Библиотека 5_Литературный марафон

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
Еженедельный отчёт оформляем так: "Читал/Читала @Да уж... @Obsecration "
Срок сдачи каждая суббота до 20.00 по МСК.
Еженедельное задание оформляем также.
Срок сдачи каждая суббота до 20.00 по МСК.

Еженедельное задание №1
Еженедельное задание №2
Еженедельное задание №3
Еженедельное задание №4
Еженедельное задание №5
Еженедельное задание №6
Еженедельное задание №7


Таблица отчётов
Дэвид Фиделер. "Завтрак с Сенекой. Как улучшить качество жизни с помощью учения стоиков."

Дочитал. Насколько умная, тонкая и полезная книга.

Очень многое перекликается с теми правилами, которые исповедуют тут, на НД, дабы бросить пить.
Например, то что в жизни есть три главные силы: Разум, Фортуна и Бог (Природа).
Разум - это мы сами, мы должны делать то, что можем, в силах и то, что правильно и дОлжно!
Фортуна - это случайности и судьба, фатум. На это мы не можем повлиять никак. Но можем принимать спокойно и без нытья.

Бог - это природа, которая вокруг нас, законы мироздания, высший разум. На него можно уповать.

Если так разложить по полочкам, то никакая беда - не беда и даже смерть естественна и привычна.

Короче понравилось очень. Советую всем.
Начал читать: Жомини. "Стратегия и тактика в военном искусстве".
Ну это - классика.

Когда одно государство имеет притязания к другому, принуждение с использованием оружия может не всегда оказаться наилучшим способом их реализации. Следует узнать общественное мнение до начала боевых действий.

Самой справедливой войной является такая, которая обоснована отстаиванием неоспоримых прав и которая к тому же обещает государству преимущества, соизмеримые с сопутствующими ей жертвами и опасностями. К сожалению, в наше время существует так много сомнительных и оспариваемых прав, что большинство войн, хотя, по всей видимости, основываются на притязаниях на права наследства, или завещания, или права по браку, на самом деле являются войнами целесообразности.
 
Начал читать Анатолия Букреева "Восхождение", его рассказ про эти события на Эверест читал ещё в 97ом, в журнале "ГЕО". Есть ещё книга про эти события Джона Кракауэра - "В разреженном воздухе" где он просто "обосрал" Букреева. Кракауэр шёл в параллельном восхождении. Анатолий Букреев поднялся на вершину без кислорода, спустился, и поднимался ещё несколько раз раза, вынеся трех человек. Ни один человек из базового лагеря не пошёл с ним спасать оставшихся, он и Кракауэра звал.
Гален Ровелл написал в рецензии на книгу Кракауэра: «Пока господин Кракауэр спокойно спал, а никто из гидов, клиентов или шерпов не нашел в себе мужества покинуть лагерь, Букреев в одиночку несколько раз выходил наверх. Ночью, на восьмикилометровой высоте, он шел сквозь бушевавшую снежную бурю и спас троих альпинистов, уже стоявших на краю смерти… Кракауэр лишь вскользь упоминает о проведенной Букреевым уникальной спасательной операции. Сделанное им не имеет аналогов в истории мирового альпинизма. Человек, которого многие называют «тигром Гималаев», сразу после восхождения без кислорода на высшую точку планеты без всякой помощи несколько часов подряд спасал замерзающих альпинистов… Говорить, что ему повезло — значит недооценивать совершенного им. Это был настоящий подвиг», – написал позже в рецензии на книгу Кракауэра альпинист и писатель Гален Ровелл.
Конгресс США публично выразил Букрееву благодарность за его действия в той ситуации.
Фильм не смотрел, не знаю что в нем отражено.
 
Начал читать Анатолия Букреева "Восхождение", его рассказ про эти события на Эверест читал ещё в 97ом, в журнале "ГЕО". Есть ещё книга про эти события Джона Кракауэра - "В разреженном воздухе" где он просто "обосрал" Букреева. Кракауэр шёл в параллельном восхождении. Анатолий Букреев поднялся на вершину без кислорода, спустился, и поднимался ещё несколько раз раза, вынеся трех человек. Ни один человек из базового лагеря не пошёл с ним спасать оставшихся, он и Кракауэра звал.
Гален Ровелл написал в рецензии на книгу Кракауэра: «Пока господин Кракауэр спокойно спал, а никто из гидов, клиентов или шерпов не нашел в себе мужества покинуть лагерь, Букреев в одиночку несколько раз выходил наверх. Ночью, на восьмикилометровой высоте, он шел сквозь бушевавшую снежную бурю и спас троих альпинистов, уже стоявших на краю смерти… Кракауэр лишь вскользь упоминает о проведенной Букреевым уникальной спасательной операции. Сделанное им не имеет аналогов в истории мирового альпинизма. Человек, которого многие называют «тигром Гималаев», сразу после восхождения без кислорода на высшую точку планеты без всякой помощи несколько часов подряд спасал замерзающих альпинистов… Говорить, что ему повезло — значит недооценивать совершенного им. Это был настоящий подвиг», – написал позже в рецензии на книгу Кракауэра альпинист и писатель Гален Ровелл.
Конгресс США публично выразил Букрееву благодарность за его действия в той ситуации.
Фильм не смотрел, не знаю что в нем отражено.
Даже не знал про такой сюжет. Посмотрю, может в сети что-то есть. Интересно!:appl:
 
Фильм не смотрел, не знаю что в нем отражено

Я смотрел все фильмы про этот случай. Там организовано всё плохо было, только начинались коммерческие восхождения тогда, поэтому сначала создали проблему, потом начали людей спасать.
 
Пока господин Кракауэр спокойно спал, а никто из гидов, клиентов или шерпов не нашел в себе мужества покинуть лагерь

Они не обязаны были покидать лагерь и идти спасать ночью в бурю. Кракауэр вообще был не из этой группы.
 
Начал читать Анатолия Букреева "Восхождение", его рассказ про эти события на Эверест читал ещё в 97ом, в журнале "ГЕО". Есть ещё книга про эти события Джона Кракауэра - "В разреженном воздухе" где он просто "обосрал" Букреева. Кракауэр шёл в параллельном восхождении. Анатолий Букреев поднялся на вершину без кислорода, спустился, и поднимался ещё несколько раз раза, вынеся трех человек. Ни один человек из базового лагеря не пошёл с ним спасать оставшихся, он и Кракауэра звал.
Гален Ровелл написал в рецензии на книгу Кракауэра: «Пока господин Кракауэр спокойно спал, а никто из гидов, клиентов или шерпов не нашел в себе мужества покинуть лагерь, Букреев в одиночку несколько раз выходил наверх. Ночью, на восьмикилометровой высоте, он шел сквозь бушевавшую снежную бурю и спас троих альпинистов, уже стоявших на краю смерти… Кракауэр лишь вскользь упоминает о проведенной Букреевым уникальной спасательной операции. Сделанное им не имеет аналогов в истории мирового альпинизма. Человек, которого многие называют «тигром Гималаев», сразу после восхождения без кислорода на высшую точку планеты без всякой помощи несколько часов подряд спасал замерзающих альпинистов… Говорить, что ему повезло — значит недооценивать совершенного им. Это был настоящий подвиг», – написал позже в рецензии на книгу Кракауэра альпинист и писатель Гален Ровелл.
Конгресс США публично выразил Букрееву благодарность за его действия в той ситуации.
Фильм не смотрел, не знаю что в нем отражено.
Посмотрел эту историю. Очень интересно. Хочу почитать книгу Букреева Эверест. Смертельное восхождение | Букреев Анатолий Николаевич, ДеВолт Г. Вестон. На Озоне стоит 369 рэ. Заказал.
 
Они не обязаны были покидать лагерь и идти спасать ночью в бурю. Кракауэр вообще был не из этой группы.
Я так понимаю, там была претензия к профессионализму, а не личным качествам Букреева. В Вики излагает я нейтральная точка зрения и отмечается герое и кое поведение Букреева. Прочитаю и составлю свое мнение.
 
Читаю "Голова" Г. Манна. Хочу уже окончить трилогию "Империя".

Довольно занудливо написано. Наверное, мне все же больше всего у него понравились "Молодые годы короля Генриха 4". Хотя "Учитель Гнус" до омерзения увлекательная книжка".
 
Давненько незаглядывал сюда. Всем привет). Про Букреева, не очень понимаю, почему такой шум был поднят вокруг, особенно учитывая, что Букреев сделал тогда в принципе невозможное. Альпинисты гибнут в горах. Это не редкость. Тут погибли любители, обвинять в чем то человека, который сделал то, что абсолютному большинству просто не по силам, просто странно.
 
Привет всем. Был я в различных разъездах. Но о книжках не забывал. Прикупил кое-что. Например, в Индии приобрёл местный бестселлер Chetan Bhagat. The Girl in room 105. Unlove story. Местный остро социальный триллер. Не знаю, есть ли на русском. Купил также Карло а Сафона "Город из пара", классные рассказы. Мистика и тп.

Прочитаю - поделюсь, обязательно.
 
Мастер и маргарита, это то, что я воспринимаю только как литературу. Кино не идет, никак. То же с произведениями Набокова. Настолько удивительные тексты, что другое не могу принять.
 
Мастер и маргарита, это то, что я воспринимаю только как литературу. Кино не идет, никак. То же с произведениями Набокова. Настолько удивительные тексты, что другое не могу принять.
Это кино не про Мастера и Маргариту, скорее про Булгакова, его роман и его эпоху. Картина просто гениальная. Но найду сразу настроиться, что это - НЕ экранизация.

Кстати, как там у вас спокойно?
 
Это кино не про Мастера и Маргариту, скорее про Булгакова, его роман и его эпоху. Картина просто гениальная. Но найду сразу настроиться, что это - НЕ экранизация.

Кстати, как там у вас спокойно?
Что за фильм, я пропустила, какого года?
У нас все будет хорошо, мы этого ждем, все .
 
Да. Фильм. Гениальное, нупрное кино Локшина
Я хотел написать "нуарное". Такая стилистика, похожая на "Город грехов" Родригеса.

Воббще фильм снят очень колоритно. Футуристическая Москва 30 гг. Небоскрёб Дома Советов таки построили.

А вы заметили в финальной сцене, когда Воланд беседует со свитой на здании Университете, что Москва ВСЯ горит.

И Воланд говорит: Мгла накрыла ненавидимый прокуратором город.Это, что пророчество такое?
 
А ещё в новой картине великолепный Воланд.

До него были Гафт и Басилашвили. Они сыграли по-своему гениально. Но все же они свои, нашенские. А тут Воланд - иностранец, каким ему и положено быть. Аугуст Диль с его безумным взглядом сделал невозможное - сыграл самого натурального Воланда.
 
А ещё в новой картине великолепный Воланд.

До него были Гафт и Басилашвили. Они сыграли по-своему гениально. Но все же они свои, нашенские. А тут Воланд - иностранец, каким ему и положено быть. Аугуст Диль с его безумным взглядом сделал невозможное - сыграл самого натурального Воланда.
Надо посмотреть :mysterious:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу