Марафон трезвости #13_5 Челябинский тракторно-космический завод

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Я к тому, что разные методы воздействия существуют. Я ни с кем тут не соревнуюсь, просто в других командах читать хи-хи/ха-ха про ЧТКЗ так себе радость...
Хи хи за обычно у слабых людей, которые бояться промаха.
У нас ни разу не слышала о других командах.
Вывод?:mauridia:
 
Хи хи за обычно у слабых людей, которые бояться промаха.
У нас ни разу не слышала о других командах.
Вывод?:mauridia:
Мы не сплетничаем.

rasstanovki-pomogajut-najti-perepletenie-i_7.jpg
 
Хи хи за обычно у слабых людей, которые бояться промаха.
У нас ни разу не слышала о других командах.
Вывод?:mauridia:
А что за хи-хи? Им название не нравится или что? :bebe: ну в прошлых марафонах шутили про про новогодний экспресс, тк они строчили по 100 страниц в день) правда, теперь мы на их месте, видимо)
 
Последнее редактирование:
А что за хи-хи? Им название не нравится или что? :bebe: ну в прошлых марафонах шутили про про новогодний экспресс, тк они строчили по страниц в день) правда, теперь мы на их месте, видимо)
других командах читать хи-хи/ха-ха про ЧТКЗ так себе радость...
Вот тоже интересно ..над чем смеются?:an:
 
@Julia_aqua Юля, если есть желание выговариваться, то пиши! У меня тоже было предательство, правда я ещё молодая была, но отношения длительные были. Всё проходит...
:obnim1:
 
Не стоит внимания то, что говорят.
Главное - что мы хотим и к чему стремимся.

У нас лучшая команда!
 
Последнее редактирование:
Доброе утро!

Нужна ваша помощь, произошло одно очень неприятное событие вчера вечером .. предал любимый человек, я нет не пила… но как справляться с этой душевной болью, пока ничего не помогает
Если у кого есть рецепты, советы , буду очень рада
Привет. Я тебя обнимаю!
Молодец, что не пила, это точно не поможет. Только хуже сделает.
Я видела когда-то совет, о том, что надо дать себе возможность погрустить (это ведь абсолютно нормально, то что ты чувствуешь), но попытаться как-то ограничить по времени. Например, "буду переживать об этом событии месяц". И спокойно месяц предаваться размышлениям и печали. Вот.
Правда сама не пользовалась, не знаю, работает ли.

711679.512.webp
 
Доброе утро!

Нужна ваша помощь, произошло одно очень неприятное событие вчера вечером .. предал любимый человек, я нет не пила… но как справляться с этой душевной болью, пока ничего не помогает
Если у кого есть рецепты, советы , буду очень рада
Хорошая моя. :ax:
Всё наладится, важно любить себя. :obnim1:
А наши мысли материальны. Думать и переживать какой-то негативный момент - это как ком накручивать неприятности вокруг себя.
Думаем только о хорошем и о себе любимой.
Хорошо, что не успела связать свою жизнь с ним. Человек успел показать себя и своё отношение к близким ему людям. Грош цена таким.

Значит для тебя вселенная приготовила что-то лучше.:kiss2:
 
Команда, лишних обнимашек никогда не бывает, поэтому снова всем по 8 рекомендованных медициной обнимашек!
:obnim2: :obnim2: :obnim2: :obnim2: :obnim2: :obnim2: :obnim2: :obnim2:

Сегодня поговорим о правиле «чистого дома» и «чистых рук».

Правило «чистый дом, чистые руки» в быту

Правило «чистый дом, чистые руки» формулируется примерно так:

1. Избегать триггеров (избегать любых контактов с алкоголем или напоминаний о нем): не покупать, не брать в руки, не хранить алкоголь дома, на работе, в гараже, на даче, везде, где привычно бываешь; не посещать места, где употребляют, остерегаться мест, где продают (даже правило «чистые ноги» (!) - не ходить туда, где употребляют); не пить безалкогольное пиво и вино (а первый год трезвости желательно и не пить квас, там есть немного этанола) ; не употреблять спиртосодержащие лекарства; не смотреть фильмы и рекламу с употреблением; избегать других ассоциаций с употреблением, не использовать спиртосодержащие вещества в быту, в кулинарии и так далее. Это также означает, что желательно, чтобы в вашем доме никто не употреблял, но тут у каждого ситуация разная.

2. Избегать мыслеобразов: мыслей, воспоминаний, фантазий и т.д. об употреблении (правило «чистые мысли»). Не «гонять тягу» (разговоры об употреблении) и не «смаковать тягу» (раскручивание мыслей и фантазий об употреблении). Специально не провоцировать подобные мысли, а если возникли – то сразу отгонять, переключаться на другие, перебивать негативными воспоминаниями.


Эта выдержка взята с сайта одного из реабилитационных центров, с моими небольшими добавлениями.

Почему и зачем соблюдение этого правила нужно и важно? И сразу скажу, это правило полезное не только тогда, когда только бросаешь пить, и начинаешь своё путешествие в трезвость, но и тогда, когда срок на счётчике довольно большой, или по-настоящему большой.

Во-первых, за годы употребления у каждого из нас сложились привычки и автоматические реакции, связанные с употреблением. Даже если мы прекратили употребление и энное число месяцев или лет трезвы, зависимость никуда не делась, она крепко спит, и только. Актёр Сухоруков, который в своё время жёстко, «трушно» бухал, говорил об этом так, уже в состоянии трезвости – алкогольная зависимость по-прежнему со мной, она свернулась у меня в левой пятке, как змея.

Во-вторых, дело не только в вашей индивидуальной алкогольной зависимости, а ещё и в том, что вы, скорее всего, психологически запрограммированы на употребление с детства.

На меня производит очень большое впечатление пример, который приводится либо Довженко, либо Шичко в одной из работ. В детском саду детей попросили поиграть в праздник, они мигом организовали из кубиков стаканчики, чокались, произносили тосты, танцевали, а мальчики потом подрались, чтобы праздник в полном смысле слова удался…

Будучи школьниками, мы подрисовывали на картинках в учебниках дымящиеся сигареты, бутылки в руках и валяющиеся рядом пустые бутылки.

То есть, человек ещё ходит только в детский сад, или учится в младшей или средней школе, но ОН УЖЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИ ГОТОВ К УПОТРЕБЛЕНИЮ, ВИДИТ ЦЕННОСТЬ В ЭТОМ.

Поэтому не будите ни свои старые привычки, ни заложенную обществом алкогольную программу. Держите свой дом и свои руки чистыми.

На НД известна история человека, который в настоящее время трезв более 20 лет, так вот, на 8 году трезвости, он сорвался, убирая за гостями со стола. В одном из бокалов было недопитое вино, он махнул этот бокал и ушёл в срыв на несколько месяцев.

Пример из своего опыта (более банальные воспоминания о том как я начинал применять правило «чистых рук, чистого дома», не стану приводить). Где-то после 6 месяцев моей трезвости, или после года, не помню точно, сосед, у которого был какой-то праздник, подарил мне бутылочку 250 гр. коньяка. Ну, вроде подарок, сразу мне показалось некультурным его выбрасывать, поставил в холодильник к задней стенке, подумал, передарю кому-нибудь. Это было вечером, так вот ночью мои мысли несколько раз вернулись к этой бутылочке, нет, мне не хотелось её выпить, но я постоянно ловил себя на мысли что я думаю: ОНА ТАМ ЕСТЬ. Мне это не понравилось, и наутро я выкинул эту бутылку в мусор.

С тех пор я такие подарки отправляю в помойку, до дома не доношу. Лекции о трезвости читать, педалировать тему своей трезвости в быту смысла не вижу, личный выбор – дело каждого.

Правило «чистый дом, чистые руки» на форуме НД и в марафонах трезвости

Форум, раздел «Трезвеем вместе», марафоны трезвости, это наш общий домик, и «чистый дом, чистые руки» надо соблюдать и здесь, с поправкой на то, что это не физическая, а виртуальная реальность.

Выдержка из правил форума, пункт 4.11

«Так же на форуме запрещаются призывы к употреблению алкоголя и наркотических средств, пропаганда их употребления, пропаганда состояния алкогольного и(или) наркотического опьянения и другие виды алкогольной и наркотической пропаганды»…

3 правило раздела «Трезвеем вместе»

«не размещай картинок, клипов или текстов, провоцирующих участников на срыв. Уважай своих товарищей».

Пункт 17 правил 50-дневных марафонов о категорическом запрете, в том числе и на:

«размещение клипов, картинок, текстов, провоцирующих участников на срыв, показывающих употребление производство или продажу алкоголя - в позитивном свете».


Наверно, все знают слова «правила дорожного движения написаны кровью».

Вот и правило «чистого дома, чистых рук» в быту тоже написано, горьким опытом многих десятков тысяч выздоравливающих алкоголиков.

А правила НД относительно тех же вопросов, также основаны на опыте, форум существует с 2006 года, так за 22 с лишним года, сами понимаете, опыт тоже накопился.

Поэтому если вы собираетесь что-то запостить, разместить какой-то материал, но сомневаетесь, соответствует ли будущий пост или материал полностью требованиям тех правил, что я привёл выше, просто не постите это и не размещайте.

В быту соблюдая правило «чистых рук и чистого дома» вы ответственны главным образом за себя. На Нотдринк ваши действия могут повлиять на других участников, поэтому надо быть особенно внимательными.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

  • Закрыта
Марафон трезвости #15.7_18+
Ответы
27K
Просмотры
507K
  • Закрыта
Марафон трезвости #15.2_ТЫЦ
Ответы
12K
Просмотры
335K
Ответы
13K
Просмотры
239K
Ответы
13K
Просмотры
331K
  • Закрыта
Марафон трезвости #15.8_Альпачины
Ответы
8K
Просмотры
160K
Назад
Сверху Снизу