#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Профильное задание &13.

1. Какая книга/информационный материал/ ресурс оказали на вас влияние больше других, чем именно?
Когда я столкнулась с проблемой зависимости, а точнее осознала что я реально зависима от этой вечерней бутылки, а еще когда начала испытывать все утренние прелести от вечерних возлияний, вот тогда и начала задумываться и конечно же искать ресурс в интернете, он и вывел меня на ND)
На сайте создала тему и понеслось🥹
Конечно могу сказать точно, что самую первую помощь и информацию оказали здесь, очень благодарна что много людей с хорошими счетчиками откликнулись и накидали ссылок и всяких примеров действий, что и как нужно делать.
Первая книга которую прочитала это была: Стеценко «Как не пить», информация ценная, легко усваиваться, все ясно и понятно! Далее общение на сайте с такими же зависимыми, как и я) Хорошо поддерживает! Далее литература по профилю, ссылки скину ниже.
Посещала канал ФрешЛайн28 так же по совету пользователей сайта, онлайн собрания АА, слушала лекции Жданова, слушала спикерские, особенно нравятся как спикерит Яна Троянова, часто слушаю ее истории.
Помогают очень темы долготрезвых, очень понравилась тема Эрокеза, все разложено по полочкам!
Хожу в марафоны и прорабатываю профильные задания, так как нравится еще раз проработать у себя в голове все темы касаемо профиля! Ребята в команде дают очень дельные советы, кричала несколько раз «Хелп» и реально очень быстро помогали и приводили в чувства!!!! Но опять же если ты сам этого хочешь!
Считаю, что конкретно что-то одно одно не дает такого эффекта как то, что ты берёшь понемногу из разного материала именно для себя и своей трезвости! Могу сказать однозначно, что работать нужно с головой и своим мышлением, просто просушится какое-то время или закидываться лекарствами не поможет, в первую очередь нужно обесценить алкоголь и тогда точно получается не думать о нем! Он живет отдельно, ты отдельно, считаю что не стоит вступать с ним в какие-либо отношения! Оно того не стоит!
Вообщем для себя сделала такой вывод: чем больше ты получаешь информации из источников, тем больше эта информация откладывается где-то на подкорке и не дает тебе выпить!!! Я несколько раз пробовала выпить, но в итоге я делала пару глотков и в голове как будто заводились шестеренки и начиналась информационная атака, я просто не могла дальше выпивать, вот так. Может это у меня только так работает, но главное что работает!!!

2. Как вы могли бы порекомендовать эту книгу/материал/ресурс, описать их? Напишите кратко (а лучше развернуто), то, что показалось вам наиболее важным и помогло в трезвости.
Про ресурсы написала выше, не думаю что нужно перечислять еще раз.
Про книги оставлю ссылочки ниже, то что можно скачать и послушать:
1. Т. Горски "Путь выздоровления" Трезвый дом (избранное) ☀️

2. Т. Горски "Остаться трезвым" Трезвый дом (избранное) ☀️

3. Олег Стеценко "Как не пить" Трезвый дом (избранное) ☀️

4. Чак Ч. "Новые очки" Трезвый дом (избранное) ☀️

5. Энни Греймс" В ясном уме" Трезвый дом (избранное) ☀️

6. Большая книга АА, она же синяя Трезвый дом (избранное) ☀️

7.Руслан Исаев "Лечение алкоголизма. Руководство к трезвости" Трезвый дом (избранное) ☀️

8.А. В. Мельников "Алкоголизм" Трезвый дом (избранное) ☀️

9. Углов "В плену иллюзий" Eugene in Трезвый дом ☀️

Многие есть у нас в библиотеке!!! Но ссылки на многих в библиотеке не работают!!!

@Dr. Feelgood
@Леонелла
Воу воу. Ты это все прочитала? :appl:

Так а зачем делать пару глотков? Зачем начинать? Давай это будет твой последний счетчик))
 
Профильное #13
Книга которая пробрала меня до мурашек и осознание что я алкоголик-Алкоголизм- автор Мельников. Когда я её читала, было ощущение что я разговариваю с человеком. Так она была написана. Перед ней читала Кара- лёгкий способ бросить пить-. Тоже очень легко читалась, я осознавала конечно что там присутствует самогипноз, но это было не навязчиво и плюс то, что у меня было желание отказаться от этанола, заставляло меня вчитываться и проговаривать некоторые места, обесценивание алкоголя в жизни. Конечно книга Стеценко- как не пить-, она тоже пошла на ура. Мой мозг требовал больше информации и понимания о своей болезни и в этой книги всё объяснялось доступным языком. Эти книги помогли мне в Осознание своей болезни, принятия и понимание своего бессилия перед алкоголем. И тут пошла следующая глава моего выздоровления. Это группа АА и книги уже по этому профилю. Книгу анонимных алкоголиков я пыталась читать сама, но когда читала с наставником, это конечно не сравнить. Далее книга Чака - новые очки- очень меня она мотивировала и просто понравилась. Спикерских много слушала по АА, по шагам .Спикер Григорий очень нравится. Матершинник конечно жуткий, но очень всё доступно.

4_Четвертое королевство: @Dr. Feelgood @Леонелла
Супер! Видна работа, и у той работы есть результат :ax:
Мне у Гриши особенно понра альтернативные 12 шагов :sarcastic::mysterious:
 
Профильное 13
@Dr. Feelgood @Леонелла
  • Какая книга/информационный материал/ ресурс оказали на вас влияние больше других, чем именно?
  • Больше всего на меня оказала влияние статья "как умирает алкоголик". Хотя я ещё прочитал "как не пить" Стеценко, и две книги про метод шичко. Но вот эта статья запомнилась больше всего, особенно момент когда сидишь склонившись над столом, пуская слюни на стол и ничего больше не приходит в голову как ещё раз выпить.
  • Как вы могли бы порекомендовать эту книгу/материал/ресурс, описать их? Напишите кратко (а лучше развернуто), то, что показалось вам наиболее важным и помогло в трезвости
  • Я бы порекомендовал эту статью всем, и синеботам и непьюшкам. Написано жёстко, прям без романтики, всё как есть. Прям до мурашков. Написала ее по моему Наталья воронцова-юрьева. В ней важно всё, каждое слово
Да, помню эту статью, рЭально расширяет сознание и дальше я писать, пожалуй, не буду :girl_in_dreams:
Ссылочку на статью принеси еще и будешь ваще красавчик!
 
Профильное №13
@Ляля Шумян @Бренда

Моё знакомство с тематическими материалами про алкоголизм началось на НД, конечно. Из того, что я читала мне очень помогли Стеценко, Мельников, Фекьяер.
Из художественной литературы очень понравилась книга Сары Хепола "Трезвый дневник. Что стало с той, которая выпивала по 1000 бутылок в год". Читала её пару лет назад, уже осознавая свою проблему, но пока ещё с торгами в своей голове. Но она про американский менталитет, хотя в нашей болезни это неважно.
Из видео поразил " Смертельный выбор" Наткнулась уже тут на него.
Также смотрю блоги трезвых алкоголиков Тихого, Миши Белого (так поняла товарищ с форума).
В общем, впитываю любую информацию на форуме.
 
Профильное задание 13

Про полезные ресурсы, с которых началась перемена сознания.


На подобный вопрос я уже отвечал в одном из предыдущих марафонов. Есть много ресурсов, которые помогли мне изменить мое отношение к алкоголю, до вот эти два оставили, наверное, самые яркие впечатления:
  • Фильм «Друг» с Сергеем Шакуровым в главной роли. Я словно посмотрел на себя со стороны и впервые увидел, как это выглядит – жить с мыслью о выпивке любой ценой. Сюжет фильма тяжелый, но в какой-то степени помог мне открыть глаза на проблему.
  • Книга Олега Стеценко «Как не пить». Книга помогла мне осознать, что то, что со мной происходит в отношении алкоголя, это болезнь. А раз это болезнь, значит есть способы с ней справиться. Я понял, что вылечиться от алкоголизма и дальше снова жить, как все, невозможно. Но возможно научиться полноценно жить без алкоголя, и этот навык требует некоторых усилий над самим собой.
И, конечно, не могу не упомянуть форум НотДринк и особенно Марафоны трезвости. Здесь можно общаться с такими же трезвеющими алкоголиками, получать реальные советы и помощь. На марафонах мне очень нравятся профильные задания. Они позволяют порассуждать на тему болезни. А это уже шаг к пониманию, что необходимо делать для решения проблемы. У меня не очень получается делиться подобными мыслями с другими людьми в реальной жизни. Какие-то вопросы я конечно же обсуждаю в семье, но не очень подробно.

Иногда слушал спикерские выступления АА на Youtube или в виртуальных группах АА, но не все меня цепляют.

Так что и наш форум, и марафоны – это метод групповой терапии. Мы здесь делимся своим опытом (и положительным, и негативным). Выбираем из множества способов и методик то, что подходит лучше всего. А форумчане, и тем более марафонцы, оказывают очень сильную поддержку в движении в выбранном направлении.

@Juls_s @Pems
Я с удовольствием читаю твои Профильные и видна работа над трезвостью:THUMBS UP:
И да, фильм очень сильный:YES: я недавно снова пересматривала его.
Спасибо, замечательное профильное и трезвый ты🤗 Принято! ❤
 
Давай хотя бы один, можно небольшой ресурс, и кратенькую рецензию?))
Можешь дополнить профильное и будешь красавчиком :homka:
Пока у меня один ресурс,слушаю лекции Фахреева,пишу свои ощущения.Иногда в подробностях описываю свои пьянки(утром читаю),мне это очень не нравится.
И ещё я больше стараюсь работать со своими мыслями,своим внутренним ощущением.Ищу свою нишу,что ли.Заполняю тот вакуум,что образовался после окончания употребления.
Я относительно много работаю.Если возникает хотя бы намек(либо встреча,праздник)я пью лекарство(они всегда со мною)и вопрос исчерпан.
У Шичко очень подробно описано о яде этанола,я внимательно изучила этот аспект и полностью согласна.
Я думаю,что главный ресурс при решении больше не пить,это сильное желание и наверное, принятие человеком,что он зависим.В сравнении с первым опытом трезвости(не пила 8лет,сама,просто не пила),сейчас я вообще не обращаю внимания на пьющих рядом(я иду своей дорогой,я так хочу).Тогда я боролась с пьянством мужа,а сейчас я учусь жить счастливо Трезвой.Поэтому думаю,все материалы(а их очень много)хороши,и главное ежедневно смотреть или читать,хотя бы небольшой отрывок того,что понятно человеку.
 
Воу воу. Ты это все прочитала? :appl:

Так а зачем делать пару глотков? Зачем начинать? Давай это будет твой последний счетчик))
Если ты сомневаешься Алексей, можешь позадавать вопросы по тексту 😁
Вот и я говорю, что делать эти пару глотков не за чем, просто видимо у алкоголика все движения отработаны до автоматизма!!!
 
Профильное №13
@Ляля Шумян @Бренда

Моё знакомство с тематическими материалами про алкоголизм началось на НД, конечно. Из того, что я читала мне очень помогли Стеценко, Мельников, Фекьяер.
Из художественной литературы очень понравилась книга Сары Хепола "Трезвый дневник. Что стало с той, которая выпивала по 1000 бутылок в год". Читала её пару лет назад, уже осознавая свою проблему, но пока ещё с торгами в своей голове. Но она про американский менталитет, хотя в нашей болезни это неважно.
Из видео поразил " Смертельный выбор" Наткнулась уже тут на него.
Также смотрю блоги трезвых алкоголиков Тихого, Миши Белого (так поняла товарищ с форума).
В общем, впитываю любую информацию на форуме.
А ещё есть много художественных фильмов на нашу тему. В своё время на меня произвёл огромное впечатление польский «Песни пьющих»- жёсткий, некрасивый, но реально пронзительный. Зачёт.👍
 
Твой ресурс - рассказы анонимных на собраниях. Может пересказать какое нибудь интересное с соблюдением анонимности , духовной основы и пр.??
Из рассказов больше всего запомнился один мужчина. Человек разрушил свою жизнь алкоголем до такой степени что остался без семьи , работы , квартиры и какого либо имущества. Бомжевал и попрошайничал деньги исключительно на алкоголь. Честно говоря не помню как он пришёл в АА , но меня поразило то как его жизнь изменилась. Сейчас его счетчик трезвости более 15 лет , он вылез из такого беспросветного дна , что казалось бы уже все , ничего не поможет. В данный момент в его жизни все прекрасно , он работает наркологом и помогает людям , делится своим опытом . у него есть крыша над головой и семья. Такие истории восхищают.
 
13-1-png.1031261

13-я неделя: 30.01-04.02

Дежурная волшебница: @LenkaPenka

Сроки приема работ: до 17.00 04 февраля

На этой неделе будем учитывать личный зачёт участников и командный.

❗❗❗ 13-е задание ❗❗❗
У каждого своя стратегия трезвления, в которой используются различные источники информации – книги, видео, аудио, другие материалы и ресурсы.
Возможно, какая-то информация помогла вам больше всего, заставила по-другому взглянуть на проблему, определила дальнейшие шаги в трезвости.
  • Какая книга/информационный материал/ ресурс оказали на вас влияние больше других, чем именно?
  • Как вы могли бы порекомендовать эту книгу/материал/ресурс, описать их? Напишите кратко (а лучше развернуто), то, что показалось вам наиболее важным и помогло в трезвости.

Выясните, есть ли ресурс, который вы описали, в разделе форума и оставьте свой отзыв на него. Если такого ресурса нет – его можно добавить.

Укажите в профильном задании ссылку на свой отзыв.

