#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
нет. я себе нравлюсь. не хочу туда. я не такой!
car.gif
 
Профильное #13
Книга которая пробрала меня до мурашек и осознание что я алкоголик-Алкоголизм- автор Мельников. Когда я её читала, было ощущение что я разговариваю с человеком. Так она была написана. Перед ней читала Кара- лёгкий способ бросить пить-. Тоже очень легко читалась, я осознавала конечно что там присутствует самогипноз, но это было не навязчиво и плюс то, что у меня было желание отказаться от этанола, заставляло меня вчитываться и проговаривать некоторые места, обесценивание алкоголя в жизни. Конечно книга Стеценко- как не пить-, она тоже пошла на ура. Мой мозг требовал больше информации и понимания о своей болезни и в этой книги всё объяснялось доступным языком. Эти книги помогли мне в Осознание своей болезни, принятия и понимание своего бессилия перед алкоголем. И тут пошла следующая глава моего выздоровления. Это группа АА и книги уже по этому профилю. Книгу анонимных алкоголиков я пыталась читать сама, но когда читала с наставником, это конечно не сравнить. Далее книга Чака - новые очки- очень меня она мотивировала и просто понравилась. Спикерских много слушала по АА, по шагам .Спикер Григорий очень нравится. Матершинник конечно жуткий, но очень всё доступно.

4_Четвертое королевство: @Dr. Feelgood @Леонелла
Григорий да, личность неоднозначная, как и отношение к нему))), но мне очень помогли его спикерские. И не только его. Когда слушаешь чьи-то реальные истории совершенно иначе заходит, лично мне. Как и темы на форуме.

Очень здорово, что БК изучала с наставником, одному и не рекомендуется, разве что прочесть первые главы, до четвёртого шага. Всё же программа рассчитана на работу с наставником или хотя бы общение в сообществе.

Ещё мне очень понравилась БК с историями, над многими плакала, узнавала себя. И, хоть в сообщество я пришла на четвёртом году трезвости, работать было с чем и очень многом чем. Потому что просто не пить, не вариант, по моему опыту. Надо хотя бы общение с другими алкоголиками.

А ты просто умница, очень методичная у тебя работа. 👍🌷

@TaHjuXa @Эльвира85
 
Я так не считаю. Просто есть вещи с которыми я согласна, а есть то с чем я не согласна. Или может ещё не поняла.
Сомнения в каких-либо вещах.

Было такое, что не понимала вообще смысла и считала какой-то нудятиной (особенно в начале трезвления).
Больше времени проходит и воспринимать начинаю по-другому. Вникая с смысл и чтоб ничего не упустить.
Часто переслушиваю и перечитываю фрагментами.
Соглашусь. Мне тоже почти ничего не заходило так, чтобы прямо целиком проникнуться. Мне кажется, так же как и со всеми вещами вообще в жизни, как и с принятием себя алкоголиком, человек должен быть готов к принятию информации.

И, наверное так же, как с художественной литературой, кому-то заходит раньше, кому-то позже, кому-то вообще никак. Важно искать своё, даже пусть фрагментами, крупицами из разных источников, лишь бы помогало и не просто надеяться, что «само пройдёт».
 
Григорий да, личность неоднозначная, как и отношение к нему))), но мне очень помогли его спикерские. И не только его. Когда слушаешь чьи-то реальные истории совершенно иначе заходит, лично мне. Как и темы на форуме.

Очень здорово, что БК изучала с наставником, одному и не рекомендуется, разве что прочесть первые главы, до четвёртого шага. Всё же программа рассчитана на работу с наставником или хотя бы общение в сообществе.

Ещё мне очень понравилась БК с историями, над многими плакала, узнавала себя. И, хоть в сообщество я пришла на четвёртом году трезвости, работать было с чем и очень многом чем. Потому что просто не пить, не вариант, по моему опыту. Надо хотя бы общение с другими алкоголиками.

А ты просто умница, очень методичная у тебя работа. 👍🌷

@TaHjuXa @Эльвира85
Фигассе, она с картинками!!!! 😍
Картинок правда маловато, но есть...
IMG_20230201_143036.jpg
 
Не просто.

  • Какая книга/информационный материал/ ресурс оказали на вас влияние больше других, чем именно?
  • Как вы могли бы порекомендовать эту книгу/материал/ресурс, описать их? Напишите кратко (а лучше развернуто), то, что показалось вам наиболее важным и помогло в трезвости.
А, если вот не было таких? У меня не было.
 
Чего-то не те картинки🤷‍♂️

Посмотреть вложение 1033110
Причём алкоголь на всех картинках уже выпит😂
И сразу видно что АА это американская организация, какой-то расизм с чёрными шариками 😁.
 
Не знаю, поиск был книга аа с картинками, на каждый шаг есть картинка🤭
Точно книжка АА наверно.
Это наверное «12 шагов». А БК это «Анонимные алкоголики», так и называется.))) Или в простонародье Синяя книга :-D
 
13-1-png.1031261

13-я неделя: 30.01-04.02

Дежурная волшебница: @LenkaPenka

Сроки приема работ: до 17.00 04 февраля

На этой неделе будем учитывать личный зачёт участников и командный.

❗❗❗ 13-е задание ❗❗❗
У каждого своя стратегия трезвления, в которой используются различные источники информации – книги, видео, аудио, другие материалы и ресурсы.
Возможно, какая-то информация помогла вам больше всего, заставила по-другому взглянуть на проблему, определила дальнейшие шаги в трезвости.
  • Какая книга/информационный материал/ ресурс оказали на вас влияние больше других, чем именно?
  • Как вы могли бы порекомендовать эту книгу/материал/ресурс, описать их? Напишите кратко (а лучше развернуто), то, что показалось вам наиболее важным и помогло в трезвости.

Выясните, есть ли ресурс, который вы описали, в разделе форума и оставьте свой отзыв на него. Если такого ресурса нет – его можно добавить.

Укажите в профильном задании ссылку на свой отзыв.

(Выполнение дополнительного задания не обязательно, но очень желательно.
Так вы поделитесь своим опытом с форумчанами и проведете дополнительную работу над своей трезвостью)
Профильное номер 13

Какая информация, наибольшее влияние оказала на меня ,самая первая книга была у меня это Аллэн Карр ,очень интересная и все подробно описанно, о нашей болезни. ЕСТЕСТВЕННО Стеценко, просто огонь !!!Потом книга как выйти из замкнутова круга .Все книги посвоему оказали положительные стороны ,все очень сильные!!Ещё самое для меня важное это было ,и есть общение с людьми такими же, как и я алкашами ,особенно истории людей, кто как пил ,кто что потерял в употребление, и и главное советы форумчан ,это так все вместе ❤ работет ,это рабочий инструмент 🤗🤗🤗

Наиболее важным в ТРЕЗВОЙ жизни, знаете это естественно книги ,безусловно но самое главное, это остановиться, я не шучу, остановиться, и просто без лишних движений жить в ближайший год .Ни чего не менять ,всегда, что бы было сладкое в доме ,ни чего нового стараться ни начинать ,и вот я вам скажу ,это так работает !!!!!И конечно все эти книги я советую почитать. И Стараться жить медленно ,спокойно, и без эмоций!!!Спасибо вам всем 😍Что я сегодня ТРЕЗВАЯ 🤩 @Ляля Шумян @Бренда
 
А вообще, читаю профильные и меня радует, как большинство серьезно подходит к нашей проблеме. Читают, ищут видео, фильмы, статьи. Короче информацию копают и не зря!
 
Профильное 13
@Dr. Feelgood @Леонелла

  • Какая книга/информационный материал/ ресурс оказали на вас влияние больше других, чем именно?
Проанализировав мой еще пока недолгий путь к трезвлению, отвечу честно, не так много книг мною прочитано по проблемной теме. Читала Шичко здесь в ND, Аллана Кара, смотрела на ютуб видео, посвященные проблемной теме, в социальных сетях достаточно информации. Отдельно заслуживает внимания моя работа с психотерапевтом-врачом-наркологом. Регулярно просматриваю ее канал, недавно семинар был посвящены теме алкоголизма и зависимости. Подключила дополнительно фитнес, наладила режим труда и отдыха. Самый главный мой ресурс - это семья, ее поддержка неоценима в трезвлении.
  • Как вы могли бы порекомендовать эту книгу/материал/ресурс, описать их? Напишите кратко (а лучше развернуто), то, что показалось вам наиболее важным и помогло в трезвости.
Как я уже указала выше, наиболее важным для меня оказалась работа с психотерапевтом-врачом-наркологом. Я проходила марафон избавления от зависимостей, до сих пор возвращаюсь к пройденному материалу, дабы укрепить свои навыки.
Кратко, спасибо за внимание ♥️
Спасибо за профильное! Принято! А что за канал психотерапевта-врача-нарколога? Можно ссылку? Или это не общедоступный канал какой нибудь?)
 
Спасибо за профильное! Принято! А что за канал психотерапевта-врача-нарколога? Можно ссылку? Или это не общедоступный канал какой нибудь?)
Да, вроде тех кто на слуху пересмотрел на ютюбе, женщин не помню, чтоб прямо в сердце запали🤔
Присоединяюсь к вопросам🧘‍♂️
 
Спасибо за профильное! Принято! А что за канал психотерапевта-врача-нарколога? Можно ссылку? Или это не общедоступный канал какой нибудь?)
Общедоступный канал в телеграмме ПСИХИАТР❗️Альфия Галиханова
ВК Психотерапевт Альфия Галиханова | ВКонтакте
 
@Эльвира85 @TaHjuXa
Для меня чтение литературы по алкогольному профилю было очень важным в процессе перехода к трезвости. На разных этапах наиболее полезными были разные книги. Сперва, когда только начал осознавать свою алкозависимость, мне очень помогли книги Фёдора Углова. Читал их прямо на работе после особо ужасных пьянок, это помогло осознать некоторые заблуждения и мифы, касающиеся алкоголя. "В плену иллюзий", "Ломехузы", "Правда и ложь о разрешенных наркотиках", "Человеку мало века" (там только часть по нашему профилю, а остальные тезисы весьма сомнительны - типа не слушать рок-музыку, не разгоняться на машине быстрее 60 км/ч и т.п. :-D). Поскольку сам Углов не был алкоголиком и его целью была скорее профилактика алкоголизма, книги его дают мотивацию бросить пить, но не отвечают на вопрос КАК это сделать.

В этом мне помог метод Геннадия Шичко. Сам он был скорее практиком, не написал о своём методе значительных книг. Лучше всего всего он изложен в книге Ивана Дроздова "Геннадий Шичко и его метод" и в лекциях Владимира Жданова, которые сами по себе очень яркие и интересные. Я эти лекции не слушал, а читал - тоже на прежней работе после пьянок. Они касаются более ши рокого спектра проблем: курение, близорукость (ношение очков Жданов рассматривал тоже как зависимость). Я пытался вести дневник по методу Шичко, и хотя надолго меня обычно не хватало, но многочисленные попытки дали в конце концов результат, мозг перепрограммировался, отношение к алкоголю изменилось.

Была ещё книга Алена Карра "Лёгкий способ бросить пить". Хватило меня на пару месяцев, но на тот момент это был фантастический результат, ибо я только прочитал книгу и больше ничего не делал. Ну, слушал ещё периодически аудиоверсию. Так что книга эта работает, но одной её мало для сохранения трезвости. В этом мне помогла книга Т.Горски, которая так и называется - "Остаться трезвым". Она посложнее для восприятия, но в ней хорошо раскрыт механизм формирования срыва и его предвестники. Ах да, после Карра была ещё книга Александра Мельникова "Алкоголизм". Читал и "Как не пить" Олега Стеценко, но как-то мне "не зашло". Зато очень помогли его ответы на этом форуме. Был период, когда целенаправленно читал по нескольку ответов в день. Ещё запомнились стать Арсения Кайсарова, который простым и понятным языком описывает биохимию зависимости (любой. не только алкогольной).

