#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Профильное задание 3
@Pems @Juls_s


Я оттолкнулась,когда поняла,что жить так я не хочу совершенно и надо менять своё отношение к алкоголю. Плюс огромной мотивацией стали нескольео человек из окружения,которые успешно отказались от этого. Ели честно,то я им очень завидовала .Я видела результаты и эта трансформация проходила у меня на глазах. Сперва думала,что это так никогда не смогу,но потом поймала себя на мысли,что я и не пробовала . Вот так,чтоб не пить вообще,а не временное воздержание по какой-то причине.Когда я наткнулась на форум и стала читать истории выздоровления,то ещё больше загорелась попробывать отказаться от алкоголя насовсем.Стала изучать болезнь,смотрела видеоматериалы,читала статьи.Если честно,то сперва это было просто на спрор самой с собой. Почему кто-то может,а я не могу?Я же не хуже других и дно моё не такое печальное ПОКА. А чем больше читала чьи-то темы,то поняла,что именно ПОКА.Опуститься очень несложно,как оказывается. Я признала себя зависимой именно в первый же выходной без алкоголя. Мне было тяжело, мне жутко хотелось пойти и купить это несчастное пиво. Сразу пронеслись картинки и ощущения,как мне было плохо,добавила воспоминания о тех,кого нет из знакомых .Проревелась как следует и решила,что не стоит оно этого. Так выходной за выходным,читая форум,участвуя в марафонах, планируя свой досуг,изменяя отношение к алкоголю,я незаметно стала наращивать свой счетчик. Никакие методы я не использую,кроме заветного –не пей первой стопки :bee:в моём случае-глотка :-[ . Мне просто офигительно понравалось жить без алкоголя!На данный момент довольна собой,но бдительность не теряю:YES:
Молодец, вот так маленькими шажками, длинной в день, мы и наращиваем свою трезвость! Профильное принято! ❤
 
Почему? Расскажи.

У меня когда то так было, что утром у меня не было и не могло быть уверенности, что я не выпью вечером.

Было и такое рассуждение, ну лан, я не пью только сегодня, но ведь завтра, и совершенно точно - послезавтра, я выпью.
А раз так, чего ждать, выпью ка я сегодня...
Это какие-то игры разума происходят:SCRATCH:. Повтор завтра , которое стало сегодня, в котором я не пью - не включается. Зато я помню, что вчера не пила - я сдержалась, значит сегодня, которое вчера было завтра - можно. Как-то так, сама от этого в ... шоке (мягко говоря):fainting:))))))
 
Это какие-то игры разума происходят:SCRATCH:. Повтор завтра , которое стало сегодня, в котором я не пью - не включается. Зато я помню, что вчера не пила - я сдержалась, значит сегодня, которое вчера было завтра - можно. Как-то так, сама от этого в ... шоке (мягко говоря):delight:
У меня так было, пройдёт, но когда, не знаю:PARDON:
 
Профильное задание №3

Про мой метод трезвления.

В общем-то методов, которые мне помогают не пить, много. На разных этапах трезвления срабатывали разные методы. Часто это была комбинация разных методов, о которых я узнал на нашем форуме.

Перечислю лишь те методы, которые помогают мне сейчас сохранять трезвость.

1. Желание не пить. Это самое важное. Если нет искреннего желания бросить пить алкоголь, то никакая методика не срабатывает. Нужно искренне хотеть жить трезво. Не из-за чего-то и не ради кого-то, а только лишь для и ради себя самого. Пока я этого не осознал, все мои попытки отказаться от алкоголя были просто передышкой между алкогольными заплывами.

2. Начинать двигаться к цели маленькими шагами. Правило одного дня: «Я сегодня не пью, а как быть завтра - решу завтра». В самом начале пути, даже если есть сильное импульсивное желание бросить пить раз и навсегда, сложно держать себя под контролем, сразу нацеливаясь на длительный интервал. Но не пить только сегодня не так уж и трудно.

3. Перестать себя жалеть. Впервые я прочел про это в методике Ирокеза. В начале пути очень сложно перестать находить повод жалеть себя. Мозг постоянно ищет причину, за что еще себя можно пожалеть, чтобы получить железное алиби и употребить алкоголь. Мне помогло только лишь честное осознание факта, что я сам себя развожу на страдании.

4. Ежедневный анализ своего состояния и анализ своих мыслей в части алкоголя. Каждый раз, когда хочется выпить, стараться задавать себе вопрос: «Действительно ли я хочу выпить, или это просто голод, стресс, усталость»? В конце дня вспомнить, где удалось поработать над своим желанием выпить алкоголь, а в какие моменты был на грани и почему. Это не отнимает много времени, но если не анализировать свои мысли и состояние, то сначала начинаются «качели», которые приводят к настоящим играм разума. В нормальном стабильном состоянии это может показаться шизофренией, потому что понимаешь, насколько нелепыми были причины, послужившие возникновению желания выпить.

5. Правило HALT (HALT (Hangry, Angry, Lonely, Tired) - в дополнение к предыдущему шагу. Когда возникло желание выпить, нужно задать себе вопрос, может быть это просто голод, раздражение, усталость или одиночество? Применительно к себе я очень быстро понял, что в подавляющем большинстве случаев под желанием выпить алкоголь прятались голод и усталость, которая переходила в раздражение. Приглушить голод очень легко – если нет возможности нормально поесть, то баночка сладкой газировки, сладкий батончик или мороженное. Раздражение хорошо снимается физическими упражнениями, а усталость – сном.

6. Уменьшение значимости алкоголя. По мере трезвления и отказа от алко-привычек я стал осознавать, что ценность алкоголя для меня сильно уменьшилась. Конечно, вокруг меня много алкоголя (ну уж вот в таком мире живем), но он мне стал безразличен. Со временем это происходит естественно само собой, но для начала мне пришлось работать над собой и искать замену той эйфории, которую рождал в моем мозгу алкоголь. Очень помогли занятия спортом (результат тренировок после отказа от алкоголя был впечатляющий) и просто приятные занятия, позволяющие получить порцию эндорфинов, например, прогулки на велосипеде.

7. На зубах. В моменты, когда вроде ничего не срабатывало, и я находился на грани, так что «катись все к черту, я просто хочу выпить», приходилось буквально держаться на зубах. За почти год, что я перестал употреблять алкоголь, со мной было так два или три раза. Я вспоминал период своей жизни, когда я 1,5 года не пил алкоголь, и что тогда тоже были такие моменты, но я смог удержаться. В итоге каждый такой случай, когда удалось преодолеть себя, вносил свою монетку в копилку моей трезвости, и это давало мне силы и уверенность, что смогу и в этот раз.

8. Честно принять факт, что трезвая жизнь – это жизнь со всеми ее плюсами и минусами. Что без алкоголя жизнь сама по себе не становится волшебной, где все блага падают тебе под ноги. В трезвой жизни есть много проблем и трудностей, которые придется решать.

И еще один важный момент. Не забывать, что алкоголизм – это болезнь на всю жизнь. Со временем все неприятные моменты жизни, связанные с употреблением алкоголя, забываются. Важно напоминать себе, как это было. И в этом неоценимую помощь оказывает наш форум. Лучше всего, когда ты смог справиться с болезнью сам и помогаешь другим. Как, например, это делают наши наставники @Juls_s и @Pems
Классное профильное!:THUMBS UP:
Согласна с тобой во многом.
Хотела заострить внимание на последнем обзаце - настолько всё ПРАВИЛЬНО!
На своём опыте подтверждаю. Как только начинаешь выпадать из среды своих единомышленников - наступают те самые противные времена, когда алкогольное общество потихоньку снова поглащает мои настройки трезвости:
- то на работе напомнят, что никакая я не алкашка
- то муж купит некогда мой любимый напиток- шампанское
- то родители скажут- ну рюмочку коньячка- то совсем не вредно.
И вот так потихоньку начинаются некие шатания в мыслях - было несколько раз. Наш форум, действительно - сила и спасение..
Если бы я сюда не попала, то точно уже скатилась бы в следующую стадию.
Желаю тебе трезвого будущего! :kiss2:

@kenst @Павлуша
 
Профильное №3
А как будешь отталкиваться от своего дна ты?
Напиши подробно (не менее 7-ми предложений) про метод трезвления, который тебе помогает уже или который ты собираешься выбрать.

@Павлуша @kenst
2 с небольшим года оталкиваюсь от дна. Понимаю, что если говорить буквально со дна всплыл, и теперь нужно до конца жизни держаться на плаву работая руками и ногами, так как прекратив работать дефекты характера утянут обратно на дно.
Это образно.
В идеале нужно вяйти из воды или где я там плавал.
Так вот. Пусть это будет не профильное, а мой слив, мне не важен зачет.
Сегодня познакомился с удивительной девушкой как внешне так и по общению в сети. На обеде я был уже на встрече в кафе. То о чем говорили вообще что то необычное. Понимание с полуслова. Глаза горят. Как пролетело время обеда не заметил. Это не передать словами, точнее лексикона не хватает. Будь мне 16 лет воспринял бы за любовь с первого взгляда.
Общались. Запретных тем не было даже в кафе.
Друг другу сами признались о своих проблемах. Я о том что алкоголик. Она, что с биполяркой и на препаратах. Понимание было во всём.
Вернулся на работу и был в ступоре несколько часов, думая что такое не возможно.
Продолжали общаться в сети и вечером опять встретились, но уже просто гуляя в парке. Она писала что любит тусовки и изменённое состояние сознания, но днём я не придал этому значения. Всё перевернулось. Постараюсь аккуратно написать...
Оказалось что она на лёгких наркотиках, грибы, травка и ещё несколько не тяжёлых.
И предлагает продолжить знакомство но в необычном формате. Т.е. не просто встречи, а под воздействием этих средств. Я понятия не имею как такое возможно. Всё описывалось в красках и эмоциях. Погуляли и ещё час общались в машине.
Не передать словами что это было.
Точнее ничего не было кроме общения.
Чуство было что я нужен ей, а она мне.
На протяжении всего разговора, остатками разума, понимал что это разводилово какое то. И лёгких наркотиков не бывает. Не понимал как она живёт в таком режиме уже несколько лет и выглядеть так потрясающе. Не имеет внешних признаков наркоманки. И кажется что вот оно счастье так близко только протяни руку и согласись...
Но, -это будет состояние изменённого сознания. Что опасно для алкоголика, для меня.
Эмоционально очень вымотан. Либо это грамотная работа зазывалы где первая проба бесплатно. Либо она просто сидит на них постоянно, её всё устраивает, и хочет донести до меня эту мысль. Что под её присмотром всё будет офигенно и не подсядешь.
Короче, давление со стороны девушки с обложки журнала и краски приёма лёгких средств, дались тяжело.
Прошу обратную связь от любого форумчанина без различия на ментора и ученика.
Кто сочтёт возможным написать в личку буду очень благодарен.
Итог: думаю я написал более 7 предложений и это то, что сейчас влияет на мою трезвость очень серьёзно. Я очень сейчас напуган. Мне нужна помощь.
Не стоит начинать, овчинка выделки не стоит, потеряешь гораздо больше или вобще всё.
Даже если ты пойдёшь на этот эксперимент, то как человек взрослый и бывалый, быстро поймёшь, что любая наркота вызывает зависимость. Здравый смысл поможет тебе прекратить это, но тут тебя ожидает длительная, сильная депрессия, такая плата за удовольствие и вот тут психика алкоголика не вывезет.
Так что, думай сам, решай сам иметь или не иметь.
 
Наверное, пройдёт, когда тяга такая уйдет . Но ведь тогда и уговаривать себя не нужно будет?!
Так ведь тяга начнет уходить в результате каких-то действий или событий.
Я например допился до своего личного дна, поэтому оказалось что легче примириться с не пить только сегодня, чем и далее иметь дело с последствиями пьянки.
Если дней 40-50-100 не пить, сильная тяга тоже уйдет, но ведь эти дни надо ещё накопить...
 
А как будешь отталкиваться от своего дна ты?
Напиши подробно (не менее 7-ми предложений) про метод трезвления, который тебе помогает уже или который ты собираешься выбрать.


1. Работа над собой - я человек эмоций - мне необходимы новые ощущения. Мне необходимо заполнять свои пустоты. стараюсь каждые выходные придумать новые развлечения - это каток,походы,джаз клубы,квесты,игры с детьми.
2. Не пью сегодня.
3. Работа с психологом
4. Читаню проф литературу.
.5 . Остаюсь на форуме.
6. Поддержка мужа - очень для меня важный пункт.
7. Не нахожусь в компаниях где выпивают.
8.Просмотр фильмов - стараюсь раз в неделю посмотреть спец фильм.
9. Всегда помнить - что я алкоголик!
@Ляля Шумян @Бренда
 
Так ведь тяга начнет уходить в результате каких-то действий или событий.
Я например допился до своего личного дна, поэтому оказалось что легче примириться с не пить только сегодня, чем и далее иметь дело с последствиями пьянки.
Если дней 40-50-100 не пить, сильная тяга тоже уйдет, но ведь эти дни надо ещё накопить...
В твоём случае это сработало - здОрово:THUMBS UP:)). В моём случае получается индульгенцией на завтра:SCRATCH:.
 
Профильное задание 3.
Отталкивание от дна для меня началось с достижения этого самого дна. С осознания, что дальше нырять в болото я не хочу. Перед этим,чуть больше двух лет,у меня были торги, то есть я признала себя алкоголиком, поняла, что есть проблема, даже вступила в группу АА-мамочек,где общалась, месяц не пила, но сорвалась. Я верила в КУ, верила, что "ну все же пьют, я не хуже" и тому подобная ерунда. Всё подруги говорили, что я себе придумала проблему, что это от стресса и я им верила. Сейчас у меня нет подруг, я перевела их в разряд приятельницы, знакомые, но болезнь свою с ними больше не обсуждаю-просто обесценят и будут кудахтать, мне это не надо.
Что я делаю для трезвости? Пока изучаю лавину информации, возможно, приду в АА, я хочу, но нет готовности, онлайн не хочу точно, надоел суррогат общения. Вернусь в Москву, пойду, я уже посмотрела ближайшие к дому группы, определилась.
В ежедневной жизни я выработала определённый алгоритм отслеживания своих мыслей, чуткости к себе. Я стала уважать свои желания-если я хочу спать, я сплю, если я не чувствую в себе сил что то делать-не делаю. Я не провоцирую себя на срывы, но и не жалею себя бесконечно.
Ещё по кругу читаю Стеценко, мне очень нравится его книга.
Обязательно читаю, хотя бы раз в день, форум, не только флуд, но и ужасы похмелья, новые темы, тех кто в начале пути.... В общем не даю себе забыть о болезни.
И ещё я не стыжусь алкоголизма. Я спокойно говорю об этом знакомым. Не обсуждаю! Не жду их реакции! А ставлю перед фактом, кстати отличный фильтр на адекватных и неадекватных людей)))
Короче пока так. И ещё я начала худеть, есть результаты, что тоже держит в тонусе❤
@Ляля Шумян @Бренда
Очень понравилось твоё профильное.
Чувствуется, что ты полностью освободила мозг от иллюзий употребления этанола.
Такие важные и нужные действия - большая молодец! Уже почти полгода трезвости и это ТВОЯ заслуга!
Классно, что ты не стесняешься говорить о проблеме, тем самым фильтруя друзей и собутыльников. Не все так могут)
Пусть всё получится!
От меня только один совет - хвали себя почаще!:obnim1:И удачи!!
@kenst @Павлуша
 
Профильное задание № 3
А как будешь отталкиваться от своего дна ты?
У меня это длительный процесс. Основное желание – вернуться к своему прежнему состоянию – до употребления.
Но это было очень давно и времени для полного восстановления еще прошло мало.
Буду следовать уже выбранному пути выздоровления – программе АА.


Напиши подробно (не менее 7-ми предложений) про метод трезвления, который тебе помогает уже или который ты собираешься выбрать.
Посещаю группы АА. Группы у нас не большие. У меня есть потребность брать информацию из дополнительных источников.
В основном слушаю спикерские. Читаю по профилю мало. Какое-то время назад от слова «алкоголизм» уже дурно было.
Перебрала с информацией. Сейчас выполняю программу 12 шагов. Сказать, что произошло чудо – не могу.
Все медленно, постепенно выравнивается.
Но я ошибку сделала в самом начале – втянулась в отношения, которые выбили меня эмоционально почти на год.
Еще плохо в этом разбиралась, теперь знаю, что это было опасно и не зря об этом предупреждают новичков.

@Янка Мармеладкина
@Ляля Шумян @Бренда
Втягиваться в отношения опасно, как и делать отношения способом оттолкнутся ото дна. Одна из моих неудачных попыток бросить была именно такой. Стать лучше для одного человека. Сначала он меня сильно вдохновлял, я не пила, терпела, представляла, как встретимся, и я буду трезвая, изменившаяся, лучше, чем сейчас. Был там один нюанс, он не собирался встречаться в реале. И когда сказал об этом, я в тот же вечер напилась, все рухнуло.
@Ляля Шумян ,@Бренда .
 
Профильное 3
@Бренда @Ляля Шумян
На пути трезвления в последние 4 года после осознания, что я не хочу быть зависимым я пробовал много разных методов, начиная с держания на зубах, формирования новых творческих доминант, ударения в эзотерику и китайскую философию. До того момента, когда я серьёзно занялся изучением проблемы изнутри это было просто тыканием вслепую. Сейчас для всего того что делал я знаю научные термины и определения и механизмы зависимости. Но во всех этих методах и знаниях было одно большое НО. Буквально все вокруг меня считали что мне нужно употреблять как все и все мои отказы выпить на НГ, вечеринках, днях рождениях это типа мой вые...он и никто из всего моего окружения во-первых не считают себя алкоголиками, а во-вторых не считают меня алкоголиком, включая близких людей. И самым своим большим шагом в направлении трезвления, сделанным в последнее время я считаю попадание на этот форум, благодаря человеку, которого здесь многие знают - это Базилио. Именно здесь находятся люди, которые ПОНИМАЮТ, как сложна и опасна зависимость от алкоголя. Одним из важных шагов Я считаю это участие в этом марафоне, Я и зарегистрировался здесь только для этого, но теперь веду дневник в разделе Если..., делюсь своими мыслями и знаниями в теме своей команды - и я уверен, что нахождение, пусть и виртуальное, в обществе таких же людей как я, это тот недостающий пазл в моей картине трезвости!
Привет! :BYE:
Тоже попала на этот форум по отзывам Базилио), чему бесконечна рада!!
Очень понимаю тебя на счёт алкашного окружения. У меня так же. Ни одного трезвенника рядом. Помню, как меня удручали мысли о том, как приду к друзьям, а они такие - не пьёшь? =-O Ну хорош выделываться, с нами- то рюмочку.. не уважаешь?? А я как дура (иначе не скажешь) - боялась их обидеть и чувствовала свою вину:an:... бедненькие...обидела товарищей.
Здесь на форуме люди подсказали, что такое моё поведение связано с низкой самооценкой. Я была очень удивлена.. никогда не задумывалась об этом. И вот- начала работать в этом направлении. Стала СВОИ желания выдвигать на первый план, СВОЕ мнение считать верным, а не поддаваться уговорам - игнорировать их.
Уже очень скоро друзья меня услышали, а собутыльники скрылись за горизонтом.
Вот сколько читала здесь на форуме историй- картина в этом плане у всех одна. Начинаешь ценить себя и свою трезвость - ненужнве люди испаряются, а настоящие друзья всегда поймут и даже помогут.
У тебя тоже получится:obnim2:
@kenst @Павлуша
 
Спасибо за ответ:ax:. Тему АА буду изучать дальше. Принцип "не пью только сегодня" со мной не работает:DONT_KNOW:.
Пока я вижу, что другой принцип не работает, не знаю, какой ты применяешь.
Если бы ты, когда собралась выпить, сказала себе, что СЕГОДНЯ Я НЕ ПЬЮ, глядишь,
и не стала бы, а на следующий день то же самое. Завтра нет же!
Ох, зря ты так сопротивляешься ;-)
 
Пока я вижу, что другой принцип не работает, не знаю, какой ты применяешь.
Если бы ты, когда собралась выпить, сказала себе, что СЕГОДНЯ Я НЕ ПЬЮ, глядишь,
и не стала бы, а на следующий день то же самое. Завтра нет же!
Ох, зря ты так сопротивляешься ;-)
:ax:. Я ищу, что мне поможет...
 
Профильное задание №3

Самое первое, что я пробовала, были дневники Шичко, начала до форума, с переменным успехом, писала месяцев до 3-х трезвости. Считаю метод действенным, но не для лентяев, типа меня🤪
После того, как нашла наш форум, он и стал основным способом зацепиться и укрепиться в трезвости. В самом начале, я была тут постоянно, общалась в своей теме, читала темы других форумчан, рекомендованную литературу, смотрела фильмы, да и сейчас я тут каждый день 🤗
Понимание, что я не одна такая и общение с единомышленниками, для меня оказалось весьма рабочим методом.
Ещё стараюсь наводить порядок в голове, не всегда получается, разбираю все негативные ситуации по полочкам и стараюсь не запрещать себе негативные эмоции, а проживать их.
Правило HALT обязательно к исполнению, так же как правило чистых рук и чистого дома.
Также для себя категорически исключила б/а имитации алкоголя, пробовала и поняла, что пью б/а пиво также, как обычное, в той же обстановке, при тех же обстоятельствах и испытываю ощущения, схожие с опьянением, похмелье тоже присутствует, так что для меня это под запретом.
Вот как-то так, что вспомнила, написала🤗
В обратной связи не нуждаюсь.

@Павлуша @kenst
 
Профильное задание 3

А как будешь отталкиваться от своего дна ты?
На пить, это единственный способ. Привести в порядок свой внутренний мир, заняться тем, что не успела, пока выпивала. Времени потерянного уже не вернёшь, конечно. Но нужно с пользой распорядиться тем, которое осталось.

Напиши подробно (не менее 7-ми предложений) про метод трезвления, который тебе помогает уже или который ты собираешься выбрать.

Мне помогает один метод - не пить сегодня. И то, что я хочу привести себя в порядок, очень уж алкоголь разрушительно воздействует на внешность. Хочу похудеть уже, потому что все было пофиг, а теперь трудно бороться с лишним весом, потому, что все время хочется есть. Такие вот грустные думы держат на плаву, потому, что как представлю, что встану утром с опухшей рожей, а на весах…., сразу хочется повеситься. Шутки шутками, а здоровье никто не отменял. Мой предел иммунитета подошёл к концу - более 20 лет курения и хронический алкоголизм. Давайте честно называть вещи своими именами. Так что, Боржоми пить никогда не поздно, даже когда печень ужу сильно пострадала!