(Выполнение дополнительного задания не обязательно, но очень желательно.
Так вы поделитесь своим опытом с форумчанами и проведете дополнительную работу над своей трезвостью)
На меня большое влияние оказывает созерцание моих знакомых в состоянии опьянения, когда я трезвая. Мне становится неприятно, когда я представляю что бы я делала находясь в опьянении в тот момент конкретно с этими людьми. Или люди просто не знакомые которые пьют или в опьянении или в похмедье встречаюся на улице. Еще я смотрю всякие видео истории про алкоголиков. Ну и конечно читаю все подряд что попадается в сети про вред алкоголя. Конкретно ресурс не запоминаю.
 
На меня большое влияние оказывает созерцание моих знакомых в состоянии опьянения, когда я трезвая. Мне становится неприятно, когда я представляю что бы я делала находясь в опьянении в тот момент конкретно с этими людьми. Или люди просто не знакомые которые пьют или в опьянении или в похмедье встречаюся на улице. Еще я смотрю всякие видео истории про алкоголиков. Ну и конечно читаю все подряд что попадается в сети про вред алкоголя. Конкретно ресурс не запоминаю.
@Dr. Feelgood @Леонелла
 
На меня большое влияние оказывает созерцание моих знакомых в состоянии опьянения, когда я трезвая. Мне становится неприятно, когда я представляю что бы я делала находясь в опьянении в тот момент конкретно с этими людьми. Или люди просто не знакомые которые пьют или в опьянении или в похмедье встречаюся на улице. Еще я смотрю всякие видео истории про алкоголиков. Ну и конечно читаю все подряд что попадается в сети про вред алкоголя. Конкретно ресурс не запоминаю.
Осознать вред алкоголя - это очень хорошо. Но как научиться жить без него? Смотря на пьяных ты этому не научишься.
Если бы было так просто не пить, мы бы тут не сидели, и столько литературы не было бы написано на эту тему.
Я бы порекомендовала базу - Стеценко, Мельникова всё же прочитать.

@kenst @Павлуша
 
Осознать вред алкоголя - это очень хорошо. Но как научиться жить без него? Смотря на пьяных ты этому не научишься.
Если бы было так просто не пить, мы бы тут не сидели, и столько литературы не было бы написано на эту тему.
Я бы порекомендовала базу - Стеценко, Мельникова всё же прочитать.

@kenst @Павлуша
Так понял как отчëты теряются, надо быть внимательнее
 
Стеценко, Мельников и Горски - согласна, каждый по своему хорош, жалко не все трезвеющие читают их труды...
эдакий дежурный настольный набор алкоголика: О.Стеценко, А. Мельникова и Т. Горски. Все хороши по-своему и вкупе дают полнейшую информацию о этой пагубной болезни.
Ну, я сам трезвел по этому настольному набору, и не жалею, инфы на бросание там 100%.
Читаю тему трезвомудрости и вижу, что многие или не читают этого, или читают, но без особого впечатления, а основную инфу черпают из видео, блогов и тэ дэ.
А в чём прикол? Там действительно хорошо это раскрыто? На счет видео не знаю, а вот содержательных блогов бывших алкашей мне не попадалось, настольный набор реально сильнее на мой взгляд.
Вопрос ко всем.
Ну и понятно, что не так важно, что помогло трезветь, главное, что помогло🙏.

@Эльвира85 @TaHjuXa
 
Профильное 13
@Бренда @Ляля Шумян
Без обратной связи.
Много всего посмотрела, прочитала, но этот форум стал клондайком, потому что я человек впечатлительный, эмоциональный, а здесь живые, не придуманные истории жизни и примеры того, как алкоголь разрушает людей. Так же этот форум мне открыл замечательную книгу Стеценко, в ней всё про меня, я в каждой строчке узнаю себя.
Я смотрю на ютубе лекции, фильмы, но форум продолжает оставаться моей опорой и основным источником не теоретической, а именно практической информации.
 
Твой ресурс - люди в марафонах, можно так сказать?
Какие книги читала?)) Хотя бы парочку, плиз
Ну если людей можно назвать ресурсом, то так)) вообще к чему я это, к тому, что счетчику моему двух лет нет, а книги прочитаны уж года 4 назад. А вот когда с людьми общаешься живыми) уже видишь, что несет в себе трезвость, чем она хороша, как с ней жить. Затык был в том, что я не знала, что с ней делать, что скучная она, что не так вообще все. Где еще, как только не у трезвых людей я могла развеять сомнения свои.
Книги в какой-то степени наверное тоже мне помогли, видимо все же где-то на подсознании я что-то оставила.
Конечно же читала Стеценко, Горски, Мельникова, но давненько. Из последних "Зависимость" Татьяны Фишер. Книга понравилась, читается легко и написана женщиной алкоголиком. Думаю новичкам хорошо бы зашла.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу