#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
На меня большое влияние оказывает созерцание моих знакомых в состоянии опьянения, когда я трезвая. Мне становится неприятно, когда я представляю что бы я делала находясь в опьянении в тот момент конкретно с этими людьми. Или люди просто не знакомые которые пьют или в опьянении или в похмедье встречаюся на улице. Еще я смотрю всякие видео истории про алкоголиков. Ну и конечно читаю все подряд что попадается в сети про вред алкоголя. Конкретно ресурс не запоминаю.
А Мельникова читала? У меня эта книга всегда стоит на полке. Как то назаказывала в инете уйму книг по теме, перечитала. Отнесла почти все в ближайшую библиотеку, а вот Мельникова оставила. Перечитываю периодически, прям моя книга 🤗
Профильное принято🙂
 
  • Какая книга/информационный материал/ ресурс оказали на вас влияние больше других, чем именно?
  • Как вы могли бы порекомендовать эту книгу/материал/ресурс, описать их? Напишите кратко (а лучше развернуто), то, что показалось вам наиболее важным и помогло в трезвости.
@Dr. Feelgood @Леонелла
Я читала Стеца и Карра, много видеоматериала пересмотрела.
После прочтения Стеца мне наоборот захотелось дальше бухать, потому что я узнала себя в стадии торгов на тот момент, и я как будто получила разрешение на выпить :facepalm:
Поэтому целиком его не рекомендую, только отрывками. Глава Предвестники срыва - очень мощный инструмент, прям с меня списано. Каждый раз, когда меня посещают описанные там чувства, я сразу понимаю, к чему это ведет.
 
А Мельникова читала? У меня эта книга всегда стоит на полке. Как то назаказывала в инете уйму книг по теме, перечитала. Отнесла почти все в ближайшую библиотеку, а вот Мельникова оставила. Перечитываю периодически, прям моя книга 🤗
Профильное принято🙂
Прочту обязательно
 
Профильное 13
  • Какая книга/информационный материал/ ресурс оказали на вас влияние больше других, чем именно?Перечитала вдоль и поперек Стеценко "Как не пить". Курпатов "Убить иллюзии", "Чертоги разума", "Троица","Красная таблетка", да и другие книги, которые вспкупе помогли посмотреть на жизнь иначе. Форум. Смотрела и слушала Фрешлайф, плюс читала Горски и Мельникова.
  • Как вы могли бы порекомендовать эту книгу/материал/ресурс, описать их? Напишите кратко (а лучше развернуто), то, что показалось вам наиболее важным и помогло в трезвости. Несколько раз перечитывала Стеценко. Особенно на первых порах после отказа от алкоголя. Да и во второй заход после срыва выбор снова пал на него. Пересмотрела свою проблему не только в плане алкголизма, но и очень помогла мне глава про Созависимость. Автор раскладывает всё по полочкам и дает хороший толчок к началу движения в сторону трезвости. Книгу рекомендуют на всех интернет-ресурсах для прочтения не только алкоголикам, но и тем, кто только начинает путь и тем, кто живет рядом с алкоголиком. Форум, как ресурс тоже для меня важен. С его поддержкой, марафонами и рекомендуемой на нем литературой.
@Pems @Juls_s
 
Затык был в том, что я не знала, что с ней делать, что скучная она, что не так вообще все.
И вот вчера кто-то вспоминал про фильм "Дни вина и роз", где в конце жена-алкоголик сказала что не хочет трезветь, потому что не хочет жить серой и скучной жизнью.
Тут вопрос, а действительно ли трезвость сера и скучна? Хотя, разумеется, реальные будни действительно могут быть по полной программе серыми и скучными, почему в нашу жизнь и стучится весёлый приятель алкоголь.
Когда жизнь подводит человека к тому, что надо трезветь, ему конечно сложно ещё подумать о том, что его реальность сера и с ней что-то надо делать, хотя конечно же её следует раскрасить, так как иначе трезветь не будет смысла, ну вот что, я трезвый сколько то дней или месяцев а вокруг всё то же унылое г.
Если воспоминания о собственной трезвой жизни остались, то скорее всего, она не будет такой уж серой, вряд ли она совсем была такой. Просто однажды давно человек сделал какой-то небольшой выбор, перестал заниматься спортом или чем-то там ещё, и стал выпивать, и на выпивку возложил всё позитивные ощущения своей жизни.
Если перестав пить, человек обнаруживает для себя какие-то приятные занятия, то начинает происходить обратное замещение. Но оно не всегда начинает происходить и поэтому есть всё же люди, кто говорит, что в трезвости ничего приятного нет, и ничего кроме отсутствия похмелья и стыда она не даёт.
Правда, по мере развития привычки к алкоголю и возлияния перестают давать ожидаемую радость, и тут тоже начинает маячить перспектива серости и скукоты.
Однозначного ответа нет, но в трезвости всё же больше шансов его получить.

@Эльвира85 @TaHjuXa
 
13-1-png.1031261

@kenst @Павлуша

Какая книга/информационный материал/ ресурс оказали на вас влияние больше других, чем именно?
Как вы могли бы порекомендовать эту книгу/материал/ресурс, описать их? Напишите кратко (а лучше развернуто), то, что показалось вам наиболее важным и помогло в трезвости.

Пожалуй начну по порядку, сначала я прочитал Аллена Карра "Лёгкий способ бросить пить", эта книга не раскрыла для меня главной сути алкоголизма - что алкоголизм это болезнь, на мой скромный взгляд в основном там описано как настроить свою голову против алкоголя в целом и как бороться с тем, что иногда голова будет тебя разводить. Затем уже после того как не пил 8 месяцев и сорвался, я изучил книгу
Стеценко О. В. " Как не пить?" , из этой книги я узнал что алкоголизм это болезнь, что на силе воли не получиться выехать (в моём случае точно), в этой книге доступными словами всё описано подробно, механизм заболевания, как протекает этот недуг и самое главное как бороться с ним, для себя я сделал вывод , что необходимо более углубленно изучать эту болячку. Ещё читал литературу Зайцева и Мельникова.
Самое большое и неизгладимое впечатление на меня оказали спикерские АА! В начале своего пути к трезвой жизни я даже не рассматривал АА, но как то в одном из марафонов мои капитаном был @Mik , он из АА и как-то не навящиво предлагал ознакомиться со спикерскими, сейчас я уже не вспомню ссылки, но я решился и послушал! Всем кто заинтересован программой АА рекомендую для начала прослушать :
Григорий Т. *Ошибки выздоровления*
Лучшие спикеры Америки Билл К. лучшие спикеры америки Билл К.
Лучшие спикеры америки Дон П.
спикерская Григория Т.
лучшие спикеры америки Сэнди Бич лучшие спикеры америки Сэнди Бич
лучшие спикеры америки Ральф Уайт
лучшие спикеры америки Клэнси И.
Григорий Т. читает книгу АА Григорий Т. читает книгу АА
Григорий Т. "Это всё о Боге"
"Отпустить камень." Удаление дефектов характера. Шестой и Седьмой Шаги.
я прослушал всё, на меня эта информация произвела неизгладимое впечатление, легко воспринимается моей головой, доступно, на мой взгляд просто замечательный инструмент!!! Есть такой замечательный канал на ютубе https://www.youtube.com/@Nadia_P , там постоянно появляютя новые спикерские, там куча материала, выбирай любой и слушай. Меня это впечатляет, там люди говорят искренне и открыто, о таких вещах, которые встречались в моей жизни, ещё там говорят как нужно себя вести или на что обратить внимание чтоб не вернуться к этой болезни.
 
  • Какая книга/информационный материал/ ресурс оказали на вас влияние больше других, чем именно?
  • Как вы могли бы порекомендовать эту книгу/материал/ресурс, описать их? Напишите кратко (а лучше развернуто), то, что показалось вам наиболее важным и помогло в трезвости.
@Dr. Feelgood @Леонелла
Я читала Стеца и Карра, много видеоматериала пересмотрела.
После прочтения Стеца мне наоборот захотелось дальше бухать, потому что я узнала себя в стадии торгов на тот момент, и я как будто получила разрешение на выпить :facepalm:
Поэтому целиком его не рекомендую, только отрывками. Глава Предвестники срыва - очень мощный инструмент, прям с меня списано. Каждый раз, когда меня посещают описанные там чувства, я сразу понимаю, к чему это ведет.
Очень важно знать предвестники, я это поняла после своего последнего срыва. И как только прописала их на бумаге, стала перечитывать, мне стало понятно, когда у меня торги. Это прям у меня пунктик теперь - заглянуть в записную книжку и перечитать, как я себя веду и какие у меня мысли перед срывом. Очень полезно✍️👍
Принято, спасибо 😍
 
Профильное №13
@kenst @Павлуша
  • Какая книга/информационный материал/ ресурс оказали на вас влияние больше других, чем именно?
У меня нет того или иного ресурса, который бы прям впечатлил меня и перевернул мою жизнь. Подобную литературу или материалы читать скучно, слушать не интересно, смотреть нет времени. Большинство источников носят вербальный характер и направлены на методику самовнушения, к которым я совсем не расположен по складу ума и характера. Но тем не менее, за последние полгода, путём уговоров своего подсознания, заставлял себя обращаться к тому или иному ресурсу и подчёркивать те моменты, которые касались именно моих ощущений, представлений, которые подходили по укладу моего психотипа. К таким ресурсам относятся: видео материалы Стеценко, книги А.Карр, книга "Дневник нарколога", фильм "История одного обмана", книги "Невидимая горилла" и "Не кормите обезьяну", также различные материалы по психологии ("Думай медленно решай быстро", "Как работает мозг", "наука удовольствие", "когнитивная психология"), так же по сей день заставляю себя уделять внимание видео материалам на YuoTube различных блогеров, freshLife 28, местного @Medved (не помню как его зовут), и других алкашей, которые могут без апофеоза рассказать и донести те ощущения, которые могут быть мне близки, тем самым западая в самые тёмные места моего сознания. А материалов и источников еще огромное количество и я, опять-таки, буквально из под палки, заставляю себя смотреть или слушать, потому что всё чаще стали приходить мысли, что я вовсе не алкаш...
 
Профильное № 13

У каждого своя стратегия трезвления, в которой используются различные источники информации – книги, видео, аудио, другие материалы и ресурсы.

Стратегия по первости была одна – сохранять трезвость любой ценой! Бог или ВС натолкнули меня на этот форум и все методы и шаги я делала здесь и благодаря ему.
Читала Алена Карра, по совету форумчан Стеценко, слушала разные спикерские на ютуб, но больше всего мне помог метод Шичко. Я начала ежедневно писать дневники и писала вплоть до 4 месяцев, потом до года писала раз месяц о достигнутых результатах и ощущениях. Считаю это наиболее действенным способом, так как очень помогает менять установки, обесценивать алко и видеть реальные позитивные изменения в жизни.
Также с самых первых месяцев я стала участвовать в марафонах, живой обмен опытом, эмоциями и способами победить самого себя зачастую даже более действенен и полезен чем сотни прочитанных книг.

Возможно, какая-то информация помогла вам больше всего, заставила по-другому взглянуть на проблему, определила дальнейшие шаги в трезвости. Какая книга/информационный материал/ ресурс оказали на вас влияние больше других, чем именно? Как вы могли бы порекомендовать эту книгу/материал/ресурс, описать их? Напишите кратко (а лучше развернуто), то, что показалось вам наиболее важным и помогло в трезвости.
В одной из книг, Лапшичева В.В. который описывает метод Шичко и как по нему работать, мне очень откликнулась мысль, о том, что просто не пить это не трезвость а воздержанность или сухость, и это состояние опасно т.к. алкогольная программа в голове остается, а есть понятие осознанная трезвость – когда ты переписываешь заложенные годами и социумом стереотипы и установки согласно которым употребление есть норма, понимаешь всю ложь проалкогольной программы и не употребляешь осознанно! Именно это влияет на меня до сих пор, моя цель – осознанная трезвость и на протяжении года с начала моего трезвого пути я продолжаю переписывать свою программу, точнее сказать я пишу новую программу - трезвую и счастливую
Выясните, есть ли ресурс, который вы описали, в разделе форума и оставьте свой отзыв на него. Если такого ресурса нет – его можно добавить.
Поиском нашла только упоминания форумчан на эту книгу, многие и я в том числе, хвалят и советуют к прочтению, т.к. в ней помимо помощи в работе по методу Шичко доступным языком описаны как стадии алкоголизма, так и мифы, и стереотипы, которые мешают нам осознать всю абсурдность мыслей о приносимой алкоголем пользе. Все описанное автором основано и подчерпнуто из его собственного опыта.

@Ёлька @LightStar
 

Вложения

  • 20230201_110444.jpg
    20230201_110444.jpg
    151.6 KB · Просмотры: 5
13-1-png.1031261

@kenst @Павлуша

Какая книга/информационный материал/ ресурс оказали на вас влияние больше других, чем именно?
Как вы могли бы порекомендовать эту книгу/материал/ресурс, описать их? Напишите кратко (а лучше развернуто), то, что показалось вам наиболее важным и помогло в трезвости.

Пожалуй начну по порядку, сначала я прочитал Аллена Карра "Лёгкий способ бросить пить", эта книга не раскрыла для меня главной сути алкоголизма - что алкоголизм это болезнь, на мой скромный взгляд в основном там описано как настроить свою голову против алкоголя в целом и как бороться с тем, что иногда голова будет тебя разводить. Затем уже после того как не пил 8 месяцев и сорвался, я изучил книгу
Стеценко О. В. " Как не пить?" , из этой книги я узнал что алкоголизм это болезнь, что на силе воли не получиться выехать (в моём случае точно), в этой книге доступными словами всё описано подробно, механизм заболевания, как протекает этот недуг и самое главное как бороться с ним, для себя я сделал вывод , что необходимо более углубленно изучать эту болячку. Ещё читал литературу Зайцева и Мельникова.
Самое большое и неизгладимое впечатление на меня оказали спикерские АА! В начале своего пути к трезвой жизни я даже не рассматривал АА, но как то в одном из марафонов мои капитаном был @Mik , он из АА и как-то не навящиво предлагал ознакомиться со спикерскими, сейчас я уже не вспомню ссылки, но я решился и послушал! Всем кто заинтересован программой АА рекомендую для начала прослушать :
Григорий Т. *Ошибки выздоровления*
Лучшие спикеры Америки Билл К. лучшие спикеры америки Билл К.
Лучшие спикеры америки Дон П.
спикерская Григория Т.
лучшие спикеры америки Сэнди Бич лучшие спикеры америки Сэнди Бич
лучшие спикеры америки Ральф Уайт
лучшие спикеры америки Клэнси И.
Григорий Т. читает книгу АА Григорий Т. читает книгу АА
Григорий Т. "Это всё о Боге"
"Отпустить камень." Удаление дефектов характера. Шестой и Седьмой Шаги.
я прослушал всё, на меня эта информация произвела неизгладимое впечатление, легко воспринимается моей головой, доступно, на мой взгляд просто замечательный инструмент!!! Есть такой замечательный канал на ютубе https://www.youtube.com/@Nadia_P , там постоянно появляютя новые спикерские, там куча материала, выбирай любой и слушай. Меня это впечатляет, там люди говорят искренне и открыто, о таких вещах, которые встречались в моей жизни, ещё там говорят как нужно себя вести или на что обратить внимание чтоб не вернуться к этой болезни.
Принято
Профильное №13
@kenst @Павлуша
  • Какая книга/информационный материал/ ресурс оказали на вас влияние больше других, чем именно?
У меня нет того или иного ресурса, который бы прям впечатлил меня и перевернул мою жизнь. Подобную литературу или материалы читать скучно, слушать не интересно, смотреть нет времени. Большинство источников носят вербальный характер и направлены на методику самовнушения, к которым я совсем не расположен по складу ума и характера. Но тем не менее, за последние полгода, путём уговоров своего подсознания, заставлял себя обращаться к тому или иному ресурсу и подчёркивать те моменты, которые касались именно моих ощущений, представлений, которые подходили по укладу моего психотипа. К таким ресурсам относятся: видео материалы Стеценко, книги А.Карр, книга "Дневник нарколога", фильм "История одного обмана", книги "Невидимая горилла" и "Не кормите обезьяну", также различные материалы по психологии ("Думай медленно решай быстро", "Как работает мозг", "наука удовольствие", "когнитивная психология"), так же по сей день заставляю себя уделять внимание видео материалам на YuoTube различных блогеров, freshLife 28, местного @Medved (не помню как его зовут), и других алкашей, которые могут без апофеоза рассказать и донести те ощущения, которые могут быть мне близки, тем самым западая в самые тёмные места моего сознания. А материалов и источников еще огромное количество и я, опять-таки, буквально из под палки, заставляю себя смотреть или слушать, потому что всё чаще стали приходить мысли, что я вовсе не алкаш...
Принято, Мишу зовут Миша.

Дневник нарколога топчик, читал
 
всё чаще стали приходить мысли, что я вовсе не алкаш...
Слушай, ну рановато для таких мыслей😁
Расскажи своим друзьям на НД, что ты, не алкаш, они будут очень рады, я уверен😂
Недели две назад мне пришла в голову такая мысль, я ей в Пряничном домике поделился 🤣🤣🤣
Часа за 3 убедили в обратном🤣🤣🤣.
Вообще, если чел пришёл и зарегался на НД, и ещё чего-то там пишет, он 💯 алкаш, никаких медицинских, психологических исследований и пьяных воспоминаний не надо.
Нормальный трезвый чел, то есть без алкогольной зависимости, тут тусить не будет😁.

@Эльвира85 @TaHjuXa
 
Профильное №13
@kenst @Павлуша
  • Какая книга/информационный материал/ ресурс оказали на вас влияние больше других, чем именно?
У меня нет того или иного ресурса, который бы прям впечатлил меня и перевернул мою жизнь. Подобную литературу или материалы читать скучно, слушать не интересно, смотреть нет времени. Большинство источников носят вербальный характер и направлены на методику самовнушения, к которым я совсем не расположен по складу ума и характера. Но тем не менее, за последние полгода, путём уговоров своего подсознания, заставлял себя обращаться к тому или иному ресурсу и подчёркивать те моменты, которые касались именно моих ощущений, представлений, которые подходили по укладу моего психотипа. К таким ресурсам относятся: видео материалы Стеценко, книги А.Карр, книга "Дневник нарколога", фильм "История одного обмана", книги "Невидимая горилла" и "Не кормите обезьяну", также различные материалы по психологии ("Думай медленно решай быстро", "Как работает мозг", "наука удовольствие", "когнитивная психология"), так же по сей день заставляю себя уделять внимание видео материалам на YuoTube различных блогеров, freshLife 28, местного @Medved (не помню как его зовут), и других алкашей, которые могут без апофеоза рассказать и донести те ощущения, которые могут быть мне близки, тем самым западая в самые тёмные места моего сознания. А материалов и источников еще огромное количество и я, опять-таки, буквально из под палки, заставляю себя смотреть или слушать, потому что всё чаще стали приходить мысли, что я вовсе не алкаш...
Был бы не алкашом, тебя бы здесь не было.
Я бы посоветовала сходить к новичкам, в раздел "Если...". На твоём сроке уже опыт, которым можно поделиться. И для тебя два полезных момента. Во-первых, вспомнишь сам, как это было, и почему ты пришёл на сайт алкоголиков. И второе, переключишь внимание с себя любимого на других, алкашу это всяко полезно.

@kenst @Павлуша
 
Был бы не алкашом, тебя бы здесь не было.
Я бы посоветовала сходить к новичкам, в раздел "Если...". На твоём сроке уже опыт, которым можно поделиться. И для тебя два полезных момента. Во-первых, вспомнишь сам, как это было, и почему ты пришёл на сайт алкоголиков. И второе, переключишь внимание с себя любимого на других, алкашу это всяко полезно.

@kenst @Павлуша
А может встретишь свою ❤❤❤
 
Профильное 13
@Dr. Feelgood @Леонелла

  • Какая книга/информационный материал/ ресурс оказали на вас влияние больше других, чем именно?
Проанализировав мой еще пока недолгий путь к трезвлению, отвечу честно, не так много книг мною прочитано по проблемной теме. Читала Шичко здесь в ND, Аллана Кара, смотрела на ютуб видео, посвященные проблемной теме, в социальных сетях достаточно информации. Отдельно заслуживает внимания моя работа с психотерапевтом-врачом-наркологом. Регулярно просматриваю ее канал, недавно семинар был посвящены теме алкоголизма и зависимости. Подключила дополнительно фитнес, наладила режим труда и отдыха. Самый главный мой ресурс - это семья, ее поддержка неоценима в трезвлении.
  • Как вы могли бы порекомендовать эту книгу/материал/ресурс, описать их? Напишите кратко (а лучше развернуто), то, что показалось вам наиболее важным и помогло в трезвости.
Как я уже указала выше, наиболее важным для меня оказалась работа с психотерапевтом-врачом-наркологом. Я проходила марафон избавления от зависимостей, до сих пор возвращаюсь к пройденному материалу, дабы укрепить свои навыки.
Кратко, спасибо за внимание ♥️
 
Профильное #13
Не много мной прочитано литературы. Даже из того, что рекомендуют на форуме, к сожалению. Оправдывать себя не буду, но надеюсь, что когда нибудь все таки успею наверстать упущенное.
Самой важной информацией, с которой я начала ( пусть не единожды) и которую до сих пор считаю уникальной и помогающей ( перечитываю по нескольку раз) могу назвать "методику Ирокеза", на который натолкнулась сразу же, впервые придя на этот форум. Именно в этой методике,тщательно подобранной, грамотно структурированной, я нашла помощь для себя. В ней и способы борьбы с депрессией, тягой и способы не сорваться и много другое очень полезное и необходимое для новичка. Да и не только для новичка.
Это не просто информация к прочтению, это самая настоящая пошаговая инструкция к применению, в которую нужно вникнуть, принять, полностью довериться, поработать и адаптировать под себя.
Листок, с выписанными пунктами и основными тезисами, а также минусами употребления, дважды уже переписанный, прочитывается мной постоянно, и в тяжелые минуты и для профилактики. Что я сейчас нахожусь на таком сроке трезвости, впервые лет за 15, заслуга только этой методики и ее автора.
Также читаю художественную литературу по теме, много интересного черпаю для себя. Из последнего "Трезвый Дневник", Сара Хепола
@kenst @Павлуша
Да, я тоже именно эту Методику больше использовала и впечатлилась ею. Книги никакие не читала, пробовала Карра, не зашёл. Может я ленивая, может не моё было. Фильм документальный SOSеди стал для меня шоком и отправной точкой в трезвость.

Стеценко прочла уже в марафоне, задание было, поэтому пришлось.

Моя методика была «не пить сегодня», ну и чтение тем, общение, помощь новеньким. То есть наш форум сам по себе стал для меня основным «методом».

Успешной трезвости тебе🤗

@TaHjuXa @Эльвира85
 
Профильное 13.
Я люблю читать ответы на вопросы Стеца. Столько вопросов у меня было и почти на все я находила ответы. Естественно и книга его мне очень помогает.
Но самую основную помощь в трезвости я получаю в марафонах. Я не могу в реальной жизни говорить про свою проблему , а значит открыться и быть до конца откровенной невозможно. А это очень сложно, сложно держать в себе. Здесь я открытая на 100 процентов и это покруче бесед с психологом, а я общаюсь с психологом почти 2 года и абсолютно точно уверена, что здесь я получаю больше и поддержки , и информации , и даже пенделя могут дать :CRAZY:.
ещё раньше слушала на ютубе разные лекции , выступления по поводу зависимости, но все как-то не цепляло, а вот здесь в марафонах я просто "застряла" и мне это очень помогает оставаться трезвой.

@Эльвира85 @TaHjuXa
Точно, Натусик. Вот это очень важно, возможность открыто говорить о своих проблемах с теми, кто реально тебя понимает. Пожалуй это открытие, что вот они, такие, как я, и они смогли, дало мне мощнейший толчок к трезвой жизни. Ушло отчаяние от одиночества в своей беде.

И именно, что поддержка не только в утирании соплей, но и в «пинках», жестких, но правдивых постах. Я очень обижалась поначалу на тех, кто не утирал слёзки, но потом все же принимала и критику и посты пожёстче. От них было больно, но в них была правда. И это было полезнее.

Обнимаю, моя дорогая🤗💕

@TaHjuXa @Эльвира85
 
@Эльвира85 @TaHjuXa
Профильное задание № 13
Я бросила ЕУ в далеком 2009 только благодаря НД. Поэтому из ресурсов - это однозначно НД. Поддержка форумчан, масса полезной информации, просто невероятный ресурс. А сейчас еще и марафоны появились - очень хорошая идея! Колоссальная поддержка новичку и возможность познакомиться с новыми людьми, обрести друзей, получить совет из опыта, поддержку, отвлечься от алкомыслей, почувствовать себя не одиноким. Поэтому, после срыва, я снова здесь. И я больше, чем уверена, что, если бы я не ушла с форума тогда, то счетчик трезвости был бы уже 13 с лишним лет. Но, прошлого я изменить не могу. Зато могу сделать иначе в настоящем.
Из книг мне тогда зашла книга - Ален Кар Легкий способ бросить пить - позитивно, тепло, приятно, успокаивающе. Чтобы бросить пить - очень хорошо, но для удержания трезвости недостаточно, нужно что-то еще, чтобы продолжать работать над своим личностным, духовным ростом. Очень помог в свое время Трансерфинг реальности Вадима Зеланда. Кое-что поменялось в голове.
Сейчас вот БК АА штудирую)
Вот ведь я должна тебя знать, йолки, и наверное ты говорила, с каким ником приходила тогда.))) Но у меня и память дырявая стала, да и не в этом суть.))

Тоже пробовала Зеланда, Ошо, Хэй и кого-то ещё. Но мы такие все разные, не смогла ничего изучить сама до конца. Когда уже прошла шаги, и потом ещё убеждалась по жизни, мне нужен «поводырь», наставник, кто-то, кто будет давать задания и ты ды. Самостоятельно изучать у меня мало что получается.

Но слава Богу и Админу, что есть этот форум.)))

Меня часто спрашивают, почему я до сих пор здесь. А не знаю, но думаю неспроста. Видимо, чтобы не забывать, что полного выздоровления нет, есть долгосрочная ремиссия, дай Бог, чтобы пожизненная. И это на уровне подсознания, хотя и у меня были попытки уйти.

Но, скажи, как же здорово, что у тебя в запасниках был этот форум и при необходимости
(От которой никто не застрахован), ты знала, куда идти. У меня теперь в этом плане есть ещё и АА, хоть и давно не хожу, но есть опыт и я знаю, что всегда могу пойти туда и меня там примут и помогут.))

@TaHjuXa @Эльвира85
 
Был бы не алкашом, тебя бы здесь не было.
Я бы посоветовала сходить к новичкам, в раздел "Если...". На твоём сроке уже опыт, которым можно поделиться. И для тебя два полезных момента. Во-первых, вспомнишь сам, как это было, и почему ты пришёл на сайт алкоголиков. И второе, переключишь внимание с себя любимого на других, алкашу это всяко полезно.

@kenst @Павлуша
нет. я себе нравлюсь. не хочу туда. я не такой!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу