Библиотека 5_Литературный марафон

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
Еженедельный отчёт оформляем так: "Читал/Читала @Да уж... @Obsecration "
Срок сдачи каждая суббота до 20.00 по МСК.
Еженедельное задание оформляем также.
Срок сдачи каждая суббота до 20.00 по МСК.

Еженедельное задание №1
Еженедельное задание №2
Еженедельное задание №3
Еженедельное задание №4
Еженедельное задание №5
Еженедельное задание №6
Еженедельное задание №7


Таблица отчётов
Я редко заглядываю, но некоторые высказывания в вашем разделе вызывают огромные сомнения в общей психической адекватности.
Нормальным людям со здоровой психикой лучше не спускаться в соз-раздел)
Ахах, это очень по человечески, предвзятое мнение о соседнем селе разделе))
На самом деле всюду люди разные, нормальных интересных достаточно и созы над собой тож продуктивно работают.
Не стоит демонизировать и обобщать весь неадекват под ярлык созависимости (с которой кстати всё не так уж и понятно, недавно дискутировали с одной из ваших представительниц на эту тему как раз и про психическое здоровье форумчан заодно).
Новички, понятно, в раздрае чаще всего приходят, зациклены на своём, небось и у вас тоже есть ощущение что всё это весьма однообразно поначалу.
А дальше в дело вступают индивидуальные особенности.
Наличие алко или созопроблем не исключает и другие личностные расстройства.
Некоторые представители, причем с обеих сторон, наглядно и стабильно это демонстрируют.
 
Ахах, это очень по человечески, предвзятое мнение о соседнем селе разделе))
На самом деле всюду люди разные, нормальных интересных достаточно и созы над собой тож продуктивно работают.
Не стоит демонизировать и обобщать весь неадекват под ярлык созависимости (с которой кстати всё не так уж и понятно, недавно дискутировали с одной из ваших представительниц на эту тему как раз и про психическое здоровье форумчан заодно).
Новички, понятно, в раздрае чаще всего приходят, зациклены на своём, небось и у вас тоже есть ощущение что всё это весьма однообразно поначалу.
А дальше в дело вступают индивидуальные особенности.
Наличие алко или созопроблем не исключает и другие личностные расстройства.
Некоторые представители, причем с обеих сторон, наглядно и стабильно это демонстрируют.
Я вообще считаю, что никакой созовисимости нет. Есть алкоголички, которые пьют с мужьями, есть психбольные, а есть просто неадекватные особы, раньше это истерией называлось.

Но мне это глубоко неинтересно, ибо к моему алкоголизму никакого отношения не имеет и ничего продуктивного дать мне лично не может.

Хотя и пару раз случайно наткнулся на очень странные высказывания, типа алкоголиков надо лишать избирательных прав, изолировать и даже стерилизовать. Звучит обидно. Хотя на психов не обижаются.

Вас лично, Фрейя, читать интересно в любом разделе. Я ознакомился с вашей темой. Реально любопытно было и очень умно написано. Вы сильно изменились в лучшую сторону.

Может, ради этого вы и сидите там.

Предлагаю за сим дискуссию закончить, ибо можем нарваться на бан! :obnim1:
 
Прочёл "Мемуары адъютанта Александра I" Луи-Виктора-Леона де Рошешуара.

Книга весьма и весьма занимательная, будет интересна не только тем, кто интересуется историей Франции и России первой трети 19 века, но и любителям авантюрного романа типа Дюма, Стендаля, Серж и Анн Голон. Ибо автор - знатный авнтюрист. Служил в России, был родственником знаменитого Дюка Ришелье - основателя Одессы, участвовал в Кавказских Войнах, Отечественной войне, Наполеоновских Войнах, был русским коммендантом Парижа в 1814 г. Генерал-майром русской службы в 26 лет, потом служил в таком же звании Бурбонам.

И, вроде бы, такая, вся из себя героическая биография... НО! По его рассказам видно, что в войсках он не служил - был придворным, флигель- адъютантом, придворным пачкуном, интендантом, за что и поимел массу орденов. И участвовал в весьма паскудных делах, типа расстрела Маршала Нея. Женился из корысти на дочери скандального банкира Уврара, который прогорел и оставил его на бобах. Сам признавал, что невеста его была не красива. Короче, при всех приключениях, правду-то в мемуарах не скроешь, ибо личность он был довльно мелкая и не талантливая, особенно на фоне колоссов эпохи, с которыми общался.

А ещё довольно подробно описано, КАК создавалась Новороссия. Четыре губернии и кто там жил. Но это уже политика.

Одним словом, рекомендую. Читается жвенько, лучше любого приключенческого романа!
 
