А сегодня я....... (2)

Ну вот про вакцинацию- мужа заставляют на работе. Сейчас звонил.
Вопрос- попробовать идти до конца в сопротивлении или сделать вакцину...
Уже про эффективность мало кто обсуждает))
ну это дилемма для многих сейчас. Я тоже не вакцинирована. Просто еще до работы не дошла (выходной сегодня) - не знаю - что там скажут.
 
ну это дилемма для многих сейчас.
Моя тревожность мне не дает мне долго размышлять, проще сделать уже.
Хотя хз...

Амариш, ответь плиз твое мнение про гормонотерапию при менопаузе. Если есть мнение на эту тему) я помню, ты вроде против гормонов была. По крайний мере против ОК.
 
Моя тревожность мне не дает мне долго размышлять, проще сделать уже.
Хотя хз...

Амариш, ответь плиз твое мнение про гормонотерапию при менопаузе. Если есть мнение на эту тему) я помню, ты вроде против гормонов была. По крайний мере против ОК.
Мое мнение - что с ОЧЕНЬ большой осторожностью.

Есть например вещи, при которых просто КАТЕГОРИЧЕСКМ нельзя это делать - например при онко в анамнезе. А так же при других вещах - предраковых заболеваниях. Или при отягощенной наследственности. Поэтому только под контролем знающего врача. который сильно в теме.

Фитоэстрогены в крайнем случае.
 
Мое мнение - что с ОЧЕНЬ большой осторожностью.

Есть например вещи, при которых просто КАТЕГОРИЧЕСКМ нельзя это делать - например при онко в анамнезе. А так же при других вещах - предраковых заболеваниях. Или при отягощенной наследственности. Поэтому только под контролем знающего врача. который сильно в теме.

Фитоэстрогены в крайнем случае.
Вроде, онко не было, но хз...
Мне поставили раннюю менопаузу в 37 лет сейчас и назначили терапию фемостоном.
Без нее хрупкость сосудов и костей, а с ней тоже всякая хрень(
 
Оле - надо консалтится - но действительно рановато, возможно в таких случаях есть необходимость замещать..

ИМХО - я б съездила на "второе мнение" в какой нить пафосный центр - типа центра репродукции на Севастопольском - пусть и платно или в центр Кулакова на Островитянова или куда то еще - в Московской области в таком же духе. Просто для спокойствия души - послушать второе мнение. А вообще = это точно ранняя менопауза?
 
А вообще = это точно ранняя менопауза?
В сторону мнения, что менопауза анализы гормонов, где эстрадиол ниже 35, а ФСГ 71. И еще, вроде как наследственность- маман с 33 лет на ГЗТ.
А в сторону сомнений- я то год не жрала мяса, то за этот год похудела на 10 кг с физ.нагрузкой и диетой. Полгода назад не было менстр., но гормоны были в норме. Удаление желчного может повлиять хз.

Без терапии грозят обвислым лицом без коллагена, ломкостью сосудов, травмами слизистых с опасностью перерождения во что-то опасное, кости развалятся типа, сердце не выдержит м.б.
Но с терапией тоже стремно.

Тоже вот выбор по типу- привиться или нет от ковида...
 
А - если у мамы то же самое - это сильный аргумент на самом деле. Тогда вполне может быть. Если у мамы нормально работает ГЗТ - то вполне возможно - что все адекватно в плане лечения...
 
Вроде, онко не было, но хз...
Мне поставили раннюю менопаузу в 37 лет сейчас и назначили терапию фемостоном.
Без нее хрупкость сосудов и костей, а с ней тоже всякая хрень(
Мне 42, то же самое
 
В сторону мнения, что менопауза анализы гормонов, где эстрадиол ниже 35, а ФСГ 71. И еще, вроде как наследственность- маман с 33 лет на ГЗТ.
А в сторону сомнений- я то год не жрала мяса, то за этот год похудела на 10 кг с физ.нагрузкой и диетой. Полгода назад не было менстр., но гормоны были в норме. Удаление желчного может повлиять хз.

Без терапии грозят обвислым лицом без коллагена, ломкостью сосудов, травмами слизистых с опасностью перерождения во что-то опасное, кости развалятся типа, сердце не выдержит м.б.
Но с терапией тоже стремно.

Тоже вот выбор по типу- привиться или нет от ковида...

Олеандра, анализ АМГ тебе не назначали? он как раз показывает резерв яичников, сколько примерно времени осталось до наступления менопаузы.
 
@Олеандра , еще делают узи яичников, врач узист видит, есть ли там фолликулы или яичник гомогенный, т е без фолликулов. Размер яичников уменьшается при менопаузе, можно сравнить размер яичников сейчас и 3-5 лет назад, если у тебя сохранились старые узи.

Может у тебя всё же гормональный сбой сейчас.
 
А - если у мамы то же самое - это сильный аргумент на самом деле. Тогда вполне может быть. Если у мамы нормально работает ГЗТ - то вполне возможно - что все адекватно в плане лечения...
У мамы загвоздка в том, что менстр.у нее пропали в 33, но примерно в то же время ей начали делать ипанутое лечение эндометриоза уколами в живот. И вот после этих уколов у нее начались проблемы с самочувствием.
И сейчас трудно понять, была ее менопауза сама по себе или из-за уколов.
Мне 42, то же самое
Принимаешь что-то?
Олеандра, анализ АМГ тебе не назначали? он как раз показывает резерв яичников, сколько примерно времени осталось до наступления менопаузы.
Амг не назначали.
@Олеандра , еще делают узи яичников, врач узист видит, есть ли там фолликулы или яичник гомогенный, т е без фолликулов. Размер яичников уменьшается при менопаузе, можно сравнить размер яичников сейчас и 3-5 лет назад, если у тебя сохранились старые узи.

Может у тебя всё же гормональный сбой сейчас.
У меня была операция по удалению кист яичников и их резекция. Кароч, яичники тоже отрезали, оставив не целые...
Узи делала. Посмотрю.
Но вот пишу и понимаю, что скорее всего кирдык.
 
Ну кирдык и кирдык - на самом деле - ничего страшного. У моей подруги токой кирдык наступил в 40. Ничо страшного - прекрасно выглядит . она моя ровесница - точно так же, как и все остальные, даже лучше многих - никаких особенностей.

У меня хирургический - в 45 лет.
 
У мамы загвоздка в том, что менстр.у нее пропали в 33, но примерно в то же время ей начали делать ипанутое лечение эндометриоза уколами в живот. И вот после этих уколов у нее начались проблемы с самочувствием.
И сейчас трудно понять, была ее менопауза сама по себе или из-за уколов.

Принимаешь что-то?

Амг не назначали.

У меня была операция по удалению кист яичников и их резекция. Кароч, яичники тоже отрезали, оставив не целые...
Узи делала. Посмотрю.
Но вот пишу и понимаю, что скорее всего кирдык.

Понятно, если яичники оперировали, то скорее всего из-за этого(
 
Без терапии грозят обвислым лицом без коллагена, ломкостью сосудов, травмами слизистых с опасностью перерождения во что-то опасное, кости развалятся типа, сердце не выдержит м.б.
А каково в реальности на самом деле у людей?
Но с терапией тоже стремно.
И риск онко.
 
Немного о личном)
Как гинеколог и потерпевшая в одном лице..
Так называемая преждевременная менопауза- это прекращение 🩸 до 40 лет.
Является абсолютным показанием для ГЗТ
У меня менопауза началась в 35 лет. Гормоны принимала до 47 лет.
Зад( посмотрелась в зеркало) не отвислый :CRAZY:
 
Вот так колоритно выглядит рентген-кабинет в нашей городской больнице20210621_104726.jpg
 
Ну кирдык и кирдык - на самом деле - ничего страшного. У моей подруги токой кирдык наступил в 40. Ничо страшного - прекрасно выглядит . она моя ровесница - точно так же, как и все остальные, даже лучше многих - никаких особенностей.

У меня хирургический - в 45 лет.
Она и ты не принимали гормоны?
Я вот и хотела услышать, что ничего страшного, спс.
А каково в реальности на самом деле у людей?

И риск онко.
Я же и не знаю, каково в реальности у людей. Не у кого особо спросить.
Немного о личном)
Как гинеколог и потерпевшая в одном лице..
Так называемая преждевременная менопауза- это прекращение 🩸 до 40 лет.
Является абсолютным показанием для ГЗТ
У меня менопауза началась в 35 лет. Гормоны принимала до 47 лет.
Зад( посмотрелась в зеркало) не отвислый :CRAZY:
Спасибо.
 
Я - нет.

А она наверно принимала все таки. Я спрошу потом у нее по-подробнее...

Она делала ЭКО. И после это годя через 3 у нее все и прекратилось...
 
А каково в реальности на самом деле у людей?
У меня с 38 была медикаментозная менопауза. После 40 я регулярно обращалась к врачам с жалобами на сердце, были конкретные приступы стенокардии, со мною даже разговаривать на хотели, говорили - у вас не может ее быть. И только в 47 диагноз признали, после того, как я прижала врача к стенке и потребовала объяснить, почему ее не может быть. Оказалось - только после климакса. Можно подумать, меня о нем кто-то спрашивал. Объяснила ситуацию, сразу влепили ИБС.
Ну, и волосы, да, начали быстро портится.
 
Назад
Сверху Снизу