13 Принципов трезвости SOS

SA написал(а):
Agata написал(а):
У шичковцев, на сколько я понял, отказ от курения - обязательное условие "трезвости".

Нет не обязательное, Но рекомендуется. У нас ничего нет обязательного, Только сознательное :D
 
Agata написал(а):
Ничего себе - ответил! :) Когда я говорила "в этом" - я имела в виду все, что связано с алкоголизмом. Всего лишь. И - в ЭТОМ - искать жизненную философию я не собираюсь. Ее там нет.
Дело в том, что моё понятие тревления включает в себя смену мировозрения, о которой мы периодически вспоминаем (некоторые). Если обратить внимание на 12 Шагов (ну уж простите меня за это упоминание!), то слово "алкоголь" присутствует только в первом Шаге. В других проектах, в которых мне довелось участвовать, алкоголь совсем не упоминается. И, когда я меняюсь, то и "алкогольные" проблемы уходят.
Агата, как-то тебя поддержать хочется, но я, увы, говорю не то, что тебе хочестя услышать :(

vera6 написал(а):
А у нас народ на создание группы не раскачивается :cry:
Настоящих буйных мало вот и нету вожаков! (С)Высоцкий
 
SA написал(а):
Агата, как-то тебя поддержать хочется, но я, увы, говорю не то, что тебе хочестя услышать :(
Я так понимаю, это искренне. Спасибо, SA.
Я не так фанатична, как тебе, возможно, кажется. Смысл жизни в алкоголе не ищу, честное слово. Это к вопросу - что мне "хочется услышать".
Мне не нравится образ мышления по принципу черное - белое. Поэтому мне и не нравится идея абсолютной трезвости. А сама трезвость - нравится. Как и тебе. Ну ладно, не так :) - твоя любовь к трезвости более осмысленна и философична. :)
Если вдруг :D КУ не оправдает моих надежд - я вернусь к идее полной трезвости. Так что твои слова я пишу на подкорку, и, возможно, они мне пригодятся до моего превращения в растение. Пиши еще! Я все услышу! :D .
 
Ксенья написал(а):
Ксенья написал(а):
4. Мы будем стремиться к трезвости только на ближайшие 24 часа, т.к. это то время которое не будет нас пугать так, как если бы мы решили что будем трезвыми на всю оставшуюся жизнь.

Совсем не понятен этот пункт, как можно боятся стать трезвым на всю жизнь. это что метод для тех кого принуждают быть трезвыми силой и что бы они не пугались сильно, говорят, что это только на 24 часа?
Может если человек боится трезвости он еще не готов к этому? я мечтала о отрезвости на всю жизнь, а не на 24 часа. Или я что то плохо понимаю.
Немного повторюсь..
Этот пункт, как я понимаю, в основном ориентирован на ситуацию ,когда человеку очень хочется выпить и тяга корежит его сознание. В такие минуты непросто думать о том, что "я не буду всю жизнь" , по своему опыту знаю- в такой момент проще сконцентрироваться на сегодняшнем дне и сделать все, чтобы не выпить именно сегодня, мобилизовать себя на то, чтобы пережить "минуту душевной невзгоды". Опять-таки ,по практике знаю, что легче всего трезвость рушится от неумения пережить именно момент а не в целом "всю трезвую жизнь", которая, как показывает та же практика (моя) и стоит на "моментах пережитой тяги".

И вообще , цель - не пить всю жизнь хоть и прекрасна, но несколько расплывчата и слишком масштабна. Для большинства (ИМХО!) людей маленькие цели гораздо более "подъемны" ,чем глобальные. Step by step тактика: сегодня остался трезвым, завтра остался трезвым, а послезавтра и пить расхотелось.
Еще раз позволю себе экскурс в свой жизн. опыт: сколько раз я понимала и твердо решала что хочу быть трезвой всю жизнь! Но..приходило время Че, стресс, грусть, или какое то другое нездоровое состояние - срывало башню, я не могла пережить этот момент и бежала употреблять, забыв на время о своем намерении, точнее не забыв, а каким то образом "затеряв" его в своем сознании. А потом, с утреца снова говорила себе (причем абсолютно честно и и искренне) "Хочу жить трезвой! Всю жизнь!"
Врала ли я себе тогда? Нет.. Я правда очень хотела... Но поганые моменты... :x
 
Agata написал(а):
Признаюсь, меня пугают оба варианта: и трезвость "только сегодня", и трезвость до гроба... Хотя сама по себе трезвость (подчеркну это, во избежание предсказуемых комментариев ) - не пугает.
Но хочется золотой середины...
А то какие-то ассоциации возникают: вроде козы, привязанной к колышку... а какой длины веревка - это уж вопрос десятый. :)

Я уже об этом в общем-то не раз говорила - "я не пью только сегодня" - прекрасно помогает тем, кто с трудом выходит из запоя или ЕУ. Идеальное средство. Но вот так - каждый день делать выбор - ну напрягает же ведь, наверное. STP, неужели этот принцип действительно так важен на протяжение всего, так сказать, цикла выздоровления?
ИМХО.. каждый день и не требуется.. На протяжении всего цикла (имхо и опираясь на свой опыт) и да и нет..
Сейчас поясню, хоть мне и трудно говорить что-то конкретно про Ваш случай, Агата... Все таки здесь речь о полном отказе, без чаяний когда нибудь снова употребить.. Но.. жутко интересно расписать это конкретно под Ваш случай Чисто ради искусства
Так вот, представьте себе ,что в какой то момент Вам захотелось выпить. Но в тот самый момент это не входит в Ваши КУ-планы, то есть ситуация не та, дела, работа, короче "не время", а хочется!
Ну вот значит берется утверждение "не пью только сегодня" и в соответствии с ним прилагаются усилия в течении нужных Вам дней, чтобы не выпить. Все возможные усилия. И не выпивается.
Но это я теоретически, я в КУ профан, так что не воспринимайте всерьез! :lol: Но уж очень хотелось Вам ответить!
И еще (не могу молчать! :) )
SA, а еще желательно понять - нужно ли все так усложнять. Годами и десятилетиями разбираться в этом. И чем эти внутренние раскопки так уж помогают жить? - кроме того, что крадут время, которое теоретически могло бы быть потрачено на бездумное пьянство.
Как ни странно, думаю, что усложнять иногда нужно! :) Просто по себе это поняла. К моему трешовому употреблению меня привело нездоровое внутреннее состояние, неумение решать проблемы "на трезвую голову". И не год, не два уйдет у меня теперь,чтобы вот так с "нуля" научиться. А как понять , что и как не получается - если не покопаться в себе? Вот сейчас докопалась до кое-чего - и ,не поверите, стало немного легче жить . Так что время не украдено! И от бездумной пьянки было отнято не зря... :lol:
Хотя.. есть масса людей, которые более благополучны психологически чем я .. может им и нет нужды в самокопании...
 
STP, но почему бы тогда вот так и не сформулировать: типа "в минуту душевной невзгоды" мы стремимся к трезвости "только на 24 часа", ибо это поможет нам сохранить трезвость в ее непрерывном течении...
У кого эти невзгоды каждый день - ну, будут мучаться. Ну так они и так мучаются... Зато уйдет тема ежедневного выбора для тех, кто не мучается каждый день...
Сильнодействующее лекарство ведь уместно при обострении болезни. Я помню, что алкоголизм - болезнь хроническая.
Может, считается, что это - как инъекции инсулина при диабете?

Впрочем, куда я лезу? Прости меня, STP...
 
StoneTemplePilot написал(а):
жутко интересно расписать это конкретно под Ваш случай Чисто ради искусства
Так вот, представьте себе ,что в какой то момент Вам захотелось выпить. Но в тот самый момент это не входит в Ваши КУ-планы, то есть ситуация не та, дела, работа, короче "не время", а хочется!
Ну вот значит берется утверждение "не пью только сегодня" и в соответствии с ним прилагаются усилия в течении нужных Вам дней, чтобы не выпить. Все возможные усилия. И не выпивается.
Это полезная идея, STP. Причем, и для АА, и для SOS и для КУ, и даже для святых людей из отряда Шичко, которым в принципе никогда не хочется пить :D (простите меня, люди Шичко, это я так глупо шучу :) ). Общечеловеческая, можно сказать, идея.
В общем-то ведь об этом я и говорила - при обострении болезни...

А про мой личный случай... Если честно, представляю все-же с трудом. К моему счастью или несчастью, я из тех людей, которые планируют ВСЕ. Даже безумства. :D
И даже захочу :) нажраться я скорее всего при обстоятельствах, когда это сделать МОЖНО... Ну, и нажрусь, само собой. :D
А когда однозначно НЕЛЬЗЯ - скорее всего нет. Другое дело, что в свое время можно мне было по внутреннему убеждению практически каждый день. :) Именно над переосмыслением своих внутренних установок я сейчас усиленно и работаю... чтобы не повторять ошибок.
 
Agata написал(а):
STP, но почему бы тогда вот так и не сформулировать: типа "в минуту душевной невзгоды" мы стремимся к трезвости "только на 24 часа", ибо это поможет нам сохранить трезвость в ее непрерывном течении...
У кого эти невзгоды каждый день - ну, будут мучаться. Ну так они и так мучаются... Зато уйдет тема ежедневного выбора для тех, кто не мучается каждый день...
Сильнодействующее лекарство ведь уместно при обострении болезни. Я помню, что алкоголизм - болезнь хроническая.
Может, считается, что это - как инъекции инсулина при диабете?

Впрочем, куда я лезу? Прости меня, STP...
Да правильно лезете! Нормальные вопросы :)
Ассоциация с инъекцией - пожалуй.. готова сказать +1 :)
Да, очень часто нужно ставить трезвость в течении дня на первое место среди всех своих чаяний, чтобы удержаться на плаву.
Не будем забывать что методика SOS - это курс на трезвость в течение всей жизни, для людей, которые точно решили ,что уже свое выпили и больше не желают продолжать. Находясь на такой позиции становиться кое-что более ясно в этом утверждении: ну например- "тема ежедневного выбора" - зачем его делать и мучится, если он уже сделан (не пить!). Если "душевной невзгоды" или тяги нет - то человек легко и без напряга поддерживает свою трезвость в течении 24 часов, как бы автоматически - принцип-24 соблюдается без усилий . У кого невзгода возникла (кстати, каждый день, 365 дней в году они редко у кого бывают ) - врубил принцип на полную мощность и ..не мучаешься , а просто напрягаешься сильнее чтоб не сорваться.. - но опять-таки с акцентом на сегодняшний день.
 
Agata написал(а):
Мне не нравится образ мышления по принципу черное - белое. Поэтому мне и не нравится идея абсолютной трезвости. А сама трезвость - нравится. Как и тебе. Ну ладно, не так :) - твоя любовь к трезвости более осмысленна и философична. :) .......
Может попробую приблизить, как это в моем понимании и как я к этому дошел - благо, дорога не была слишком длинной.
Примо - никто не требует от коллег по группе, АА, да думаю и СОС, неукоснительного соблюдения постоянной трезвости. Это уже сознательное решение (или отсутствие такового) самого заинтересованного.
Второе примо - дорога к этому решению у каждого индивидуальна, но, думаю, есть очень много общего.
Последние года три моего употребления все мои пьянки (в большинстве своем, не считая тех, когда демонстративно хотел доказать свою способность контролировать) превращались в несколькодневной запой. Отходняк - кошмар. И обещание, никогда так не буду напиваться, никогда уже не буду, даже пить. Но проходило время - и я начинал опять, и я опять напивался. Вплоть до последнего раза в ноябре 97-го. Вот тогда я наконец уверовал - это не для меня. Нету, к сожалению, золотой середины. Как бы мне этого не хотелось.
Думаю, что у каждого приходит время на такую последнюю пьянку. Как долго мы идем к ней - нет правил, да и гарантии тоже нет.
Но я уже не хочу пробовать.
Удач Агатка. :)
 
2Кудя: все +1 , за исключением
не у каждого наступает время такой пьянки по двум причинам:
- либо человек так и не осознает..что уже пора..того..завязывать и пьет до упора
- либо человек способен таки оказывается пить меньше. Таких случаев немного, но они есть.
И ..гарантий нет еще и в том, что в окажешься во второй группе ,а не в первой....
 
StoneTemplePilot написал(а):
все +1 , за исключением ....
СТПик, я уже давно зачётку в руках не держал :)
StoneTemplePilot написал(а):
не у каждого наступает время такой пьянки по двум причинам:
- либо человек так и не осознает..что уже пора..того..завязывать и пьет до упора
- либо человек способен таки оказывается пить меньше. Таких случаев немного, но они есть.
И ..гарантий нет еще и в том, что в окажешься во второй группе ,а не в первой....
Думаю, что у каждого приходит время на такую последнюю пьянку. Как долго мы идем к ней - нет правил, да и гарантии тоже нет. (в смысле, что дойдем - доп.)
Конечно, но думаю, это универсально. Потому как и всех случаев просто не предусмотришь. А бывают, на первый взгляд невероятные, случаи алкоголизма.
 
честнее, все же было написать,что
на основе 12 шагов АА , разрабатывается программа СОС, из которой максимально удалена такая составляющая как "вера"!
эта нечестнось и настораживает.
посмотрим! моя вера в какую то высшую справедливость (что не приемлемо для СОС-овцев) говорит мне что течение начавшееся не совсем чисто не получит какого либо распространения.
и совсем уж непонятно- что мешает делать дело с самого начала "чистыми" руками.
 
Дикобразик написал(а):
махур
Главное чтобы людям помогало.. :D
100% согласен! поэтому и высказал свои опасения. ну стал я верить в некоторые иррациональные вещи (например в "высшую справедливость)
 
махур написал(а):
честнее, все же было написать,что
на основе 12 шагов АА , разрабатывается программа СОС, из которой максимально удалена такая составляющая как "вера"!
эта нечестнось и настораживает.
посмотрим! моя вера в какую то высшую справедливость (что не приемлемо для СОС-овцев) говорит мне что течение начавшееся не совсем чисто не получит какого либо распространения.
и совсем уж непонятно- что мешает делать дело с самого начала "чистыми" руками.
Махур! Ну что ж ты никак не упокоишься то! Сразу, сходу в обвинения в адрес методики, которая лично тебе ничего плохого не сделала и даже не говорит о КУ!!!! Странно..
Постараюсь ответить спокойно: понимаешь ли.. как раз нечестны были бы SOS- овцы если бы сказали про основу 12 шагов.
Ты же должен знать что 12 шагов - это некая последовательность действий, которую нужно выполнить поэтапно и целиком. В SOS такого и близко нет, есть отдельные принципы и инструменты, но они всего лишь предложения к рассмотрению, которые можно применять на практике в любой удобной логической последовательности.
( Кроме одного: Признать проблему с алкоголем и ощутить желание быть трезвым.)
Шагов то нет! Или ты увидел строчки под номерами и подумал что это шаги?
Какую базу ты тут видишь?
Некоторые инструменты (отдельные) являются общими с АА, это и так видно. Ну и что в этом плохого? Я думаю, что и АА не само выдумало ряд своих рекомендаций (см. Оксфордские группы, гештальт-терапию, Э. Берн итп)
Но основа у SOS своя, родная. К АА отношения не имеющая, стоящая совсем на другом... Эхх, да что повторяться..
Если интересует тема, читай еще . Не интересует, нет желания разбираться - тогда к твоему мнению на этот счет нельзя относиться серьезно, ты уж извини.

ЗЫ: И вообще. Ты так видишь методику SOS? Ну и молодец. Имешь право.
 
да нет у меня никаких обвинений! мне (и только мне) увиделась причина по которой СОС , не получит распространения. (для вас , я думаю, такая причина звучит как невероятно глупая )
и я высказал свои опасения вслух!
дык высмейте меня за такие глупости и забудьте!
 
махур написал(а):
да нет у меня никаких обвинений! мне (и только мне) увиделась причина по которой СОС , не получит распространения. (для вас , я думаю, такая причина звучит как невероятно глупая )
и я высказал свои опасения вслух!
дык высмейте меня за такие глупости и забудьте!
никто тебя не собираеться высмеивать!
Просто не надо делать поспешных выводов не ознакомившись с материалами целиком. благо их не очень много у нас пока :) .
А прогнозы строить - получит или не получит распространение.. это легче- легкого.
Интересно, вот интересно ,блин, что говорили про АА , когда оно только -только появилось в России? Я думаю ..разное.. А ничего, живеть.. :lol:
 
Назад
Сверху Снизу