А как наши любимые нас поддерживают?

Sonata

Активный участник
Не пьет 11 лет 6 месяцев 4 дня
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
387
Здравствуйте, дамы и господа! Мне очень хочется затронуть тему, которая, как мне кажется, является одной из важнейших на пути избавления от кошмара алкогольной зависимости.
Здорово, что мы все одержимы одной идеей - бросить пить. Аргументы и предпосылки у всех разные... От них напрямую зависит твердость принятого решения. Но в моменты, когда ты один, тебе так тоскливо и плохо, что хочется почти умереть, а твоя лучшая половина говорит, что уходит в баню с вашими общими друзьями... Он(она) говорит, что ты можешь не ходить, если тебе трудно держаться в пьющей компании... А он(она) все равно пойдут, т.к. давно хотели собраться вместе...
Тогда кажется, что такое предательство похлеще, чем бросить тебя умирать с температурой 40.
Но иногда, наоборот, любимый(ая), говорит, что хочет сегодня побыть с тобой, приготовить ужин, посмотреть фильм и пр.
И мы им за это бесконечно благодарны.
Мой муж не хочет признавать во мне алкоголичку, хотя я ему прямо сказала, что это факт. Я не могу остановиться. Если я начала пить, то напиваюсь до отключки, до потери памяти... А в угаре я могу устроить феерический скандал со слезами и обвинениями. А еще я почти каждый день(вплоть до прошлойсубботы) выпивала 2-4 бутылки пива, а мужу говорила, что одну...
Но, несмотря на все это, он не понимает, как мне сейчас тяжело, поэтому всегда берет меня с собой в гости, а если я ну очень сопротивляюсь- уходит один ☹️ .
как пережить это состояние перехода к трезвой жизни, все эти психологические ужасы без поддержки близких? Расскажите пожалуйста, а кто подерживает Вас? Как Ваши родные относятся к Вашим перепадам настроения и прочим свежеприобретенным негативным качествам?
P.S. На данный момент, вы-моя главная поддержка!!! Давайте вместе стремиться к НЕзависимости!!!
 
меня тоже волнует этот вопрос,но разница в том,что я как раз с той стороны барикады-непьющая жена алкоголика.меня интересует,а какая впрочем поддержка вам нужна?ведь нас часто обвиняют в созависимости и назойливости.мы рады поддержать,но не сегда понимаем как....мне кажется ,например,что муж ваш молодец.он насильно не тянет вас,значит уважает ваше решение.какой поддержки от него вам бы сейчас хотелось?
 
Не знаю хорошо это или плохо, но каких-то особых поддержек и "скакания вокруг меня с воплями радости" у нас не наблюдается. Отношение ровное, вернее "это твое решение бросать пить - пожалуйста, очень рад" Приблизительно так же было, когда муж курить бросал. Он ни разу меня не просил прятать от него сигареты, выходить дома на балкон на перекур, не заходить в кафешки "для курящих" и т.д. Он принял решение и не курил, не в зависимости от внешних раздражителей. Приблизительно такое же отношение к моей трезвости. У нас дома куча алкоголя, мы ходим в "умеренно пьющие" компании и ради меня никто не собирается молнию на рот пришивать, тем более куда-то не ходить. Да и я не собираюсь дома сидеть только потому что алкоголичка. Потому что нельзя всю жизнь просидеть в вакууме - все равно надо будет "на люди" выходить рано или поздно. Так какой смысл делать это "поздно"?
 
А зачем такие термины - "предательство"?
Чревато, по-моему...
Что до меня, то я не прошу никакой поддержки и не ожидаю ее. Сама заработала зависимость, сама и справляюсь... Даже присутствие на форуме не обозначаю дома; когда разговариваю дома с мужем, то стараюсь подбирать такие слова, чтоб не шокировать его. Пока ты не алкаш, трудно понять суть алкоголизма. Но даже если партнер настолько самоотвержен, что изучил и проникся, не стоит этим злоупотреблять. Все мы хотим иметь здоровых супруг(ов). Лично мне моего жалко, он не заслужил жены-алкоголички. ☹️
 
На самом деле изоляция от пьющих (хотя бы и умеренно) компаний будет неплохим подспорьем, особенно на начальном этапе завязки. Было бы неплохо, чтобы вторая половина хотя бы какое-то время придерживался твоего графика, т.е. вместе с тобой, ни смотря на то, что сам он не алкоголик, не пить. Так было у меня с моей женой, она по-началу вообще не пила ничего, из солидарности со мной. Потом перешла на свой обычный, не отягощенный ничем патологическим, режим. Но для этого, он у тебя должен поверить во всю тягость этой болезни и необходимость ее лечить.
 
Сначала ждал поддержки, пока не понял, что жду не поддержки, а намереваюсь переложить ответственность за свой алкоголизм на близких. Оправдать себя тем, что "недостаточно поддерживают".
Неалкоголик не может понять алкаша. Видит или неизлечимую болезнь или распущенность. Второе - ближе к истине. имхо
Хотя, вызвал обиду своими словами, что бросаю не ради семьи, а ради себя и обещаний никаких давать не собираюсь.
 
В целом я полностью согласна с Lesia. Это так же, как если ты садишься на диету, это не значит, что вся семья должна пить кефир и жевать травку :) Но в данный момент, я очень благодарна мужу, что он тоже не пьет совсем, даже в компаниях. Для меня это очень важно и очень помогает. Но , если бы он вел себя по другому, я бы справилась сама, потому что я у себя одна и жизнь у меня одна , и это только моя жизнь , все остальное в ней приходящее-уходящее.
 
Да никак они нас не поддерживают, сцука, эгоисты! На то они и ЛЮБИМЫЕ, а не ЛЮБЯЩИЕ! Пока у нас всё хорошо- нас любят (или говорят, что любят), нами восхищаются, прислушиваются к нашему мнению, хотят быть рядом "в счастье и радости, пока смерть не разлучит нас!". А вот "в болезни и горестях", в бедности и невезении, в глупости, стрессах наших, скандалах, проблемах, нашем алкоголизме и страданиях- ну никак не хочет никто. Наоборот, прямо говорят- скорей бы смерть разлучила нас- моя, ессссно! Моя б.жена, ИМХО, до сих не может простить мне, что я после развода не спился совсем, и не умер, сцуко!

Тогда кажется, что такое предательство похлеще, чем бросить тебя умирать с температурой 40.
Да всякое было- и в баню ходила, и по турбазам ездила, и в больнице не навещала, дома не ночевала по неск. дней, и отдыхать стала одна ездить. Именно тогда, когда я больше всего в ней нуждался и прямо просил, умолял о помощи! Просил- и напрасно; ей проще было дать мне на бутылку, только чтобы отвязался. Предательство- Иудин грех. Господь простил всех, кроме Иуды- известно, как он кончил! И не воскрес, и не вознёсся на небеса, и не сидит ни одесную, ни ошую. Погибла его душа, стёрся файл. Что ж его пример никого так и не научил ничему?

Но иногда, наоборот, любимый(ая), говорит, что хочет сегодня побыть с тобой, приготовить ужин, посмотреть фильм и пр.
И мы им за это бесконечно благодарны.
Это правда- я бесконечно благодарен тем людям (очень редким), которые поддержали меня в трудную пору. Бексонечно- всем, чем могу. А вот жены бывшей среди них не было- почему я до сих пор мучаюсь комплексом вины перед ней и должен возмещать ей ущерб?! Кто кому больше навредил- эт ещё ба-а-альшой вопрос!

как пережить это состояние перехода к трезвой жизни, все эти психологические ужасы без поддержки близких? Расскажите пожалуйста, а кто подерживает Вас?
Господь Бог. Но без поддержки близких- очень трудно. Когда пропадает цель, смысл и мотивация всей жизни- зачем вообще жить? Только Бог- за всех, а каждый- сам за себя. Молитесь, просите- и дано будет вам; ищите- и обрящете. Кто не может поверить в Бога- идёт в группу АА (или на форум Весвало). А кто не хочет бросать пить и утешает себя иллюзиями КУ- тот прочно торчит здесь, по-прежнему, на НД (лошара ми кантара!).
 
Поначалу я думала, что совершаю подвиг, потом поняла, что никто не будет кидаться мне в ноги со слезами благодарности. Я достаточно нагадила своим близким в период беспробудной пьянки. И теперь достаточно увидеть только, как они облегченно вздохнут. Мой сын стал называть меня мамой, а раньше было просто "ты". Первое время я избегала пьющих компаний - для профилактики, соблюдала определенные меры предосторожности. Но обид на близкого человека за то, что он ведет привычный образ жизни быть не может. Пить я бросала ради себя, ради своей собственной жизни и здоровья. Тащить других за собой, если у них проблемы нет - бессердечно и эгоистично. Пройдет время и ты научишься спокойно вести себя в присутствии выпивающих людей. Это первое время тяжело.
Насчет перепадов настроения и раздрыга вообще... А что ты хотела? Началась перестройка организма, алкоголь покидает насиженное место, организм привык и спротивляется. Это естественно. Надо просто принять как данность. что это временное явление, скоро все пройдет. Для поддержки используй только легкие успокоительные препараты - травяные чаи (ни в коем случае не спиртовые настойки!!!), персен очень хорошо. Займись активно внешностью - ванны, маски и другие женские пустячки. Они очень стимулируют и успокаивают. Думай о себе - не переводи стрелки на дргих. Обиды на мужа, прости, но это эгоизм человека с алкогольным мышлением. Надо перестраивать свой внутренний мир, пересматривать взгляды, интересы. Это займет много времени, это интересно. Представь, какая радость будет у тебя, когда ты неожиданно обнаружишь в себе ранее далеко запрятанные положительные качества. Со временем понимаешь, что ты совсем другой человек, нежели думала о себе раньше.
Это очень приятно и интересно - начинать жить заново! А начинать жить никогда не поздно Удачи!
Спасибо, что пришла, спасибо, что приняла решение. 😍
 
Никак. Наоборот, не переставая гундеть , что очень хотят, что бы я не пил, утроили услилия подталкивая меня к срыву.
Понял, что воевать буду один и послал все на х..й.
 
Мне наверно повезло,не смотря на то,что муж не хотел признавать во мне алкоголика,он принял мои слова на веру.Говорили много,много.Но я сразу сказала,что это только моя проблема.Бросила весной,погода замечательная,погулять тянет.Я говорю :"Пойдем к морю,посидим.Только ,купи себе пива".Он не хотел,но я чуствовала,что тогда моё бросание будет какое-то "искусственное".Ведь в любой другой день взяли бы вина и пошли.Тогда настояла на его пиве+ моём б/а.Это были первые шаги привыкания к новой жизни,не хотелось вдруг стать ущербной.Теперь то я понимаю всю смехотворность этих моих переживаний(выглядеть "нормальной").Пробовала разное.На первых порах очень помогало б/а пиво,форум и муж.
Сейчас,всё как-то успокоилось.
 
Сначала ждал поддержки, пока не понял, что жду не поддержки, а намереваюсь переложить ответственность за свой алкоголизм на близких. Оправдать себя тем, что "недостаточно поддерживают".
Неалкоголик не может понять алкаша. Видит или неизлечимую болезнь или распущенность. Второе - ближе к истине. имхо

Это мне ближе всего. Точнее я, как жена-алкоголичка совершенно нормального мужика, в какой-то момент поняла, что нельзя решить проблему, живя в абсолютном вакууме и не посещая коллективные мероприятия. На первых порах он был готов "сюсюкаться" со мной и поддерживал меня. Но слава те господи, я поняла, что это - самое ужасное что с нами может произойти: его отношение ко мне как к больному человеку.
Я пересмотрела свое отношение к трезвости и совершенно нормально себя чувствую в компании пьющих людей. Конечно, бывают моменты, когда сильно подвыпившие достают, но меня это в конечном итоге веселит.
У нас дома полно спиртного: мне дарят, мужу дарят и т.д. и меня нисколько это не волнует. Ведь если у тебя аллергия на курицу, то это не значит что ее не должна есть вся семья.
 
вы приняли решение не пить -для себя лично или для мужа?
Для семьи. Я приняла это решение для того, чтобы моим родным и близким никогда не было за меня больно и стыдно!!!
 
меня тоже волнует этот вопрос,но разница в том,что я как раз с той стороны барикады-непьющая жена алкоголика.меня интересует,а какая впрочем поддержка вам нужна?ведь нас часто обвиняют в созависимости и назойливости.мы рады поддержать,но не сегда понимаем как....мне кажется ,например,что муж ваш молодец.он насильно не тянет вас,значит уважает ваше решение.какой поддержки от него вам бы сейчас хотелось?
Обидно, когда вместо того, чтобы остаться со мной дома и мирно провести время друг с другом(мы очень редко бываем вместе, это специфика его работы), он отправился расслабляться в баню, поставив меня перед выбором: идти с ним, или остаться дома одной.Если хочешь поддержать в стремлениях, не ставь человека осознанно перед соблазном, не надо провокаций. Я и пить то начала от одиночества, а тут...
 
Не знаю хорошо это или плохо, но каких-то особых поддержек и "скакания вокруг меня с воплями радости" у нас не наблюдается. Отношение ровное, вернее "это твое решение бросать пить - пожалуйста, очень рад" Приблизительно так же было, когда муж курить бросал. Он ни разу меня не просил прятать от него сигареты, выходить дома на балкон на перекур, не заходить в кафешки "для курящих" и т.д. Он принял решение и не курил, не в зависимости от внешних раздражителей. Приблизительно такое же отношение к моей трезвости. У нас дома куча алкоголя, мы ходим в "умеренно пьющие" компании и ради меня никто не собирается молнию на рот пришивать, тем более куда-то не ходить. Да и я не собираюсь дома сидеть только потому что алкоголичка. Потому что нельзя всю жизнь просидеть в вакууме - все равно надо будет "на люди" выходить рано или поздно. Так какой смысл делать это "поздно"?
Совершенно с вами согласна. Просто очень тяжело на первых порах. Наверное, вы просто сильнее меня 😄
 
Для семьи. Я приняла это решение для того, чтобы моим родным и близким никогда не было за меня больно и стыдно!!!
Получается, что для себя - это тебе нужно, чтобы твои родные и близкие были счастливы)))
 
А зачем такие термины - "предательство"?
Чревато, по-моему...
Что до меня, то я не прошу никакой поддержки и не ожидаю ее. Сама заработала зависимость, сама и справляюсь... Даже присутствие на форуме не обозначаю дома; когда разговариваю дома с мужем, то стараюсь подбирать такие слова, чтоб не шокировать его. Пока ты не алкаш, трудно понять суть алкоголизма. Но даже если партнер настолько самоотвержен, что изучил и проникся, не стоит этим злоупотреблять. Все мы хотим иметь здоровых супруг(ов). Лично мне моего жалко, он не заслужил жены-алкоголички. ☹️
Истина!!! Никто трезвомыслящий не заслуживает алкоголика в семье 😄 Я тоже не прошу поддержки, просто надеюсь на нее в глубине души 😄 . А вообще, правильно. Просто женщины всегда идут на все, чтобы поддержать своего мужчину... Неужели от мужчин априори не дождаться хотя бы частички женского понимания... 😄
 
Совершенно с вами согласна. Просто очень тяжело на первых порах. Наверное, вы просто сильнее меня 😄
Соната!
Нам так иногда хочется побыть слабыми! Но для этого лучше выбрать другое направление для проявления жалости или сочувствия. Пройдет время, и ты научишься пиливать с высокой колокольни - кто и сколько пьет в твоем присутствии. Надо набраться терпения.
Здесь на форуме кто-то из девчонок писАл (не помню кто), что важно не заставлять себя не пить, а заставить себя делать что-то другое...
почитай, может найдешь родственную душу. Ни раскисай: у тебя правильная цель. Ведь Москва не сразу строилась.
 
На самом деле изоляция от пьющих (хотя бы и умеренно) компаний будет неплохим подспорьем, особенно на начальном этапе завязки. Было бы неплохо, чтобы вторая половина хотя бы какое-то время придерживался твоего графика, т.е. вместе с тобой, ни смотря на то, что сам он не алкоголик, не пить. Так было у меня с моей женой, она по-началу вообще не пила ничего, из солидарности со мной. Потом перешла на свой обычный, не отягощенный ничем патологическим, режим. Но для этого, он у тебя должен поверить во всю тягость этой болезни и необходимость ее лечить.
В том то и дело, что он не верит в болезнь, считая это глупостью... А разубеждать его не очень и хочется, он и так порядком во мне разочарован ☹️
 
Назад
Сверху Снизу