Библиотека 5_Литературный марафон

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
Еженедельный отчёт оформляем так: "Читал/Читала @Да уж... @Obsecration "
Срок сдачи каждая суббота до 20.00 по МСК.
Еженедельное задание оформляем также.
Срок сдачи каждая суббота до 20.00 по МСК.

Еженедельное задание №1
Еженедельное задание №2
Еженедельное задание №3
Еженедельное задание №4
Еженедельное задание №5
Еженедельное задание №6
Еженедельное задание №7


Таблица отчётов
Прочёл я "Учитель Гнус" Генриха Манна. Книга в полной мере оправдывает свое название: полная Гнусь. Испытал омерзение от её прочтения. Такое же было, как я уже писал, от "Голубого сала" и "Настеньки" Сорокина. Вся возможная человеческая мерзость вытащена на свет божий. Ни одного чистого человеческого чувства. Я понимаю, что Манн ненавидел Казеровскую Германию начала прошлого века, но не так же!

Хотя, возможно и сейчас там такое же??? 😃🤓 Это, конечно, шутка!

Социальная, сатира, гротеск и фанатасмагория. Чем-то мне ещё Крошку Цахеса напомнило. Короче перечитывать бы я точно не стал эту книгу. Может быть, поэтому я её и забыл успешно!
 
Читал у Манна «Будденброки»?
Конечно. Понравилось. У Братьев похожая стилистика. Но Будденброки повеселее. Мне больше всего у него "Волшебная гора" нравится. Мощная, вещь.
 
Читал у Манна «Будденброки»?
Будденброки - это немецкая Сага о Форсайтах. Грустная, но справедливая история измельчения одной буржуажной семейки.

Кстати, сейчас читаю Верноподанного Г. Манна. Есть параллели. Очень нравится. Но насколько же автор ненавидит общемтвенный строй Кайзеровской Германии. Ну и нацизм понятно откуда вырос. Всё началось задолго до Гитлера.


С Россией тоже параллели просматриваются, как это ни печально.
 
Г манна читала о Генрихе наварском. очень понравилась, хорошо написано,когда мало диалогов, но все понятно и интересно.
Что то еще читала в юности ,кажется Томаса Манна, не могу найти это произведение , про брата и сестру, Марию.
Смерть в Венеции, фильм Лукино Висконти, 1971, по его роману, очень качественный, хотя и с неоднозначной темой , (сам роман не читала. )
 
Последнее редактирование:
Г манна читала о Генрихе наварском. очень понравилась, хорошо написано,когда мало диалогов, но все понятно и интересно.
Что то еще читала в юности ,кажется Томаса Манна, не могу найти это произведение , про брата и сестру, Марию.
Смерть в Венеции, фильм Лукино Висконти, 1971, по его роману, очень качественный, хотя и с неоднозначной темой , (сам роман не читала. )
Смерть в Венеции - шедевр: и книга и фильм! Тома Манн.
Это - рассказ. Там, конечно, тема гомосексувльного влечения к мальчику более, чем сомнительно. Но ведь не в ней дело. Атмосфера Венеции просто волшебная.

А клубничка сейчас уже мало кого волнует.
 
Последнее редактирование:
Г манна читала о Генрихе наварском. очень понравилась, хорошо написано,когда мало диалогов, но все понятно и интересно.
Что то еще читала в юности ,кажется Томаса Манна, не могу найти это произведение , про брата и сестру, Марию.
Смерть в Венеции, фильм Лукино Висконти, 1971, по его роману, очень качественный, хотя и с неоднозначной темой , (сам роман не читала. )
Молодые годы Короля Генриха Наваррского в юности была моя любимая, книга. Мы, кажется, её тут уже обсуждали?
 
Всем привет!
Прочел я "Верноподданного" Г.Манна.

Книга вполне актуальная, не смотря на то, что была написан более 100 лет назад.
Манн продолжает воевать с Кайзеровской Германией и обличать пороки; продажных политиков, жадных финансистов, тупых военных, фанатиков всех мастей, националистов, антисемитов и просто тупых уродов.

Видимо, за сто двадцать лет их меньше не стало, а может, и это все вообще вечные проблемы.

Для меня проблема опять же в том, что не видно положительных герое. Какой-то паноптикум и выставка уродов. Да же фамилия главного героя опять "гнусный/отвратительный" Я все-таки привык видеть в людях хорошее, а тут... И еще предчувствие большой войны очень ощущается.

Это, вроде как, часть трилогии. Почитаю.
А еще принесли мне роман индийского писателя Арвинда Адиги White Tiger. Говорят, отличная вещь, Букер 2008 г.. Поставил в очередь не чтение.
 
Я дочитала триллер Милая женушка.
А вот не надо было его на ночь глядя дочитывать, потому что он приснился. =-O:LOL:А я в этом сне в роли этой жёнушки.
Я рада за нее, что она в итоге спасла мир от злодеев и сама не понесла наказание.
 
Я дочитала триллер Милая женушка.
А вот не надо было его на ночь глядя дочитывать, потому что он приснился. =-O:LOL:А я в этом сне в роли этой жёнушки.
Я рада за нее, что она в итоге спасла мир от злодеев и сама не понесла наказание.
Круто. Не читайте на ночь советских газет (цы).
 
Доброе утро :BYE:

Сегодня есть несколько поводов нас с вами поздравить, а возможно и еще кому-то сделать приятное - подарить книгу, например :mysterious:

• Международный день дарения книг (International Book Giving Day)
• День влюблённых в библиотеку (Library Lovers Day)

pozdravitelnaya-kartinka-s-mezhdounarodnym-dnem-dareniya-knig.jpg
 
Доброе утро :BYE:

Сегодня есть несколько поводов нас с вами поздравить, а возможно и еще кому-то сделать приятное - подарить книгу, например :mysterious:

• Международный день дарения книг (International Book Giving Day)
• День влюблённых в библиотеку (Library Lovers Day)

Посмотреть вложение 1383746
Аааа... Супер начало дня! Спасибо!
 
Напишу про книжки ещё, раз такой день. Прочёл вторую часть трилогии "Империя", Т. Манна "Бедные". Довольно скучно и уныло, но по прежнему очень жизненно. Бедные против богатых. Аморализм капитала и его стремление всячески охмурить пауперов, дабы сохранить собственность и, соответственно, власть.
В общем, ничего не изменилось за сто лет.
Есть известный греческий экономист, бывший министр, Янис Варуфакис. У него вышла книга в 2023 г., называется "Технофеодализм", о том, как цифровые гигантские корпорации снимают ренту со всех остальных. Они контролирую все и вся: экономику, науку, культуру, медиа, идеологию, политику. Молодых людей, прежде всего, приучают ничего не иметь: ни собственности ни дома, ни машины, ни постоянного места жительства, ни своей страны. И потреблять, потреблять, потреблять, жить удовольствиями. Это - гиганты типа Амазона, Алибабы, Гугла, Яблока. Причем всего две страны в мире имеют таких "цифровых феодалов" : США и Китай. Остальным уже не светит.

В общем, Манн злободневен как никогда. Только вот кончается у него в "Бедных" все не очень: Мировой войной. 🤓😠
 
Доброе утро :BYE:

Сегодня есть несколько поводов нас с вами поздравить, а возможно и еще кому-то сделать приятное - подарить книгу, например :mysterious:

• Международный день дарения книг (International Book Giving Day)
• День влюблённых в библиотеку (Library Lovers Day)

Посмотреть вложение 1383746
Здорово :IN LOVE:
мы с дочкой как раз ждем развития ситуации на конкурсе рисунков. Тема была Всё что связано с библиотеками. Мы слушали аудиокнигу Спасибо Уинн-Дикси и рисовали картинку по 7й главе.
На следующий раз тема будет Книги о дворниках и уборщицах. Вот это озадачили :mysterious:
 
Вчера, пока ждала дочку с занятий в художке, начала знакомится с творчеством Олега Роя. Было бы интересно в этой теме послушать мнения об этом авторе. :mysterious:
 
Вчера, пока ждала дочку с занятий в художке, начала знакомится с творчеством Олега Роя. Было бы интересно в этой теме послушать мнения об этом авторе. :mysterious:
Удивительно. Я его точно читал. Фамилию помню и даже книжку помню визуально, но о чем она??? :DONT_KNOW::BYE: убей бог!!!

Посмотрел его могучую библиографию- it doesnt ring me a Bell!!!

Может, поделитесь, что читали и я вспомню!!!
 
Вчера, пока ждала дочку с занятий в художке, начала знакомится с творчеством Олега Роя. Было бы интересно в этой теме послушать мнения об этом авторе. :mysterious:
Доброе утро :)

Читать не читала, но мультик "Джинглики" сын мне все же показал
И я вспомнила, что автор очень разносторонняя личность.
Он работает в жанрах психологического романа, мистического романа, фэнтези, остросюжетной прозы, фантастики и детской литературы.
И судя по отзывам, которые прочла, думаю, что рандомно выберу произведение из каждого жанра :mysterious:

@Наивняшка, а что начала читать?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу