Библиотека 5_Литературный марафон

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
Еженедельный отчёт оформляем так: "Читал/Читала @Да уж... @Obsecration "
Срок сдачи каждая суббота до 20.00 по МСК.
Еженедельное задание оформляем также.
Срок сдачи каждая суббота до 20.00 по МСК.

Еженедельное задание №1
Еженедельное задание №2
Еженедельное задание №3
Еженедельное задание №4
Еженедельное задание №5
Еженедельное задание №6
Еженедельное задание №7


Таблица отчётов
@Obsecration, я купила в фиксике книгу Старьевщица. Прочитала 100 страниц (примерно четверть). Пока что могу сказать, что :1. стиль написания точно не мужской. Чуть-чуть от Дашковой, больше от Крюковой. 2.По сюжету очень похоже на 2 книги : 1.Тим Тайлер или проданный смех. 2. На златом крыльце сидели (автор вот как раз уже упомянутая Тамара Крюкова). 3.написано простенько, но не бесюче.
 
Дочитываю Трента Далтона - "Мальчик глотает вселенную".

– Почему я не могу покормить птиц?

– Это эгоистично, – заявляет папаша.

– Как же это эгоистично, если я делюсь с птицей своим бутербродом?

Папаша присоединяется ко мне возле переднего окна и смотрит на одноногого ибиса в нашем дворе.

– Потому что ибис не ест бутерброды с говядиной и солеными огурцами, – говорит он. – Ты даешь ему куски бутерброда, потому что хочешь чувствовать себя хорошим ради себя. Это эгоистичное мышление. Ты начнешь кормить птицу из этого окна каждый день, и она станет заглядывать каждый день, как будто мы гребаный «Биг Ростер»; и она приведет своих друзей, и тогда ни одна из этих птиц не получит силу без упражнений, которые им обычно требуются для поиска пищи трудным путем; таким образом, ты радикально изменяешь их метаболизм, не говоря уж о возникновении причины для широкомасштабной гражданской войны в сообществе ибисов Брекен-Риджа – они станут сражаться за то, чтобы быть первым, кто схватит твое угощение из говядины и огурчиков. Более того, ты вдруг получишь неестественно высокую популяцию птиц в одном месте, что повлияет на экологический баланс всей зоны вокруг Брекен-Риджа. Я знаю, что сам не всегда практикую это, но в основном, понимаешь – весь смысл жизни в том, чтобы поступать как правильнее, а не как легче. Потому что ты хочешь быть хорошим ради себя, а ибис внезапно проводит меньше времени на болотах, и больше времени на гребаной автостоянке плечом к плечу с голубями, и тогда мы получаем межвидовой контакт, и ослабление иммунной системы у птиц, и повышенные гормоны стресса, и от этого маленькая чашка Петри вдруг взрывается сальмонеллой.

Отец кивает через забор на нашу соседку Памелу Уотерс, стоящую на карачках в своем саду и выдергивающую сорняки из ряда оранжевых гербер.

– Потом Пэм идет в гастроном на Барретт-стрит и покупает три ломтя ветчины, но Макс оставил окно витрины открытым на два часа, и все эти кусочки вкусной ветчины оказались заражены сальмонеллой, и Пэм отбрасывает коньки через две недели, а врачи не могут разобраться, что это было; а это была ветчина и салатовый ролл с багетом на веранде.

– Так значит, мои куски бутерброда могли бы однажды убить миссис Уотерс?

– Да, что-то я сразу не подумал. Ладно, можешь кормить гребаных птиц.

Мы сгибаемся от хохота. Мы наблюдаем за ибисом некоторое время.

Книги это знания, знания позволяют глубже проникать в причинно-следственные связи. Всё в этом мире взаимосвязано. И любой твой поступок может отразиться на другом конце света. Правильная установка- "делай не как легче, а как правильней" работает на знаниях и анализе, в любых аспектах нашей жизни. Любовь к детям, животным, да и к себе должна проявляться не во вседозволенности и т.п., а в правильном воспитании потребностей, и их реализаций в социуме.
 
Книги это знания, знания позволяют глубже проникать в причинно-следственные связи. Всё в этом мире взаимосвязано. И любой твой поступок может отразиться на другом конце света. Правильная установка- "делай не как легче, а как правильней" работает на знаниях и анализе, в любых аспектах нашей жизни. Любовь к детям, животным, да и к себе должна проявляться не во вседозволенности и т.п., а в правильном воспитании потребностей, и их реализаций в социуме.
Привет, написано и права хорошо.
Тоже захотелось почитать.
Только вот выделенный тезис довольно сомнителен.
А кто реально знает, как ПРАВИЛЬНЕЙ?
Возможно, Эйхман тоже считал, что поступает, как правильней.
Над этой головоломкой человечество думает не одну тысячу лет.
К примеру, есть знаменитое «поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы они поступали с тобой», которое еще Аристотелю приписывали.
Или более современный категорический императив Канта.
Но вот же не срабатывает в широком масштабе.
Даже у нас на НД есть одно симпатичное меньшинство пользователей, которое отирается в одном из разделов, однозначно знающее все, "как правильней" для алков и для всего мира целом.
Кстати, про "как легче".
Есть такая красивая китайская поговорка: Лучше идти, чем бежать; лучше стоять, чем идти; лучше сидеть, чем стоять; лучше лежать.

Ну и наконец;:-D8-)
 
Даже у нас на НД есть одно симпатичное меньшинство пользователей, которое отирается в одном из разделов, однозначно знающее все, "как правильней" для алков и для всего мира целом.
Возможно это тоже самое меньшинство, которое и в другом разделе отирается и знает всё про созов:)
Бегает, понимаешь, повсюду и всё про всех знает))
 
Возможно это тоже самое меньшинство, которое и в другом разделе отирается и знает всё про созов:)
Бегает, понимаешь, повсюду и всё про всех знает))
Это мне на свой счет принимать???8-)=-O:o:
 
Нет, конечно))
Тебя я вообще не видела в нашем разделе, это другие, альтернативно одарённые личности
Вот и я удивился.... =-O
Трудна дорога от правды к истине (с)
 
Тоже хотел отчитаться. Прочел две замечательные книжки: "Белый Тигр" Арвинда Адиги и "Мемуары адъютанта Александра I" Луи-Виктора-Леона де Рошешуара.

Первая книга о современной Индии. Более антииндийского опуса представить сложно. Все "язвы и пороки" современного индийского общества. Вместе с тем, у автора великолепный юмор и очень качественный, я бы даже сказал старомодный английский в стиле Хэрриота. Роман есть на русском языке.

Повествование в романе ведется от первого лица. Рассказчик — молодой человек, выросший в тяжелых условиях деревенской нищеты, грязи, подавления в большой семье проявлений индивидуальности, пустого соблюдения традиций, зависти к чужому богатству, социальной несправедливости, государственного лицемерия и масштабной коррупции, проявляющейся на всех уровнях — от деревенской школы и больницы до министров центрального правительства. Многое из этого он считает следствием распада иерархической структуры прежнего общества в результате приобретения страной свободы, которая привела лишь к установлению права сильного, «закона джунглей».

Мне там один пассаж очень понравился. Не дословно: "Если вы приедете в Индию, вам там расскажут, что порох, мобильный телефон и интернет придумали индийцы, а потом подлые англичане все украли (ничего не напоминает?)
А на самом деле индийцы реально придумали только "куриную клетку". Это когда на мясном рынке в старом Дели, петухов держат в специальных клетках, в которых даже пошевелиться нельзя Намек на то что каждый индиец сидит в такой каждый индиец сидит в такой клетке, в которую его общественная система запирает.

В общем книжка очень любопытная. Много информации и сюжет занимтаельный.
 
@Барбар, а ты читал Шантарам?
Читал, конечно. Давно.
А вот сериал смотрел в прошлом году.
В восторге остался, ибо близко к тексту очень яркая картинка.

Белый тигр - это другое. Все-таки взгляд изнутри и НАШИ дни. Причем реальность еще жестче, чем Шантараме. Книжка (Белый Тигр) во многом автобиографическая.
 
Ну созы многие тоже учат жить алков в их темах)
Сочувствую:) иногда это результат нелеченой созости, проецируют, ведут с вами диалоги вместо своих алков, а иногда это люди такие которых так и тянет вдохновенно нести всем хрень всякую вечное, доброе:CRAZY:
 
Блин, развели в Литературном м-фоне флуд.
Я просто нейтрально проиллюстрировал вполне невинный тезис и понеслось.
 
Блин, развели в Литературном м-фоне флуд.
Я просто нейтрально проиллюстрировал вполне невинный тезис и понеслось.
Жизненно:)
(*мы немношк, справедливости ради, а то вы алки как-то странно созов воспринимаете, всяких психов к нам приплетаете, а в вашем отделении тож всякие обитают между тем, больше не бу:-[)
 
Жизненно:)
(*мы немношк, справедливости ради, а то вы алки как-то странно созов воспринимаете, всяких психов к нам приплетаете, а в вашем отделении тож всякие обитают между тем, больше не бу:-[)
Я вообще не очень понимаю,, зачем НОРМАЛЬНЫМ людям заходить на НД. Ясен пень, тут у всех свои завихрения. Алки свою зависимость преодалевают, а вот остальные... Я редко заглядываю, но некоторые высказывания в вашем разделе вызывают огромные сомнения в общей психической адекватности.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу