Марафон трезвости #13_5 Челябинский тракторно-космический завод

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Команда, лишних обнимашек никогда не бывает, поэтому снова всем по 8 рекомендованных медициной обнимашек!
:obnim2: :obnim2: :obnim2: :obnim2: :obnim2: :obnim2: :obnim2: :obnim2:

Сегодня поговорим о правиле «чистого дома» и «чистых рук».

Правило «чистый дом, чистые руки» в быту

Правило «чистый дом, чистые руки» формулируется примерно так:

1. Избегать триггеров (избегать любых контактов с алкоголем или напоминаний о нем): не покупать, не брать в руки, не хранить алкоголь дома, на работе, в гараже, на даче, везде, где привычно бываешь; не посещать места, где употребляют, остерегаться мест, где продают (даже правило «чистые ноги» (!) - не ходить туда, где употребляют); не пить безалкогольное пиво и вино (а первый год трезвости желательно и не пить квас, там есть немного этанола) ; не употреблять спиртосодержащие лекарства; не смотреть фильмы и рекламу с употреблением; избегать других ассоциаций с употреблением, не использовать спиртосодержащие вещества в быту, в кулинарии и так далее. Это также означает, что желательно, чтобы в вашем доме никто не употреблял, но тут у каждого ситуация разная.

2. Избегать мыслеобразов: мыслей, воспоминаний, фантазий и т.д. об употреблении (правило «чистые мысли»). Не «гонять тягу» (разговоры об употреблении) и не «смаковать тягу» (раскручивание мыслей и фантазий об употреблении). Специально не провоцировать подобные мысли, а если возникли – то сразу отгонять, переключаться на другие, перебивать негативными воспоминаниями.


Эта выдержка взята с сайта одного из реабилитационных центров, с моими небольшими добавлениями.

Почему и зачем соблюдение этого правила нужно и важно? И сразу скажу, это правило полезное не только тогда, когда только бросаешь пить, и начинаешь своё путешествие в трезвость, но и тогда, когда срок на счётчике довольно большой, или по-настоящему большой.

Во-первых, за годы употребления у каждого из нас сложились привычки и автоматические реакции, связанные с употреблением. Даже если мы прекратили употребление и энное число месяцев или лет трезвы, зависимость никуда не делась, она крепко спит, и только. Актёр Сухоруков, который в своё время жёстко, «трушно» бухал, говорил об этом так, уже в состоянии трезвости – алкогольная зависимость по-прежнему со мной, она свернулась у меня в левой пятке, как змея.

Во-вторых, дело не только в вашей индивидуальной алкогольной зависимости, а ещё и в том, что вы, скорее всего, психологически запрограммированы на употребление с детства.

На меня производит очень большое впечатление пример, который приводится либо Довженко, либо Шичко в одной из работ. В детском саду детей попросили поиграть в праздник, они мигом организовали из кубиков стаканчики, чокались, произносили тосты, танцевали, а мальчики потом подрались, чтобы праздник в полном смысле слова удался…

Будучи школьниками, мы подрисовывали на картинках в учебниках дымящиеся сигареты, бутылки в руках и валяющиеся рядом пустые бутылки.

То есть, человек ещё ходит только в детский сад, или учится в младшей или средней школе, но ОН УЖЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИ ГОТОВ К УПОТРЕБЛЕНИЮ, ВИДИТ ЦЕННОСТЬ В ЭТОМ.

Поэтому не будите ни свои старые привычки, ни заложенную обществом алкогольную программу. Держите свой дом и свои руки чистыми.

На НД известна история человека, который в настоящее время трезв более 20 лет, так вот, на 8 году трезвости, он сорвался, убирая за гостями со стола. В одном из бокалов было недопитое вино, он махнул этот бокал и ушёл в срыв на несколько месяцев.

Пример из своего опыта (более банальные воспоминания о том как я начинал применять правило «чистых рук, чистого дома», не стану приводить). Где-то после 6 месяцев моей трезвости, или после года, не помню точно, сосед, у которого был какой-то праздник, подарил мне бутылочку 250 гр. коньяка. Ну, вроде подарок, сразу мне показалось некультурным его выбрасывать, поставил в холодильник к задней стенке, подумал, передарю кому-нибудь. Это было вечером, так вот ночью мои мысли несколько раз вернулись к этой бутылочке, нет, мне не хотелось её выпить, но я постоянно ловил себя на мысли что я думаю: ОНА ТАМ ЕСТЬ. Мне это не понравилось, и наутро я выкинул эту бутылку в мусор.

С тех пор я такие подарки отправляю в помойку, до дома не доношу. Лекции о трезвости читать, педалировать тему своей трезвости в быту смысла не вижу, личный выбор – дело каждого.

Правило «чистый дом, чистые руки» на форуме НД и в марафонах трезвости

Форум, раздел «Трезвеем вместе», марафоны трезвости, это наш общий домик, и «чистый дом, чистые руки» надо соблюдать и здесь, с поправкой на то, что это не физическая, а виртуальная реальность.

Выдержка из правил форума, пункт 4.11

«Так же на форуме запрещаются призывы к употреблению алкоголя и наркотических средств, пропаганда их употребления, пропаганда состояния алкогольного и(или) наркотического опьянения и другие виды алкогольной и наркотической пропаганды»…

3 правило раздела «Трезвеем вместе»

«не размещай картинок, клипов или текстов, провоцирующих участников на срыв. Уважай своих товарищей».

Пункт 17 правил 50-дневных марафонов о категорическом запрете, в том числе и на:

«размещение клипов, картинок, текстов, провоцирующих участников на срыв, показывающих употребление производство или продажу алкоголя - в позитивном свете».


Наверно, все знают слова «правила дорожного движения написаны кровью».

Вот и правило «чистого дома, чистых рук» в быту тоже написано, горьким опытом многих десятков тысяч выздоравливающих алкоголиков.

А правила НД относительно тех же вопросов, также основаны на опыте, форум существует с 2006 года, так за 22 с лишним года, сами понимаете, опыт тоже накопился.

Поэтому если вы собираетесь что-то запостить, разместить какой-то материал, но сомневаетесь, соответствует ли будущий пост или материал полностью требованиям тех правил, что я привёл выше, просто не постите это и не размещайте.

В быту соблюдая правило «чистых рук и чистого дома» вы ответственны главным образом за себя. На Нотдринк ваши действия могут повлиять на других участников, поэтому надо быть особенно внимательными.
Ну наконец-то!
Спасибо. Три дня жду. :molitva:
 
*А где был ты, когда распинали Христа?*

В этот день у Креста, как когда-то у Синайской горы, стояли не только те, кто видимым образом присутствовали там, но и те, которых еще не было с ними. там находились и мы с тобой. Всмотрись в толпу, отыщи в ней свое место.

Не ты ли стоишь среди фарисеев? Они строят «жертвенник от земли» из собственных пониманий, суждений и религиозного фанатизма, нередко Самому Богу указывая, что и как Он должен был сделать. А, может быть, ты думаешь просто: я порядочный человек, меня все это не касается. Но если ты праведнее Самого Бога и не нуждаешься в Нем, тогда ты тоже фарисей.

А, может быть, ты чувствуешь, что Бог несправедлив к тебе, потому что не ценит твои добрые дела, праведность, заслуги или даже жертвы и страдания; значит, ты не веришь в любовь Христа и в Его жертву за тебя. Берегись, чтобы тебе не стать Иудой - бывшим учеником, бывшим другом, бывшим братом, ставшим затем… предателем. Разочарованным, недовольным и разуверившимся во всем самоубийцей.

А может ты разбойник, висящий рядом с Иисусом на кресте? Что за твоими плечами? Бандитизм? Воровство? Убийство? Наркотики? Проституция? Который же ты из разбойников? Тот, который слева или тот, который справа?

Тот, который закоренел в своих беззакониях и избрал себе место в аду, думая, что это место веселья с картами, девочками и рок-музыкой?

Или тот, который в раскаянии своем услышал: «Ныне же будешь со Мною в раю»?

А может ты просто один из большинства, из той народной толпы, которая всегда готова кричать: «Осанна!» тому, кто облечен властью, обласкан богатством или славой, тому, от которого можно что-то выгодно получить. А потом, в случае досадного изменения судьбы своего кумира, так же громко и безнаказанно закричать: «Распни его, распни!»

Где ты? Среди грубых в своем невежестве мучителей и гонителей: атеистов и безбожников, сатанистов и поклонников всевозможных культов?

Или ты среди сочувствующих «почитателей», умывающих руки, потому что свой интерес дороже?

Среди учеников, прячущихся от страха в годину испытания? Или ты, как римский сотник, который был настолько потрясен, что в самый тяжелый момент распятия воскликнул слова веры: «Воистину Он был Сын Божий!»?

Ты безразличный «зритель»? Или тот, кто, рыдая, прошел рядом с Ним весь Путь, отирая Ему пот с чела, стараясь хоть чуть-чуть понести тяжелый Крест, кто был с Ним до конца, поддерживая Его взглядом и шепотом губ, словами любви? Среди этих людей были мать, несколько верных и любящих женщин, любимый ученик - образ тех, в ком совершилась любовь. Это не была толпа, лишь небольшая группа людей. Немного? Да. Зато бесценно! *Потому что среди них присутствовали Верность и Любовь.*

- протоиерей Андрей Ткачев
 
*А где был ты, когда распинали Христа?*

В этот день у Креста, как когда-то у Синайской горы, стояли не только те, кто видимым образом присутствовали там, но и те, которых еще не было с ними. там находились и мы с тобой. Всмотрись в толпу, отыщи в ней свое место.

Не ты ли стоишь среди фарисеев? Они строят «жертвенник от земли» из собственных пониманий, суждений и религиозного фанатизма, нередко Самому Богу указывая, что и как Он должен был сделать. А, может быть, ты думаешь просто: я порядочный человек, меня все это не касается. Но если ты праведнее Самого Бога и не нуждаешься в Нем, тогда ты тоже фарисей.

А, может быть, ты чувствуешь, что Бог несправедлив к тебе, потому что не ценит твои добрые дела, праведность, заслуги или даже жертвы и страдания; значит, ты не веришь в любовь Христа и в Его жертву за тебя. Берегись, чтобы тебе не стать Иудой - бывшим учеником, бывшим другом, бывшим братом, ставшим затем… предателем. Разочарованным, недовольным и разуверившимся во всем самоубийцей.

А может ты разбойник, висящий рядом с Иисусом на кресте? Что за твоими плечами? Бандитизм? Воровство? Убийство? Наркотики? Проституция? Который же ты из разбойников? Тот, который слева или тот, который справа?

Тот, который закоренел в своих беззакониях и избрал себе место в аду, думая, что это место веселья с картами, девочками и рок-музыкой?

Или тот, который в раскаянии своем услышал: «Ныне же будешь со Мною в раю»?

А может ты просто один из большинства, из той народной толпы, которая всегда готова кричать: «Осанна!» тому, кто облечен властью, обласкан богатством или славой, тому, от которого можно что-то выгодно получить. А потом, в случае досадного изменения судьбы своего кумира, так же громко и безнаказанно закричать: «Распни его, распни!»

Где ты? Среди грубых в своем невежестве мучителей и гонителей: атеистов и безбожников, сатанистов и поклонников всевозможных культов?

Или ты среди сочувствующих «почитателей», умывающих руки, потому что свой интерес дороже?

Среди учеников, прячущихся от страха в годину испытания? Или ты, как римский сотник, который был настолько потрясен, что в самый тяжелый момент распятия воскликнул слова веры: «Воистину Он был Сын Божий!»?

Ты безразличный «зритель»? Или тот, кто, рыдая, прошел рядом с Ним весь Путь, отирая Ему пот с чела, стараясь хоть чуть-чуть понести тяжелый Крест, кто был с Ним до конца, поддерживая Его взглядом и шепотом губ, словами любви? Среди этих людей были мать, несколько верных и любящих женщин, любимый ученик - образ тех, в ком совершилась любовь. Это не была толпа, лишь небольшая группа людей. Немного? Да. Зато бесценно! *Потому что среди них присутствовали Верность и Любовь.*

- протоиерей Андрей Ткачев
🙏
 

ХАННЕС ЛИНДЕМАНН. ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ИГА НАРКОТИКОВ​

При всей значимости этой темы мы затронем ее лишь вскользь. Наркотиками называются вещества, которые воздействуют на тело или на душу. Это в первую очередь одурманивающие средства, к которым могут относиться и медикаменты, и никотин, и алкоголь. Даже безобидные наркотические вещества в большом количестве могут оказывать отравляющее воздействие. Здесь уже неоднократно говорилось о том, что многие слушатели, успешно прошедшие курс обучения, отказывались от таблеток или потребляли их в значительно меньшем количестве. Если речь при этом идет о снотворных или обезболивающих препаратах, случае с другими медикаментами необходимо проконсультироваться с врачом.
Так, например, один слушатель, страдавший приступами эпилепсии, после нескольких часов занятий спросил, можно ли ему уменьшить количество принимаемых лекарств. Разумеется, решение об этом может принять только лечащий врач.
Потребление наркотиков, в конечном счете, надо всегда рассматривать как симптом, как признак расстройства, в возникновении которого сыграли роль многочисленные факторы. Важнейшим из них является, по-видимому, недостаток общения между родителями и детьми. В ходе одного исследования 50 процентов молодых наркоманов рассказали, что у них никогда не было ничего общего с родителями. Недостаток общения многими родителями компенсируется в форме потакания запросам детей. Но избалованность всегда имеет свою оборотную сторону. Тот, кто балует детей, демонстрирует тем самым собственную незрелость.
Многие родители посещают занятия как низшей, так и высшей ступени аутотренинга вместе с детьми. Они объясняют это тем, что совместное посещение курсов улучшает атмосферу в семье. В таком случае у родителей и детей есть общее занятий, общая тема разговоров. Они задают друг Другу вопросы об успехах, обмениваются опытом, а во время занятий узнают много нового о здоровье и болезнях, о трудностях, с которыми сталкиваются другие участники. Все это способствует развитию молодого человека. Он понимает, что у старших тоже есть слабости, и тогда ему легче переносить свои собственные.
Стабилизация психического и социального здоровья в результате аутогенной тренировки способствует тому, что молодежь более решительно отказывается от предложений испытать на себе действие наркотиков. Высшая ступень аутотренинга позволяет человеку отыскать в себе свою собственную сущность, что представляет значительные
я дружу с молодыми и пожилыми".
„Я совершенно спокоен, расслаблен и свободен;
наркотики (снотворное и т. д.) мне совершенно
безразличны".
„Я совершенно спокоен, расслаблен и свободен;
я люблю своих ближних, они такие же, как я".
„Я всегда и повсюду весел, свободен и общителен".
„Я неотступно иду к своей цели и обязательно
добьюсь ее".
„Я спокоен и расслаблен. Только самообладание
приведет меня к свободе".
„Я спокоен и весел. Свобода только там,
где порядок".
„Сегодня я неправ – завтра буду прав.
Все не так уж плохо.
Моя цель ясна и неизменна: всегда спокойствие".


Поскольку людям, принадлежащим к группе риска, необходимо сначала укрепить свое здоровье и скрытые защитные силы, то необходимо тщательно все продумать, прежде чем прийти к своей формуле цели.
Если налицо уже явная зависимость от наркотиков, то аутотренинг может служить лишь одним из звеньев длинной терапевтической цепи. Редко удается найти подлинную альтернативу наркотикам. Это касается и медитации. Если медитация заменяет наркотики, что мне пока удалось наблюдать лишь однажды на курсах высшей ступени, то она выступает в роли их конкурента и заменителя и ею можно злоупотреблять так же, как и наркотиками. И все же это лучше, чем саморазрушение с помощью наркотиков.
 

ХАННЕС ЛИНДЕМАНН. ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ИГА НАРКОТИКОВ​

При всей значимости этой темы мы затронем ее лишь вскользь. Наркотиками называются вещества, которые воздействуют на тело или на душу. Это в первую очередь одурманивающие средства, к которым могут относиться и медикаменты, и никотин, и алкоголь. Даже безобидные наркотические вещества в большом количестве могут оказывать отравляющее воздействие. Здесь уже неоднократно говорилось о том, что многие слушатели, успешно прошедшие курс обучения, отказывались от таблеток или потребляли их в значительно меньшем количестве. Если речь при этом идет о снотворных или обезболивающих препаратах, случае с другими медикаментами необходимо проконсультироваться с врачом.
Так, например, один слушатель, страдавший приступами эпилепсии, после нескольких часов занятий спросил, можно ли ему уменьшить количество принимаемых лекарств. Разумеется, решение об этом может принять только лечащий врач.
Потребление наркотиков, в конечном счете, надо всегда рассматривать как симптом, как признак расстройства, в возникновении которого сыграли роль многочисленные факторы. Важнейшим из них является, по-видимому, недостаток общения между родителями и детьми. В ходе одного исследования 50 процентов молодых наркоманов рассказали, что у них никогда не было ничего общего с родителями. Недостаток общения многими родителями компенсируется в форме потакания запросам детей. Но избалованность всегда имеет свою оборотную сторону. Тот, кто балует детей, демонстрирует тем самым собственную незрелость.
Многие родители посещают занятия как низшей, так и высшей ступени аутотренинга вместе с детьми. Они объясняют это тем, что совместное посещение курсов улучшает атмосферу в семье. В таком случае у родителей и детей есть общее занятий, общая тема разговоров. Они задают друг Другу вопросы об успехах, обмениваются опытом, а во время занятий узнают много нового о здоровье и болезнях, о трудностях, с которыми сталкиваются другие участники. Все это способствует развитию молодого человека. Он понимает, что у старших тоже есть слабости, и тогда ему легче переносить свои собственные.
Стабилизация психического и социального здоровья в результате аутогенной тренировки способствует тому, что молодежь более решительно отказывается от предложений испытать на себе действие наркотиков. Высшая ступень аутотренинга позволяет человеку отыскать в себе свою собственную сущность, что представляет значительные
я дружу с молодыми и пожилыми".
„Я совершенно спокоен, расслаблен и свободен;
наркотики (снотворное и т. д.) мне совершенно
безразличны".
„Я совершенно спокоен, расслаблен и свободен;
я люблю своих ближних, они такие же, как я".
„Я всегда и повсюду весел, свободен и общителен".
„Я неотступно иду к своей цели и обязательно
добьюсь ее".
„Я спокоен и расслаблен. Только самообладание
приведет меня к свободе".
„Я спокоен и весел. Свобода только там,
где порядок".
„Сегодня я неправ – завтра буду прав.
Все не так уж плохо.
Моя цель ясна и неизменна: всегда спокойствие".


Поскольку людям, принадлежащим к группе риска, необходимо сначала укрепить свое здоровье и скрытые защитные силы, то необходимо тщательно все продумать, прежде чем прийти к своей формуле цели.
Если налицо уже явная зависимость от наркотиков, то аутотренинг может служить лишь одним из звеньев длинной терапевтической цепи. Редко удается найти подлинную альтернативу наркотикам. Это касается и медитации. Если медитация заменяет наркотики, что мне пока удалось наблюдать лишь однажды на курсах высшей ступени, то она выступает в роли их конкурента и заменителя и ею можно злоупотреблять так же, как и наркотиками. И все же это лучше, чем саморазрушение с помощью наркотиков.
То есть ещё немножко из книжки Ханнеса Линдеманна, известного практика аутотренинга и врача.
 
Профильное #2 от 09.04.23

@Rai


что такое "тяга"?
  • как она проявляется у тебя, в каких ситуациях это бывает, что ты при этом ощущаешь, думаешь?
Тяга для меня лично,- это прям чёткое такое равно к ощущению безысходности от всех траблов и проблем, что все уже давно просрано и остаётся только тихо сдохнуть, желательно во сне и не особо чтоб скуля(
  • как ты справляешься с этими накатами, что делаешь, что бы сдержаться и остаться трезвым?
Если у меня все хорошо, у меня не бывает никаких накатов.

  • какие превентивные меры предпринимаешь, если знаешь, что может "накрыть"?
Стараюсь решать вопросы своевременно, по мере их возникновения. На данный момент "разбираю" никчёмный союз длиной в 10 лет. Хорошего из него, - только мой сын. И мы оба с мужем прям отличные люди, но только по отдельности! Остальное совместное хуже некуда было. И засосало в абьюз меня крепенько так, хуже чем три люка сверху, и ты в колодце. И не выбраться никак. Благо ему хватило ума просто уехать. Проблем много очень, но и скандалов нет🙏
  • опиши какую-то конкретную ситуацию, когда тебя накрыла тяга, но ты смог сдержаться, что тебе помогло тогда
Очень трудно сдерживалось, когда вопросы ещё даже не начинаю разруливать, а в себя уже пришла. И в этот момент на поболтать соседи выходят такие вечером, и нальют, типа отпустит, и все, а потом, - нахрен, дни полетели!

И никто ничего не решает в итоге. Смысл пить тогда? Если без меня никто мир не спасёт?
Тяга, да, бывает, приходит в виде тягостного ощущения, просто мрачного состояния, а если подумать, по какой причине, то на ум, как в твоём случае, придут различные нерешённые проблемы.

Но это очень большой груз, узел, который не распутать сразу.
То есть, надо разделить это всё на разные вещи по степени того, как ты можешь на это влиять.
Ты можешь, например, не употреблять, тут всё зависит от тебя. Не покупать, не приносить домой, не ходить туда, где употребляют, не откупоривать, не наливать, не выпивать.
На это влияешь только ты, и ты можешь это сделать.
Что до семейных и прочих проблем и вопросов, очевиден только один вывод - на трезвую голову со всём этим больше шансов справиться каким-то удовлетворительным образом, а употребление - это тупик.
Поэтому для начала не пей, укрепляй трезвость, расти счётчик и постепенно будешь видеть, какие это возможности может дать.
То есть отдели тягу от мыслей о чём-то большем, сама тяга не так страшна, сама по себе, как о ней думают.
 
Ловите на конкурс фоточку, правда, это мои с прошлого года куличики, печь буду завтра, сегодня не осилю.

В сутки сплю всю неделю по 2 - 3 часа, причём где-то с двух трех ночи до 5-6 утра🤔, высыпаюсь, бодрая все эти дни, но сегодня уже в голове плющит от недосыпа видать. У кого так было? Что за фигня? Но у меня ещё и дел много накопилось, и все неотложные. Так что я сегодня буду спать. Всю ночь.

Ешьте пока прошлогодние:)))

Текст поправила, нашла очки:)
Screenshot_20230414_173545_com.whatsapp.jpg
 
Последнее редактирование:
@Kuz'ma,
Спасибо за комментарий, я вроде бы вся в делах, продаю посуду, так как перевозить её ни сил, ни возможности нет, это только 1/5 часть, разбираю по сервизам и выставляю на продажу. Очень люблю фарфор, но.. И так утомительно, оказывается, все эти фото... объявления давать, короче, я отличный покупатель, но никакой продавец!!! ) Вывод дня O:-) :mysterious: Screenshot_20230414_180136_com.whatsapp.jpgScreenshot_20230414_180130_com.whatsapp.jpg
 
А ещё ткните мне к какому врачу пойти сдаться, я ещё не могу пыльное продавать, и все эту гору тонн стекла с 5ти утра перемывала прям до скрипа чтоб, сейчас спина отваливается😭🤦‍♀️

А люди звонят и ещё и торгуются😭😭😭
IMG_20230414_181150.jpg
 
А ещё ткните мне к какому врачу пойти сдаться, я ещё не могу пыльное продавать, и все эту гору тонн стекла с 5ти утра перемывала прям до скрипа чтоб, сейчас спина отваливается😭🤦‍♀️

А люди звонят и ещё и торгуются😭😭😭
Посмотреть вложение 1104344
Какая продажа без торга? Как на базаре.
 
Может мне кто-нибудь подскажет, вроде на форуме была возможность скрывать разделы/темы. Или мне это причудилось? Не могу понять как.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

  • Закрыта
Марафон трезвости #15.7_18+
Ответы
27K
Просмотры
503K
  • Закрыта
Марафон трезвости #15.2_ТЫЦ
Ответы
12K
Просмотры
333K
Ответы
13K
Просмотры
238K
Ответы
13K
Просмотры
329K
  • Закрыта
Марафон трезвости #15.8_Альпачины
Ответы
8K
Просмотры
159K
Назад
Сверху Снизу