И еще - мне всегда не хватало общения. Придя на сайт, я стала влезать во многие темы, не разобравшись, наверное, в здешней суббординации. И, получив несколько окоротов - начала гонять эти мысли, вести какие-то внутренние диалоги. После препирательств с ЭйчЪ остался неприятный осадок. Короче, я впервые за три месяца почувствовала внутренний дискомфорт. Наверное, мне лучше с моими книгами, с моим цветочным садиком и семейными бытовыми мелочами. Там моя трезвость идет "на ура".
А то появились признаки НД-голизма. Навязчивые мысли, игнорирование домашних обязанностей, бессонница, тяга к включению компьютера.
Надо поаккуратнее.

Спасибо за тему.
 
Я начала пить на первом курсе института. Но проблемы с гармоничным развитием личности начались в школе, примерно с пятого класса. Именно в это время с 5 по 10 класс , родителям и учителям удалось убить во мне самостоятельную личность, задавить в зародыше, так сказать. И пить я начала, чтобы восполнить тот дефицит свободы, который у меня был. В детстве я все время ощущала себя как в тюрьме, мне хотелось все время вырваться, освободится. В общем, проблема появилась гораздо раньше употребления алкоголя, последствий его употребления, и моего прихода в АА, помогшего мне избавится от употребления алкоголя и его последствий. По моему, не алкоголь мешает личности развиваться, причина глубже, в созависимости, которая возникает в раннем детстве. Алкоголь- только один из способов убежать от этой проблемы.
У меня аналогично. Сколько я себя помню - я была затюканным ребенком, не могущим сделать самостоятельного шага без санкции мамы. Причем ни запреты, ни разрешения не объяснялись. Нет, и все. Ну я и отрвалась в поисках свободы.
А сейчас мы с мамой ролями поменялись - она ничего не делает без оглядки на меня и мое мнение. Вот так тоже бывает.
 
А как сейчас с дефицитом свободы?

Ограничения и недостаток свободы- это внутренние запреты и ограничения, в моем случае внушенные, навязанные извне, и отсутствие выбора, насаженные шаблоны "правильного" поведения. Сейчас их нет, зато, во многом благодаря знакомству с АА, появилась абсолютная свобода выбора, ограничеваемая только моей готовностью принимать ответственность за этот выбор.
 
появилась абсолютная свобода выбора, ограничеваемая только моей готовностью принимать ответственность за этот выбор.
О, это самый добрый волшебник на свете. Он по доброте своей никому не может отказать, о чем бы его ни попросили. Злые люди так страшно пользовались его добротой, что он заткнул уши воском. И вот теперь он не слышит ничьих просьб, но и музыки тоже.
В переделке братьев Стругацких чародей достиг такого уровня могущества, что по причине возросшей ответственности вообще перестал творить чудеса.
 
В переделке братьев Стругацких чародей достиг такого уровня могущества, что по причине возросшей ответственности вообще перестал творить чудеса.
Есть такое 😄
 
В переделке братьев Стругацких чародей достиг такого уровня могущества, что по причине возросшей ответственности вообще перестал творить чудеса.
Нет, там иначе. Конечным условием всемогущества являлось непричинение вреда никому во вселенной, а такого чуда даже самый великий маг придумать не мог.
Ссылка не в жилу.
 
Хочется сказать, что всем нижеизложенным, ни в коей мере нет попытки ни оскорбить, ни возвысить членов АА. Это лишь взгляд со стороны.
Посещал группы, три месяца, согласно методике. Что вынес: Во главу угла поставлен срок непития индивидуума(что подтверждается и здесь на форуме исходя из постов форумчан посещающих АА). Странно что сами 12 шагов говорят о противоположном. Так же большее количество людей прикрываясь постулатом "главное не пить", совершают....... если мягко сказать нехорошие поступки. При чем некоторые с увлечением рассказывают о них на собраниях, а в итоге говорят: "сегодня трезв.... " как будто трезвость позволяет им совершать мерзкие поступки.
На самом деле организация нужная..... более того необходимая и вносящая огромный вклад в здоровье нации. Очень хочется верить, что лидеры данного движения и все ААшники будут более внимательны к своим действиям и поступкам не только в плане трезвости, но и в духовном возрождении личности.

ЗЫ: Евангелии от Матфея: «Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого» (Мф. 12, 43-45).
 
ЭйчЪ, как вам показалась моя рецензия? Я, видите ли, уже пробовал себя на поприще литературной критики, прорецензировав творчество Кваса, и решив, что теперь я афигенный литработнег, решился взяться за вас.
😄
Лумпур, ваша рецензия показалась мне восхитительной 😄
И как вы верно предположили, мне не хватило букафф. Сколько ж можно уже эксплуатировать алфавит? Я и так уже перешла все допустимые, и даже некоторые недопустимые, границы.
Не хотите ли вы приложить ваши афигенные литработнеговые таланты теперь к рецензированию Лёши? Он напрашивался! А я так долго отказывалась взяться за него, что уже какие-то сомнительные разговоры о скрещивании начались! bes 😁

А еще к слову хотела заметить, что я также оценила комплимент, который мне сделала - вот уж нетривильно было! - Багира. Я правда не уверена, намеренно ли она это сделала, или даже поняла ли она, что она сказала... мне довольно сложно себе представить, что она захотела под видом критики вплести весьма неплохой комплимент. Но так или иначе, а сути дела это не меняет, и от возможной непреднамеренности, пожалуй, даже еще ценнее. Возможно, я ее расстроила упоминанием ее бывшей профессии в соседней теме, и она решила сказать что-нибудь менее стандартное.
 
А еще к слову хотела заметить, что я также оценила комплимент, который мне сделала - вот уж нетривильно было! - Багира. Я правда не уверена, намеренно ли она это сделала, или даже поняла ли она, что она сказала... мне довольно сложно себе представить, что она захотела под видом критики вплести весьма неплохой комплимент. Но так или иначе, а сути дела это не меняет, и от возможной непреднамеренности, пожалуй, даже еще ценнее. Возможно, я ее расстроила упоминанием ее бывшей профессии в соседней теме, и она решила сказать что-нибудь менее стандартное.
Ни малейшего сомнения в том, что вы на словах определите мой пост, как комплимент не было. Совершенно ожиданный и неудивительный вариант.
Упоминанием моей бывшей профессии вы меня нисколько не расстроили. Немножко огорчилась за вас, из-за того, что вы не обладаете необходимой мобильностью в современном бурном мире. Но каждому свое - вы наверняка компенсируете это какими-то другими положительными качествами и способностями, мне в вас неизвестными.
 
Ни малейшего сомнения в том, что вы на словах определите мой пост, как комплимент не было. Совершенно ожиданный и неудивительный вариант.
Но, Багира, это и был комплимент. "Спасибо" не сказала? Но это потому, что я не думала (да и сейчас сомневаюсь), что вы имели в виду говорить комплимент.
Но... с другой стороны, мне было искренне приятно увидеть такое ваше мнение, поэтому - спасибо. Всё же когда кто-то делает что-то для тебя приятное, уместно за это выразить благорадность. Если не самому сделавшему, то хотя бы собственной судьбе.

Упоминанием моей бывшей профессии вы меня нисколько не расстроили.
Ну, хорошо. Значит, мне так показалось по обилию ваших возражений. Ошиблась наверно.

Немножко огорчилась за вас, из-за того, что вы не обладаете необходимой мобильностью в современном бурном мире.
Довольно странный для меня взгляд. Но, пожалуй, даже о расшифровке вас спрашивать не буду. Пусть это останется вашей тайной 😄
 
Я бы назвала это чудом.
Я бы тоже

Я знаю, что такое эйфория. я всегда помню свою последнюю пьянку.
На мой взгляд через эйфорию очень многие проходят. И она вообще-то - и как аванс, и как испытание.....
У меня вот длилась почти год, после которого произошел срыв. ☹️ У других ее вообще не бывает. А у третьих длится годами .... 😉
Но все равно - это хорошее состояние, на смену которому приходит уже зрелая, здоровая, и спокойная уравновешенность...
 
Доброе утро!
Сегодня праздник в Текстильщиках? Думала приехать, , но - выбрала семью, т.к. муж много работает, а сегодня - дома. Хочется побыть вместе.
Тоже маленький праздник.
Поздравляю АА с годовщиной.
Согласна с мнением Профессора. К сожалению, некоторые забывают, что суть программы - именно в духовном росте, работе над своими недостатками. А просто бросить пить и отравлять жизнь окружающим - дело нехитрое.
Я только в начале пути. Дай Бог помощи.
 
На мой взгляд через эйфорию очень многие проходят. И она вообще-то - и как аванс, и как испытание.....
У меня вот длилась почти год, после которого произошел срыв. ☹️ У других ее вообще не бывает. А у третьих длится годами .... 😉
Но все равно - это хорошее состояние, на смену которому приходит уже зрелая, здоровая, и спокойная уравновешенность...
У меня где-то три месяца шла эйфория, потом отрицание, потом срыв...После него, как отрезало. Если и имеются душевные колебания, то к алкоголю они не имет ни малейшего отношения.
 
Хотите моё мнение скажу? ...
А АА, к которому вы всё пытаетесь привязать, просто сбоку по хронологии совпало...
❗️ Не знаю, как у других, а мне очень понравилось! У меня только так и получается, если трезвость пристраивается сбоку. А как самоцель - ни в какую.
Замечательно написано, коротко, ясно и букв сколько надо.
 
Назад
Сверху Снизу