13 Принципов трезвости SOS

Царевна,SA абсолютно прав. Для начала стоит прекратить пить, если не получается самостоятельно, то при помощи врачей.. но главное - все же прекратить. Вы прекрасно поступили что пришли за помощью и информацией! Общение с непьющими и преодолевающими сходные с Вашими проблемы людьми это , imho , один из самых действенных инструментов для поддержания трезвого образа жизни. Сначала будет непросто ..это понятно! Но пишите, общайтесь. сходите на группы АА,SOS не столь важно .. посмотрите, выберите ..
Я уверена , многие люди на этом форуме (в том числе и я ) окажут Вам поддержку в трудные моменты (мне же помогли! :D ). Пишите в личку ,аську, спрашивайте ! Многие Ваши проблемы знакомы нам!
Я приползла на этот форум с 5ю днями трезвости и полным отсутсвием надежды на что либо.. ничего, протрезвела и живу трезво дальше!
Я тоже очень боюсь цирроза и аптечных пузырьков, очень боюсь помойки! так что давайте бояться вместе! :D
 
А я сегодня первый раз здесь и с пивом . читаю и не могу понять что ищу. просто оно уже достало - пиво и я милую достал . в некокое существо я не напиваюсь но ее раздрожает запах перегара и мой отказ сесть за руль
 
sozo написал(а):
А я сегодня первый раз здесь и с пивом . читаю и не могу понять что ищу. просто оно уже достало - пиво и я милую достал . в некокое существо я не напиваюсь но ее раздрожает запах перегара и мой отказ сесть за руль
Ну ты уж определись чего ищешь! и тогда , я думаю, обязательно найдешь! :)
 
Прежде всего, хочу выразить своё уважение и симпатию к StoneTemplePilot!
Очень надеюсь, что из моих мнений извлечется польза, а не вред.

Если некоторые местные жители боятся, что я их сильно просвищу - прикройте окошко.

StoneTemplePilot написал(а):
Пролог: это не шаги, которые нужно совершать в строго определенной последовательности. Понятно, что 12 и 13 и особенно 11 принципы лучше использовать на практике по прошествию некоторого значительного времени поддержания
трезвости, но, тем не менее, настоятельных рекомендация на счет поэтапного применения данных принципов я не увидела.
_____________________________________________________________
13 Принципов трезвости SOS

1 Для того, чтобы разрушить цикл отрицания и достичь трезвости, мы первым делом осознаем что мы стали химически зависимыми и что последствия нашей зависимости абсолютно неприемлемы для нормальной жизни.

"Первым делом"- значит, всё таки, есть то, что нужно сделать первым делом! а это и есть Первый Шаг. и это Первый Шаг не только в SOS и АА, это Первый Шаг и у Шичко и в наркологии - преодоление анозогнозии! Обретение видения проблемы у себя, переключение с проблем других людей, в виде критиканства-спасительства, на свои - это первое, что нам даёт открывшееся духовное зрение. до этого мы как слепые котята возимся вокруг алкогольного корыта и тыкаемся носом, ища свою рюмку, бокал или кружку.

Кроме видения и принятия своею, проблемы, нужно ещё желание её решить, устранить. Многие люди видят проблему, некоторые уже даже не духовным зрением, а простым, глядя на себя в зеркало, но от этого только ещё сильнее, с печальной трагичностью, или устраивая пир во время чумы, пьют. У С.Экзюпери, алкоголик пил, потому, что ему стыдно за то, что он пьёт. И не долго ждать ему "модель с косой".

Только каждое из направлений предлагает свою форму. Общее в них всех это смирение. в АА оно выражается в термине "признании бессилия", в SOS - "осознании зависимости" химическо-наркотической, а когда от чего-то зависишь, это и означает, что не имеешь сил справиться, это и есть бессилие. разница всего лишь терминологическая, как и во второй части первого шага: "что последствия нашей зависимости абсолютно неприемлемы для нормальной жизни", разве это не признание " что мы потеряли контроль над собой"? Это прямая калька.

Но не надо расстраиваться, у Шичко:
« Установление факта страдания алкоголизмом.
Каждый легко может поставить себе диагноз алкоголизма. Если вы употребляете спиртное, считайте себя питейно запрограммированным(на тягу). Если у вас периодически появляется желание выпить, причём воздержание от спиртного вызывает думы о нём , раздражительность, плохое самочувствие – вы имеете потребность в алкоголе. Считайте себя алкоголиком. Этот диагноз не могут изменить: успешная трудовая деятельность, благополучие в семье, отличное вождение автомобиля. Имеются другие призначки, о них сообщается во многих противоалкогольных брошюрах и статьях. Важно придерживаться такого правила: лучше поставить себе более мрачный диагноз, чем более светлый в сравнении с истинным. Следует открыто смотреть правде в глаза, и обнаружив у себя алкоголизм, всё возможное сделать для избавления от него... "

Разница в том, что у Шичко даже не надо допиваться до видимого бессилия или явной зависимости химическо-наркотической, у него Первый Шаг - "Каждый легко может поставить себе диагноз алкоголизма"... но для этого надо иметь смирение.
Ещё чем отличается подход Шичко - он в первом своём действии(первом шаге), больший упор, всё же, делает на позитив трезвости, чем на негатив (бессилие, зависимость, потеря контроля), это часто сильно помогает преодолеть эту анозогнозию (я не цитировал эту часть). хотя предложение, про высокие награды, я бы исключил - уж очень высоко взял, видимо, чтоб потешить самолюбие будущего трезвенника. вот его последователи и встречали цветами, на первых парах (буквально), алкоголиков пришедших на их курсы.



2 Мы принимаем тот факт, что, возможно, мы нуждаемся в чьей-то посторонней помощи для достижения трезвости, потому что наши предыдущие попытки удержаться от выпивки или наркотиков не увенчались успехом.
процитирую сразу АА:
"Пришли к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие."
как видите, пока ещё ничего не говориться, что Сила - это Высшая сила или сила Бога. Смысл так читается, по-русски: "мы могущественны, хоть и потеряли здравомыслие, но видимо не до конца, так как ещё смогли придти к убеждению, что только могущественнее нас Сила, может нам помочь, вернуть утраченное.
Второй шаг SOS вообще по смыслу может быть девизом КУ:
"Хорошо, раз уж такие факты, мы их примем, но возможно это и не мы нуждаемся в неизвестно чьей-то помощи, каких-то посторонних, но достигнуть трезвости нам нужно, потому, что предыдущие попытки КУ провалились полностью."
Это такие дурные переводы или иностранцы?! Наверное, я, всё таки.

Второй пункт - это декларация позиции ученика.
У Шичко №2 - "Изучение данной статьи."
Обязанности
1. Считать своей первостепенной задачей полное освобождение от алкоголизма и по возможности всё подчинить достижению этой цели.
2. Медленно и вдумчиво читать сборник, стараться хорошо осмыслить и запомнить его содержание.
3. Заучивать основные положения, формулировки и статистические данные.
4. Не допускать многодневные перерывы в изучении сборника.
5. Регулярно и подробно вести дневник.» Г. Шичко
Учиться одним словом, приобретать новые необходимые для жизни знания. У нас стереотип, что учиться это отсидеть часы, списать, сдать зазубрив всё бес какого либо понятия. здесь нужно учиться по настоящему и кроме теории есть ещё практика, как при обучении вождению автомобиля
«Требования к слушателю курсов Меняйло.
1. Доброжелательно и с благодарностью принимать все замечания и требования преподавателя.
...."

Учиться можно и в религиозной традиции, даже самодельной как у АА, переложив на Него всю ответственность за жизнь и свою волю, оценили себя и признали свою природу, стали смиренно просить исправить Его наши изъяны , составили списки кому нагадили, чтоб это загладить и возместить. Тут последовательность шагов уже условна.

Особого внимания требует №9 АА - самоанализ, с целью совершать ошибки и исправлять их! - это круто. что же бог то, не подсказывает правильных решений.
В SOS тоже никто ничего не подскажет, учителя в принципе исключены. Бога убрали - осталась дырка. Было религиозное общество с иерархией - решили сделать из него светское общество без иерархии; значит, будет анархия, толпа, как только количество его участников перерастёт дюжину.
В ней каждый занимается самоанализом, как умеет, но даже о том, как трахаться, нужно узнать: читал случай - к врачу, обратилась семейная пара по поводу бесплодия, он стал расспрашивать, оба удовлетворены сексуальными отношениями, анализы мужа оказались замечательные, а вот жена оказалась девственницей - они не знали! как это делается, хотя наверняка анализировали.


3. Трезвость и воздержание от веществ изменяющих сознание - наш приоритет, и каждый из нас ответственен за свою жизнь и трезвость.
Вообще трезвость это естественное состояние, а воздержание - искусственное, поэтому эти понятия даже грубо-логически не могут относится к одному приоритету.

4. Мы будем стремиться к трезвости только на ближайшие 24 часа, т.к. это то время которое не будет нас пугать так, как если бы мы решили что будем трезвыми на всю оставшуюся жизнь.
Читал объяснения, все они построены на воздержании и на страхе пожизненной трезвости, как и всего пожизненного.
при воздержании наверное может и помочь.
5. Мы принимаем тот факт, что чтобы выздоравливать, нам необходимо полностью воздерживаться от употребления алкоголя или наркотиков в любых количествах, т.к. любое, даже минимальное их применение вероятнее всего может привести нас к увеличению дозы, а вслед за этим и к возвращению зависимости в полной мере.
Да, я понимаю, держаться трудно, тяга мучает, ведь самоанализ ничем не подкреплённый не приносит результата, а тут ещё оставляют вероятность, что минимальное принятие алкоголя (зачем) может не привести к увеличению дозы - прямая пропаганда КУ, а не принципов трезвости SOS!


6. Мы делимся нашими личными мыслями и чувствами трезвых и чистых людей в доверительной атмосфере.
вот это было бы отлично, если бы трезвость не мешалась с воздержанием, в принципе.

7. Мы отказываемся от идеи, что кто-то из нас может быть совершенным, непогрешимым. Наша первичная цель – научиться осознавать себя такими, какие мы есть, способными ошибаться, но тем не менее, достойными человеческой жизни. :)
Да, Шичко тоже говорил, что его курсы можно не по разу проходить и даже к наркологам отправлял.


8. Мы наделяем высокой ценностью принципы рациональности, восприимчивости, объективности, сочувствия, уважения к себе и другим.
не понял смысла

9. Жизнь полна неопределенностей, но мы не пьем, не употребляем наркотики , не поддаваясь вредоносным и не заслуживающим внимания чувствам, обстоятельствам и конфликтам.
Настрой на негативе - эта первая ошибка, которую учатся исправлять слушатели Шичко.

10. Осознавая что мы не имеем всеобъемлющего контроля над нашей судьбой, мы все же не абсолютно «бессильны» перед своей жизнью ,и мы «можем изменить то ,что мы в силах изменить, принять ,то что не можем изменить и искать мудрости чтобы увидеть разницу» .
я всегда думал про "изменить то-сё", что это какая-то молитва? нет? "Боже дай мне силы изменить то, ..."

11. Так как пьянство и употребление наркотиков вряд ли является разумным выбором для нас, мы предпринимаем какие все возможные шаги, необходимые для поддержания трезвости на протяжении всей нашей жизни. Приобретя обоснованную надежду на то , что мы можем жить жизнью, исполненной смысла, мы можем постепенно отделиться от группы поддержки, но понимаем, что мы можем вернуться туда в любой момент.
звучит, конечно, хорошо, но не хорошо бросать друзей. какое-то потребительское отношение к группе. говорят же "уходя - уходи" или постоянно поддерживай контакт и случае чего будь готов - всегда готов!

12. Мы признаем, что нет совершенного решения для всех жизненных проблем, по этой причине мы можем испытывать желание попробовать стимулировать свой личностный рост ,используя такие инструменты как: ведение журнала, группы поддержки, психотерапия, самообразование, вера в людей, возмещение ущерба, и попытки любить других людей.
Вот , инструменты. у АА вера ВС. Шичко даёт инструмент с самого начала, как стимулировать это Личностный Рост. А SOS только вскользь упоминает, всё те же журналы - дневники?, группы поддержки - другие?, возмещение ущерба - вообще из АА. Самообразование, вера в людей и попытки их любить !

13.Мы осознаем потребность других людей в составлении плана светского выздоровления, и мы можем предложить им эти идеи как путь обеспечения светской альтернативы трезвости.
"донести идеи до других людей" в АА, "предложить идеи" в SOS, и у Шичко есть "пропаганда трезвости".
любой план предполагает последовательность действий, попробуйте, предложите строителю или хирургу план без последовательности - ?
 
Йа постаралась вынести для себя (и SOS) пользу из этого мессаджа. Но по ходу вынесения возник ряд возрадений (а как же иначе? :lol: )
Итаг! (цитировать не буду ибо очень многа буков получицца!):
1. По Первому Шагу. Признание своих проблем с алкоголем это общепризнанная закономерность пути выздоровления (описана и в наркологической лит-ре) поэтому сей тезис вполне закономерно объединяте несколько методик. SOS не игнорирует его и правильно делает! Хотите считать это калькой? Ради Высших Сил -считайте! :lol: Было бы хуже есле бы SOS в стремлении к оригинальности отмели бы этот принцип начисто...
2.По Второму Принципу:
пункт а) "нуждаться в чьей-то посторонней помощи" SOS не навязывает необходимости обращения к каким-то Высшим Силам. Для начала просто необходимо признать что мы нуждаемся в помощи т.к. в одиночку мы не справляемся (если мы и правда не справляемся). Опять таки - общая логическая закономерность. Не могу сам- значит нужна помощь. Но SOS оставляет здесь полный простор маневра. Группа, психолог, родные- да все что угодно может выступить в роли такой помощи. Главное- желание ее принять!
б) "потому, что предыдущие попытки КУ провалились полностью"
где здесь КУ?? ой, чур меня!
Вы чтоо? "попытки удержаться от выпивки" это разве КУ? Это антиКУ! это значит попытки бросить пить! Не пугайте меня! :lol:
3.. Воздержание - остутствие дейтсвия (выпивки, ширянья итп)- искусственное? возможно!Но без него невозможна... Трезвость ( как Вы верно сказали - естетсвенное состояние). Может тупо переведено (ну уж как умеем ) но словарь дал мне именно эти слова. Мне кажется что употребление этих слов в паре есть некий антиКУ маневр. Типа - хочешь жить трезвым, воздерживайся вообще от употребления. Конечно получается "масломасляное" но знаете ли.. к отказу от КУ тоже нужно подойти, проэволюционировать. SOS напоминает о такой необходимости. Это конечно же ИМХО, поскольку у одной фразы может быть масса субъективных толкований.
4. Страхе? Ну тогда докучи и АА обвините! эта рекомендация честно сворована у АА, и она работает! По моему опыту: принцип 24 часа мне помогает не оттого что пожизненная трезвость мне страшна или что то подобное, а потому что в момент тяги гораздо проще сконцентрироваться на том чтобы продержаться именно сегодня, моблилзовать все свои силы именно сейчас . А не задумываться глубокомысленно о пожизненной (вот словечко!) трезвости (все равно в таком состоянии ничего путного не надумаешь ИМХО)
5. Опять призрак КУ бродит.. Причем тут тяга мучает? Почему самоанализ неподкрепленный? Уважаемый buholog! А чем подкреплено вот это Ваше заявление?
Фраза "вероятнее всего может привести" подчеркивает тот факт что SOS не претендует на полное и безоговорочное объяснение всех закономерностей болезни. лично йа видела пару случаев когда единичная выпивка после долгого воздержания не приводила "к увеличению дозы, а вслед за этим и к возвращению зависимости в полной мере" .Это значит лишь одно: одна выпивка может и не привести ,но вот вторая.. Если для человека это осторожное и подуманное предложение может вызвать желание "сделать КУ".. это значит что ему ну оооочень хочется и даже ничтожная вероятность "проскочить" хоть разок мимо запоя его уже греет дальше некуда! Ну это уже субъективное восприятие отдельной личности ....

9. Жизнь полна неопределенностей, но мы не пьем, не употребляем наркотики , не поддаваясь вредоносным и не заслуживающим внимания чувствам, обстоятельствам и конфликтам.
Какой же это негатив? Это правда жизни! Ведь никто не обещает , что будет легко. И уж лучше быть готовым и знать что будешь делать в этой ситуации ,а что нет.
10. Осознавая что мы не имеем всеобъемлющего контроля над нашей судьбой, мы все же не абсолютно «бессильны» перед своей жизнью ,и мы «можем изменить то ,что мы в силах изменить, принять ,то что не можем изменить и искать мудрости чтобы увидеть разницу» .
Да ! Это она! Воруем :P ! Причем в АА она тоже сворована. Мировая культура богата находками! не бросать же их на дороге..
11 Принцип- група это место где решают проблемы. Определенные проблемы. Всю жизнь пользоваться "костылем" наверное неразумно, надо и ножками ходить! А если на группе человек нашел друзей, то почему не общаться с ними вне группы? не вижу противопоказаний..
И в заключение о последовательности действий и четких указаниях:
Чтение в совокупности с 13 Принципами и других материалов SOS может помочь понять что главное отличие SOS именно в том , что никаких четких указаний быть не может (кроме одного -ходить на группы ) ибо сколько людей - столько и путей выздоровления. На группах как раз и происходит обмен информацией, поиск путей. SOS рекомендует делать что-то ,что уже помогло, попробовать что-то новое. Но выбор всегда за отдлеьным человеком - пробовать/не пробовать. Насчет личностного роста- хехехе! сколько существует методов для этого всех и не перечислишь. одна психология предлагает целую батарею концепций. А можно и свое что-то выдумать. SOS не ограничивает в выборе из ассортимента! Так зачем же указывать "пользуйся тем или этим", "делай так"?Просто приводятся примеры от которых можно отталкиваться.


Надеюсь что кое-что прояснила..
 
STP, спасибо за ответ.
Позвольте продолжить разговор.

Вы таки, отстаиваете провозглашаемые в СОС свободу и нерелигиозность! Й я тоже их отстаиваю! Кто думает иначе, а это значит придерживается религиозности – пожалуйста, есть АА и православные Чуриковцы, православные коммунисты СБНТ, кроме религиозности ещё и партийной иерархией довлеющие на философию трезвости. Есть ещё Оптималисты, которые, в общем-то, давно стоят под одними знамёнами с СБНТ и МНАТ, хоть и нерелигиозный, но берущий слишком много с запада.
Если СОС сможет обрести своё лицо в этом ряду гримас, и оно будет симпатичным для общества, то у него будет большое будущее.
о последовательности действий и четких указаниях:
В прологе вы пишите, что нет необходимости, как-то поступать (если это не шаги), руководствуясь принципами, «в строго определённой последовательности», но, «Понятно, что 12 и 13 и особенно 11 принципы лучше использовать на практике по прошествию некоторого значительного времени поддержания» её, Первый « шаг», тоже «общепризнанная закономерность»! Второй «шаг» - «Опять таки - общая логическая закономерность» !
Всё таки, есть закономерность (в последовательности действий), и отрицать её, значит быть не совсем правдивым, а это, если мне не изменяет память, тоже инструмент СОС! И потом, чем меньше правды, тем меньше эффективность, меньше пользы для дела.
Й я не призываю обозвать принципы СОС – шагами, достаточно оставив нумерацию, НЕ утверждать, что тут нет никакой последовательности. По-моему это не сильно нарушит принцип демократичности.
«SOS оставляет здесь полный простор маневра. Группа, психолог, родные- да все что угодно может выступить в роли такой помощи. Главное- желание ее принять!» Надо так понимать СОС – объединяет людей, признавших проблемы с алкоголем и желающих принять помощь, по собственному выбору. СОС не сможет заменить родных и думаю не собирается заменять традиционных психологов, предлагает группу и ещё - всё, что может выступить в роли такой помощи – «сколько существует методов для этого всех и не перечислишь». Но практически предлагается только посещение группы и самостоятельный выбор нужной информации и методов, без навязывания рекомендаций. Но в чём же тогда помощь? АА кроме групп, предлагает обратиться к помощи ВС, а СОС, к безграничному морю информации? Или как повезёт – к опыту пришедших на группу сотоварищей? Лотерея какая-то! Думаю обращающемуся за помощью нужна более конкретная помощь. И что-то рекомендовать не зазорно, естественно не делать эту рекомендацию обязательной к исполнению, тогда это не будет «указанием». Пусть каждый будет свободен в выборе и независимо от того какой он сделал выбор - трезвости, воздержании или даже КУ, если он признаёт личную проблему - №1 (в настоящем или прошлом) и желает измениться – №2 и предпринимает меры - №3,4,5…(даже КУ можно признать мерой воздержания, не забывая о приоритете трезвости и воздержания), а так же не ограничивает свободу выбора других сотоварищей, навязыванием собственного (истинно-верного) мнения, то он разделяет принципы СОС.
Так, Что «можно своё выдумать»? чтоб это можно было применять не только в непосредственном контакте на группе, но и в виртуальном (условно) пространстве?
 
а мне кажется ,что довольно не плохо.Для меня подходит.самое главное взять зерно,в этой программе. На войне все методы хороши.
 
<<Этой дорогой Кристофер прошел от 17 лет наполненного страхом и чувством вины пьянства, через наполненную страхом и чувством вины трезвость в АА.>>

Из раздела <<Что такое СОС?>>




Вряд ли состояние, наполненное страхом и чувством вины можно назвать трезвостью.
Конечно для убежденных скептиков (Скептицизм (франц. scepticisme, от греч. skeptikos, буквально — рассматривающий, исследующий), философская позиция, в основе которой лежит сомнение в существовании какого-либо надёжного критерия истины. Крайняя форма С., основанная на утверждении, что в наших знаниях нет ничего соответствующего действительности и достоверное знание в принципе недостижимо, есть агностицизм.) - если большими буквами не написано при входе <<светская организация>> то это секта или подпольная группировка во главе с харизматическим лидером.
 
SA написал(а):
Shaen, это про что был Ваш пост? Не понял я

Пост о том, что в прошлом веке 2 алкоголика встретились и решили помочь еще, кому ни будь из алкоголиков. Потом с удивлением заметили, что в процессе помогания сами остаются трезвыми.
И не было тогда ни 12, ни 13 шагов, ни примитивного деления на религиозные и светские группы, ни понимания у коммерсантов от наркологии, что алкоголизм для них золотая жила. Если основоположник SOS ухитрился превратить свою трезвость в АА в полное вины и страхом чувство, то просто замечательно, что он смог найти свой путь к жизни, наполненной смыслом.
 
Здравствуйте!
А кто-то ведёт ЖУРНАЛ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ в рукописном виде ?
И как? Вы стараетесь заполнять его каждый день ?
 
Э.... это лучше к Шичковцам. Они дневники ведут.
Тут есть АндрейК - у него можно подробнее спросить, как это делать и что это дает!
Удачи!
 
Я вижу принципиальное отличие от АА только в 10-м шаге.
И вот тут и есть самое смешное:
Я могу изменить то ,что мы в силах изменить,
Я могу принять ,то что не можем изменить
и искать мудрости в себе чтобы увидеть разницу
И хотя я признаю себя больным, но не бессильным
*
Получается, что я теперь буду свом больным мозгом свой же больной мозг и рихтовать. Ну-ну.
Я тоже долго боялся поверить, а потом как-то все-таки позволил себе предположить, что есть сила, более могущественная... и сразу все встало на свои места.
За все нужно платить, кроме веры, а в СОС все-таки хотят торговаться. Бояться все чего-то. Жалко.
 
Я вижу принципиальное отличие от АА только в ....
Это даже не боян, а боянище. Принципиальные, а также менее принципиальные, различия между АА и СОС подробнейшим образом обсуждали на этом форуме три года назад.

За все нужно платить, кроме веры, а в СОС все-таки хотят торговаться. Бояться все чего-то. Жалко.
Кого вам жалко? Их? Но им хорошо. Или вам жалко не "кого", а просто вы сожалеете, что они ваших взгядов не разделяют? Но это ваша проблема 😐

Получается, что я теперь буду свом больным мозгом свой же больной мозг и рихтовать. Ну-ну.
Я своим мозгом себе же мозг и вылечила. Если СОС делают что-то похожее - так и слава богу. А если у вас ничего подобного не получилось - это, опять же, ваша личная проблема 😐
 
Получается, что я теперь буду свом больным мозгом свой же больной мозг и рихтовать.
я лично предполагаю что мосг не весь больной. просто в нем завелся вирус -зависимость. и я думаю что здоровых сил моего мосга хватит чтобы локализовать и добить вирус. вообще то получалось. щас сил нет писать - но в общих чертах я тут по темам в разделе размазала и накидала что и как я делала в этом плане. я даже негативные казалось бы свои черты такие как лень использовала против зависимости. мосг просто надо настроить на то что ему вместе с тушкой надо жить, а употребление это смерть. и тут уж поверьте все здоровые силы мобилизуются несмотря на кажущееся бессилие и болезненность мосга.
но вообще я думаю что спорить не имеет смысла в этом ключе (я мнооого над этим думала). если человеку помогает концепция ВС - тоже неплохо. Ведь этот вариант реально работает для него. Это Ваш ресурс. Я поздравляю с тем что Вы нашли его.
 
я лично предполагаю что мосг не весь больной. просто в нем завелся вирус -зависимость. и я думаю что здоровых сил моего мосга хватит чтобы локализовать и добить вирус. вообще то получалось.
В науке ведется давний спор между этими школами. Одни считают, что можно найти центры мозга, отвечающие за те или иные мысли, другие, наоборот, что человек думает всем веществом. Что-то вроде волновой или корпускулярной теории света. Конечно, на самом деле истина где то рядом и не обязательно посередине. Может вообще в другой плоскости...
Хитрость зависимости в том, что она, как мазут пачкает все. Врачале руки, потом почесался - лицо, откуда-то взялось пятно на колене - захотел вытереть - только размазал и т.д.
Логика зависимого ему может не принадлежать - вот в чем опасность. Сам себе убедительно докажещь, что надо выпить. И страх смерти может не помочь - убедишься в том, что немного можно, никто от рюмки не помер. То-се.
*
Я тоже первые 3 года ходил сам, про 12 шагов знал, но не пользовался. А зачем - и так все получается ведь!
То, насколько я был тогда нестабилен, я понимаю только сейчас. Хотя никакого "терапевтического" срыва не было. Верить начал частично из любопытства. Интересно стало, как это? Зато теперь у меня есть Самый Главный Врач, в компетентности которого я не сомневаюсь. Он меня любит и заботиться обо мне. Мне от этого легче и спокойней.
 
Логика зависимого ему может не принадлежать - вот в чем опасность. Сам себе убедительно докажещь, что надо выпить. И страх смерти может не помочь - убедишься в том, что немного можно, никто от рюмки не помер. То-се.
Да, но ведь каким-то образом остаются и атеисты трезвыми. И очень даже стабильно.
Например, мой брат старший - уж были разные сложности, даже тут я года два или три даже назад плакалась. Теперь - любо-дорого посмотреть. И без всяких 12-ти Шагов. И с моей точки зрения, очень качественная и устойчивая трезвость. Даже курить бросил, мне на зависть, достаточно легко.
Это я не против 12-ти Шагов, я-то как раз без них не выбралась бы, но и к тому, что я сама не могу являться критерием, что только так, и никак иначе. Это у меня никак иначе. А у других вполне даже может принадлежать собственная логика человеку. Иначе как эти люди тогда остаются трезвыми сами?
 
Как правило, эти люди все-таки во что-то верят. Это атеисты но не агностики. Иногда они говорят, что верят в себя, но потом удается выяснить, что в себя - это значит, что в свое предназначение, судьбу, задачу жизни. Т.е. все равно получается, что "Кто-то есть и Он не я"
Все дело в понятии веры - отказа от поиска доказательств,
 
Может если человек боится трезвости он еще не готов к этому? я мечтала о отрезвости на всю жизнь, а не на 24 часа. Или я что то плохо понимаю.
Цитата:
"Пункт 4. Мы будем стремиться к трезвости только на ближайшие 24 часа, т.к. это то время которое не будет нас пугать так, как если бы мы решили что будем трезвыми на всю оставшуюся жизнь. "

Я тоже что-то плохо понимаю этот пункт. А этот пункт от Дж. Кристофера?

Возможно, этот пункт и может действительно помочь молодым людям, которые ещё не выпили "свою цистерну" и "жизнь ещё длинна"

Но меня НЕ пугает то, что я бы остался трезвым на всю жизнь.
 
Я встречался с таким пониманием принципа "24" у врачей-наркологов, не понимающих суть 12 шагов. Типа - вы алкоголики пугливые, так вы не бойтесь... Один даже предлагал так: сначала 24, потом 48, а там, глядишь и до 96 дойдешь! (у него еще фамилия смешная - Фрейдман 😁 ) В итоге он предлагал бросать на год, а потом к нему еще раз сходить.
*
Я не боюсь залезть на Фудзи, даже очень хочу, но .... запрыгнуть не удасться, и потому, маленькими шагами, не разгоняясь,
 
Назад
Сверху Снизу