Ещё читал пару книг Анонимных Алкоголиков. Ну и множество тем на этом форуме ;)
 
Профильное № 13

У каждого своя стратегия трезвления, в которой используются различные источники информации – книги, видео, аудио, другие материалы и ресурсы.

Стратегия по первости была одна – сохранять трезвость любой ценой! Бог или ВС натолкнули меня на этот форум и все методы и шаги я делала здесь и благодаря ему.
Читала Алена Карра, по совету форумчан Стеценко, слушала разные спикерские на ютуб, но больше всего мне помог метод Шичко. Я начала ежедневно писать дневники и писала вплоть до 4 месяцев, потом до года писала раз месяц о достигнутых результатах и ощущениях. Считаю это наиболее действенным способом, так как очень помогает менять установки, обесценивать алко и видеть реальные позитивные изменения в жизни.
Также с самых первых месяцев я стала участвовать в марафонах, живой обмен опытом, эмоциями и способами победить самого себя зачастую даже более действенен и полезен чем сотни прочитанных книг.

Возможно, какая-то информация помогла вам больше всего, заставила по-другому взглянуть на проблему, определила дальнейшие шаги в трезвости. Какая книга/информационный материал/ ресурс оказали на вас влияние больше других, чем именно? Как вы могли бы порекомендовать эту книгу/материал/ресурс, описать их? Напишите кратко (а лучше развернуто), то, что показалось вам наиболее важным и помогло в трезвости.
В одной из книг, Лапшичева В.В. который описывает метод Шичко и как по нему работать, мне очень откликнулась мысль, о том, что просто не пить это не трезвость а воздержанность или сухость, и это состояние опасно т.к. алкогольная программа в голове остается, а есть понятие осознанная трезвость – когда ты переписываешь заложенные годами и социумом стереотипы и установки согласно которым употребление есть норма, понимаешь всю ложь проалкогольной программы и не употребляешь осознанно! Именно это влияет на меня до сих пор, моя цель – осознанная трезвость и на протяжении года с начала моего трезвого пути я продолжаю переписывать свою программу, точнее сказать я пишу новую программу - трезвую и счастливую
Выясните, есть ли ресурс, который вы описали, в разделе форума и оставьте свой отзыв на него. Если такого ресурса нет – его можно добавить.
Поиском нашла только упоминания форумчан на эту книгу, многие и я в том числе, хвалят и советуют к прочтению, т.к. в ней помимо помощи в работе по методу Шичко доступным языком описаны как стадии алкоголизма, так и мифы, и стереотипы, которые мешают нам осознать всю абсурдность мыслей о приносимой алкоголем пользе. Все описанное автором основано и подчерпнуто из его собственного опыта.

@Ёлька @LightStar
Это так здорово, Юль, что ты нашла свой действенный метод трезвления и следуешь ему :THUMBS UP:
Книгу Лапшичева В.В. возьму себе на заметку. Спасибо за подробный ответ, профильное принято :IN LOVE:
 
В трезвости всего почти месяц.
Не всего-то, а целый месяц! )
Не опускай руки, ещё чуть-чуть и ты скажешь "Вау, Я это смогла".
Я поняла, что самое трудное принять что "я бросаю пить навсегда прямо сейчас". Вспоминаю себя, честно говоря совсем не верилось даже в месяц трезвости. Не говоря о годе) И, наверное, мой план (оригинальный, естественно 😁) был вроде того: узнаю, почитаю, сориентируюсь, настроюсь, приготовлюсь и ещё куча ...юсь)
Кто-то написал - прямо сейчас. Тогда меня ужас взял от этого. Не легко далось, долго думала, но решила - будь что будет. Прямо сейчас, да. Именно в этот раз. Хотя, что там будет дальше, кто знает? но каждый день я напоминаю себе: в этот раз!
Это я к чему.. Сейчас, именно эти дни скложатся в месяцы, а затем годы. Из именно этих дней сложится счëтчик. Вот это внутреннее решение важно, на мой взгляд. И дальше уже, конечно, и ресурсы, и работа.

Трезвости нам, всë получится)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу