#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Профильное 13
@Juls_s @Pems

До прихода на НД я никогда не предпринимала попыток бросить пить навсегда. Когда пила по случаю, то меня это особо не парило, позже скатилась в еу, но при этом продолжала верить, что все в моих руках и я смогу прекратить это безобразие и пить вновь по праздникам. Но не тут то было, каждый день трезвость переносилась на завтра и так тянулось долго, пока я не начала искать инфу как же все таки не пить? И вот я попала на НД и обалдела. Так я не одна такая, и история моя не уникальна, а ещё есть люди, которые знают ответы на мои вопросы. Сутки я не отходя от компа читала взахлёб все подряд. Прошла тест и испугалась. Книгу Стеца «Как не пить» прочла на одном дыхании и считаю ее самым лучшим материалом, который поможет ответить себе на вопрос: алкоголик ли я? После этой книги мне на душе стало как то спокойнее, полегчало как будто, помогло разобраться что вовсе я не безвольная и распущенная, я просто больна, больна тяжело неизлечимо, но выход есть. Есть возможность с этим жить. И я решила жить!
Далее Зайцев «Мой алкоголизм», Горски «Оставаться трезвым», физиология алкоголизма и ещё много чего. Общение и полученная информация начали приносить плоды, продержавшись несколько дней я зубами вцепилась в новую трезвую жизнь, испытала сильнейшую эйфорию, участвовала в марафонах, пела, плясала, горела и… перегорела. С 4-х месяцев начало накрывать апатией, грустью, тоской, страхами и как следствие срыв.
После срыва поняла, что я что то делаю не так. Решила серьезно поработать по методу Шичко. Прочитала книгу И.Дроздова «Геннадий Шичко и его метод», начала писать классические дневники. А потом мне кто то посоветовал Бот трезвости в Телеграмме и я подписалась. И началась моя кропотливая работа, управляемая этим Ботом. Я прослушала все лекции Фахреева, посмотрела фильм Жданова «Алкогольный террор» и параллельно писала по графику отправляемые мне дневники. Сначала 10 дней подряд, потом через день, позже через 2 и т д. Последний 50-й дневник я написала на полугодие своей трезвости)
Мне очень хорошо легло понимание алкоголизма как запрограммированности, многое отозвалось, да и работа там получилась многосторонняя. Вообщем нелентяям советую, хорошо раскладывает по полочкам наши мысли, обиды, травмы из прошлого, переформатирует мозги в какой то степени.
Не могу сказать, что полностью избавилась от ложных убеждений по поводу алкоголя, но очень много ситуаций за это время научилась проживать трезво и получила бесценный опыт.
Сейчас у меня появилась мысль поближе познакомиться с АА, я слушала их онлайн, но не участвовала и тогда мне не зашло. А вот сейчас захотелось почитать книги АА и возможно пройти по шагам.
А вообще я хочу сказать, что главный полезный ресурс здесь это люди и их темы, их мнения, рассказы о собственном опыте, их новая жизнь на больших сроках трезвости. Именно с живых людей хочется брать пример, впитывать для себя что то полезное, работать не только над трезвостью, но и над интеллектом, получать новые знания и навыки, делать себя лучше.
 
Профильное 13
@Juls_s @Pems
До прихода на НД я никогда не предпринимала попыток бросить пить навсегда. Когда пила по случаю, то меня это особо не парило, позже скатилась в еу, но при этом продолжала верить, что все в моих руках и я смогу прекратить это безобразие и пить вновь по праздникам. Но не тут то было, каждый день трезвость переносилась на завтра и так тянулось долго, пока я не начала искать инфу как же все таки не пить? И вот я попала на НД и обалдела. Так я не одна такая, и история моя не уникальна, а ещё есть люди, которые знают ответы на мои вопросы. Сутки я не отходя от компа читала взахлёб все подряд. Прошла тест и испугалась. Книгу Стеца «Как не пить» прочла на одном дыхании и считаю ее самым лучшим материалом, который поможет ответить себе на вопрос: алкоголик ли я? После этой книги мне на душе стало как то спокойнее, полегчало как будто, помогло разобраться что вовсе я не безвольная и распущенная, я просто больна, больна тяжело неизлечимо, но выход есть. Есть возможность с этим жить. И я решила жить!
Далее Зайцев «Мой алкоголизм», Горски «Оставаться трезвым», физиология алкоголизма и ещё много чего. Общение и полученная информация начали приносить плоды, продержавшись несколько дней я зубами вцепилась в новую трезвую жизнь, испытала сильнейшую эйфорию, участвовала в марафонах, пела, плясала, горела и… перегорела. С 4-х месяцев начало накрывать апатией, грустью, тоской, страхами и как следствие срыв.
После срыва поняла, что я что то делаю не так. Решила серьезно поработать по методу Шичко. Прочитала книгу И.Дроздова «Геннадий Шичко и его метод», начала писать классические дневники. А потом мне кто то посоветовал Бот трезвости в Телеграмме и я подписалась. И началась моя кропотливая работа, управляемая этим Ботом. Я прослушала все лекции Фахреева, посмотрела фильм Жданова «Алкогольный террор» и параллельно писала по графику отправляемые мне дневники. Сначала 10 дней подряд, потом через день, позже через 2 и т д. Последний 50-й дневник я написала на полугодие своей трезвости)
Мне очень хорошо легло понимание алкоголизма как запрограммированности, многое отозвалось, да и работа там получилась многосторонняя. Вообщем нелентяям советую, хорошо раскладывает по полочкам наши мысли, обиды, травмы из прошлого, переформатирует мозги в какой то степени.
Не могу сказать, что полностью избавилась от ложных убеждений по поводу алкоголя, но очень много ситуаций за это время научилась проживать трезво и получила бесценный опыт.
Сейчас у меня появилась мысль поближе познакомиться с АА, я слушала их онлайн, но не участвовала и тогда мне не зашло. А вот сейчас захотелось почитать книги АА и возможно пройти по шагам.
А вообще я хочу сказать, что главный полезный ресурс здесь это люди и их темы, их мнения, рассказы о собственном опыте, их новая жизнь на больших сроках трезвости. Именно с живых людей хочется брать пример, впитывать для себя что то полезное, работать не только над трезвостью, но и над интеллектом, получать новые знания и навыки, делать себя лучше.
Спасибо тебе! Какое хорошее и подробное Профильное:kiss2: Как здорово, что ты поделилась своим опытом!🤗 Ведь только алкоголик может помочь алкоголику, мы слушаем друг друга, что-то отзывается - так и трезвеем и тот кто делится этим опытом и тот кто слушает или читает. Ты умничка! Профильное принято! ❤
 
Последнее редактирование:
Без обратной связи
@Эльвира85 @TaHjuXa
Так как я считаю, что самый действенный способ это изучить максимально много информации по интересующей проблеме, я перелопатила тонны материала. Бросить на силе воле не получалось ну никак.
Вот вкратце основное:
АА - книги читала, спикерские слушала, на пару собраний ходила
Шичко - доступное прочитала, лекции послушала (Фахреев хорош!), дневник писала, но забросила
Вообще лекции о психологии и работе мозга: Курпатов!!!, Дубынин
Являюсь поклонницей канала freshlife28
Ну и так разных блогеров смотрела, типа Кайсаров, но это детсад )))
Конечно вначале пыталась и с Карром, но уже была в той стадии, когда он не помогает )))
Из здешних ресурсов тоже книжки читала и Стеца и Мельникова и Горски.

Из ресурсов рекомендую советские фильмы Друг и Собачий пир. Жестко и честно.

Здесь на НД мне важен опыт других людей, иногда сама не понимаю в чём затык, а кто-то взял и описал и многое становится понятно.
:obnim2:
 
То есть нужно просто перечислить. Хорошо.
Не просто.

  • Какая книга/информационный материал/ ресурс оказали на вас влияние больше других, чем именно?
  • Как вы могли бы порекомендовать эту книгу/материал/ресурс, описать их? Напишите кратко (а лучше развернуто), то, что показалось вам наиболее важным и помогло в трезвости.
 
Профильное #13
Пока что сложно сказать, помогло или нет. В трезвости всего почти месяц. Но.. ранее просматривала ролики всякие на ютубе.
freshlife28, Тихий, записи нарколога, конечно умом понимала, что бухать плохо и надо бросать, но не удалось. А вот после совета тут на форуме, посмотрела все лекции Фахреева по методу Шичко. Прямо мне так они зашли, что убеждения вообще в другую сторону развернулись. Я посмотрела на ситуацию и на свою жизнь со стороны. Как я живу, что все мои попытки бросить пить не на долго и потом опять тоже самое. И всегда теперь повторяю себе такие слова. Не опускай руки, ещё чуть-чуть и ты скажешь "Вау, Я это смогла". Плюс так же придерживаюсь правила с канала freshlife28 "Никогда не пить первую стопку" Надеюсь мне всё это поможет. И я больше никогда не изменю своим убеждениям.
@kenst @Павлуша
 
. Понять и наконец окончательно осознать почему алкоголику нельзя пить никогда и ни при каких обстоятельствах мне помогла эта статья
Просто и доступно о том, почему человек пьёт даже когда кайфа уже не получает и почему алкоголизм неизлечим. Но при этом теперь понятно, что если не пить ни капли, то есть все шансы прожить счастливую, полноценную жизнь.
Соглашусь со сказанным! :THUMBS UP:Мне тоже в своë время очень помогла эта статья. Если изначально верилось, пусть и неосознанно, что я смогу умеренно и контролируемо пить, статья открыла глазки-то) Помогло, кстати и полегчало. Для принятия самое оно. Присоединяюсь и тоже советую всем, кто только изучает с чем столкнулся!

@Бренда , @Ляля Шумян
 
Соглашусь со сказанным! :THUMBS UP:Мне тоже в своë время очень помогла эта статья. Если изначально верилось, пусть и неосознанно, что я смогу умеренно и контролируемо пить, статья открыла глазки-то) Помогло, кстати и полегчало. Для принятия самое оно. Присоединяюсь и тоже советую всем, кто только изучает с чем столкнулся!

@Бренда , @Ляля Шумян
Я такой не видела,почитаю тоже.Спасибо
 
Профильное #13
Пока что сложно сказать, помогло или нет. В трезвости всего почти месяц. Но.. ранее просматривала ролики всякие на ютубе.
freshlife28, Тихий, записи нарколога, конечно умом понимала, что бухать плохо и надо бросать, но не удалось. А вот после совета тут на форуме, посмотрела все лекции Фахреева по методу Шичко. Прямо мне так они зашли, что убеждения вообще в другую сторону развернулись. Я посмотрела на ситуацию и на свою жизнь со стороны. Как я живу, что все мои попытки бросить пить не на долго и потом опять тоже самое. И всегда теперь повторяю себе такие слова. Не опускай руки, ещё чуть-чуть и ты скажешь "Вау, Я это смогла". Плюс так же придерживаюсь правила с канала freshlife28 "Никогда не пить первую стопку" Надеюсь мне всё это поможет. И я больше никогда не изменю своим убеждениям.
@kenst @Павлуша
Очень надеюсь, что ты сможешь. Не уходи с форума, не останавливайся в изучении болезни. Профильное зачтено!
Очень советую изучить (не просто прочитать) книгу Стеценко "Как не пить".
 
Плюс так же придерживаюсь правила с канала freshlife28 "Никогда не пить первую стопку"
Ну ваще то это правило АА.
Как и "не пить только сегодня".
Даже если не хочешь ходить на собрания, всё же почитай литературу сообщества Анонимных Алкоголиков, там много полезного
 
Профильное 13
К тому, что необходимо бросать пришёл сам, а помогли конечно же разобраться в себе и проанализировать свое мировоззрение книги, эдакий дежурный настольный набор алкоголика: О.Стеценко, А. Мельникова и Т. Горски. Все хороши по-своему и вкупе дают полнейшую информацию о этой пагубной болезни.
Но ещё в своё время заставили задуматься о зависимостях рассказы бывшего наркомана из Питера Глеба Олисова по кличке DIS, которого уже нет в живых почти 20 лет. Очень проникновенно описывал простые будни зависимых, их судьбы и потери.
@LightStar @Ёлька
 
Профильное 13
@Dr. Feelgood @Леонелла
  • Какая книга/информационный материал/ ресурс оказали на вас влияние больше других, чем именно?
  • Больше всего на меня оказала влияние статья "как умирает алкоголик". Хотя я ещё прочитал "как не пить" Стеценко, и две книги про метод шичко. Но вот эта статья запомнилась больше всего, особенно момент когда сидишь склонившись над столом, пуская слюни на стол и ничего больше не приходит в голову как ещё раз выпить.
  • Как вы могли бы порекомендовать эту книгу/материал/ресурс, описать их? Напишите кратко (а лучше развернуто), то, что показалось вам наиболее важным и помогло в трезвости
  • Я бы порекомендовал эту статью всем, и синеботам и непьюшкам. Написано жёстко, прям без романтики, всё как есть. Прям до мурашков. Написала ее по моему Наталья воронцова-юрьева. В ней важно всё, каждое слово
 
Профильное 13
К тому, что необходимо бросать пришёл сам, а помогли конечно же разобраться в себе и проанализировать свое мировоззрение книги, эдакий дежурный настольный набор алкоголика: О.Стеценко, А. Мельникова и Т. Горски. Все хороши по-своему и вкупе дают полнейшую информацию о этой пагубной болезни.
Но ещё в своё время заставили задуматься о зависимостях рассказы бывшего наркомана из Питера Глеба Олисова по кличке DIS, которого уже нет в живых почти 20 лет. Очень проникновенно описывал простые будни зависимых, их судьбы и потери.
@LightStar @Ёлька
Олисова не читала...
Стеценко, Мельников и Горски - согласна, каждый по своему хорош, жалко не все трезвеющие читают их труды...
Спасибо за Профильное, принято ❤️
 
Профильное задание 13

Про полезные ресурсы, с которых началась перемена сознания.


На подобный вопрос я уже отвечал в одном из предыдущих марафонов. Есть много ресурсов, которые помогли мне изменить мое отношение к алкоголю, до вот эти два оставили, наверное, самые яркие впечатления:
  • Фильм «Друг» с Сергеем Шакуровым в главной роли. Я словно посмотрел на себя со стороны и впервые увидел, как это выглядит – жить с мыслью о выпивке любой ценой. Сюжет фильма тяжелый, но в какой-то степени помог мне открыть глаза на проблему.
  • Книга Олега Стеценко «Как не пить». Книга помогла мне осознать, что то, что со мной происходит в отношении алкоголя, это болезнь. А раз это болезнь, значит есть способы с ней справиться. Я понял, что вылечиться от алкоголизма и дальше снова жить, как все, невозможно. Но возможно научиться полноценно жить без алкоголя, и этот навык требует некоторых усилий над самим собой.
И, конечно, не могу не упомянуть форум НотДринк и особенно Марафоны трезвости. Здесь можно общаться с такими же трезвеющими алкоголиками, получать реальные советы и помощь. На марафонах мне очень нравятся профильные задания. Они позволяют порассуждать на тему болезни. А это уже шаг к пониманию, что необходимо делать для решения проблемы. У меня не очень получается делиться подобными мыслями с другими людьми в реальной жизни. Какие-то вопросы я конечно же обсуждаю в семье, но не очень подробно.

Иногда слушал спикерские выступления АА на Youtube или в виртуальных группах АА, но не все меня цепляют.

Так что и наш форум, и марафоны – это метод групповой терапии. Мы здесь делимся своим опытом (и положительным, и негативным). Выбираем из множества способов и методик то, что подходит лучше всего. А форумчане, и тем более марафонцы, оказывают очень сильную поддержку в движении в выбранном направлении.

@Juls_s @Pems
 
Профильное 13-е задание
  • Какая книга/информационный материал/ ресурс оказали на вас влияние больше других, чем именно?
  • Как вы могли бы порекомендовать эту книгу/материал/ресурс, описать их? Напишите кратко (а лучше развернуто), то, что показалось вам наиболее важным и помогло в трезвости.
Алкоголизм как болезнь, казался мне неосязаемым. Каким-то нефизическим явлением, а я такое, неощутимое, не люблю.
Поэтому вот эта статья оказала на меня наибольшее влияние в начале трезвления -

Я поняла, что больше никогда я не смогу пить, как нормальные люди. НИКОГДА. Всё, я алкаш навсегда)))
В медиатеке -

Читала и смотрела я очень много по поводу алкоголизма. Глотала буквально всё.

Но особенно мне запомнился фильм про Фунта. Как можно подняться с самого дна. Так же хорошо прослеживается эйфория, и последующая депрессия в трезвлении.

Этот фильм я выкладывала в медиатеке -

@Эльвира85 @TaHjuXa
 
Профильное задание 13.
@Dr. Feelgood ,@Леонелла .
Мне все больше и больше не нравилась моя пьющая жизнь...Я стала противна сама себе..И мне встретился НД.Я медик и очень хорошо знаю и по опыту тоже о алкоголизме и со стороны лечения,и со стороны употребления.
У меня ещё маленький срок трезвости,что либо посоветовать мне особо нечего.Я стараюсь писать дневники Шичко(мне эта прописка помогает).Слушаю его видео уроки.Читаю все что рекомендуют к профильным.Учавствую в марафонах(этот уже третий) и мне комфортно и интересно.
Каких либо видео особо не смотрю,ну если попадаются только.
Планирую продолжать находиться на форуме.
Давай хотя бы один, можно небольшой ресурс, и кратенькую рецензию?))
Можешь дополнить профильное и будешь красавчиком :homka:
 
Люди с НД, в частности с марафонов помогли больше всего. Книг прочитано достаточно, но признаюсь честно, не очень то я сейчас помню содержание.
Общение с трезвыми людьми очень помогает оставаться трезвой. Здесь и поддержат,и поругают, и советы дадут. Уходят страхи этой странной на первых парах трезвости. В общем для меня было основой общение с такими, как я. И здесь на НД я его нашла.
А трезветь я начала потому что решила, что теперь хочу жить по другому, без алкогольного тумана.
@Леонелла @Dr. Feelgood
Твой ресурс - люди в марафонах, можно так сказать?
Какие книги читала?)) Хотя бы парочку, плиз
 
Профильное 13.
@Dr. Feelgood @Леонелла

Анонимные алкоголики очень помогли мне на первых порах. Главная помощь, как я считаю , психологическая. Ты меняешься внутренне, освобождаешься от страхов и обид , учишься быть трезвой только сегодня и давать такое обещание каждый день. Также очень помогает осознание того что ты не одна , слушая истории других людей и понимая с какого дна они вылезли и с какими сроками трезвости они живут сейчас , появляется вера в себя и надежда на трезвое будущее. В этом также помогает и форум- смотришь на свой счетчик и счетчики других форумчан и душа радуется. Завтра полгода моей трезвости. Бесконечно благодарна АА и форуму ❤️
Твой ресурс - рассказы анонимных на собраниях. Может пересказать какое нибудь интересное с соблюдением анонимности , духовной основы и пр.??
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу