13 Принципов трезвости SOS

StoneTemplePilot

Ветеран
Не пьет 15 лет 7 месяцев 13 дней
Регистрация
28 Мар 2005
Сообщения
4,314
Пролог: это не шаги, которые нужно совершать в строго определенной последовательности. Понятно, что 12 и 13 и особенно 11 принципы лучше использовать на практике по прошествию некоторого значительного времени поддержания трезвости, но, тем не менее, настоятельных рекомендация на счет поэтапного применения данных принципов я не увидела. _____________________________________________________________
13 Принципов трезвости SOS

1 Для того, чтобы разрушить цикл отрицания и достичь трезвости, мы первым делом осознаем что мы стали химически зависимыми и что последствия нашей зависимости абсолютно неприемлемы для нормальной жизни

2 Мы принимаем тот факт, что, возможно, мы нуждаемся в чьей-то посторонней помощи для достижения трезвости, потому что наши предыдущие попытки удержаться от выпивки или наркотиков не увенчались успехом .

3. Трезвость и воздержание от веществ изменяющих сознание - наш приоритет, и каждый из нас ответственен за свою жизнь и трезвость .

4. Мы будем стремиться к трезвости только на ближайшие 24 часа, т.к. это то время которое не будет нас пугать так, как если бы мы решили что будем трезвыми на всю оставшуюся жизнь.

5. Мы принимаем тот факт, что чтобы выздоравливать, нам необходимо полностью воздерживаться от употребления алкоголя или наркотиков в любых количествах, т.к. любое, даже минимальное их применение вероятнее всего может привести нас к увеличению дозы, а вслед за этим и к возвращению зависимости в полной мере.


6. Мы делимся нашими личными мыслями и чувствами трезвых и чистых людей в доверительной атмосфере.

7. Мы отказываемся от идеи, что кто-то из нас может быть совершенным, непогрешимым. Наша первичная цель – научиться осознавать себя такими, какие мы есть, способными ошибаться, но тем не менее, достойными человеческой жизни. :)
8. Мы наделяем высокой ценностью принципы рациональности, восприимчивости, объективности, сочувствия, уважения к себе и другим.

9. Жизнь полна неопределенностей, но мы не пьем, не употребляем наркотики , не поддаваясь вредоносным и не заслуживающим внимания чувствам, обстоятельствам и конфликтам.

10. Осознавая что мы не имеем всеобъемлющего контроля над нашей судьбой, мы все же не абсолютно «бессильны» перед своей жизнью ,и мы «можем изменить то ,что мы в силах изменить, принять ,то что не можем изменить и искать мудрости чтобы увидеть разницу» .

11. Так как пьянство и употребление наркотиков вряд ли является разумным выбором для нас, мы предпринимаем какие все возможные шаги, необходимые для поддержания трезвости на протяжении всей нашей жизни. Приобретя обоснованную надежду на то , что мы можем жить жизнью, исполненной смысла, мы можем постепенно отделиться от группы поддержки, но понимаем, что мы можем вернуться туда в любой момент.

12. Мы признаем, что нет совершенного решения для всех жизненных проблем, по этой причине мы можем испытывать желание попробовать стимулировать свой личностный рост ,используя такие инструменты как: ведение журнала, группы поддержки, психотерапия, самообразование, вера в людей, возмещение ущерба, и попытки любить других людей.

13.Мы осознаем потребность других людей в составлении плана светского выздоровления, и мы можем предложить им эти идеи как путь обеспечения светской альтернативы трезвости.
 
Заранее предвижу сравнения с широкоизвестной программой 12 шагов .
Перед тем как писать камменты о сходстве, посмотрите, как Кристофер со товарисчи :) имхо удачно обошел вопрос о Высшей Силе и других метафизических материях.
 
StoneTemplePilot написал(а):
Перед тем как писать камменты о сходстве, посмотрите, как Кристофер со товарисчи :) имхо удачно обошел вопрос о Высшей Силе и других метафизических материях.
Мало этого, он даже сделал 13 принципов – «чертову дюжину» ;)
Хорошо бы у Кристофера узнать, это случайность или едва прикрытая издевка над религиозностью АА... :lol:
Но ведь не он расколется скорей всего...
 
Ксенья написал(а):
4. Мы будем стремиться к трезвости только на ближайшие 24 часа, т.к. это то время которое не будет нас пугать так, как если бы мы решили что будем трезвыми на всю оставшуюся жизнь.

Совсем не понятен этот пункт, как можно боятся стать трезвым на всю жизнь. это что метод для тех кого принуждают быть трезвыми силой и что бы они не пугались сильно, говорят, что это только на 24 часа?
Может если человек боится трезвости он еще не готов к этому? я мечтала о отрезвости на всю жизнь, а не на 24 часа. Или я что то плохо понимаю.
 
Ксенья написал(а):
Может если человек боится трезвости он еще не готов к этому? я мечтала о отрезвости на всю жизнь, а не на 24 часа. Или я что то плохо понимаю.
Кому-то проще так, кого-то трезвость на всю оставшуюся жизнь пугает. И принцип "только сегодня" (или в терминологии СОС - на 24 часа) - всего лишь маленькая уловка с целью обмануть свое подсознание.
 
Признаюсь, меня пугают оба варианта: и трезвость "только сегодня", и трезвость до гроба... Хотя сама по себе трезвость (подчеркну это, во избежание предсказуемых комментариев ) - не пугает.
Но хочется золотой середины...
А то какие-то ассоциации возникают: вроде козы, привязанной к колышку... а какой длины веревка - это уж вопрос десятый. :)

Я уже об этом в общем-то не раз говорила - "я не пью только сегодня" - прекрасно помогает тем, кто с трудом выходит из запоя или ЕУ. Идеальное средство. Но вот так - каждый день делать выбор - ну напрягает же ведь, наверное.
STP, неужели этот принцип действительно так важен на протяжение всего, так сказать, цикла выздоровления?
 
Agata написал(а):
Признаюсь, меня пугают оба варианта: и трезвость "только сегодня", и трезвость до гроба... Хотя сама по себе трезвость (подчеркну это, во избежание предсказуемых комментариев ) - не пугает.
Но хочется золотой середины...
Это как? Нельзя быть наполовину беременной, Агата :lol: Нельзя быть наполовину трезвой. Наполовину трезвая - это, извиняюсь, пьяная 8)
 
Цитата не точна, оригинале речь шла о "чуть-чуть беременности" (с) посол СССР в Берлине во времена Горбачёва 8)
 
Lili M написал(а):
Agata написал(а):
Признаюсь, меня пугают оба варианта: и трезвость "только сегодня", и трезвость до гроба... Хотя сама по себе трезвость (подчеркну это, во избежание предсказуемых комментариев ) - не пугает.
Но хочется золотой середины...
Это как? Нельзя быть наполовину беременной, Агата :lol: Нельзя быть наполовину трезвой. Наполовину трезвая - это, извиняюсь, пьяная 8)
Как бы это попонятнее... :) Я хочу, чтобы ни моя трезвость, ни мое пьянство не мешали мне жить. Так лучше?
Для этого я хочу найти разумный баланс. Пить - когда это поднимает настроение и позволяет подурачиться, что ли... Иногда это очень нужно. :D Или - наоборот, чтобы снять по-настоящему сильный стресс (тут уж по методу Олегыча определить - насколько причина адекватна). А в остальное время - не пить.
Наполовину трезвая - да, это пьяная. Ну и наплевать, даже если не наполовину, а в лоскуты! - если это очень редко происходит, никакой катастрофы не вижу.
Я поставила себе задачу - научиться ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ. И тогда не придется грузиться ни 12, ни 13 Шагами - как НЕ ПИТЬ ВООБЩЕ. Я верю, что если ты можешь остановиться один раз, и еще раз... - из этого можно сделать постоянную практику.
Впрочем, обсуждение КУ, моего в данном случае - здесь оффтоп. Я, собственно, пыталась понять - не видят ли SOS-овцы некоего "третьего пути". Альтернативы этому "не пью только сегодня"....
 
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"
Имеют! Имеют, а не e-mail!!!
 
Agata написал(а):
Я хочу, чтобы ни моя трезвость, ни мое пьянство не мешали мне жить. Так лучше?
Тогда, наверное, надо понять для себя, что же это за штука такая - трезвость.
У шичковцев, на сколько я понял, отказ от курения - обязательное условие "трезвости".
Встречал в жизни максималистов, так называемых "полных абстинентов", отказавшихся от употребления кофе и даже чая.
Есть понятия трезвости в религиях.
Для меня "трезвость" - нечто большее, чем отказ от употребления х.веществ, продолжаю разбираться с этим. Возможно, когда/если разберусь, то достигну просветления и уйду в астрал. Или пить начну :D
Agata написал(а):
не видят ли SOS-овцы некоего "третьего пути". Альтернативы этому "не пью только сегодня"....
И ваще считаю себя одним из первых SOS-цев, так как принимал участие в первом собрании группы! 8)
 
SA написал(а):
Тогда, наверное, надо понять для себя, что же это за штука такая - трезвость.
У шичковцев, на сколько я понял, отказ от курения - обязательное условие "трезвости".
Встречал в жизни максималистов, так называемых "полных абстинентов", отказавшихся от употребления кофе и даже чая.
Есть понятия трезвости в религиях.
Для меня "трезвость" - нечто большее, чем отказ от употребления х.веществ, продолжаю разбираться с этим. Возможно, когда/если разберусь, то достигну просветления и уйду в астрал. Или пить начну :D
SA, а еще желательно понять - нужно ли все так усложнять. Годами и десятилетиями разбираться в этом. И чем эти внутренние раскопки так уж помогают жить? - кроме того, что крадут время, которое теоретически могло бы быть потрачено на бездумное пьянство.
Для меня трезвость - это не пить. Этого толкования не достаточно? Для убедительности (и чтоб "помогло"! :evil: ) - надо еще чего-нибудь накрутить, и побольше? :)

Мне очень нравятся эти ребята - потаторы. :D Как намекал ФэтКэт, интеллектом они не блещут, попивают себе в удовольствие... и ничего паталогического с ними не происходит. Хочу стать таким искусственным потатором. Вот, работаю над этим... Изучаю их привычки... :)
Блистать интеллектом в области алкоголизма, сражаться тут на равных с ФэтКэтом или Валерием - упаси меня Бог! :D
 
SA, как я тебе завидую, очень мне хотелось побывать на собрании СОС. А у нас народ на создание группы не раскачивается :cry: Мне вроде уже и не очень надо, но поскольку есть время и энергию некуда деть, то было бы интересно. А что касается работы над собой, не работаю, но сама замечаю изменения в себе. Т.е. я не работаю, а что-то во мне работает. Даже интересно :lol:
 
Agata написал(а):
а еще желательно понять - нужно ли все так усложнять. Годами и десятилетиями разбираться в этом.
Согласен. Люди разные, одному интересно искать жизненную философию, другому - нет.
 
vera6 написал(а):
А что касается работы над собой, не работаю, но сама замечаю изменения в себе. Т.е. я не работаю, а что-то во мне работает. Даже интересно :lol:
Обычное дело ибо ты ходишь на группу - на форум :D Голова есть, вот и меняешься.
 
SA написал(а):
Agata написал(а):
а еще желательно понять - нужно ли все так усложнять. Годами и десятилетиями разбираться в этом.
Согласен. Люди разные, одному интересно искать жизненную философию, другому - нет.
Ничего себе - ответил! :) Когда я говорила "в этом" - я имела в виду все, что связано с алкоголизмом. Всего лишь. И - в ЭТОМ - искать жизненную философию я не собираюсь. Ее там нет.
 
Назад
Сверху Снизу