А чё это вы тут делаете? Марафон то уже того.
Я вообще считаю, что никакой созовисимости нет. Есть алкоголички, которые пьют с мужьями, есть психбольные, а есть просто неадекватные особы, раньше это истерией называлось.

Но мне это глубоко неинтересно, ибо к моему алкоголизму никакого отношения не имеет и ничего продуктивного дать мне лично не может.

Хотя и пару раз случайно наткнулся на очень странные высказывания, типа алкоголиков надо лишать избирательных прав, изолировать и даже стерилизовать. Звучит обидно. Хотя на психов не обижаются.

Вас лично, Фрейя, читать интересно в любом разделе. Я ознакомился с вашей темой. Реально любопытно было и очень умно написано. Вы сильно изменились в лучшую сторону.

Может, ради этого вы и сидите там.

Предлагаю за сим дискуссию закончить, ибо можем нарваться на бан! :obnim1:
Я тут недавно наткнулся, тоже не совсем в про литературу, но в тему.
"Только под мудрым руководством и контролем мужчины, безприкословно признавая его лидерство и подчиняясь, только так женщина способна поддерживать себя в человеческой форме.
Без патриархата женщина неизбежно деградирует и превращается в обезьяну с примитивными инстинктами."
Ну помимо сего предлагается изнасилование не считать уголовно наказуемым. Сама же напросилась. Что-то про забивание камнями и тому подобное.
Знаете, не считаю его психопатом. Он может думать и считать, как угодно. Скорее всего даже его вины в этом нет, тут вина на тех кто его воспитывал и учил. Мы с вами тоже, как часть общества которое его воспитывало. Но пока он не предваряет свои идеи в жизнь он мне не мешает. И я не прихожу к нему домой, даже не пишу на сайте то, что о нем и его идеях думаю.
 
А чё это вы тут делаете? Марафон то уже того.

Я тут недавно наткнулся, тоже не совсем в про литературу, но в тему.
"Только под мудрым руководством и контролем мужчины, безприкословно признавая его лидерство и подчиняясь, только так женщина способна поддерживать себя в человеческой форме.
Без патриархата женщина неизбежно деградирует и превращается в обезьяну с примитивными инстинктами."
Ну помимо сего предлагается изнасилование не считать уголовно наказуемым. Сама же напросилась. Что-то про забивание камнями и тому подобное.
Знаете, не считаю его психопатом. Он может думать и считать, как угодно. Скорее всего даже его вины в этом нет, тут вина на тех кто его воспитывал и учил. Мы с вами тоже, как часть общества которое его воспитывало. Но пока он не предваряет свои идеи в жизнь он мне не мешает. И я не прихожу к нему домой, даже не пишу на сайте то, что о нем и его идеях думаю.
Сашок, у нас в универе был такой. Впаривал идею, что женщина это просто ходячий детородный орган.
Но того чувака уже нет в живых. начиная с того момента как ему 28 исполнилось.
 
Я вообще считаю, что никакой созовисимости нет. Есть алкоголички, которые пьют с мужьями, есть психбольные, а есть просто неадекватные особы, раньше это истерией называлось.

Но мне это глубоко неинтересно, ибо к моему алкоголизму никакого отношения не имеет и ничего продуктивного дать мне лично не может.

Хотя и пару раз случайно наткнулся на очень странные высказывания, типа алкоголиков надо лишать избирательных прав, изолировать и даже стерилизовать. Звучит обидно. Хотя на психов не обижаются.

Вас лично, Фрейя, читать интересно в любом разделе. Я ознакомился с вашей темой. Реально любопытно было и очень умно написано. Вы сильно изменились в лучшую сторону.

Может, ради этого вы и сидите там.

Предлагаю за сим дискуссию закончить, ибо можем нарваться на бан! :obnim1:
я вот до сих пор даже и не понимаю, кто такие созы. Иногда приходится жить с алкашом, потому что жилищную проблему нет возможности решить.
 
А чё это вы тут делаете? Марафон то уже того.

Я тут недавно наткнулся, тоже не совсем в про литературу, но в тему.
"Только под мудрым руководством и контролем мужчины, безприкословно признавая его лидерство и подчиняясь, только так женщина способна поддерживать себя в человеческой форме.
Без патриархата женщина неизбежно деградирует и превращается в обезьяну с примитивными инстинктами."
Ну помимо сего предлагается изнасилование не считать уголовно наказуемым. Сама же напросилась. Что-то про забивание камнями и тому подобное.
Знаете, не считаю его психопатом. Он может думать и считать, как угодно. Скорее всего даже его вины в этом нет, тут вина на тех кто его воспитывал и учил. Мы с вами тоже, как часть общества которое его воспитывало. Но пока он не предваряет свои идеи в жизнь он мне не мешает. И я не прихожу к нему домой, даже не пишу на сайте то, что о нем и его идеях думаю.
А что тут обсуждать? Знаете, как Паниковский: "Я - старый, я - больной, меня девушки не любят" . Ему что Бендер советовал? Обратитесь в лигу сексуальные реформ. Так и надо к ним относиться! 😃
 
я вот до сих пор даже и не понимаю, кто такие созы. Иногда приходится жить с алкашом, потому что жилищную проблему нет возможности решить.
Ну значит есть ещё одна категория: приходится жить с алкашами по необходимости.

Видимо, моя жена. 😃
 
Прочёл тут интересную монографию "Языковая политика в странах Южной Азии, Среднего Востока Африки".

Почерпнул много нового. А ещё язык, безусловно, - важный инструмент государственной политики, особенно в полиэтнических и мультиязыковых странах. Один момент понравился. В Кении есть некий суржик, Шенг называется- смесь суахили, английского и местных языков. Молодёжный слэнг. Так вот на шенге ""Косово " означает самое опасное место" , а "Руанда" используется как" мочить друг друга". 😃☝️
 
Прочёл тут интересную монографию "Языковая политика в странах Южной Азии, Среднего Востока Африки".

Почерпнул много нового. А ещё язык, безусловно, - важный инструмент государственной политики, особенно в полиэтнических и мультиязыковых странах. Один момент понравился. В Кении есть некий суржик, Шенг называется- смесь суахили, английского и местных языков. Молодёжный слэнг. Так вот на шенге ""Косово " означает самое опасное место" , а "Руанда" используется как" мочить друг друга". 😃☝️
Век живи - век учись 🤗

В мире столько всего интересного, куда ни глянь - везде есть что-то новое, ранее неизвестное.

Спасибо, что делишься
 
Жене тут подарили книгу на ДР: Дэвид Фиделер. Завтрак с Сенекой. Как улучшить качество жизни с помощью учения стоиков.

Совершенно великолепная вещь. Изложение писем Сенеки через призму самоанализа профессора философии. Многие вещи мы тут с вами активнейшим образом обсуждаем: страсти, гнев, страх перед смертью и бедность, тревожность, дружба, цель в жизни.


Всё изложено достаточно простым языком. 8 основных положений учения стоиков их применимость к жизни современного человека. За 2000 лет в нем ничего ни капли не изменилося. Те же страсти, гордыня бешеные эмоции его обуревают.

Некоторые вещи мне очень нравятся, например, необходимость жить сеноднешним днем, два главных страха: боязнь смерти и нищеты. А еще: "я, как старый человек, видел в жизни множество несчастий, которые со мной так и не случились.

В я наша жизнь, беды, угрозы, обиды - это просто наше к ней отношение, не более того.

Мы, меняя свое отношение, совершенствуюсь, познавая, можем стать по-настоящими свободными и счастливыми.
Одним словом, надо читать "Письма к Луцилию". За завтраком.

С понедельника начну! 😃☝️
 
Стоицизм переодически входит в моду и снова затухает. Читал труды их одно время, в том числе осовремененные интерпретации. В уши они красиво умели дуть своим властителям в свое время, это я понял) Сейчас вместо придворных стоиков какие-нибудь индийские гуру рулят)
 
Стоицизм переодически входит в моду и снова затухает. Читал труды их одно время, в том числе осовремененные интерпретации. В уши они красиво умели дуть своим властителям в свое время, это я понял) Сейчас вместо придворных стоиков какие-нибудь индийские гуру рулят)
Про моду согласен. Фиделер пишет, что стоицизм лежит в основе ряда популярных веяний и философских течений, типа когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) Альберта Эллиса. Про придворных философов я бы не сказал, с учётом того, что стоиками был бывший раб Эпиктет и император Марк Аврелий. Мне учение стоиков в современной, христианской интерпретации в целом близко.

Самосовершенствование и познание есть стремление к счастью. Такой оптимистична кий путь к спасению без умерщвления плоти.
 
Ещё понравилась теория управления гневом. Гнев - это отрицательная эмоция. Сенека выделяет три стадии возникновения гнева: первая - это удар, зацепка, по сути нейтральное переживание, базовое чувство. Затем идёт негативное, неправильное суждение, типа "меня обидели", "напали". И, наконец, сам гнев реакция. Так вот удержать гннев можно только между первой и второй стадий, далее уже поздно.

Единственное средство - притормозить вовремя и сделать шаг назад. Время нужно.

В отличие от Аристотеля Сенека утверждал, что " праведного гнева" не бывает. Это - всегда зло.


Полностью согласен. Нравится.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу