Библиотека 6_Литературный марафон

Кста, в его книге "О жизни" тоже об этом много, что это важное, смысловое - оно с далёкой древности ещё схоже повторяется в разных культурах у просветителей и в религиях (и мне это тоже всегда было интересно - поиск общего, пересечений). А служители культов, религиозные представители и трактователи, как раз, наоборот, вводят много разделений ради подчеркивания превосходства своих направлений.
Я тоже искал и находил общность, точнее в какой то момент она сама обнаружилась. А сейчас мне видится, что это разделение это хорошо и правильно, каждая ветвь несет свои традиции, свои смысловые нагрузки. Раз уж разделила Вавилонская башня людей на племена и языки, значит, и культура должна быть у всех своя). В рамках православия кстати тоже очень разные традиции у разных поместных церквей
 
Читаю тут М. Мэнсона «Тонкое искусство пофигизма: Парадоксальный способ жить счастливо».
Кажется пофигизм он привез из России :-D

В 2011 г. я оказался в российском городе Санкт-Петербурге. Пища была неважной. Погода была неважной. (Снег в мае? Вы меня разыгрываете? /Вот тут я поперхнулся кофе и поглядел за окно /прим.мое/ Квартира была неважной. Ничего не работало. Цены были безумными. Люди были грубыми и странными. Никто не улыбался, зато все много пили. Но… мне это нравилось. Это была одна из лучших моих поездок.

Русской культуре присуща грубость, которая часто коробит американцев и европейцев. Никаких вам лживых любезностей и расшаркиваний. Вы не улыбаетесь незнакомым людям и не делаете вид, что вам нравится то, что не нравится. В России, если человек видит глупость, он называет это глупостью. Если кто-то ведет себя как придурок, вы называете его придурком. Если женщина вам нравится и вам приятно с ней общаться, вы говорите ей, что она вам нравится и вам приятно с ней общаться. И не важно, кто это: друг, незнакомец или человек, с которым вы пять минут назад познакомились на улице.

В первую неделю меня это задевало. Помню, отправился я в кофейню с русской девушкой. Минуты через три она странно посмотрела на меня и сказала, что я говорю глупости. Я поперхнулся напитком. В ее словах не было агрессии: тон был абсолютно будничным, словно мы беседовали о погоде или о размере туфель. Но я был в шоке. На Западе такая непосредственность была бы воспринята как вопиющее хамство, особенно со стороны человека, с которым вы еле знакомы. И так при каждом общении! Мне казалось, что мне все грубят. Мой западный и изнеженный ум полагал, что на него нападают со всех сторон. В результате начали всплывать комплексы, которые годами не давали о себе знать.

Но недели шли за неделями, и я привык к русской прямоте, как к русским белым ночам и изобилию водки. И я стал ценить этот подход к общению, поскольку в нем нет условностей. Это – честность в подлинном смысле слова. Это – коммуникация без всякой фиги в кармане, задних мыслей и корысти, отчаянной попытки нравиться.
 
Читаю тут М. Мэнсона «Тонкое искусство пофигизма: Парадоксальный способ жить счастливо».
Кажется пофигизм он привез из России :-D
Где только они эту водку на каждом шагу находят))
 
Еженедельный отчет о прочитанном.
Читал @Сашко
М. Мэнсон «Тонкое искусство пофигизма: Парадоксальный способ жить счастливо».
6418209896.jpg


Ну вот прочитал я данную книжку. Понравилась.
Книга написанная разгильдяем, который вырос, для таких же как он.
Книжка простым языком, кратко, емко рассказывает нам что все фигня, кроме пчел, да и пчелы в общем-то тоже...
Рекомендуется к прочтению тем, у кого дом, семья, работа, а им как-то хреново и печально по жизни, любителям вопросов как дальше жить и что с этим делать, любителям косплеить хомячков, бегающих в колесе - "работа-дом-работа"
Очень много из того, что пишет автор на форуме писалось много раз.
Большим плюсом является наличие данной книги в библиотеке форума.

Есть простое осознание, которое становится истоком всякого личного улучшения и роста. Это осознание: мы лично несем ответственность за все, что происходит в нашей жизни, каковы бы ни были внешние обстоятельства. Да, события не всегда подконтрольны нам. Но мы всегда можем контролировать свое понимание этих событий и свою реакцию на них.

Если вам кажется, что вы – против всего мира, скорее всего, вы идете против самого себя и только.

Наши ценности дерьмовы, если они завязаны на осязаемые и внешние цели, лежащие вне нашего контроля. Погоня за этими целями вызывает сильную тревогу. И даже если нам удается достигнуть их, они вызывают в нас чувство пустоты и бессмыслицы: успех пришел и что делать дальше, не известно.

«Не сидите сложа руки. Делайте что-нибудь. Ответы придут».
«Действие – не только следствие мотивации, но и его причина».
«Действие → Вдохновение → Мотивация»

Фото автора
756860ecc27eb1f1c03d886303568b99.jpg
 
по
Еженедельный отчет о прочитанном.
Читал @Сашко
М. Мэнсон «Тонкое искусство пофигизма: Парадоксальный способ жить счастливо».
6418209896.jpg


Ну вот прочитал я данную книжку. Понравилась.
Книга написанная разгильдяем, который вырос, для таких же как он.
Книжка простым языком, кратко, емко рассказывает нам что все фигня, кроме пчел, да и пчелы в общем-то тоже...
Рекомендуется к прочтению тем, у кого дом, семья, работа, а им как-то хреново и печально по жизни, любителям вопросов как дальше жить и что с этим делать, любителям косплеить хомячков, бегающих в колесе - "работа-дом-работа"
Очень много из того, что пишет автор на форуме писалось много раз.
Большим плюсом является наличие данной книги в библиотеке форума.

Фото автора
756860ecc27eb1f1c03d886303568b99.jpg

Почему-то вспомнился "Учебник жизни для дураков" Яхонтова. Там тоже про "легкое" отношение к жизни. Но несколько в ином ракурсе! 😃😃😃😃
 
Так почитаю-ка я немножко профильной литературы.
Давно хотел почитать реферат Г.А. Шичко Разработка индивидуального психофизиологического подхода к избавлению от алкоголизма
А то книг и видео сторонних авторов по методике полно, а вот первоисточников от самого автора кот наплакал.
 
Так почитаю-ка я немножко профильной литературы.
Давно хотел почитать реферат Г.А. Шичко Разработка индивидуального психофизиологического подхода к избавлению от алкоголизма
А то книг и видео сторонних авторов по методике полно, а вот первоисточников от самого автора кот наплакал.
Можно нескромный вопросец: на аватаре это же ты собственной персоной?
 
У меня с детства осталась неприязнь к искусствоведам и знатокам-толкователям, спасибо Андроникову, которые отчего-то считали ( как мне казалось в детстве), что и Пушкина без их разъяснений никто не поймет.

Пушкина я любила, а Андроникова выключала, и по сей день не читаю предисловий, если они не авторские, и послесловий, разве что меня так заинтересовала сама книга, что захочется посмотреть, что же о ней еще можно добавить, после автора :biggrin:
Толкователей и сегодня полно, толкуют все, что угодно, включая гаррипоттеров, но я нашла свой путь, как с алкоголем - мимо них :)
Я люблю читать книжки о книжках. Это бывает любопытно. На мое личное отношение к оригиналам никак не влияет.

Есть даже такая наука герменевтика называется. Исскуство трактования, текстов.

Умберто Эко любил такие экзерсисы.

У нас был Юрий Лотман в университете Тарту. Один из основателей семиотики.

А вот всяческие знатоки-критики безумно раздражают. Больше всего ненавижу Глуховского и Долина. Редкостного г.... на люди! Их читать и слушать проотивно. Пропаганда чистой воды!

Пы. Сы. А еще есть Учители Церкви. Трактователи Святого Писания. Их люди тысячелетиями читают. И верят им. 😃😃😃
 
По творчеству Достоевского вполне могу понять, что кому-то не заходит...не моё - как тут у нас говорят.
А для меня он с самого начала был - моё!!! Мне не надо было напрягаться и заставлять себя прочесть ещё страницу, я чувствовала звенящие струны характеров героев, этот надрыв русской души, эти оголённые нервы. Мне всё и всегда было понятно). Я любила читать Достоевского поздней осенью...выходишь на Пять углов, над тобой свинцовое небо, дождик, хлестко бьющий по щекам, набережные одетые в гранит....ну невозможно не понять Достоевского, живя в Петербурге). Повторюсь - это мое видение🤗
Великолепно написано. Прямо захотелось с "Преступлением и наказанием" побродить по Питеру.
 
Великолепно написано. Прямо захотелось с "Преступлением и наказанием" побродить по Питеру.
Вообще не проблема, часто хожу на День Достоевского. В этом году - 6 июля:
«День Достоевского» – уникальный совместный проект музеев, библиотек и театров, который входит в топ самых ожидаемых и посещаемых событий петербургского лета. В 2024 году литературный праздник пройдет в пятнадцатый раз и, как всегда, в первую субботу июля. Дата связана с романом «Преступление и наказание», поскольку сюжет произведения начинается именно в этом месяце.
В программе праздника – пешеходные экскурсии по Петербургу Достоевского, выставки, лекции, кинопоказы, квесты и флешмобы, посвященные творчеству писателя, а также костюмированное дефиле литературных героев.

Главное событие «Дня Достоевского» – спектакль с участием ведущих актеров петербургских театров, подготовленный Музеем Ф.М. Достоевского.
 
Вообще не проблема, часто хожу на День Достоевского. В этом году - 6 июля:
«День Достоевского» – уникальный совместный проект музеев, библиотек и театров, который входит в топ самых ожидаемых и посещаемых событий петербургского лета. В 2024 году литературный праздник пройдет в пятнадцатый раз и, как всегда, в первую субботу июля. Дата связана с романом «Преступление и наказание», поскольку сюжет произведения начинается именно в этом месяце.
В программе праздника – пешеходные экскурсии по Петербургу Достоевского, выставки, лекции, кинопоказы, квесты и флешмобы, посвященные творчеству писателя, а также костюмированное дефиле литературных героев.

Главное событие «Дня Достоевского» – спектакль с участием ведущих актеров петербургских театров, подготовленный Музеем Ф.М. Достоевского.
Здорово. Спасибо за наводку. Надо будет сгонять в Питер в это время. 6 июля как раз суббота
 
Вообще не проблема, часто хожу на День Достоевского. В этом году - 6 июля:
«День Достоевского» – уникальный совместный проект музеев, библиотек и театров, который входит в топ самых ожидаемых и посещаемых событий петербургского лета. В 2024 году литературный праздник пройдет в пятнадцатый раз и, как всегда, в первую субботу июля. Дата связана с романом «Преступление и наказание», поскольку сюжет произведения начинается именно в этом месяце.
В программе праздника – пешеходные экскурсии по Петербургу Достоевского, выставки, лекции, кинопоказы, квесты и флешмобы, посвященные творчеству писателя, а также костюмированное дефиле литературных героев.

Главное событие «Дня Достоевского» – спектакль с участием ведущих актеров петербургских театров, подготовленный Музеем Ф.М. Достоевского.
У меня любимейшая вещь - "Братья Карамазовы". Перечитывал не так давно. Глубинная книга. А "Легенда о Великом Инквизиторе" вообще весь 20 век предсказала!
 
У меня любимейшая вещь - "Братья Карамазовы". Перечитывал не так давно. Глубинная книга. А "Легенда о Великом Инквизиторе" вообще весь 20 век предсказала!
Меня ещё очень впечатлил роман Горького "Жизнь Клима Самгина" его читать интересно и от фильма была в восторге, от игры актера Андрея Руденского.
 
Где только они эту водку на каждом шагу находят))
Их, наверное, специально привозят в самый пьющий район Москвы в общагу. Жил в таком районе и таком доме. Там выйдешь в любое время дня и ночи и обязательно найдешь или собутыльника или людей. Постоянный срач, битый стекла и кровь на стенах, полу, потолке.
Сейчас живу в подъезде третий год, ни одной надписи на стене, думаю самому что-ли написать, даже под лестницей не нассали ни разу. Ну совсем нелюди.
 
Читаю тут Шичко, местами чувствуешь себя гостем из "светлого будущего".
Но может и хорошо, что он свою методику до конца не довел

Значение убеждения еще ярче проявилось в наблюдениях над В. Р., которого ранее мне удалось избавить от алкоголизма и курения. Как-то он зашел ко мне и начал устыжать незнакомую ему студентку за курение, горячо спорил с нею, перешел на оскорбления. Я прервал перепалку и попросил бывшего пациента согласиться на проведение простого эксперимента, с сутью которого коротко ознакомил. В вигилогипнозе восстановил у испытуемого курительное убеждение. Внушений не делал, ограничился «чистым» переубеждением. Испытуемый после сеанса стал оправдывать курение, с удовольствием выкурил сигарету и поторопился уйти. Во время очередной встречи он сообщил о том, что, после выхода из института буквально побежал в магазин за сигаретами и теперь курение ему доставляет большое удовольствие. В соответствии с прежней договоренностью я предложил В.Р. сеанс по избавлению от курения. Он категорически отказался, пришлось долго уговаривать. В состоянии вигилогипноза я выработал противокурительное убеждение, причем и в данном случае внушения не производил, пользовался переубеждением. После сеанса испытуемый вновь стал осуждать курильщиков, решительно отказывался закурить, я упросил, появилась бурная защитная реакция.
 
Их, наверное, специально привозят в самый пьющий район Москвы в общагу. Жил в таком районе и таком доме. Там выйдешь в любое время дня и ночи и обязательно найдешь или собутыльника или людей. Постоянный срач, битый стекла и кровь на стенах, полу, потолке.
Сейчас живу в подъезде третий год, ни одной надписи на стене, думаю самому что-ли написать, даже под лестницей не нассали ни разу. Ну совсем нелюди.
Мне думается, это дань традиции. Положено же писать, что в России все время пьют и дикий холод. Наши то иногда перлы выдают. Помню какую то статейку читаю в инете глаза занять и натыкаюсь "если в Москве сейчас так похолодало, то что творится в каком нибудь Ростове")))). Внутримкадыш нового поколения)))
 
«Кто понял жизнь, тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребенок, молится старик,
Как дождь идет и как снежинки тают.

В обыкновенном видит красоту,
В запутанном — простейшее решение,
Он знает, как осуществить мечту,
Он любит жизнь и верит в воскрешение.

Он понял то, что счастье не в деньгах,
И их количество от горя не спасает,
Но кто живет с синицею в руках,
Свою жар-птицу точно не поймает.

Кто понял жизнь, тот понял суть вещей,
Что совершенней жизни только смерть,
Что знать, не удивляясь, пострашней,
Чем что-нибудь не знать и не уметь.

Кто понял жизнь, тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребенок, молится старик,
Как дождь идет и как снежинки тают.

В обычном вдруг увидев красоту,
Поняв, что миг уже не повторится,
Поторопись осуществить мечту,
Покой нам в этом мире только снится».
 
Еженедельное задание 2

Самое сильное впечатление на меня произвела книга Ремарка " Искра жизни ", читала несколько раз.
Про концлагерь, жизнь людей там, как вера и надежда могут держать человека в самых ужасных и непереносимых , казалось бы, обстоятельствах.
Рекомендую книгу к прочтению, читается на одном дыхании, оставляет глубокий след в душе.
@Сашко
Тоже сразу вспомнила про эту книгу! Очень сильное впечатление на меня произвела.. Рекомендую к прочтению, когда начинаем жаловаться в жизни на что-то... очень помогает на место ставить мозги, когда читаешь и понимаешь КАК люди (если это можно так назвать) жили.. а мы тут со своими проблемками...
 
Назад
Сверху Снизу