@Бренда , @Ляля Шумян , @У Ангары
 
Очень понравилось твоё профильное.
Чувствуется, что ты полностью освободила мозг от иллюзий употребления этанола.
Такие важные и нужные действия - большая молодец! Уже почти полгода трезвости и это ТВОЯ заслуга!
Классно, что ты не стесняешься говорить о проблеме, тем самым фильтруя друзей и собутыльников. Не все так могут)
Пусть всё получится!
От меня только один совет - хвали себя почаще!:obnim1:И удачи!!
@kenst @Павлуша
Принято, поддерживаю - никаких иллюзий, стеснения и ложного стыда у выздоравливающего алкоголика быть не должно. Это прямой путь назад, на дно
 
Классное профильное!:THUMBS UP:
Согласна с тобой во многом.
Хотела заострить внимание на последнем обзаце - настолько всё ПРАВИЛЬНО!
На своём опыте подтверждаю. Как только начинаешь выпадать из среды своих единомышленников - наступают те самые противные времена, когда алкогольное общество потихоньку снова поглащает мои настройки трезвости:
- то на работе напомнят, что никакая я не алкашка
- то муж купит некогда мой любимый напиток- шампанское
- то родители скажут- ну рюмочку коньячка- то совсем не вредно.
И вот так потихоньку начинаются некие шатания в мыслях - было несколько раз. Наш форум, действительно - сила и спасение..
Если бы я сюда не попала, то точно уже скатилась бы в следующую стадию.
Желаю тебе трезвого будущего! :kiss2:

@kenst @Павлуша
Принято, напомню следующая стадия - алкогольная энцефалопатия, на ней ни о каком форуме речь уже идти не может. Хорошо если сохранился контроль тазовых органов, ещё лучше если ложка из рук не выпадает.
Поэтому да, всë вовремя, всë правильно
 
Привет! :BYE:
Тоже попала на этот форум по отзывам Базилио), чему бесконечна рада!!
Очень понимаю тебя на счёт алкашного окружения. У меня так же. Ни одного трезвенника рядом. Помню, как меня удручали мысли о том, как приду к друзьям, а они такие - не пьёшь? =-O Ну хорош выделываться, с нами- то рюмочку.. не уважаешь?? А я как дура (иначе не скажешь) - боялась их обидеть и чувствовала свою вину:an:... бедненькие...обидела товарищей.
Здесь на форуме люди подсказали, что такое моё поведение связано с низкой самооценкой. Я была очень удивлена.. никогда не задумывалась об этом. И вот- начала работать в этом направлении. Стала СВОИ желания выдвигать на первый план, СВОЕ мнение считать верным, а не поддаваться уговорам - игнорировать их.
Уже очень скоро друзья меня услышали, а собутыльники скрылись за горизонтом.
Вот сколько читала здесь на форуме историй- картина в этом плане у всех одна. Начинаешь ценить себя и свою трезвость - ненужнве люди испаряются, а настоящие друзья всегда поймут и даже помогут.
У тебя тоже получится:obnim2:
@kenst @Павлуша
Принято, берегите настоящих друзей, никогда их не предавайте. Базилио плюс в карму что на форум отправил, а минус что он несдержанный нарцисс.

У тебя полный зачëт, больше можешь не указывать наставников, но на всë воля Божья
 
Когда я завязал с бухлом, то самое сложное для меня было переживать панические атаки на сухую.
Тяга тоже, конечно, накатывала, но именно с самим желанием выпить я справлялся достаточно легко.
Мне было что повспоминать. И были эти воспоминания такими, что достаточно было спросить себя "ты реально ХОЧЕШЬ вернуться во всё это говно?" , как все хотелки больного организма и башки сразу утихомиривались.
Кстати, эти позывы к "накатить" появлялись тогда, когда я с кем нибудь начинал кидаться на форуме какахами.
Когда начинал доказывать свою правоту, или что я не вру, или что кто то, по моему авторитетнейшему мнению, тупейший долпойоп.
Соответственно, подводя к тому, что "а уж если в споре одна сторона долпойоп, то вторая сторона ( которая я, понятное дело) если не гений, то как минимум профессор.

В этой теме мы же опытом делимся? Так вот делюсь. Как Сова из Винни Пуха. Безвозмездно:
Народ! Никогда ни с кем не сритесь на НД.
Единственное к чему это может привести, так это к испорченному настроению и желанию бухнуть..
Ничего и никогда вы тут никому не докажете, и никого не нагнёте.
Даже в том случае, если в душе вы будете считать, что это произошло.
Вобщем срачи для вас вещи и бессмысленные, и зело вредные. В плане трезвления вредные. Да и вобще. По жизни, так сказать.
Впрочем я отвлёкся.
Про панические атаки:
Эта гадость могла выскочить в самый неожиданный момент. Дома, в электричке, в кресле парикмахерской, в магазине на кассе..где угодно, и как всегда жутко не в тему.
Самое пакостное в этом, так это то, что я ТОЧНО ЗНАЛ, знал со стопроцентной уверенностью, что она сойдёт на нет, стоит лишь накатить.
Именно это и было для меня самым дьявольским искушением.
Вспоминая те приходы ПАшек, полагаю, что НАСТОЯЩЕЙ тягой для меня, были именно они. Остальное так.. лёгкие взбрыки.
Во время панических атак всё было куда как жёстче.
Башка орала трясясь от ужаса: "Ты понимаешь, что тебе сейчас пиндец приходит? Что вот на этот раз, это и есть самый настоящий сердечный приступ? Накати, и сразу станет легче! Помнишь того мужика в очереди за шкаликом? Помнишь как он умер, спустя три минуты, после того. как тётки отказались пропускать его без очереди? А ведь он мог выжить.. Пропусти они его тогда, купи, он тогда свой долбанный шкалик и заглотни его - выжил бы. Ты сейчас сдохнуть хочешь? Накати, и пофиг, что опять в синеву. В синеву, зато ЖИВЫМ.." Ну и всяко разно бла бла бла.

Справлялся с ними тем, что тупо сидел ( если рядом не было скамеек, просто присаживался хоть на что. Или имитировал завязывание ботинок, так как ноги слабели и плохо держали). Так вот тупо сидел и ГОТОВИЛСЯ сдохнуть.
Обращался к Богу с просьбой простить меня, за то что столько косячил в жизни. Что вот мол, если воля твоя такова, и сейчас мне придётся улететь ТУДА, то чоуж. Супротив тебя не попрёшь. Я готов. Неохота, конечно, но хто я такое, чтобы спорить? Мелкую жалко конечно, и так дитю досталось, но я всё понимаю. Видать таков твой замысел. Не очень понятный и справедливый на МОЙ взгляд, но тебе виднее, конечно.....

Вобщем вёл с Богом странноватые разговоры.
С одной стороны выражал полную готовность, а с другой очень толсто намекал, что неплохо было бы отложить..
В любом случае крики внутреннего голоса о " надо заипенить" игнорировал напрочь.
Ори мол, хоть до посинения, но даже если придётся сейчас умереть, то умру ТРЕЗВЫМ.

И вот ведя с Богом свой такой незатейливо подобострастный монолог с намёком на гордость ( типа о пощаде один фих просить не буду, так как видать заслужил наказание). чувствовал, как ПА потихонечку слабели, а затем и вовсе сходили на нет.

Позже я нашёл для себя способ, который помог мне испытывать ПА гораздо реже чем могло бы быть, и переносить их ещё спокойнее.
Но то такой метод. С точки зрения здравого смысла и "официальной наркологии" вредительский.
О нём я здесь не буду.
Те кто подольше на форуме знают, а другим оно и знать не следует, что называется.


Вобщем я к чему, дрогая моя алкашня: как бы фигово вам не было в настоящий момент, какие бы неприятные и на первый взгляд кошмарные события в вашей жизни не произошли бы, всегда будьте твёрдо уверены в том, что всё это можно и даже НУЖНО пережить на трезвую голову.
Так ЛЕГЧЕ.
А то, что легче переносить всё бухим - всего лишь ваше хотение верить в это.

Уж если я, не самый отважный, далеко не самый волевой и трудолюбивый ухитрился не поддаться на искушение, то любой из вас и подавно сможет.
:smile:
Принято! Пашка - отличник! :obnim1:
ПОЗДРАВЛЯЮ!!! :salut::salut::salut::salut::salut:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу