Библиотека 5_Литературный марафон

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
Еженедельный отчёт оформляем так: "Читал/Читала @Да уж... @Obsecration "
Срок сдачи каждая суббота до 20.00 по МСК.
Еженедельное задание оформляем также.
Срок сдачи каждая суббота до 20.00 по МСК.

Еженедельное задание №1
Еженедельное задание №2
Еженедельное задание №3
Еженедельное задание №4
Еженедельное задание №5
Еженедельное задание №6
Еженедельное задание №7


Таблица отчётов
Спасибо огромное за марафон @Да уж... @Obsecration и всем участникам! Очень интересные задания были! Я однозначно читала больше благодаря вам! И продолжу в том же духе) Буду ждать следующего марафона! :IN LOVE:
 
Ой, как внезапно закончился марафон)) Большое спасибо всем участникам и замечательным ведущим @Да уж... и @Obsecration за интересные задания и медальки))
Я получила большое удовольствие от участия. Я, хоть и писала мало, всех внимательно читала, почерпнула много интересной информации и вообще воспряла духом и вдохновилась на читательские подвиги)
С нетерпением жду следующего марафона! ❤️
 
@Барбар, поздравляю с такой красивой датой! Всегда радуют такие красивые, большие даты, вдохновляют!
Спасибо за хорошие слова. Трезвость - это настолько нормальное и естественное состояние человека, что устанавливать себе какие-то сроки или даты выглядит... Ну как-то не очень разумно.

Хотя я помню мои трезвые дни вспоминаю с удовольствием. Я выходил в трезвость после тяжёлого ковида, так что никаких ломомок после ЕУ не испытывал. Мне и так было очень херова.
Зато после него я был полностью готов морально, просто наслаждался жизнью. Так продолжалось довольно долго.

А потом пришло умиротворение. Наука переживать стрессы без алкоголя возникла очень естественно, хотя нервы никуда не делись и отчаинье, бывает, накатывает.

И даже понедельничная хандра никуда не делась.

И эйфория накатывает. Но каждый такой случай у меня есть свой рецепт, который пока (пока!) действует безотказно. Тут на форуме его называют "методикой Ирокеза". Рекомендую.

В общем, всем добра, трезвости и отличной недели!
 
Последнее редактирование:
Спасибо за хорошие слова. Трезвость - это настолько нормальное и естественное состояние человека, что устанавливать себе какие-то сроки или даты выглядит... Ну как-то не очень разумно.

Хотя я помню мои трезвые дни вспоминаю с удовольствием. Я выходил в трезвость после тяжёлого ковида, так что никаких ломомок после ЕУ не испытывал. Мне и так было очень херова.
Зато после него я был полностью готов морально, просто наслаждался жизнью. Так продолжалось довольно долго.

А потом пришло умиротворение. Наука переживать стрессы без алкоголя возникла очень естественно, хотя нервы никуда не делись и отчаинье, бывает, накатывает.

И даже понедельничная хандра никуда не делась.

И эйфория накатывает. Но каждый такой случай у меня есть свой рецепт, который пока (пока!) действует безотказно. Тут на форуме его называют "методикой Ирокеза". Рекомендую.

В общем, всем добра, трезвости и отличной недели!
Кстати да, помню первый трезвый год в общем то весь был наполнен не то чтобы эйфорией, просто общий эмо фон приподнятый. Видимо два фактора работало, чистая физиология и психология. Физиология-общий дофаминовый фон стал более ровным и высоким, психология-когда понял, куда иду, стало мягко говоря не по себе, и было ощущение, что отменили смертную казнь.
Раз уж начал, продолжу о книгах). Опять блин не читается. Характерология Волкова, на ура вначале пошедшая, сейчас застопорилась. Ощущение, что это классифицирование, раскладывание по полочкам ограничивает свободу восприятия. Этот тип характера поведет себя так, этот эдак.. Ну да, преимущественно, но как то это в рамки загоняет, люди все таки больше рамок, не влезают они в них, то рука, то нога высунется). Хосейни, между делом почитываемый, не зацепил пока.
Зато зацепили коньки под музыку! Неожиданно стал чувствовать, в чем кайф движения под музыку, в чем кайф танца. Это полет, реальное ощущение, что еще немного и взлетишь. Прямо жаль, что не умею в фигурное катание)). И не понимал никогда ни танец вообще, ни фигурное катание в частности. А оказывается музыку можно переложить в движение, она может вести, это увлекает. На середине трека если кто то звонит, спотыкаюсь и чуть не падаю, ритм движения теряется. Вообще здОрово.
 
Кстати да, помню первый трезвый год в общем то весь был наполнен не то чтобы эйфорией, просто общий эмо фон приподнятый. Видимо два фактора работало, чистая физиология и психология. Физиология-общий дофаминовый фон стал более ровным и высоким, психология-когда понял, куда иду, стало мягко говоря не по себе, и было ощущение, что отменили смертную казнь.
Раз уж начал, продолжу о книгах). Опять блин не читается. Характерология Волкова, на ура вначале пошедшая, сейчас застопорилась. Ощущение, что это классифицирование, раскладывание по полочкам ограничивает свободу восприятия. Этот тип характера поведет себя так, этот эдак.. Ну да, преимущественно, но как то это в рамки загоняет, люди все таки больше рамок, не влезают они в них, то рука, то нога высунется). Хосейни, между делом почитываемый, не зацепил пока.
Зато зацепили коньки под музыку! Неожиданно стал чувствовать, в чем кайф движения под музыку, в чем кайф танца. Это полет, реальное ощущение, что еще немного и взлетишь. Прямо жаль, что не умею в фигурное катание)). И не понимал никогда ни танец вообще, ни фигурное катание в частности. А оказывается музыку можно переложить в движение, она может вести, это увлекает. На середине трека если кто то звонит, спотыкаюсь и чуть не падаю, ритм движения теряется. Вообще здОрово.
Я раньше любил фигурное катание смотреть. Даже, типа разбирался. Сам давно не катаюсь. А как-то давно упал и повредил руку. Не без алкоголя, естественно. Ну и не катаюсь с тех пор.

А я продолжаю читать. Земскова "Русскую компанию Наполеона. Последний акт" прочёл. Нашёл ряд интересных моментов для себя. Земсков - один из самых серьёзных современных специалистов по истории вопроса в мире. Работал в архивах Парижа и Вены. Но это чтение очень на любителя. Тут важны детали.


Начал читать Дьякова" Философская традиция во Франции. Отличная монография. Серьёзно фундированная и подход не классический. Хотя... Все равно он говорит о принципе историцизма, как основе. Встретил даже философов, о которых не слышал до этого. В общем, интересно.

Приехал мой Генрих Манн. Купил на озоне за совсем смешные деньги, чему несказанно рад.


Жизнь не кончается с марафоном, друзья, продолжаем читать и вести трезвый образ жизни.
 
Надо было ведущим чтоль сказать, что я выбыл из марафона уже... А то писал в стол))))
Ну почему в стол. Все же читают друг друга общение! Мы для своей трезвости все это делаем! В следующий раз нагонишь! :mysterious:
 
Ну почему в стол. Все же читают друг друга общение! Мы для своей трезвости все это делаем! В следующий раз нагонишь! :mysterious:
Благодарю за реакцию, Барбар! Я не к участникам взываю ;-) , им спасибо большое, но осадок от этого оценки этого мероприятия организаторами у меня остался... Все же их задача довести до участников изменения в их положении относительно целесообразности дальнейшего участия.. И ведь это не на скорость соревнование.. В физкультурных марафонах отношение было человечнее, спасибо ведущим и организаторам.. Здесь ведь люди не совсем здоровые, и так обламывать в конце мероприятия, даже без утешительного приза за участие - по моему нелогично и недальновидно... Жалко им что ли...
 
Благодарю за реакцию, Барбар! Я не к участникам взываю ;-) , им спасибо большое, но осадок от этого оценки этого мероприятия организаторами у меня остался... Все же их задача довести до участников изменения в их положении относительно целесообразности дальнейшего участия.. И ведь это не на скорость соревнование.. В физкультурных марафонах отношение было человечнее, спасибо ведущим и организаторам.. Здесь ведь люди не совсем здоровые, и так обламывать в конце мероприятия, даже без утешительного приза за участие - по моему нелогично и недальновидно... Жалко им что ли...
Доброе утро :BYE:

Наш марафон проводился с целью приучить себя к регулярному чтению книг, а для этого планировалась читать каждый день не менее 5-10 страниц в день (или слушать аудиокнигу 30 минут в день).
Отчеты принимались до субботы до 20.00 (мы опять же шли на встречу, принимали и "припозднившиеся" отчёты).

Не до конца понимаю в чём облом. И причем здесь "жалко или не жалко"?
Главный приз - это прочитанные книги, их обсуждение, общение.

Если твоей целью была медалька, то тогда стоило отчитываться еженедельно, плюс выполнять задания, которые мы давали.
Со своей стороны мы делали напоминания про отчёты. И в закрепе в "шапке" есть полезная информация.


Всем хорошего дня
:obnim2:
 
Доброе утро! Понравилось писать мини-отчеты, а точнее личные впечатления о прочитанных книжках. Итак, "Философская традиция во Франции: классический век и его самосознание" | Дьяков Александр Владимирович.

Книга написана очень живым языком, смелые обобщения, глубокое знание творений французских философов и литераторов 16-18 веков. Необычный взгляд на" гигантов мысли" Мотеня, Декарата, Руссо, Вольтера, Монтескье, Гельвеция и новые для меня имена Рамуса, Дешена, (Гассенди частично) .

Попытка взглянуть по-новому на историю философии в контексте времени, как люди ощущали сами себя, своих современников-философов. Как разрешить противоречие между систематизацией и историческим релятивизмом. Это - НЕ набивший оскомину пост модерн, а красивое классическое исследование.

ОЧ. интересно и вполне доступно.
 
Начал читать "Учитель Гнус" Г. Манна. Странная книга. Читал в детстве, но не помню совсем. Поделюсь, как прочитаю. Пока очень странное ощущение гротеска.
 
Доброе утро :BYE:

Наш марафон проводился с целью приучить себя к регулярному чтению книг, а для этого планировалась читать каждый день не менее 5-10 страниц в день (или слушать аудиокнигу 30 минут в день).
Отчеты принимались до субботы до 20.00 (мы опять же шли на встречу, принимали и "припозднившиеся" отчёты).

Не до конца понимаю в чём облом. И причем здесь "жалко или не жалко"?
Главный приз - это прочитанные книги, их обсуждение, общение.

Если твоей целью была медалька, то тогда стоило отчитываться еженедельно, плюс выполнять задания, которые мы давали.
Со своей стороны мы делали напоминания про отчёты. И в закрепе в "шапке" есть полезная информация.


Всем хорошего дня
:obnim2:
Благодарю! Хотя все женедельные отчеты мной написаны:sanki::obnim2:
 
Благодарю! Хотя все женедельные отчеты мной написаны:sanki::obnim2:
Доброе утро, сейчас проверю...
Сразу оговорюсь, как выше уже написали, мы принимали "опоздавшие" отчеты, но до выхода Еженедельника каждое воскресенье в 12 часов, если отчёт написан позже, то он шел в зачет следующей недели.
И дело не в том, что мне жалко медалей, но в качестве утешительного приза, они не предусмотрены... Потому как это просто не честно по отношению к тем участникам, которые выполняли все задания и отчёты вовремя.
 
Проверила... Да, у вас написаны все 7 отчетов, но по факту отсутствует отчёт за неделю 24.12-31.12.
На неделе 01.01-07.01 отчёт написан 2 раза, ну и собственно таким образом он засчитан как 1 зачет за неделю.
Вы сами установили для себя свои рамки отчетности, вот и результат.
Но, т.к. в самом начале марафона в правилах написано, что все кто дойдет до конца марафона, получит медаль, что достаточно размыто, но можно считать, что марафон вы прошли, то я вам сейчас медаль выдала.
На будущее, говорить о том что мы что то пропустили, не учли и очень не правы гораздо продуктивнее в процессе, чем через несколько дней, а тем более недель.
Хорошего дня.
 
Последнее редактирование:
@Да уж... подскажешь, закроют или оставим еще на некоторое время?
Будет уже не марафон, а книжный клуб 📚
Марафонская ветка пойдет в «прошедшие марафоны» общаться можно на сколько я помню в читальном зале в этом же подразделе, но если он открыт для чего-то другого, могу читательский клуб открыть, посмотрю уточню и до переноса темы сообщу
 
@Да уж... подскажешь, закроют или оставим еще на некоторое время?
Будет уже не марафон, а книжный клуб 📚
А почему нет? Отличная идея, имхо. Тренинг перед грядущими марафонами! Можно просто обмениваться мнениями о книгах и поддерживать навыки чтения. Полезно. И с точки зрения поддержания трезвости тоже.
 
Доброе утро, сейчас проверю...
Сразу оговорюсь, как выше уже написали, мы принимали "опоздавшие" отчеты, но до выхода Еженедельника каждое воскресенье в 12 часов, если отчёт написан позже, то он шел в зачет следующей недели.
И дело не в том, что мне жалко медалей, но в качестве утешительного приза, они не предусмотрены... Потому как это просто не честно по отношению к тем участникам, которые выполняли все задания и отчёты вовремя.
Премного благодарен сударыня и рад вашему великодушному решению!!! Каюсь, -дисциплина и обстоятельства подводили меня, но я старался!!! Христианская добродетель да не угаснет в сердцах наших!
 
Премного благодарен сударыня и рад вашему великодушному решению!!! Каюсь, -дисциплина и обстоятельства подводили меня, но я старался!!! Христианская добродетель да не угаснет в сердцах наших!
Так а смысл марафон в чем? В самодисциплине и регулярноти. Мы ж на форуме алкашей. Поговорить о литературе можно и в другом месте😃🤓!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу