13 Принципов трезвости SOS

Тов. Карр в значительной мере экстраполировал идеи "Легкого способа бросить курить" на избавление от алкогольной зависимости. Там в самом деле есть ряд общих мест, в частности, информационная запрограммированность на употребление, "шизоидная" компонента (типа гоблин). Однако психологическая дисфункциональность личности алкоголика там никак не учитывается. Программа АА страдает тем, что игнорирует первую составляющую. Так что никто, увы, не совершенен.
 
Зато СОС этим всем не страдает.
Оно принимает и Карра, и АА, и Шичко, и Довженко, и подшивки, и эзотерические способы, и православные
 
Тов. Карр в значительной мере экстраполировал идеи "Легкого способа бросить курить" на избавление от алкогольной зависимости. Там в самом деле есть ряд общих мест, в частности, информационная запрограммированность на употребление, "шизоидная" компонента (типа гоблин). Однако психологическая дисфункциональность личности алкоголика там никак не учитывается. Программа АА страдает тем, что игнорирует первую составляющую. Так что никто, увы, не совершенен.
"Легкий способ бросить пить" - это калька с "Легкого способа бросить курить". Карр просёк фишку - и гонит её по всем направлениям, которые в принципе годны в смысле данной конкретной методологии. А почему бы и нет, собственно. Ежели оно работает - то оно работает. А оно работает, сужу по себе. Единственный момент, который можно ему вменить, заключается в том, что метод его ориентирован на конкретную аудиторию, а он с какого-то рожна придерживается той точки зрения, что метод этот универсален в принципе. Я бы на его месте четко обозначил, кому вообще он адресуется, чтобы не возникало лишних вопросов. Но я не на его месте (не знаю, радоваться или сожалеть по этому поводу), поэтому все эти построения носят чисто отвлеченный характер.
А что касается того, чем страдает программа АА, то тут я лучше помолчу, реально, поскольку не хочу тьмы в этом светлом разделе.
 
Зато СОС этим всем не страдает.
Оно принимает и Карра, и АА, и Шичко, и Довженко, и подшивки, и эзотерические способы, и православные
СОС реально не страдает, поскольку является динамической системой. Единственный вопрос, который у меня возникает к этой методике, заключается в том, что зачем вообще всё это было пейсать, когда и так всё ясно. С другой стороны - кому-то, может, и ясно, а кто-то в непонятках, которые раскрыты доступно и четко. В общем, я всеми руками "за".
 
привет всем 😄 я очень рада что нашла этот форум .для меня альтернатива в виде SOS жизненно важна. не то что бы я прям в таком критическом состоянии шо прям сейчас выброшу свои четыре года под хвост коту и пойду пить и нюхать .но я просто чувствую что мне нужна работа над собой и группа единомышленников и ан и аа для меня просто неприемлемы именно из за религиозной составляющей (про какое бы понимание её там не имелось в виду) хотя мне и приходится посещать ан из за отсутствия других вариантов. я буквально несколько дней назад в разгневаных на весь белый свет запостила на форуме АН вот такое сообщение

Мои мысли были
сформированы задолго до того как я начала употреблять наркотики.
Я в к шестнадцати годам уже была разрушена морально.
обезумевшее от боли и ужаса чудовище.
такое же злобное и агрессивное как и мучители.
Наркотики только завершили формирование.
Как ни странно я всегда знала что такое хорошо и что такое плохо-
просто жила в паралельном мире и мне было паралельно.
Несмотря на то что я посещаю программу и выполняю основные для меня правила
Места .Люди. Вещи. я не могу принять программу.
Если я приму её повсем параметрам я не смогу долго остаться чистой.
Почему? да потому что она вся основанна на концепции веры в высшую силу
и чёрным по белому написанно -горе тем кто не уверовал.
Не уверовал в высшую силу в каком нибудь понимании-чистым не будешь.
и это заставляет меня чувствовать себя обречённой.А я не хочу быть обречённой.
Я не верю ни в какую высшую силу ни в каком понимании-я просто не могу и всё.
Это же вера по определению человек или верит или нет.Единственные в кого я верю это я и пару человек в
человек в моей жизни не меющих к программе и высшей силе никакого отношения.
Я смогла многое.без надежды и без веры -но смогла.
А когда начинают говорить о высшей силе появляется чувство что у меня всё хотят отобрать.
часто слышу как на программе говорят про себя
" У меня ничего нет.Всё не моё.Всё принадлежит высшей силе"
Ну так вот -всё что у меня есть -моё. и не позволю никому этого похерить основываясь на
отсутствие у меня веры в высшую силу.
 
а вообще по теме я просто хотела уточнить.что подразумевается под словами разрушить цикл орицания я что то как то не совсем это место.как то смутно и непонятно мне на предмет цикла.
 
а вообще по теме я просто хотела уточнить.что подразумевается под словами разрушить цикл отрицания я что то как то не совсем это место.как то смутно и непонятно мне на предмет цикла.
Это имеется ввиду признать свою зависимость от алкоголя или наркотиков, просто такой перевод.
Под "циклом" подразумевается, что человек крутится в замкнутом круге "употребления".
 
Это имеется ввиду признать свою зависимость от алкоголя или наркотиков, просто такой перевод.
Под "циклом" подразумевается, что человек крутится в замкнутом круге "употребления".

было бы красивее и понятнее мне кажется написать вместо" разрушить цикл" ну допустим -"разорвать порочный круг зависимости"
потому что человеку может просто быть не очень понятно о чём речь-ну как я не поняла 😜

а если бы это происходило года два назад -я бы и не спросила-так бы и осталась непонявшей 😄
 
а вообще по теме я просто хотела уточнить.что подразумевается под словами разрушить цикл орицания я что то как то не совсем это место.как то смутно и непонятно мне на предмет цикла.

не всегда удается и смысл передать и к тому же облечь переведенный смысл в более менее изящную форму. А мне эта неуклюжая фраза показалась чуть более понятной чем Вам.
Слова "отрицание" и "цикл" они как-бы символизируют )) тот факт что у зависимого человека его шарманка циклическая с употреблением работает прежде всего благодаря тому, что сам факт зависимости отрицается. Вот такие смутные ассоциации возникают.
Но конечно, нужно попытаться перевести эту фразу более удачно. Пойду думать
<
 
Пролог: это не шаги, которые нужно совершать в строго определенной последовательности. Понятно, что 12 и 13 и особенно 11 принципы лучше использовать на практике по прошествию некоторого значительного времени поддержания трезвости, но, тем не менее, настоятельных рекомендация на счет поэтапного применения данных принципов я не увидела. _____________________________________________________________
13 Принципов трезвости SOS

1 Для того, чтобы разрушить цикл отрицания и достичь трезвости, мы первым делом осознаем что мы стали химически зависимыми и что последствия нашей зависимости абсолютно неприемлемы для нормальной жизни

2 Мы принимаем тот факт, что, возможно, мы нуждаемся в чьей-то посторонней помощи для достижения трезвости, потому что наши предыдущие попытки удержаться от выпивки или наркотиков не увенчались успехом .

3. Трезвость и воздержание от веществ изменяющих сознание - наш приоритет, и каждый из нас ответственен за свою жизнь и трезвость .

4. Мы будем стремиться к трезвости только на ближайшие 24 часа, т.к. это то время которое не будет нас пугать так, как если бы мы решили что будем трезвыми на всю оставшуюся жизнь.

5. Мы принимаем тот факт, что чтобы выздоравливать, нам необходимо полностью воздерживаться от употребления алкоголя или наркотиков в любых количествах, т.к. любое, даже минимальное их применение вероятнее всего может привести нас к увеличению дозы, а вслед за этим и к возвращению зависимости в полной мере.


6. Мы делимся нашими личными мыслями и чувствами трезвых и чистых людей в доверительной атмосфере.

7. Мы отказываемся от идеи, что кто-то из нас может быть совершенным, непогрешимым. Наша первичная цель – научиться осознавать себя такими, какие мы есть, способными ошибаться, но тем не менее, достойными человеческой жизни. :)
8. Мы наделяем высокой ценностью принципы рациональности, восприимчивости, объективности, сочувствия, уважения к себе и другим.

9. Жизнь полна неопределенностей, но мы не пьем, не употребляем наркотики , не поддаваясь вредоносным и не заслуживающим внимания чувствам, обстоятельствам и конфликтам.

10. Осознавая что мы не имеем всеобъемлющего контроля над нашей судьбой, мы все же не абсолютно «бессильны» перед своей жизнью ,и мы «можем изменить то ,что мы в силах изменить, принять ,то что не можем изменить и искать мудрости чтобы увидеть разницу» .

11. Так как пьянство и употребление наркотиков вряд ли является разумным выбором для нас, мы предпринимаем какие все возможные шаги, необходимые для поддержания трезвости на протяжении всей нашей жизни. Приобретя обоснованную надежду на то , что мы можем жить жизнью, исполненной смысла, мы можем постепенно отделиться от группы поддержки, но понимаем, что мы можем вернуться туда в любой момент.

12. Мы признаем, что нет совершенного решения для всех жизненных проблем, по этой причине мы можем испытывать желание попробовать стимулировать свой личностный рост ,используя такие инструменты как: ведение журнала, группы поддержки, психотерапия, самообразование, вера в людей, возмещение ущерба, и попытки любить других людей.

13.Мы осознаем потребность других людей в составлении плана светского выздоровления, и мы можем предложить им эти идеи как путь обеспечения светской альтернативы трезвости.
Очень разумно, и толково. Если кому то помогает, то это здорово!!!.....Любой метод, позволяющий выбраться из алкогольного и наркотического ада - имеет право быть
 
Вопрос остался не решённым
надо "уравнять" принципы или каждый пусть говорит как хочет?


BOSS, как Вы оказались на этом форуме, если и дня в своей жизни не пили???
<
И еще прикрепили ссылку на сайт торгующий собачьими будками и биотуалетами! Допускаю, что алкаголикам они могут пригодиться.... 😁
 
честнее, все же было написать,что
на основе 12 шагов АА , разрабатывается программа СОС, из которой максимально удалена такая составляющая как "вера"!
эта нечестнось и настораживает.
посмотрим! моя вера в какую то высшую справедливость (что не приемлемо для СОС-овцев) говорит мне что течение начавшееся не совсем чисто не получит какого либо распространения.
и совсем уж непонятно- что мешает делать дело с самого начала "чистыми" руками.
Тему всю не прочитала, только первые страницы.
Я не вижу тут нечестности. Мир меняется, люди меняются, общество все более становится светским, и менее религиозным, и совсем не меняется программа 12 шагов. Возможно она устарела?
И понятное дело, что консерваторы не примут новую программу, потому что трудно новое принимать, страшно...

Мне интересна такая программа. Я думаю, за такими программами будущее, потому что они более адаптированы к современности.

У меня несколько вопросов к автору этой темы.
1. Я впервые слышу о SOS, слышала о SMART, которая тоже вышла из АА, но имеет не религиозную, а научную основу. Это то же самое, или другое?
2. Есть ли руководство к этой программе? В 12-шаговой есть ряд заданий, которые надо прописывать по каждому шагу. Есть такое в этой программе? Или просто есть принципы, реализуй их как хочешь?
3. Есть ли в программе наставничество (в АА есть спонсоры)?
4. Каково распространение этих групп в мире сейчас? Есть ли уже такие группы в России?
5. Здесь, на форуме, кто-нибудь выздоравливал по этой программе?
6. Есть ли подобные программы для других зависимых (наркоманов, игроманов, созависимых...)?
7. Каковы традиции групп (в АА есть 12 традиций, т.е. правил, которые созданы на ошибках, с которыми АА пришлось преодолеть, чтобы группы нормально функционировали)?
8. АА - в финансовом плане независимые группы. На какие средства существуют группы SOS?
 
У меня несколько вопросов к автору этой темы.
1. Я впервые слышу о SOS, слышала о SMART, которая тоже вышла из АА, но имеет не религиозную, а научную основу. Это то же самое, или другое?
2. Есть ли руководство к этой программе? В 12-шаговой есть ряд заданий, которые надо прописывать по каждому шагу. Есть такое в этой программе? Или просто есть принципы, реализуй их как хочешь?
3. Есть ли в программе наставничество (в АА есть спонсоры)?
4. Каково распространение этих групп в мире сейчас? Есть ли уже такие группы в России?
5. Здесь, на форуме, кто-нибудь выздоравливал по этой программе?
6. Есть ли подобные программы для других зависимых (наркоманов, игроманов, созависимых...)?
7. Каковы традиции групп (в АА есть 12 традиций, т.е. правил, которые созданы на ошибках, с которыми АА пришлось преодолеть, чтобы группы нормально функционировали)?
8. АА - в финансовом плане независимые группы. На какие средства существуют группы SOS?

1. Отличия есть (я не очень много переводила материалов SMART, но их "What is ... " читала): первым бросилось в глаза: SMART считает алкоголизм дезадаптивной привычкой, термины "болезнь", "зависимый" - у них не привествуются. SOS же не отрицает, что алкоголизм - болезнь (хотя и не педалируют там тему болезни и бессилия). В идеале SMART стремится объединить все виды "сверх-вовлеченного" поведения, от потребления алкоголя до шопоголизма, тогда как SOS все же специально отделяет зависимость от хим.веществ. Не думаю, что на собраниях SOS можно встретить шопоголика. А вот на собраниях SMART - вполне (хотя для наглядности нам бы всем в Америку, на собрания SOS и SMART)
У SMART есть некая общая концепция "дезадаптивного" поведения и борьбы с ним. Общая концепция SOS - многообразие индивидуальных программ выздоровления и приоритет "дележки опытом".
Вот то немногое, что я могла почерпнуть из фрагментарного просмотра SMART- материалов. Кто знает больше - welcome!
2. Есть очень много материалов, рекомендаций, историй выздоровления etc. Нет одной программы (на всех), которую нужно делать и поможет )). Но если брать тот же "Чемоданчик инструментов" или "Светские шаги" - на мой взгляд вполне себе практические рекомендации. Просто сначала примеряешь к себе, пробуешь. А потом развиваешь то, что подходит. И никто не скажет, что если твои действия отличаются, значит они не помогут (если не брать, конечно, действия направленные на укрепление тяги и стремление к выпивке, хотя....)
3. Особо не практикуется, как я поняла. Существует рекомендация - стараться как можно больше общаться с другими членами SOS. Но про выбор конкретного "впереди идущего" никаких указаний нет. Конечно, опыт и там уважают, успех он и есть успех. Если кто-то хочет наладить плотное общение по вопросам выздоровления с одним каким-то лицом, это не осуждается.
4. Страны Про Россию кое-что сказано. Один контакт мой )), со вторым я пытаюсь списаться.
5. Я )) и вообще, можно почитать темы раздела, товарищи рассказывали кое-что.
6. Я знаю, что на SOS ходят и наркоманы, принципы методики вполне позволяют с обеими зависимостями работать. Наша группа была сборная, от этого она не пострадала. Насчет остальных зависимостей - доподлинно не знаю, как за границей дела обстоят. Мы не практиковали.
7-8 http://notdrink.ru/index.php?showtopic=25928 Первичная информация здесь есть. Но в целом, ничего радикально отличающегося от АА, велосипед изобретать не стали )).
 
эти шаги пр большей части какие - то размазанные в понимании . Как задача по математике. Прочитал и нифига не понял. Словоблудие сплошное.

http://www.youtube.com/watch?v=s3aYelkS0Yo
 
Про Смарт не слышал раньше, тут почитал. Идея понравилась - любое чрезмерное увлечение приводит к дезадаптации. И то, что основная задача ставится - адаптация к внешней среде и сепарация проводиться по признаку - способствует адаптации/не способствует адаптации. И при этом не нагнетается излишний негатив - неизлечимая болезнь, смерть в собственной луже и прочих ужасов. Весьма здраво. Когда будем согласовывать следующую конференцию, хорошо бы сделать акцент на саму категорию адаптацию - что это главная задача, что за этим реально стоит вобще, и применительно к бухарикам в частности.
 
Как бы это попонятнее... :) Я хочу, чтобы ни моя трезвость, ни мое пьянство не мешали мне жить. Так лучше?
Для этого я хочу найти разумный баланс. Пить - когда это поднимает настроение и позволяет подурачиться, что ли... Иногда это очень нужно. :D Или - наоборот, чтобы снять по-настоящему сильный стресс (тут уж по методу Олегыча определить - насколько причина адекватна). А в остальное время - не пить.
Наполовину трезвая - да, это пьяная. Ну и наплевать, даже если не наполовину, а в лоскуты! - если это очень редко происходит, никакой катастрофы не вижу.
Я поставила себе задачу - научиться ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ. И тогда не придется грузиться ни 12, ни 13 Шагами - как НЕ ПИТЬ ВООБЩЕ. Я верю, что если ты можешь остановиться один раз, и еще раз... - из этого можно сделать постоянную практику.
Впрочем, обсуждение КУ, моего в данном случае - здесь оффтоп. Я, собственно, пыталась понять - не видят ли SOS-овцы некоего "третьего пути". Альтернативы этому "не пью только сегодня"....
 
Я считаю тут третьего не дано, либо пьешь, либо принимаешь факт что болен и не пьешь, остальное лишь способ замаскировать болезнь. За исключением людей не страдающих зависимостью. Ни кому ни чего не доказываю, просто делюсь мыслями, ведь мы здесь для этого)
 
Назад
Сверху Снизу