А как "отстраниться" от созависимого?

jarsi

Активный участник
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
93
Рассказываю. У меня есть очень энергичная бабушка. В свой 81 год она продолжает работать, т.к. ей это очень нравиться (несмотря на все наши уговоры). В тоже время страшно представить, что будет с нами, если она перестанет часть своего времени проводить на работе. Всю жизнь она активно вмешивалась в жизнь своих детей, их жен и внуков. Жена ее старшего сына не выдержала и давным-давно развелась с ним. Моя же мама вот уже почти 30 лет все это терпит. Терпит, что бабушка всем и каждому говорит, о том, какая она плохая мать и жена, ...ну и много всего разного... Каждый день она приходит в наш дом и проводит здесь практически целый день, выгнать ее не возможно. Она может устроить истерику, разыграть припадок, "упасть" в обморок. Больше всего в этой истории досталось мне - как ЛЮБИМОЙ внучке. Зачастую меня "отдавали" бабушке, чтобы хоть слегка передохнуть. Не буду долго рассказвать, достаточно открыть любую книжку о созависимости - там все прям списано с моей бабули. Скажу лишь, что абсолютно каждый мой шаг подвергался тотальному контролю, мне пытались говорить что есть, что одевать. Правда, лет до 8-10. Как только я выросла - начала давать отпор и на данный момент я единственный человек в нашей семье, который живет самостоятельной жизнью и может "справиться" с бабушкой. Но это ОЧЕНЬ не легко...
Сейчас же бубушка просто "дорвалась" - "сбылась ее мечта". Мой отец (в результате частых падений по-пьянке) в итоге получил инвалидность. Я вечно путаю какая у него группа, но самая легкая - которая на год. Т.е. он вполне в состоянии себя обслужить и заработать себе на жизнь. Но. У него же есть мама! Она его кормит (приходит несколько раз в день), моет, не разрешает вставать с кровати, просто с ума, наверное, свела уже всех врачей, даже забрала у него сберкнижку (на которую переводят пенсию) и выдает ему деньги ( на бутылку). А! Еще она написала письмо Президенту, что ее сыну -как инвалиду - не дают бесплатных лекарств! Уже даже ответ пришел! От Призидента! ❗️
Извините, что так долго обо всем этом рассказываю. Суть-то в том, что фактически своим поведением она разрушила жизни не только своим сыновьям, но и еще нескольким "человекам". А произошло все это отнюдь не со зля. А от БОЛЬШОЙ И БЕЗГРАНИЧНОЙ ЛЮБВИ. И самое страшное, что это продолжается. Она совершенно ничего не хочет слышать. Я прекрасно понимаю, что пытаться менять в ней что-то в ее годы не имеет смыла. Можно только позавидовать ее жизненной силе...
Страшно, но боюсь, что она сведет отца в могилу. У него нет даже шанса задуматься о своей жизни...
 
Сочувствую. Есть и в нашей семье человек, который считает, что лучше всех знает, как надо жить и поступать в той или иной ситуации. Близкий по возрасту Вашей бабуле - к 80-ти. Переделывать - бесполезно. Слава Богу, хоть в обмороки не падает и припадки не изображает, может, потому, что всю жизнь отличался завидным здоровьем.

Мои сыновья на него не реагируют вообще. Если даёт "ценные указания" - посылают (не матом, а помягче). Ничего сделать с этим он естественно не может, они отдельно живут. А вот ко мне вваливается регулярно и начинает учить жизни. 😲

Я нашла следующий выход. Поскольку человек мнения кроме своего не приемлет категорически, я начинаю на всё, что бы он не сказал говорить поперёк. Он бесится, ругается, потом перестаёт разговаривать и ждёт, когда я не выдержу и начну мириться. А я не начинаю. Занимаюсь своими делами по дому, сижу за компьютером. Он ведь со мной не разговаривает, - ну, и я с ним тоже. Походит, побухтит и уезжает... 😄

У Вас, видимо, ситуация по-круче... У одной моей подруги аналогичная была. Бабуля (земля ей пухом) была - бой-баба. Всех в семье гоняла и держала в ежовых рукавицах. Вздохнули спокойно только, когда померла.

А о "БОЛЬШОЙ И БЕЗГРАНИЧНОЙ ЛЮБВИ" Вы напрасно пишете. Это банальный эгоцентризм и гордыня немерянная. Только в этом случае человек может так безапелляционно указывать окружающим, заметьте при этом, близким и любящим (потому что посторонний пошлёт не задумываясь) людям, как им надо жить.

А если Вашего отца устраивает её поведение, вы вообще ничего сделать не можете. Вы можете только свою жизнь защитить от вмешательства, не допуская в неё бабулю. Чего я Вам искренне желаю...
<
 
А от БОЛЬШОЙ И БЕЗГРАНИЧНОЙ ЛЮБВИ. И самое страшное, что это продолжается. Она совершенно ничего не хочет слышать. Я прекрасно понимаю, что пытаться менять в ней что-то в ее годы не имеет смыла. Можно только позавидовать ее жизненной силе...
Страшно, но боюсь, что она сведет отца в могилу. У него нет даже шанса задуматься о своей жизни...


Джарси, тут все хороши. И тот, кто пытается безграничную любовь дарить направо и налево)))), и тот , у кого шанса нет задуматься о своей жизни. Поэтому расслабьтесь. В могилу они сведут друг друга оба. Если бы люди хотели изменить ситуацию, они бы давно это уже сделали.))) Поэтому спасать никого ни от чего не надо.
 
Поэтому спасать никого ни от чего не надо.

Да я спасать-то никого и не собираюсь...Отца жаль. Он совершенно опустился. А с тех пор как болеет - вообще перестал даже пытаться выйти из своего состояния. Раньше хотя бы "брал себя в руки", чтоб на работу идти. А сейчас лежит целый день на диване, только за бутылкой бегает, если его мамы нет. (А так ее заставляет). От него все отвернулись. Но он живет в своем выдуманном проспиртованном мире. Бабушка- его мама- все делает за него, у него нет ни малейшей возможности столкнуться с реальным миром. Она практически не дает ему даже встать с дивана -приносит ему еду и "утку".

И нет никакой возможности хоть немножко "отстранить" от него бабушку.
 
Назад
Сверху Снизу